Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 09:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 87
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (0)
А если после нас – хоть потоп (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (0)
Сокровища царства Шривиджая (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (0)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (0)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (0)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (1)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8063

В архиве: 11931

Новостей: 4189

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1204]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2068]
Гипотезы, версии, прогнозы [5561]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1644]Наука и технологии [1275]Непознанное [3276]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18299]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [992]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2778]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


06:03
Загадки «Гобелена из Байё». Зловещая комета


Мне снилось: от берега норской земли,
Где плещут варяжские волны,
На саксов готовятся плыть корабли,
Варяжскими гриднями полны.

То сват наш Гаральд собирается плыть —
Храни его Бог от напасти! —
Мне виделось: воронов чёрная нить
Уселася с криком на снасти.
«Три побоища» А. К. Толстой

Раритеты истории. В прошлый раз мы оставили наших героев – герцогов Гарольда и Гийома, в тот самый момент, когда граф Ги наконец-то передал своего пленника своему сюзерену. И «стали они проводить время в пирах и войнах». Потому что Гийому тут же понадобилось выступить в поход, в котором Гарольд его сопровождал.


Воины герцога Гийома сражаются под стенами Динана, а в итоге герцог Гийом получил от Конана II – герцога Бретани, который в нём укрывался, ключи от города на острие копья!


Вот эта забавная сцена крупным планом! Кстати, судьба самого этого герцога была печальна: в конце 1066 года он умер, скорее всего, будучи отравленным по приказу герцога Гийома

Динан – город-крепость, и один из самых живописных городков Франции, находился, да и находится сегодня в Северной Бретани, на расстоянии 30 км от Сен-Мало и 50 км от Ренна. В годы Второй мировой войны этот город практически не пострадал, так что сегодня это едва ли не самый «средневековый город» во Франции. Но в то время это, скорее всего, был небольшой городок, так что вряд ли его осада затянулась надолго. Но важно другое: видимо, Гарольд утратил свои доспехи и вооружение во время кораблекрушения. И герцог Гийом сделал ему поистине «герцогский подарок» – подарил полную рыцарскую «справу», то есть кольчужную броню, шлем и, несомненно, меч – поскольку тот как раз и являлся тогда главным атрибутом рыцарства. Подарок был щедр, безусловно, и обязывал Гарольда к благодарности. Сказано ведь: «даю тебе, чтобы и ты мне дал». Такова была формула ещё римского права, устанавливающая правила отношений между двумя лицами. И раз Гарольд доспехи взял, то этим самым он автоматически вменил себя в обязанность также отблагодарить Гийома.


Герцог Гийом дарит Гарольду вооружение, а тот приносит ему клятву верности, причём на гобелене он касается руками сразу двух реликвариев


Вот эта замечательная сцена крупным планом!

Опять-таки они вместе вернулись в Байё, и вот тут-то Гийом и потребовал от Гарольда оказать ему услугу: принести клятву верности ему, Гийому, то есть стать его вассалом. Конечно, Гарольд понимал, что если он хочет когда-либо вернуться в Англию и к тому же освободить Вальфнота и Харкона, то ему следует это принять. Сцена на гобелене как раз и изображает акт принесения им такой клятвы перед святыми реликвиями. Но будучи хорошим политиком, он понимал, что особого значения эта клятва не имеет. Потому что он всегда мог сказать, что давал её, находясь фактически в плену, так что юридической силы она не имеет. Но дав её, Гарольд своей цели достиг, хотя и частично: Харкон, его племянник, был отпущен вместе с ним в Англию. Но вот Вальфнота ему так и не отдали и тот остался в заложниках в Нормандии.


Зато Гарольд сел на корабль и с попутным ветром отправился в Англию…

Гарольд вернулся в Англию в 1065 году, где началось восстание Нортумбрии против его брата Тостига. Гарольд, выступавший от имени короля Эдуарда, встретился с вождями восстания в Оксфорде и… согласился на изгнание Тостига, то есть дипломатично уступил местной знати. Сумел бескровно подавить восстание, но зато его собственный брат остался им очень недоволен и примкнул к его недругам во Фландрии и в Норвегии.

А год спустя, 5 января 1066 года умер король Эдуард Исповедник. Скорее всего, перед смертью он успел высказаться за то, чтобы корону получил Гарольд — единственный на то время человек, способный защитить Англию от внешней угрозы, но точно ли это так – точно неизвестно. Как бы там ни было, герцог Гарольд стал королём Англии!


Сцена на гобелене. Король Эдуард в постели говорит со своими подданными. И здесь же он умирает…

В ней одним из персонажей обязательно должен быть Гарольд, потому что последние слова Эдуарда были обращены именно к нему:

«Я поручаю мою жену твоим заботам и вместе с ней – все мое королевство.»

Сказал ли Эдуард именно эти слова, или как-то иначе выразил свою предсмертную волю – вопрос дискуссионный. Но если даже и сказал, то Гарольд понял их с выгодой для себя, хотя по своему смыслу эта фраза весьма многозначна.


Коронация Гарольда Годвинсона, Гарольд сам надевает корону себе на голову. Изображение XIII в. Иллюстрация из труда анонимного автора: «Житие короля Эдуарда Исповедника». Кембриджская университетская библиотека, Кембридж


Серебряный пенни короля Гарольда II 1066 года. Британский музей


Гарольд II – король. Миниатюра с генеалогического древа неизвестного автора XIII в. Британская библиотека, Лондон

Нет сведений, что в самой Англии у Гарольда была сильная оппозиция, хотя то, что власть досталась именно ему, понравилось далеко не всем. Но с этим мирились, потому что существовала сильная внешняя угроза. И вот тут Гарольду пришлось потрудиться. Дело в том, что система комплектации войск в тогдашней Англии была поставлена из рук вон плохо. Корабли для флота набирали с графств на основе военной повинности, поэтому долго держать их в боевой готовности было невозможно. Ещё хуже дело обстояло с сухопутной армией, которая состояла из ополчения крестьян (фирд), дружин тэнов (танов) и элитного подразделения хускерлов – по сути королевской гвардии, вооруженной топорами на длинных-предлинных рукоятках. Да, численно англосаксонская армия была не хуже, чем армии европейских государств, но в качественном отношении сильно уступала тем же норвежцам и нормандцам. Укреплённых замков в стране было мало, конницы как таковой не было вообще, а лучники... лучники были, но в небольшом количестве и с луками, годными разве что для охоты в лесу.


Гарольда предупреждают о появлении кометы… В данной сцене она в верхнем левом углу

И тут в небе появилась комета! Это была комета Галлея, впервые замеченная 24 апреля 1066 года. Саксы посчитали её появление плохим предзнаменованием. Причём считается, что тогда эта комета была намного ярче, чем когда она появилась зимой 1985. Понятно, что любые небесные аномалии в то время люди считали Божьим знамением, посланным им прежде всего в качестве предупреждения либо предзнаменования. А предзнаменованиям в Средние века придавалось очень большое значение!


Вот она – эта комета крупным планом!

Насколько эту комету посчитали зловещей, сегодня трудно сказать, но то, что к кометам люди всегда относились с суеверным ужасом – несомненно! Впрочем, её появление не помешало началу военных действий, причём начал их против Гарольда его родной брат Тостиг, атаковавший в мае 1066 года с моря острова Уайт и Сандвич. Затем он попытался высадиться уже собственно в Британии, но тут к побережью подошла армия Гарольда. В итоге Тостигу пришлось уходить на север, в Шотландию, и уже там затевать козни против брата, пользуясь поддержкой норвежского короля Харальда Хардрада.


«Битва у Стамфорд-Бридж». Картина норвежского художника Петера Николая Арбо (1831-1892), написанная им в 1870 году. Художественный музей Северной Норвегии, Тромсё

Не имея возможности содержать флот и далее, в сентябре Гарольд был вынужден распустить судовые команды. И вот тут-то к северо-восточному побережью страны как раз и подошёл норвежский флот с войсками Харальда Сурового. Высадившись в устье реки Хамбер, норвежцы двинулись к Йорку. Поскольку основные силы Гарольда находились на юге страны, отпор армии «северных людей» пришлось давать воинам местного ополчения эрлов Эдвина и Моркара. В битве при Фулфорде 20 сентября 1066 года англосаксы потерпели поражение, а Йорк открыл им свои ворота. Но тут из Южной Англии подошла армия Гарольда. Решающая битва состоялась 25 сентября у местечка Стамфорд-Бридж, причём в ожесточённом бою англичане одолели норвежцев и одержали полную победу. Причём и Харальд Суровый, и Тостиг погибли в этой битве. Так что кому и что предвещала тогда пролетавшая в небе комета, судить всяк мог по-разному…

Между тем весть о коронации Гарольда вызывает бурный гнев у герцога Гийома, и он принимается убеждать своих графов и баронов присоединиться к нему в его походе против клятвопреступника. Вдобавок к своим личным заявлениям он оправляет посланца к Папе в Рим и заручается поддержкой самого Папы. Так начинается подготовка к интервенции в Англии.


Сцена показывает постройку кораблей, которые очень похожи на корабли викингов

А далее, глядя на гобелен, мы видим, как подготовка к вторжению набирает обороты.


Вот люди спускают корабль на воду. А дальше на корабли грузится снаряжение: мечи, кольчуги, копья и бочки с вином


И, наконец, корабли армии герцога Нормандского выходят в море…



Автор Вячеслав Шпаковский





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://zen.yandex.ru| Просмотров: 1131 | Добавил: Pantera| | Теги: Загадки, комета, «Гобелена, Зловещая, ИЗ, Байё». | Рейтинг: 5.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 nikolaiparasochko  
0
Вот история какая у землян Одни войны и войны Вроде как люди не жили МИРНОЙ жизнью Поэтому инопланетяне и не идут на контакт Зачем связываться с дураками у которых одна только цель .Истрербление друг друга

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 87
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
На воре шапка горит: (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (0)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (0)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (0)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7717
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12998
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10535
Группа: Проверенные



18+