Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 05:11
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 112
Пользователей: 111
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17909]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2730]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:23
Зачем Пакистан вооружает Украину?


Боевые действия на Украине без преувеличения оказывают влияние на весь мир. Российско-украинский конфликт отражается не только на экономике, но и на военной составляющей стран, находящихся на огромном расстоянии от зоны боевых действий.

США и Великобритания, являющиеся главными спонсорами Украины, стараются увеличить число поставщиков вооружения для ВСУ. Ранее США добились от Марокко поставок танков (см. США добились своего: Марокко отправит на Украину запчасти для танков Т-72). Сейчас же в очередной раз всплыла информация о военной помощи Украине со стороны Пакистана.

9 января 2023 года индийское издание The Economic Times выпустило материал о военной помощи Пакистана для Украины. Согласно этой информации, пакистанская судоходная и брокерская фирма Project Shipping собирается отправить из порта Карачи в польский Гданьск во второй половине января 159 контейнеров с боеприпасами. Судно BBC Vesuvius будет нести 155-мм снаряды, метательные заряды M4A2, капсюли M82 и взрыватели PDM. Издание утверждает, что в обмен на это Украина поможет Пакистану модернизировать вертолёты Ми-17. The Economic Times также отмечает, что некая украинская фирма, занимающаяся производством авиационных двигателей и промышленных морских газовых турбин, участвует в модернизации пакистанских вертолётов.

Кроме того, индийское издание напомнило о том, что Пакистан за предыдущие годы приобрёл у Украины более 320 танков Т-80УД, причём Исламабад заключил сделку с Киевом на сумму $ 85,6 млн, по условиям которой они были отремонтированы. В целом же в период с 1991 по 2020 год Украина и Пакистан заключили оружейные контракты на сумму около $ 1,6 млрд.

Конечно, на первый взгляд может показаться, что индийское издание специально наговаривает на Пакистан. Однако факты говорят о том, что предвзятые индийцы обоснованно написали о военном сотрудничестве Пакистана с Украиной. Ещё до начала специальной военной операции, в мае 2021 года тогдашний начальник штаба Сухопутных войск Пакистана Камар Джавед Баджва посетил с официальным визитом Украину. Известно, что Баджва встретился с командующим Сухопутными войсками Украины Александром Сырским, с которым обсуждались перспективы военного сотрудничества, развитие перспективных образцов вооружения, форм и способов применения вооружённых сил, в частности сухопутных войск, и подготовка личного состава. Сырский ознакомил пакистанского гостя с состоянием и перспективами развития Сухопутных войск ВСУ.

Тогда же пакистанская делегация во главе с Баджвой провела встречу с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалём и вице-премьер-министром — министром стратегических отраслей Олегом Уруским. Известно, что на встрече стороны обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес, ситуацию с региональной безопасностью, события в Афганистане и расширение двустороннего сотрудничества в различных областях, в том числе в оборонной.

Интересно, что, согласно данным пакистанской стороны, до переговоров со Шмыгалём Баджва встретился не только с Сырским, но и с другими представителями силовых ведомств Украины, а именно: с министром обороны Андреем Тараном, начальником Генштаба ВСУ Сергеем Корнийчуком и министром внутренних дел Арсеном Аваковым. По итогам переговоров стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в таких сферах, как оборонное производство, обучение, борьба с терроризмом и разведка.

Вообще, нужно заметить, что Баджва отправился на Украину весьма подготовленным. Ещё до визита, 31 марта 2021 года, он принял в Равалпинди посла Украины в Исламабаде Маркиана Чучука, с которым обсудил вопросы, представляющие взаимный интерес, региональную безопасность и расширение двустороннего сотрудничества.

И вот исходя из этого нужно понимать, почему пакистанская армия, по сути являющаяся государством в государстве, заняла особую позицию по отношению к российско-украинскому конфликту. 2 апреля 2022 года Баджва выступил в Исламабаде на диалоге по безопасности, где затронул и российско-украинский конфликт. Так, он заявил, что «вторжение России» должно быть «немедленно остановлено». Более того, командующий Сухопутными войсками Пакистана позволил себе лукавство, говоря о том, что, «несмотря на законные опасения России в отношении безопасности, её агрессию против небольшой страны нельзя оправдать». И конечно же, не обошлось без фальшивых призывов к миру:

«Пакистан последовательно призывал к немедленному прекращению огня и боевых действий. Мы поддерживаем немедленный диалог между всеми сторонами, чтобы найти прочное решение конфликта».
Не обошёл стороной Баджва и отношения с участниками конфликта. По его словам, у Пакистана с 1991 года прекрасные отношения с Украиной в сфере обороны и экономики, а вот с Россией они долгое время были «холодные», хотя в последнее время наметились изменения в лучшую сторону.

Стоит отметить, что позиция армии и лично Баджвы сыграли не последнюю роль в падении правительства премьер-министра Имрана Хана, который критиковал политику США и даже совершил визит в Россию во время начала специальной военной операции на Украине (см. Россия и «Пакистанский поток»). Пакистанская армия была откровенно недовольна тем, что за время премьерства Имрана Хана произошло ухудшение отношений с США при одновременном сближении с Россией. Пакистанские военные не имели и не имеют ничего против тесных взаимоотношений с Китаем, но вот дистанцирование от США было для них недопустимым. К этому же добавилась и экономическая слабость Пакистана, для которого в такой ситуации приток денежных средств из США и Великобритании был бы совсем не лишним.

И вот 17 августа 2022 года индийский телеканал WION подготовил материал о том, как Великобритания использует несколько стран, в том числе и Пакистан, для поставок оружия на Украину. Сообщалось, что военно-транспортный самолёт ВВС Великобритании C-17A Globemaster III использовал для ежедневных рейсов авиабазу Нур-Хан в пакистанском Равалпинди, международный аэропорт имени Аврама Янку в румынском Клуж-Напоке и базу британских ВВС Акротири на Кипре. Рейсы самолёта по данному маршруту осуществлялись с 6 по 15 августа 2022 года, причём британский самолёт избегал воздушное пространство Ирана и Афганистана, пролетая над Египтом, Саудовской Аравией и Оманом. Отмечается, что в среднем самолёт находился в Клуж-Напоке полтора часа, в Акротири 3−4 часа и в Равалпинди 12−20 часов. Естественно, что власти трёх стран ничего не заявляли об этом воздушном маршруте. Официально не было информации и о том, что же доставлял самолёт.

Однако, по неофициальным данным, самолёт мог доставить 75 000 артиллерийских снарядов, произведённых на Пакистанских артиллерийских заводах (Pakistan Ordnance Factories, POF) и переданных американцами Украине. Считается, что самолёт Globemaster может за один раз перевезти 77 500 кг груза, а за шесть рейсов в Румынию и за её пределы он доставил почти 465 000 кг. При этом в конце августа 2022 года стали появляться видеозаписи, на которых было видно применение ВСУ 122-мм артиллерийских боеприпасов HOW HE-D30, произведённых на Пакистанских артиллерийских заводах. Специалисты отмечают, что Пакистанские артиллерийские заводы производят советские 122-мм снаряды HOW HE-D30, соответствующие стандартам НАТО. Снаряды представляют собой полужёсткие гаубичные боеприпасы. Снаряды имеют максимальную дальность 9,5 миль (больше 15 км) и начальную скорость 2 270 футов в секунду (690 метров в секунду).

К этому следует добавить ещё один маленький штришок. В августе 2022 года в интернете стало вирусным видео, на котором показано, как Баджва якобы отмечает День независимости Пакистана (14 августа) в пакистанском посольстве в Великобритании. На этом видео украинская певица исполняла национальную песню Пакистана Dil Dil Pakistan. Информация о том, что мероприятие произошло в Великобритании, было опровергнуто. Однако в опровержении было сказано, что видео, распространившееся по интернету, было снято в 2021 году на Украине. Исполнительницей песни оказалась украинская поп-певица и бывшая модель Камалия, жена богатого пакистанско-украинского бизнесмена Мохаммада Захура. Также на данном мероприятии присутствовал посол Пакистана на Украине Ноэль Хохар.

В данном случае представляется интересной личность Мохаммада Захура, проживающего в Великобритании. Родившийся в Карачи в 1955 году, в возрасте 19 лет он отправился в Украинскую ССР изучать металлургию. Получив образование, он вернулся на родину для работы в сталелитейной промышленности. После распада Советского Союза он вернулся на Украину, инвестировал в сталелитейный сектор и основал ISTIL Group, конгломерат, работающий в сфере недвижимости, производства и обогащения угля. В 2009 году Захур приобрёл старейшую англоязычную газету Украины Kyiv Post, которой владел до 2018 года.

Когда началась специальная военная операция, Захур поддержал Украину. В интервью саудовской англоязычной газете Arab news, опубликованном 9 марта 2022 года, он даже заявил:

«Украина станет следующим Афганистаном для России… Я не знаю, сколько лет они будут на Украине, но, как только они выйдут, их разобьют на куски».
Сравнение современной Украины с Афганистаном образца 1979−1989 годов несколько странно. Афганистан и тогда, и сейчас является страной со средневековым патриархальным укладом, где женщины принижены, а одними из важнейших демографических показателей являются высокая рождаемость и наличие огромного количества мальчиков и молодых мужчин, способных и готовых не только воевать, но и умирать. Между тем для современной Украины характерны иные демографические тенденции. Как и в остальных европейских странах, на Украине низкая рождаемость и постоянно увеличивающееся количество людей пожилого возраста. Кроме того, благодаря работе леволиберальных западных фондов на Украине цветут пышным цветом феминистки и ЛГБТ-сообщество. А поскольку даже в XXI веке для ведения боевых действий нужны люди, то сравнение людских ресурсов Украины и Афганистана в таком случае является неуместным.

Тем не менее сам Захур оказывает помощь Украине не только словами. 18 мая 2022 года его жена Камалия Захур, заявила во время телевизионного ток-шоу «Утро с Украиной» в свой 45-й день рождения о том, что её муж помог приобрести два истребителя для ВВС Украины. Рассказывая об этом, она сказала:

«Захур дал мне зелёный свет, чтобы рассказать об этом. Потому что они [Мохаммад Захур и другие спонсоры] скрывали эти проблемы. Они передали Украине два истребителя и помогают Украине, но не разглашают».
По её словам, Захур и другие спонсоры собрали деньги для приобретения истребителей. То есть даже представители пакистанской диаспоры вовсю поддерживают ВСУ.

Поэтому можно сделать вывод о том, что пакистанская армия, тесно связанная с США и Великобританией, оказывает военную помощь Украине. Помимо экономической выгоды, пакистанские военные хотят сохранить для себя Украину в качестве партнёра в оборонной сфере и продемонстрировать свою лояльность англосаксонским союзникам. Привлечение же Пакистана к поставкам вооружения для ВСУ означает, что на полях сражений на территории бывшей Украины используется оружие со всего мира.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http:// eadaily.com| Просмотров: 868 | Добавил: Pantera| | Теги: вооружает, Пакистан, зачем, Украину? | Рейтинг: 3.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 9
1 vsёponяl  
-5
Когда-то весь мир помогал СССР, сейчас Украине... Весь мир не может ошибаться!

3 rava  
0
Ага , за американскую помощь в ВОВ только в 2008 году долг выплатили. Всего 60 лет с хвостиком, а вот сколько лет Украине платить за дружную помощь запада даже представить трудно,

5 NasRatь  
2
Россия поможет! Не захочет - обяжут. wink

6 NasRatь  
2
Россия поможет! Не захочет - обяжут!

7 sullen  
-2
Весь мир помогал СССР? Сильно же ты о косяк долбанулся...

9 NasRatь  
2
За исключением нескольких малоимущих стран. Как и сейчас, собственно. История повторяется. Только сейчас армию не погонят с позором до Москвы... Современное оружие позволяет никуда не ходить! biggrin

2 Ferz  
2
.

8 sullen  
-1
Немцы давно и открыто призывают раздербанить Россию. Про поляков я вообще молчу - те спят и видят столицу речи посполитой в Москве.

4 vishenka  
-1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 112
Пользователей: 111
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+