Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 13:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 119
Пользователей: 114
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7978

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2001]
Гипотезы, версии, прогнозы [5418]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2720]Это интересно! [2708]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


06:04
Забытая мировая война: древний конфликт пигмеев и журавлей


Пигмеи (др.-греч. Πυγμαῖοι) в греческой мифологии — народ карликов. «Илиада» кратко упоминает об их битвах с журавлями. Существовала ранняя эпическая поэма «Гераномахия» («битва с журавлями»), приписывавшаяся Гомеру.

Упоминания о расе карликов локализуются преимущественно в Северной Африке (Ливии), но также в Индии и во Фракии. В частности, индийских пигмеев упоминают Ктесий и Филострат.

Существуют значительные параллели между древними источниками упоминающих карликов и фольклорными представлениями народов Кавказа о карликах.

Аристотель считал их реальным народом. Сказание о пигмеях подтверждает существование народа-карликов в тропической Африке, известных уже египтянам.

Греческое искусство, в особенности вазовая живопись, любило изображать войну пигмеев с журавлями. Если на изображениях VI века до н. э. (самое раннее из них — на вазе Франсуа) пигмеи изображаются хорошо сложенными людьми, хотя и невысокого роста, то к IV веку до н. э. они превращаются в толстых карликов с подчёркнутыми фаллическими признакамиуп.

В сочинении китайского историка VII века Ли Тая «Ко ди чжи» («Описание всех земель», написано в 638 году) говорится, что к югу от Дацинь (то есть Римской империи) находится страна карликов, где люди ростом лишь в 3 чи (около 90 см). Когда карлики возделывают поля, на них нападают белые журавли. Тогда люди из страны Дацинь, великаны 10 чжанов (около 31 м) ростом защищают их от журавлей. Каким образом китайцам стал известен сюжет из греческой мифологии, остается неясным.

Согласно записям греков, римлян, китайцев, норвежцев, арабов и чероки, у нас есть смутные межкультурные воспоминания о тысячелетней и охватывающей весь мир Войне пигмеев-журавлей, приведшей к господству журавля и уничтожению пигмеев.

Пигмеев больше нет, а эффективное переиначивание истории привело к тому, что мы стали ассоциировать журавлей с миром, безмятежностью и удачей, еще раз доказав, что историю пишет победитель, а не жертва.

Гомеровская Илиада (датированная 760-710 гг. До н.э.), одно из старейших сохранившихся произведений литературы, упоминает ужасную войну между пигмеями и журавлями, доходя до того, что сравнивает кровавые битвы греков и троянцев с жестокостью конфликта между карликами и журавлями.

Истоки конфликта между пигмеями и журавлями окутаны туманом времени, хотя классические авторы предложили два правдоподобных объяснения начала военных действий. Раса крохотных человечков, которую греки называли пигмеями (от греческого pygmê , «длина предплечья» - это название издавна применялось ко всем племенам людей с крошечным ростом, особенно в Африке), как считается, изначально обитала в Скифии (Центральная Евразия) у фракийского побережья Черного моря. Художественные произведения, украшающие гробницы 2- го века до нашей эры на Крымском полуострове, изображают битвы между пигмеями и цаплями (морфологически похожими на журавлей), а римский натуралист Плиний Старший (23-79 гг. Н.э.) отметил, что пигмеи были вытеснены с их исконной родины безжалостным натиском подавляющей силы журавлей.

«Весь этот регион [черноморское побережье Фракии] был занят скифским племенем . И Герания, как утверждается, была обителью расы пигмеев: их имя на местном диалекте раньше было Катизи, и они были изгнаны журавлями (Плиний Старший, Естественная история 4: 44).

Более раннее свидетельство злонамеренного намерения журавлей по отношению к пигмеям можно найти в древнегреческих сказаниях об Эзопе (620-564 гг. До н.э.). Отправившись вперед из Европы и Азии, журавли нашли недружелюбную и негостеприимную среду в Греции и рассредоточились в поисках места для жизни, обосновавшись на землях несчастных пигмеев.

«Было несколько журавлей, которые пришли грызть поле, которое фермер недавно засеял пшеницей. . . Фермер . . . начал бросать камни в журавлей, повредив многих из них. Когда журавли покинули поле, они закричали друг другу: «Давайте убежим в землю пигмайев!»

Конфликт между пигмеями и журавлями в итоге пигмеи проиграли. Пигмеи отправились в изгнание и небольшие группы поселились в Египте, Эфиопии, Арктической Канаде и Гималаях в попытке спастись от неудержимых журавлей, которые, казалось, были полны решимости уничтожить ненавистную расу карликов и преследовать их до края земли и обеспечить «Окончательное решение проблемы пигмеев». Греческий философ Аристотель (384-322 до н.э.) отметил присутствие журавлей в Скифии, а также их продолжающиеся разрушительные набеги на поселения пигмеев на юге Египта.

Журавли делают это, потому что они путешествуют из Скифии к болотам в верхних частях Египта, откуда берет свое начало Нил. Это место, где обитают пигмеи; и это не басня, потому что на самом деле, как говорится, существует раса карликов, как людей, так и лошадей, ведущих образ жизни троглодитов (Аристотель, История животных, Книга 8: 2).

Несмотря на исход пигмеев из их первоначального скифского жилища, конфликт между пигмеями и журавлями, принял глобальный характер. Арабские ученые и 14 - го век н.э. итальянского миссионера и исследователя монах Odric рассказывали в Китае о реликтовых популяциях Пигмеев, которые пытались выжить скрываясь от уничтожавших их журавлей в Гималаях.

В китайских летописях есть аналогичные записи. 5 - го века китайский религиозный текст, Shen I King, утверждает, что: «В районе Сихая есть земля журавлей, где рост мужчин и женщин составляет всего семь дюймов. Единственные существа, которых они боятся, - это журавли, которые приходят сюда с моря. Эти птицы за один полет преодолевают тысячу миль, могут их сожрать ».

Вдобавок карты эпохи Возрождения, намекают на то, что популяции пигмеев рассредоточились на север (в Скандинавии - скайрлинги ) и в канадскую Арктику. Джон Дж. Маккей в комментарии к статье «Нашли ли норвежцы пигмеев в Арктике?» при проведении исследования для журнала Scientific American отметил: «Изучая изображения карт эпохи Возрождения в прошлом году для другой статьи, я наткнулся на несколько карт с небольшими эпизодами войны между пигмеями и журавлями в Арктической Канаде».

Везде, где пигмеи пытались найти убежище от безжалостных журавлей, они, похоже, не находили облегчения, и хотя художественные изображения от древней Греции до эпохи Возрождения показывают, что пигмеи берутся за оружие, чтобы вести борьбу с журавлями, в конечном итоге журавли очень численно превосходят эти многочисленные армии пигмеев. В исторических источниках упоминается о том, что журавли искусно использовали свое превосходство в воздухе, забрасывая пигмеев камнями и копьями подобранными у павших в бою карликов.

Араб Рейно говорит, что в горах Китая есть город под названием Тдю, жители которого - пигмеи, но самая важная история содержится в рубрике карты мира Каталонии (1375 г.). К северо-западу от Катайо, недалеко от Гималаев, она описывает битву пигмеев и журавлей со вставкой, которая гласит: "Здесь живут маленькие люди, у которых всего пять ладоней в длину, и хотя они маленькие и не годятся для серьезных дел, но они храбрые и умные в деле. знают ткачество и разводят скот. И знаете, что у этих людей есть дети, когда им всего лишь двенадцать лет, и они живут обычно до сорока лет они мужественно защищаются от журавлей."

Плиний Старший находит оставшееся население пигмеев где-то между Египтом и Эфиопией, но отмечает продолжающийся конфликт с журавлями, подчеркивая отчаянную и морально сомнительную стратегию пигмеев добраться до яиц журавлей, прежде чем они смогут вывести новое поколение крылатых суперсолдат. Также мы видим первое в мире введение в бой карликовой конницы верхом на козах и баранах.

Гомер пишет, что весной армия карликов сидящая на спинах баранов и коз и вооруженная стрелами, спускается к ​​морю и поедает яйца журавлей и цыплят, и что эта прогулка длится три месяца; и что в противном случае они не смогли бы защитить себя от вырастающих стай журавлей; и что их дома сделаны из грязи, перьев и яичной скорлупы. Аристотель говорит, что пигмеи живут в пещерах,

Пигмеи, похоже, нашли убежище даже на юго-востоке североамериканского континента, где они все еще не нашли покоя от нападений журавлей, которые, казалось, образовали своего рода межвидовой военный союз с местными популяциями гусей, и казались связанными и полными решимости стереть пигмеев с лица Земли.

Легенды чероки (с некоторыми упоминаниями в сказках других индейских племен) четко цитируют своеобразную и трагическую историю конца цивилизации пигмеев в Америке и фактически могут отражать последнюю позицию пигмеев.

Например, у чероки, чья прародина находилась на юго-востоке США, есть легенда, в которой рассказывается о путешествии некоторых молодых людей из племени, которые хотели увидеть мир. Они отправились на юг, пока не наткнулись на племя очень маленьких людей, Цундиге'ви, у которых были тела странной формы и они едва доходили до колен человека.

Эти человечки жили в гнездах на песке, покрытом сухой травой, и боялись диких гусей, которые стаями приходили с юга и нападали на них. Когда пришли чероки, цундиге'ви были в состоянии сильного беспокойства, потому что ветер дул с юга, принося с собой несколько белых перьев, и это был верный признак того, что птицы скоро прилетят.

Чероки спросили, почему они не защищаются от птиц, но гномы ответили, что у них нет оружия. У чероки не было времени сделать для них луки и стрелы, но они показали им, как пользоваться палками и дубинками, чтобы они могли ударить птиц по шее и убить их.

Птицы прилетали с юга большими стаями, а человечки бежали к своим гнездам, чтобы спрятаться. Но когда птицы засунули свои длинные клювы в гнезда и начали вытаскивать людей, чтобы съесть их, они бросились на них с дубинками и ударили птиц, как им показали чероки.

Они убили столько, что через некоторое время птицы улетели. Некоторое время цундиге'ви сдерживали птиц, пока в конце концов не прибыла стая песчаных журавлей. Эти птицы были намного выше, и человечки не могли ударить их по шее, поэтому, к несчастью для цундиге'ви, все они погибли.

Являются ли почти универсальные истории о войне между пигмеями и журавлями метафорической памятью о всемирном конфликте, предшествовавшем древним цивилизациям, которые ссылались на них?

Неужели журавли-монстры уничтожили «маленьких людей», увековеченных в мифах бесчисленных культур?

Мы все еще видим множество летающих журавлей. Но на земле очень трудно найти пигмеев.

Уинстон Черчилль, возможно, ошибся в своей временной шкале, заметив: «Когда война гигантов закончится, начнутся войны пигмеев», потому что на самом деле к тому времени, когда войны пигмеев закончились, войны гигантов только начались.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 700 | Добавил: Pantera| | Теги: Забытая, пигмеев, Мировая, конфликт, ВОЙНА:, Древний, журавлей | Рейтинг: 1.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 119
Пользователей: 114
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 18 марта 2024 г. (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12265
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+