Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 00:47
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 53
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:17
Военврачи в зоне СВО спасают сотни жизней, рискуя своей


Сложнейшую операцию по извлечению из раненого бойца неразорвавшейся гранаты провели военные врачи в Белгородской области. Пробиты ребра и легкие, а неразорвавшаяся смерть застряла у сердца наводчика боевой машины десанта Николая Пасенко. Хирурги работали в бронежилетах, ведь боеприпас мог сдетонировать каждую секунду. Никто – ни врачи, ни медсестры – не отказались участвовать в операции. Настоящие герои. Пациент уже идет на поправку.

У военный врачей сейчас особая миссия – в зоне проведения спецоперации они ежедневно спасают жизни не только раненных военных, но мирных граждан.

У врачей есть 20 минут, потому что с операционного стола раненого повезут дальше – на многочасовую операцию в госпитале. Разведчик наступил на мину-лепесток – взрывом оторвало ногу по верхней кромке армейского ботинка.

"Травматическая ампутация правой стопы. Первичная хирургическая обработка, это первый этап, затем перевезут в тыл для оказания специализированной помощи", – рассказал командир 39-го отдельного медицинского отряда ВДВ МО РФ Юрий Бровко.

После подрыва разведчика вынесли свои – передовая группа 39-го отдельного медицинского отряда ВДВ. Медпункт под самой линией фронта, чтобы раненые попадали к врачам быстро, но достаточно далеко, чтобы врачи работали безопасно.

Конечно, наиболее логичным с точки зрения безопасности местом для размещения медпунктов, полевых госпиталей являются подвалы с мощными железобетонными перекрытиями. Но как в таких подвальных условиях обеспечить стерильность? Для этого разворачивают вот специальные медицинские модули. Именно в них и располагаются операционные.

В них проводят сложные хирургические вмешательства. Вообще, спасать раненых военврачи начинают еще в машине эвакуации, когда везут с поля боя.

Бронекапсула медицинской машины "Линза" рассчитана на восемь легко раненых или на четверых "тяжелых", лежачих. В ней есть аппарат ИВЛ, прибор, следящий за пульсом, давлением и кислородом в легких. Прямо на ходу врач может обследовать и начать вводить нужные препараты, несмотря на тряску.

"Я, конечно, думаю о них. Стараюсь помягче сделать, насколько это возможно. Бывает тяжелораненый, то есть "тяжелый" пациент, он под промедолом, под обезболом. Соответственно, задача поступает мне максимально быстро довезти его", – поделился механик-водитель эвакуационного автомобиля подвижной медицинской группы 39-го отдельного медицинского отряда ВДВ МО РФ Тимофей.

На лобовом стекле машины — следы от осколков. Попало, но не пробило. Усиленная броня, противоминная защита, дно в форме латинской буквы V — отводит энергию взрыва в стороны. Медавтомобиль "Линза" выдерживает осколки и попадания из стрелкового оружия.

Украинские военные не стесняются стрелять по медавтомобилям, поэтому с бортов снимают красные кресты, поскольку это не защита – мишень. Чудовищная, но простая логика — на жизнь врача завязаны жизни тысяч раненых бойцов, а чтобы подготовить хорошего специалиста нужно шесть лет или минимум два года по сокращенной программе. Причем, такого, что сможет оперировать на передовой.

В феврале украинская артиллерия била по полевому госпиталю ВДВ под Гостомелем. 39-й отдельный медотряд шел вместе с наступающими десантниками с первого дня спецоперации.

Извлекали осколки и пули, спасали руки и ноги, собирали бойцов буквально по частям. Проводили сложнейшие операции, вытаскивали раненых с того света. Сотни спасенных жизней – и все это под артиллерийскими обстрелами, в тяжелейших условиях. Кстати, сам командир 39-го медотряда получил осколок в плечо. Из-под Гостомеля они ушли вместе с десантниками, ни днем ранее.

Военврачи на передовой спасают не только раненых, но и работают как участковые терапевты.

В отличие от своих украинских коллег, которые пытаются покинуть поле боя, наши даже спасают раненых противников.

Один из раненых украинских солдат в Луганском госпитале – десантник из 25-й отдельной бригады ВСУ Александр Марлян, который добровольно общается с журналистами.

"Поступил на службу 12 июля, до 13 октября удачно умудрялся откупаться с помощью денежных средств в части. Платил, я так понимаю, либо командиру роты, либо командиру бригады примерно 15-20 тысяч в месяц. И ты сидишь себе, служишь, так сказать, на территории части", – рассказал он.

Первый же выезд на передовую — ранение и плен. Сейчас Марлян идет на поправку, очень хочет домой, где его ждут жена и дочь.

33 бойцам 2-го Армейского корпуса ЛНР, вернувшимся из украинского плена, потребовалась медицинская помощь и длительная реабилитация.

"Один из 33-х очень "тяжелый" был, мы его достаточно сложно транспортировали на территорию республики. Абсолютно все, как обычно, подвергались издевательствам, нечеловеческому отношению. Имели место и пытки, и физические истязания. Ранения, полученные накануне попадания в плен, они не были должным образом обработаны", – поведала уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

Как и у гражданских, у военврачей есть сезонность. Летом был сезон пулевых ранений, поскольку на фронте шли активные бои, а сейчас — война артиллерий и диверсионных групп, поэтому превалируют осколочные ранения, минно-взрывные травмы. Оборудование для диагностики и помощи прямо на передовой у 39-го отдельного отряда есть. Снабжают тульских десантников главное медуправление и родной регион.

"За нами очень пристально следит, за всем нашим подразделением, наш губернатор Дюмин Алексей Геннадьевич, за что ему низкий поклон. За счет его добрых дел спасено много жизней. Далеко от дома мы знаем, что нас ждут", – сказал командир 39-го отдельного медицинского отряда ВДВ МО РФ Юрий Бровко.

Девять человек получили госнаграды: орден Мужества, три медали "За отвагу", причем две из них — медсестрам, пять медалей Жукова. Это первая партия для 39-го медотряда ВДВ. Из Москвы уже отправили следующую. А они — продолжают спасать жизни. Как и все фронтовые медики — от санитаров переднего края, идущих под пули, до медсестер, фельдшеров, врачей.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://www.vesti.ru| Просмотров: 491 | Добавил: Pantera| | Теги: Зоне, своей, Военврачи, СВО, жизней, спасают, Сотни, рискуя | Рейтинг: 4.5/15

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 ЧеLOVEк  
-3
Знакомые написали. что женщин врачей и медсестер, желающих ехать в зону боевых действий СВО, намного больше того. что требуется.

2 Gron  
1
.

3 Иваныч  
-2
Чудак! Тогда бы пушки и Хаммерсы НАТО стояли бы у Смоленска, Курска, Ростова и др.! А биолаборатории вовсю штамповали смерть нам.
Войну начали бы они под любым сфабрикованным предлогом.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 53
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12410
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+