Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 15:53
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 93
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Самый первый электромобиль датируется ... 1830-ми годами (0)
Легенда о городе внутри горы Шаста (0)
Положить конец воровству: история первого кассового аппарата (0)
Японские ученые разработали левитирующую платформу без внешнего питания (0)
Солнечные вспышки грозят человечеству глобальным технологическим сбоем (0)
Глава МАГАТЭ заявил о риске ядерной катастрофы на ЗАЭС (0)
Небензя: Россия призывает МАГАТЭ прямо указать на источник атак на ЗАЭС (0)
Таджикистан вернул визовый режим для граждан Турции (0)
Глава минэнерго Украины признал огромные потери генерирующих мощностей (0)
Лукашенко подписал указ о новом белорусско-российском проекте в космосе (0)
Ты где шлялась? (0)
Деревня перед городом сплошные преимущества имеет. (0)
Почему после сна иногда болит спина? (0)
Какая почва по душе Купчихе (0)
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (2)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (3)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (1)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28228

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1198]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2052]
Гипотезы, версии, прогнозы [5549]Дом, сад, кулинария [1062]Животные и растения [499]
Здоровье, человек [1903]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6206]
Мир вокруг нас [1637]Наука и технологии [1266]Непознанное [3269]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18181]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [790]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1202]Частное мнение [2753]Это интересно! [2766]
Юмор, афоризмы, притчи [1010]


05:28
Василий Стороженко, командир железной роты


Советские танковые асы. Василий Яковлевич Стороженко — один из советских танковых асов. Мастер танкового боя, он прошел всю Великую Отечественную войну, награжден многочисленными боевыми орденами и медалями, особо отличился в боях на Курской дуге. На боевом счету Стороженко значится не менее 29 уничтоженных танков противника. Сослуживцы офицера за бои на южном фасе Курской дуги прозвали его командиром железной роты.

Жизнь до Великой Отечественной войны


Василий Яковлевич Стороженко родился 4 апреля 1918 года на небольшом хуторе Ерёмине, который сегодня расположен на территории Ольховатского района Воронежской области. Будущий танкист вырос в простой украинской крестьянской семье. Получив образование в Копанянской сельской школе, остался жить и трудиться в сельской местности. До того, как попал в РККА в 1938 году, работал трактористом.



В вооруженных силах Василий Стороженко проделал стандартный для тех лет путь. Новобранцев, которые могли работать на тракторе, знали устройство машин, могли водить разные транспортные средства и ремонтировать их, чаще всего распределяли в танковые войска. На архивных фотографиях можно отметить, что Василий Яковлевич отличался крепким телосложением, что в танковых войсках также очень важно. Уходя в армию в 1938 году, молодой человек не мог и подозревать, что эта часть его жизни займет десять лет, из которых четыре года придутся на самую страшную войну в истории человечества.

Уже в армии Стороженко открыл для себя и боевых товарищей новый навык: он отлично стрелял из танкового орудия. Умение стрелять из пушки, по воспоминаниям людей, служивших вместе со Стороженко, у него было феноменальным. До определенного момента и не знаешь, какими талантами наградила тебя судьба.
Службу Стороженко проходил в 15-й танковой дивизии, которая весной 1941 года была передана в состав формируемого 16-го механизированного корпуса. Дивизия базировалась на территории Киевского особого военного округа, штаб дивизии и 30-й танковый полк из ее состава размещались в городе Станиславе. Стороженко служил в танковой роте полка под началом будущего Героя Советского Союза, еще одного прославленного советского танкового аса Александра Фёдоровича Бурды. На тот момент Стороженко был еще сержантом, наводчиком орудия в танке Т-28 Александра Бурды.

От границы до Москвы


Василий Яковлевич Стороженко является участником Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года. Вместе со своей дивизией он прошел тяжелые дороги летних боев и отступлений 1941 года. Можно сказать, он пережил те страшные дни и благодаря командиру своего танка. Александр Бурда на тот момент был кадровым военным с хорошей подготовкой, в армии служил с 1932 года. Экипаж прославленного советского танкиста отличился в боях 14 июля 1941 года под Белиловкой. Танкисты атаковали немецкую колонну, прорывающуюся в направлении Белой Церкви. В этом бою советские танкисты подбили немецкий танк, а также уничтожили четыре автомашины с боеприпасами и артиллерийский тягач с орудием.

К началу августа в 15-й танковой дивизии практически не осталось материальной части, поэтому 14 августа 1941 года ее расформировали. Личный состав отправили в тыл под Сталинград, где формировалась новая 4-я танковая бригада. При этом танкисты получали и осваивали танки Т-34, которые шли к ним прямо со Сталинградского тракторного завода. В конце сентября новоиспеченная часть сосредоточилась в Кубинке, имея 7 танков КВ-1 и 22 средних танка Т-34. Здесь бригаду пополнили танками БТ различных моделей, в том числе прошедшими ремонт.

Бригада закончила процесс формирования 3 октября 1941 года и была отправлена в направлении Орла. Здесь с 4 по 11 октября вместе с другими частями Красной Армии бригада Катукова вела тяжелые бои с гитлеровцами вдоль шоссе от Орла на Мценск. В боях у поселка Первый Воин отличились многие бойцы и командиры 4-й танковой бригады, среди них был и сержант Василий Стороженко. За участие в боях 6 и 9 октября на данном направлении он был награжден орденом Красного Знамени.


В наградном листе говорится о том, что во время боя 6 октября 1941 года в районе поселка Первый Воин экипажу танка Стороженко была поставлена боевая задача выйти на безымянную высоту в районе поселка и ударить во фланг наступающим немецким танкам. В ходе боя экипажем Стороженко были уничтожены два танка и одно тяжелое орудие противника с расчетом, также танкистам удалось заставить замолчать два противотанковых орудия. 9 октября в районе населенных пунктов Ильково-Головлево экипаж Стороженко обошел с фланга и атаковал колонну противника, уничтожив 4 танка и одно орудие с расчетом.

За бои под Москвой осенью 1941 года 4-я танковая бригада была переименована в 1-ю гвардейскую танковую бригаду. Танкисты бригады приняли участие в контрнаступлении советских войск под Москвой. Участвовали во многих операциях, пока в конце марта 1942 года после шести месяцев тяжелейших непрерывных боев на подступах к советской столице, бригада не была отведена с фронта на доукомплектование.





Оборонительные бои 1942 года и Курская битва


Летом 1942 года 1-я гвардейская танковая бригада приняла участие в Воронежско-Ворошиловоградской операции, ведя оборонительные бои с наступающими частями противника. За участие в этих боях Василий Стороженко, на тот момент уже командир танка и гвардии младший лейтенант, был повторно награжден орденом Красного Знамени.

В наградных документах героя говорится о том, что 23 июля 1942 года танкисты 1-й гвардейской танковой бригады сумели вбить клин в немецкие позиции в районе деревни Сомово, обойдя населенный пункт справа и планируя последующую атаку в тыл обороняющих деревню немецких частей. Во время атаки советские танки попали под бомбардировку авиации противника, с последующей танковой контратакой немцев. В критический момент боя, когда на советские Т-34 с тыла вышли 8 немецких танков, командир танка гвардии младший лейтенант Василий Стороженко не дрогнул и в одиночку атаковал врага. От меткого огня экипажа Стороженко немцы потеряли три танка, остальные решили отступить к исходным позициям. Всего за три дня июльских боев экипаж танка Стороженко записал на свой счет 4 танка противника, 4 артиллерийских орудия, 3 орудия ПТО, зенитку, а также 3 грузовика с боеприпасами. За эти бои командование бригады представляло младшего лейтенанта к ордену Ленина, но в итоге его наградили вторым орденом Красного Знамени.


Особенно отличился гвардии лейтенант Стороженко во время тяжелых июльских боев на южном фасе Курской дуги, где немцы наносили свой основной удар, задействовав на этом направлении свои самые лучшие танковые части, в том числе танковый корпус войск СС. К моменту начала сражения Стороженко служил командиром танковой роты в составе 14-го танкового полка 1-й механизированной бригады из состава 3-го мехкорпуса. В бой танкисты под руководством Василия Стороженко вступили 7 июля 1943 года.



В этот день танкисты роты Стороженко находились в засаде в районе населенных пунктов Луханино и Сырцов на территории Яковлевского района Белгородской области. На этом направлении гитлеровцы последовательно вводили в бой до 250 танков, здесь же действовали танкисты элитной танково-гренадерской дивизии «Великая Германия». В боях 7 июля танковая рота гвардии лейтенанта Стороженко, действуя из засад, используя хорошие позиции в обороне, уничтожила 10 танков противника. При этом лично Стороженко записал на свой счет два подбитых средних танка и один сожженный средний танк врага. По воспоминаниям ветерана, в тот день немецкие танкисты с утра без разведки вышли на позиции соседней 2-й танковой роты. Видя это, Стороженко развернул свои танки и ударил противнику во фланг, отбив совместными усилиями атаку 36 немецких танков.

Обе роты вели бои с противником 8 и 9 июля, пока 10 июля не были переброшены в район села Верхопенье. По воспоминаниям ветерана, в этот район прорвалось до 180 танков врага. С частью этой армады сражалась рота Стороженко, в этом бою танкистам оказывали помощь артиллеристы и реактивные минометы «Катюша». Путем напряжения всех сил многочисленные атаки врага удалось сдержать. В результате немцы вынуждены были менять направление главного удара с Обояни на Прохоровку. Вспоминая те бои, Стороженко отмечал, что июльские дни были ясными, но неба часто просто не было видно из-за дыма пожарищ, горящих полей, техники и населенных пунктов. Бои в самом Верхопенье шли и на улицах поселка. Населенный пункт несколько раз переходил из рук в руки, но продвинуться на этом направлении дальше села гитлеровцам не удавалось.

В бою 10 июля 1943 года экипаж Стороженко израсходовал весь боекомплект. Когда танкисты выходили из боя, Т-34 был подбит прямым попаданием в двигатель. Танкистам пришлось бросить свою машину, предварительно уничтожив её. Всего в боях на южном фасе Курского выступа рота Стороженко отбила не меньше 15 атак противника, записав на свой счет подбитыми и сожженными 35 танков врага. В этих тяжелых июльских боях командир роты, которая проявила несгибаемую стойкость и отвагу, лично вывел из строя 9 вражеских танков. При этом роту Стороженко в 1-й танковой армии прозвали «железной ротой» именно за провяленную стойкость и мужество. Командование армии, а также 3-го мехкорпуса ставило Стороженко и его танкистов в пример другим, а описание их боевых подвигов попало и на страницы фронтовых газет.

К моменту завершения сражения под Курском на счету Стороженко было уже 29 подбитых и сожженных танков врага, хотя сам он упоминал о 26 выведенных из строя машинах. За мужество и отвагу, проявленные в июльских боях, героизм и умелое командование ротой гвардии лейтенант Стороженко был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Последние залпы и мирная жизнь


В дальнейшем Василий Яковлевич Стороженко принимал участие в боях по освобождению Украины и Польши. Особенно отличился в боях в самом конце декабря 1943 года. В районе Пляхова танкисты Стороженко внезапной атакой отбросили гитлеровские войска, нанеся противнику большие потери в живой силе и технике. Танкисты отчитались об уничтожении 35 автомашин и до 100 вражеских солдат. При этом в ходе атаки удалось захватить немецкие склады с продовольственным и вещевым имуществом. В ходе этого боя подразделение Стороженко потерь не имело. За достигнутые успехи, в том числе за предыдущие декабрьские бои гвардии старший лейтенант Василий Стороженко был награжден орденом Александра Невского, награду он получил уже в феврале 1944 года.

Войну отважный советский танкист закончил под Берлином в звании гвардии капитана. На тот момент он был уже заместителем командира 64-й гвардейской танковой бригады по строевой части. Часто ставился в пример остальным танкистам. В марте 1945 года был представлен к третьему ордену Красного Знамени за взятие населенного пункта Лабенец, но в конечном итоге был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Закончить рассказ об этом отважном советском танковом асе стоит удивительной историей. Со своей будущей женой Василий познакомился в селе Ивня в Белгородской области летом 1943 года, когда его часть готовилась к обороне перед предстоящим грандиозным сражением. Стороженко пообещал Анне Афанасьевне, что обязательно останется жив и вернется после войны в Ивню, и сдержал свое слово. За годы войны отважный танкист шесть раз горел в танке, несколько раз был ранен, но вернулся с полей сражений в родные места. Всю свою послевоенную жизнь после увольнения из рядов вооруженных сил Стороженко провел в Ивне. В этом селе он долгие годы трудился заведующим районным отделом социального обеспечения.

Умер Василий Яковлевич Стороженко 10 марта 1991 года в возрасте 72 лет, похоронен в поселке Ивня. В настоящее время в поселке бережно хранят память о своем земляке. В местной средней общеобразовательной школе №1 танкисту посвящена отдельная экспозиция в школьном историко-краеведческом музее.

Юферов Сергей.








Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Советы и истории из жизни | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 951 | Добавил: Pantera| | Теги: Василий, железной, Командир, Стороженко, роты | Рейтинг: 4.8/19

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 93
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (3)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (2)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Ты где шлялась? (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+