На северо-востоке Москвы дворник обнаружил в мусорном контейнере двух красноухих черепах, которых, вероятно, выбросили прежние владельцы, сообщает агентство городских новостей «Москва».
Найденных животных передали в Центр реабилитации диких животных. Специалисты центра пояснили, что такие случаи происходят довольно часто, поскольку многие владельцы, приобретая этих пресмыкающихся, не осознают сложность ухода за ними. Осознав свои ошибки, люди нередко просто отпускают черепах в водоемы или выбрасывают.
При этом красноухие черепахи не приспособлены к холодному климату и плохо переносят зимы. Кроме того, оказавшись в природе, они наносят вред экосистеме: активно уничтожают беспозвоночных, рыбу и даже птенцов, вытесняя европейскую болотную черепаху, которая является естественным обитателем местных водоемов.
В связи с этим специалисты центра призвали москвичей не отпускать экзотических питомцев в дикую природу и более ответственно относиться к содержанию таких животных.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.