Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 23:00
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 72
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (2)
Эффективные методы для обработки садовых отходов (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (1)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (2)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1064]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


11:50
Ученые должны использовать ИИ для поисков внеземного разума


Научный прогресс может ускориться, когда искусственный интеллект (ИИ) будет исследовать данные автономно, без оков, наложенных человеческими предрассудками.

Лучшая государственная политика формируется на основе научных данных. Хотя это очевидно в ретроспективе, ученые часто не следуют этому предписанию. Отказ признать аномалии как свидетельство того, что наша база знаний, возможно, упустила что-то важное в реальности, проистекает из нашего эго.

Однако что произойдет, когда искусственный интеллект будет играть главную роль в анализе данных? Смогут ли эти будущие "ученые с искусственным интеллектом" изменить способ обработки и понимания информации, причем без человеческой предвзятости?

Мейнстрим физики регулярно прибегает к спекуляциям. Например, мы вложили 7,5 миллиардов евро в Большой адронный коллайдер в надежде найти суперсимметрию, но безуспешно. Мы вложили сотни миллионов долларов в поиск слабо взаимодействующих массивных частиц (WIMPs) в качестве темной материи, и четыре десятилетия спустя мы потерпели неудачу.

Оглядываясь назад, можно сказать, что это были поиски в темноте. Но возникает вопрос, почему они были одобрены научным сообществом, а менее спекулятивные поиски - нет?

Рассмотрим, например, поиск в космосе оборудования внеземных цивилизаций. Наша собственная цивилизация запустила пять межзвездных зондов.

Более того, данные спутника "Кеплер" показали, что значительная часть всех звезд, похожих на Солнце, имеет планету размером с Землю на том же расстоянии.

Учитывая, что большинство звезд сформировались за миллиарды лет до Солнца, представление о многочисленных внеземных зондах, плавающих в межзвездном пространстве, не должно считаться более спекулятивным, чем представления о суперсимметрии или WIMPs.

Даже после обнаружения аномального межзвездного объекта «Oumuamua» ученые предпочли представить себе естественные, невиданные ранее объекты, такие как экзотические айсберги из чистого водорода или азота, чем рассматривать возможность того, что Oumuamua является технологией, произведенной внеземной цивилизацией.

Искусственное происхождение кажется правдоподобным, учитывая последующее открытие Pan STARRS в сентябре 2020 года. Объект 2020 SO, который, как и Oumuamua, демонстрировал избыточное отталкивание от Солнца, отражая солнечный свет без кометного хвоста, и в итоге был идентифицирован как искусственный ракетный ускоритель, запущенный NASA в 1966 году.


Корень наших самоналоженных оков - наше эго.

Физика отражает понимание того, что физический мир подчиняется строгому набору правил, которые мы открыли в наших лабораториях.

Элементарные частицы не имеют пространства для маневра за пределами квантово-механической неопределенности, которая также жестко сформулирована в наборе уравнений. Электрон не может проявить свободу воли и отклониться от эволюции, предсказанной для него уравнением Дирака.

С другой стороны, неограниченные возможности, предоставляемые свободой воли и сознанием, позволяют нам чувствовать себя выше элементарных частиц.


Если бы мы знали об уравнении, которое пытается предсказать наше будущее, мы бы действовали иначе и нарушали его предсказания. В отличие от строгих законов физики, которые действуют во всей физической Вселенной с момента Большого взрыва, люди часто нарушают общественные законы.

В результате физика стимулирует наше эго двумя способами: мы чувствуем свое превосходство по отношению к физическому миру, во-первых, понимая, как он работает, а во-вторых, открывая строгий набор законов, которые делают его предсказуемым.

Мы также чувствуем свое превосходство по отношению к другим формам жизни на Земле, таким как микробы или животные, потому что считаем, что они не настолько разумны и сознательны, как мы. И мы идем еще дальше, придавая огромное значение тонким различиям между людьми.




Большая часть человеческой истории сформировалась благодаря желанию одних людей чувствовать свое превосходство над другими. Лучший пример - Вторая мировая война, которая была вызвана расизмом и привела к гибели в двадцать раз большего числа людей, чем пандемия COVID-19 на сегодняшний день.

Поиск примитивных форм жизни на Марсе, Венере, Энцеладе или Европе не угрожает нашему эго и принимается научным мейнстримом. Но поиск внеземного разума может раскрыть форму жизни, гораздо более развитую, чем мы, и поэтому он сталкивается с первобытным сопротивлением в человеческой психологии.

Ведущие астрономы избегают финансирования поиска техносигнатур, технологий внеземных цивилизаций, выдвигая необоснованное условие: "пока не появятся экстраординарные доказательства".

Психология отрицания, которая движет этой стратегией, усиливает ее предпосылку: без щедрого финансирования поиска в первую очередь, мы с меньшей вероятностью найдем доказательства. Круговой аргумент о необходимости доказательств, которые не ищутся, является самоисполняющимся пророчеством.

Он также представляет собой стратегию, позволяющую избежать удара по нашему эго, которое было изнежено триумфальным веком фундаментальной физики и технологическими гаджетами нашего собственного производства.

Сопротивление исследованию неизвестного оказывает пагубное влияние на начинающих ученых, обеспокоенных своими карьерными возможностями, о чем недавно говорилось в статье журнала Smithsonian Magazine.

Эта кислотная культура была также упомянута в отчете о неопознанных воздушных явлениях (UAP), представленном 25 июня 2021 года в Конгресс США Управлением директора национальной разведки (ODNI), в котором говорится, что: "Социокультурные оковы и ограничения остаются препятствиями для сбора данных о НЛО... репутационный риск может заставить многих наблюдателей молчать, что осложняет научные поиски этой темы".

Недавно профинансированный проект "Галилео" разрушает эти психологические барьеры и направлен на сбор высококачественных научных данных об объектах вблизи Земли, которые могли быть созданы внеземными технологическими цивилизациями.

С чувством космического смирения мы могли бы исследовать космос без предрассудков и выяснить, были ли более умные цивилизации раньше нас в окружающем нас космическом пространстве.

Действительно, внеземное оборудование в космосе может нанести больший удар по нашему эго, чем революция Коперника. Последняя лишь подразумевала, что мы не находимся в центре физической Вселенной, но позволяла нам поддерживать иллюзию, что мы уникальны в своем высоком уровне интеллекта и сознания.

Научные инновации могут ускориться в будущем не потому, что люди станут более добродетельными, а потому, что системы искусственного интеллекта (ИИ) будут вести их за собой. Наши психологические шоры будут сняты, когда системы ИИ будут анализировать данные автономно, без руководства со стороны человека.

ИИ-ученые могут объективно и без жалости к себе сделать вывод: "Оумуамуа не похож ни на одну комету или астероид, виденные ранее, но он похож на искусственные объекты типа 2020 SO".


Без предрассудков и эгоистических амбиций получить почести, награды или "лайки" в Twitter, они могли бы первыми обнаружить свои аналоги ИИ, отправленные в межзвездное пространство другими цивилизациями.

У людей нет родственных связей с внеземными системами ИИ. Прорыв в оценке нашей космической реальности может произойти, когда наши собственные ИИ-ученые обнаружат внеземные ИИ-системы как своих технологических родственников.

Будем надеяться, что ИИ-ученые дадут нам трезвый взгляд на наше космическое соседство, в котором человеческие ученые упорно продолжают оставаться слепыми.

Ави Лоеб - руководитель проекта "Галилео", директор-основатель Инициативы Гарвардского университета по изучению черных дыр, директор Института теории и вычислений в Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики и бывший заведующий кафедрой астрономии Гарвардского университета (2011-2020). Он возглавляет консультативный совет проекта Breakthrough Starshot, является бывшим членом Совета советников президента по науке и технологиям и бывшим председателем Совета по физике и астрономии Национальных академий. Он является автором бестселлера "Внеземное: Первый признак разумной жизни за пределами Земли" и соавтор учебника "Жизнь в космосе".












Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Наука и технологии | Источник: https://vk.com| Просмотров: 513 | Добавил: Pantera| | Теги: внеземного, разума, Для, поисков, должны, ученые, ИИ, использовать | Рейтинг: 2.3/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Alex2025  
0
biggrin Дело не в ИИ. Не можем братьев и сестер по разуму найти? Самый простой ответ: никто не связывается с нами т.к. радиосвязь не применима на больших расстояниях по множеству причин. Но по теореме доказанной Анри Пуанкаре –то что произошло в системе повториться бесконечное количество раз. А к восторгу кв.физиков ( https://www.youtube.com/watch?v=CsDwqE7Kh9A ), Будда говорил почти 2500 лет назад: «Всё, что мы есть, и все вокруг нас, есть результат наших мыслей. Ум – это всё». Мы соавторы Мира? Поскольку по лауреату НП Фейнману им показано что нулевых вероятностей не бывает (The Feynman Lectures on Physics), следовательно любая фантазия реализуется в бесконечности Мультивселенной.
А поскольку по идеи Илона Маска пока нас «создают» в комп.симуляции «некто» ( https://www.youtube.com/watch?v=ChYBLf5Jb8k&t=3s ), мы создаем сами все более совершенные виртуальные Миры ( https://www.youtube.com/watch?v=r6xOJNWjtC4&t=10s https://www.youtube.com/watch?v=4o0UZHo2q1M&t=16s ) и скоро сможем создать любую историческую симуляцию, в которой у уже «само осознающих» персонажей в ней не будет ни малейшего представления о том, что они являются частью программы.
Не найдём жизни в нашей Вселенной тогда есть возможность, что классическая квантовая теорема может доказать, что существует множество параллельных вселенных
https://www.newscientist.com/article....itorial
Некоторые идеи о квантовом мире, кажется, предполагают, что существует множество версий о «нас», разбросанных по многим параллельным вселенным. Короче – где-нибудь что-нибудь да есть
biggrin

2 Иваныч  
-1
Есть значит разум во вселенной, раз не выходит на контакт!

3 Иваныч  
-1
А на астероиде давно побывали представители ТКП. У Кори Гуда подробно о том что там нашли. Древний корабль, разорённый давно. Ничего интересного почти. Ну трупы в ящиках брошенные ничего более.

4 Nemo  
0
Эмммм...
А земной разум кагда искать будут???

5 DVslav  
0
"В результате физика стимулирует наше эго двумя способами: мы чувствуем свое превосходство по отношению к физическому миру, во-первых, понимая, как он работает, а во-вторых, открывая строгий набор законов, которые делают его предсказуемым."(с)
~~~~~~~~~~~~~~~~~
https://u.to/GTPJGw


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 72
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (6)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+