Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 20.04.2024, 18:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 119
Пользователей: 114
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Даня Милохин обратился к русскому народу (0)
Погиб ученый, в которого стреляли из травмата из-за замечания о нарушении ПДД (0)
Как Алла Пугачева стала невъездной персоной в Казахстане...МНОГО МНОГО ЛЕТ НАЗАД (0)
The New York Times: дешёвые российские дроны сделали бесполезными западные танки ВСУ (0)
ВС России по Харькову БУДЕТ СПЕЦЕФИЧНОЙ— военный эксперт (1)
Тысячи лет до Христа: кресты и Богородица (1)
Салат из морской капусты и крабовых палочек (0)
Мзду беру много. За Державу не обидно! (0)
Кто на Руси возвысил кабачно-балаганную челядь до уровня эталона современной культуры? (3)
Армения: троянский конь ОДКБ (0)
Как досрочно погасить ипотеку: Секреты освобождения от долга (0)
КАЗАХСТАН ЗАТАПЛИВАЕТ РОССИЮ: 50-КИЛОМЕТРОВЫЙ "ЗМЕЙ" МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА (4)
Искусство воспоминаний: Создание идеального свадебного фотоальбома (0)
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (3)
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Associated Press: Китай не отвернётся от России, как бы на него ни давила Европа (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (5)
В Роспотребнадзоре рассказали о способах профилактики укусов клещей (1)
Правительство Республики Чад пригрозило США разрывом оборонного соглашения (0)
Киев охотится на пытающихся связаться с Россией жителей (0)
На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3 (1)
Пропал подросток! (0)
Общественная палата просит посмертно наградить погибшего военкора Еремина (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Лавров впервые раскрыл некоторые пункты Стамбульского договора с Украиной (0)
Горячий Восток. Европа нарастила закупки газа у России из-за страха войны (0)

Новости готовят...

Новостей: 28333

В архиве: 11391

Новостей: 8062

В архиве: 11931

Новостей: 4181

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2828

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2067]
Гипотезы, версии, прогнозы [5557]Дом, сад, кулинария [1065]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6222]
Мир вокруг нас [1644]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18258]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2775]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


14:37
Сталинград XVI столетия. Как оборонявшие Псков нанесли поражение Польше


440 лет назад, 4 февраля 1582 года, состоялось событие, после которого очевидец, отдышавшись и приведя мысли в порядок, впоследствии написал: «Тогда же в граде Пскове раскрылись затворенные ворота; так пришел конец и повести этой».

Это слова из финала «Повести о прихождении Стефана Батория на град Псков». А вот предыдущее предложение: «Польский гетман, канцлер отошел от града Пскова в Литовскую землю со всею силою литовскою». Тут может возникнуть логичный вопрос — почему это «на град Псков» приходил король Речи Посполитой Стефан Баторий, а войска от так и не взятой крепости отводил «всего-навсего» коронный гетман Ян Замойский?

Ответ может обескуражить. Потому что «непобедимый» Баторий бежал с театра боевых действий, а Речи Посполитой было нанесено сокрушительное поражение.

Мы привыкли считать, что Ливонская война закончилась для Русского царства и лично Ивана Грозного страшной, тяжелейшей военной неудачей. Ещё бы — потеряны все завоевания в Прибалтике, а войска Речи Посполитой вторглись в пределы собственно России, и, в принципе, могли бы пройти чуть ли не парадным маршем до самой Москвы.

Всё так. И не так. Да, против армии короля Стефана Батория, которая насчитывала до 50 тысяч человек, Русское царство не могло уже выставить в поле худо-бедно равные силы. Этих сил попросту не было. Тем более что в составе войска Речи Посполитой были самые лучшие, самые опытные и серьёзные солдаты и офицеры тех лет — немецкие, венгерские и шотландские наёмники.

Ключевые слова здесь — «выставить в поле». На это сил действительно не было. Русское царство могло надеяться только на стойкость защитников крепостей, поскольку согласно всем правилам военного искусства, армия вторжения не имеет права оставлять у себя в тылу невзятые крепости противника. В крайнем случае их полагалось осадить, и уж потом только двигаться вперёд.

С этим на первых порах у русских тоже было не всё благополучно. Стефан Баторий во время кампании 1579-1581 гг. отбирает у России Полоцк, возвращённый под русский скипетр Иваном Грозным ещё в 1563 г., берёт Великие Луки, крепости Сокол, Заволочье, Остров...

Это всё было печально, но пока что некритично. Воротами в коренные земли Русского царства был Псков. Именно его избрал своей главной целью Стефан Баторий. Участник тех событий, секретарь королевской канцелярии, ксендз Станислав Пиотровский оставил в своём дневнике любопытную запись, свидетельствующую о том, что оставить в тылу такой город было бы попросту немыслимо: «Город чрезвычайно большой, какого нет во всей Польше, весь обнесён стеною; за нею красуются церкви, как густой лес, все каменные; домов за стенами не видно... Любуемся Псковом. Господи, какой большой город! Точно Париж! Помоги нам Боже с ним справиться...»

Именно осада Пскова, которая длилась почти шесть месяцев — с 18 августа 1581 года по 4 февраля 1582 года — продемонстрировала, что Русское царство, пусть и не способное вывести в поле значительные силы, всё-таки может нанести врагу такой сокрушительный удар, что тот будет вынужден отказаться от завоеваний, и сочтёт за благо заключить мир.

Вообще-то высший класс в искусстве взятия больших, хорошо укреплённых городов, продемонстрировал девятнадцатью годами ранее не кто иной, как Иван Грозный. В 1563 году он разработал и осуществил блестящую операцию по взятию Полоцка — второго по значению города Великого княжества Литовского. Двести стволов отборной русской артиллерии, метавшей ядра «по двадцати пудов, размером человеку в пояс». Десять дней работы московских пушкарей. 20% снесённых начисто городских укреплений. Кошмар коменданта крепости Станислава Довойны. Капитуляция гарнизона. На всё про всё ушло ровно шестнадцать дней.

На что рассчитывал Стефан Баторий, явившись к городу, который его секретари сравнивали с Парижем, располагая всего лишь двадцатью осадными орудиями, непонятно. Вполне возможно, что на искусство наёмников. Среди них действительно были люди, искушённые в делах подобного рода — русские их так и называли: «Знатнейшие градоёмцы». На капитуляцию гарнизона рассчитывать было глупо — жители Пскова были прекрасно осведомлены, какую резню устроил Баторий во взятых русских городах.

Что же касается собственно осады, то для «непобедимого короля» Стефана Батория она превратилась в сплошной позор. И только неразвитость тогдашней отечественной политической пропаганды предотвратила издевательский хохот всей Европы.

Относительно удачным можно было назвать только первый штурм Пскова, состоявшийся 8 сентября. Войскам короля удалось частично разрушить и занять две башни — Покровскую и Свинузскую. Над ними были подняты польские хоругви. Станислав Пиотровский даже писал: «Нам издали казалось, что город уже взят». На этом вся удача кончилась — Пиотровский сразу же добавляет: «Наши через пролом ломились в город, но здесь нашли то, чего не ожидали...»

А не ожидали они ураганной пальбы, в том числе из огромной пищали «Барс», и того, что защитники города сумели подорвать порохом обе занятые башни, а осаждавших, оставшихся после этого в живых, попросту перебили или взяли в плен. Именно в этом штурме погиб отчаянный головорез, командир венгерских наёмников Габор Бекеш.

В принципе, осаду можно было уже снимать. Расклад был явно не в пользу Батория. Посудите сами — осадных орудий у него ровно в десять раз меньше, чем у Ивана Грозного под Полоцком. С порохом вообще беда — тот же Пиотровский сокрушается: «Пленные сообщают также, что в городе 25000 центнеров пороху, а мы прибыли сюда, имея всего-навсего только 600...» С припасами на зиму примерно то же самое. В город постоянно подходят подкрепления и прорываются обозы, а польским фуражирам, ещё в начале осады разграбившим окрестности, поживиться уже нечем. Подкопы под стены русские вычислили — частью просто обвалили, частью подвели контрмины и подорвали польских сапёров.

В результате ситуация сложилась парадоксальная. Осаждённые, против всех правил, явно доминируют на поле боя. Их артиллерия, более качественная и дальнобойная, бесперебойно снабжаемая и ядрами, и порохом, каждый день крушит лагерь осаждающих: «Помоги нам Боже! Решительно не понимаю, — пишет Пиотровский, — как это у москалей достает пороху и ядер; видно у них нет недостатка как у нас; стреляют день и ночь...»

С припасами в Пскове всё настолько хорошо, что во время одного из последующих штурмов защитники города устраивают прямо-таки уникальное представление — сбрасывают на штурмовые отряды мешки с солью. Чем провоцируют дикое побоище между поляками, венграми и немцами — оголодавшие наёмники принимаются драться за соль между собой.
Да и в целом осаждённые не смиряются с навязываемой им ролью «сидельцев за стенами». Подсчитано, что войска Стефана Батория за время осады приступали к городу 31 раз. А вот защитники совершили в стан врага 46 вылазок — статистика невероятная.

Гонора у Стефана Батория хватило до первых снегов и заморозков. В ноябре он передаёт командование коронному гетману Яну Замойскому, а сам удаляется с театра боевых действий, фактически ополовинив армию — под Псковом осталось около 25 тысяч человек. Это слишком напоминало бегство, над которым издевались русские авторы: «Где же твой ум, польский король? Где твои безбожные планы, князь великий литовский? Где же твой здравый смысл, Стефан? В том и проявилось твое безумие, что при своём пребывании здесь всякими разными хитростями не взял великого града Пскова, ныне же, после своего унизительного и постыдного отступления от Пскова-града, холопу своему велишь взять великий град Псков. О, глупость! О, неразумие! Голова с ногами советуется!»

Как бегство короля повлияло на армию осаждающих, догадаться нетрудно. Пиотровский пишет о том, что даже командиры были готовы бросить всё и валить из пределов Русского царства подобру-поздорову. О прочих и говорить не приходится: «Нужно смотреть ещё на то, чтобы не уйти отсюда очертя голову и таким образом не попасть в большее затруднение... Всё, что мы ни начинали, нам не удавалось; мы играли в войну, как в шахматы, а сейчас только от холода разбежалось более 8 тысяч человек... Скажу Его Милости Королю, что с русскими всего лучше воевать летом, а зимою сидеть дома и греться у теплой печи!»

Решение разумное. Только требуется внести одну поправку — с русскими вообще лучше не воевать, ни летом, ни зимой. А не то всё кончится, как тогда под Псковом — бегство короля, разложение армии, снятие осады и постыдное возвращение восвояси.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 596 | Добавил: Pantera| | Теги: столетия., Сталинград, поражение, Нанесли, Польше, Как, оборонявшие, XVI, Псков | Рейтинг: 4.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 119
Пользователей: 114
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ОПЕРАЦИЯ "ЭВАКУАЦИЯ": НЕОЖИДАННЫЕ НОВОСТИ О ЗЕЛЕНСКОМ ШОКИРОВАЛИ УКРАИНЦЕВ (1)
ПОХОЖЕ РОССИЯ НАЧАЛА БОЛЬШУЮ ИГРУ: МГНОВЕННАЯ КАРМА ДОТЯНУЛАСЬ И ДО БРИТАНИИ (0)
«Адова дыра» страшнее смерти. (5)
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар, в Англии загорелся военный завод (3)
КАЗАХСТАН ЗАТАПЛИВАЕТ РОССИЮ: 50-КИЛОМЕТРОВЫЙ "ЗМЕЙ" МОЖЕТ СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОГО СКАНДАЛА (4)
Страны G7 считают, что РФ может закончить конфликт на Украине уже сегодня (2)
Politico опубликовала прогноз главы ЦРУ о сроках поражения ВСУ (0)
Учится мыться и чистить зубы. Дикарь 30 лет прожил в подмосковном лесу (0)
Опасный звонок. Мошенники оформляют займы через «Госуслуги» (0)
календарь рабочих и выходных дней в апреле - мае 2024 (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12906
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12685
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10523
Группа: Проверенные



18+