Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 05:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 79
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8000

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17909]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2730]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


13:26
Сталинград и мировая история


Урок Сталинградской победы для сегодняшнего дня

Приближается 80-летний юбилей Сталинградской битвы. Событие это имеет мировое значение. Победа под Сталинградом стала началом коренного перелома в Великой Отечественной, а значит, и во всей Второй мировой войне. Победа Красной армии изменила ход истории.

Этот юбилей, несомненно, вызовет огромный резонанс в России. Ему будет посвящено множество статей и телепередач, будут показаны соответствующие художественные фильмы. На месте битвы проведут памятные мероприятия. Пройдут научные конференции. Политики произнесут торжественные и правильные речи...

Мне же тоже хотелось бы обратить внимание на один аспект, который до сих пор оставался в стороне от внимания общества. Во всяком случае, лично я не встречал работ на эту тему ни в научной литературе, ни в публицистике. Между тем данным аспект сегодня особенно актуален. Актуален в связи с происходящими событиями.

Итак. Цитирую доклад начальника германской полиции безопасности и СД в Киеве о положении в тамошнем генеральном округе рейхскомиссариата «Украина» за январь 1943 года. «Всеобщая заинтересованность украинского населения Киевского генерального округа сосредотачивается в последнее время, помимо плохого продовольственного положения и боязни новых принудительных рабочих транспортов в Германию, все более и более на военном положении восточного фронта. Волна враждебных слухов говорит о решительном наступлении Советской армии… Особенно положение в Сталинграде живо обсуждается во всех слоях населения, причем оно изображается совершенно безнадежным».

Далее в докладе отмечалось, что «в некоторых случаях слухи эти следует приписать радиовещаниям советских радиостанций. Фактом является, что каждое отступление немецких войск предоставляет Советам благоприятное поле для широко заложенной пропагандистской кампании среди и так уже запуганного здешнего населения».

Особое внимание в докладе было обращено на то, что теперь советские радиостанции стали называть Красную Армию Русской Армией. «Реакция широких кругов на это сообщение, однако, показала, что в данном случае большинство чувствует себя не «украинцами», а «русскими». Рассуждения шли при этом в том направлении, что само собой разумеется, что гораздо тяжелее, если даже совершенно невозможно, будет вести борьбу против русского знамени, чем против советского».

На борьбу против русской армии, констатировалось в документе, местное население смотрит как на братоубийственную войну. «Оказалось, – сокрушался автор доклада, – что «украинец», во всяком случае, гораздо ближе стоит к русскому… Были высказаны даже мнения, что украинец и русский с давних пор принадлежат друг дружке и что разница между обоими является искусственной, которая теперь только разжигается немцами и в усиленной мере западными украинцами и эмигрантами».

Отметим, что ранее, когда шло немецкое наступление и можно было думать, что война закончится победой Германии, жители Киева и Киевского округа, за единичными исключениями, не выказывали себя русскими патриотами (об этом, между прочим, говорилось в предыдущих аналогичных докладах). Победа под Сталинградом радикально изменила общественные настроения.

Стоит учесть и то, что речь идёт о населении, которое перед этим в течение двадцати лет подвергалось принудительной украинизации. Из которого старательно вытравливали русское самосознание. В котором в последнее время, после прихода нацистов, особенно яростно насаждалась русофобия. Тем не менее решительная победа русской армии (а её воспринимали как русскую, хотя в рядах советских воинов было много представителей других национальностей) пробудило придавленное русское чувство даже здесь, в этих людях.

Почему это чувство со временем опять заснуло – это отдельная тема для обсуждения, касающаяся тогдашней политики ВКП (б). Сейчас же хочется обратить внимание на то, как перекликаются те события с современностью.

Сейчас тоже идёт война. Война, в результате которой Русский мир оказался расколот. Украина ведь – неотъемлемая часть этого мира. Та часть, которая в последние десятилетия подвергалась принудительной украинизации. Из которой старательно вытравливалось русское самосознание. В которой после прихода к власти нацистов особенно яростно насаждалась русофобия.

И большинство тамошнего населения ныне воспринимает Российскую Федерацию как врага, а российскую армию как вражескую. Не только где-то в Галиции (там русофобские населения доминируют давно), но и в Киеве, Харькове, Одессе, Днепропетровске, Запорожье, других городах (иногда и сёлах), где преобладало и до сих пор ещё преобладает население, говорящее по-русски. Где, несмотря на тотально навязываемую русофобию, до 24 февраля были широко распространены пророссийские взгляды. Городах, которые совсем недавно многие называли русскими.

Это печально. Однако это факт. И данному факту есть объяснение. Очень трудно сохранить свою русскость (пророссийскость), когда из-за обстрелов армией РФ твоего города регулярно приходится сидеть без электричества, а то и без воды, газа, тепла. Ещё труднее – когда из-за тех же обстрелов разрушается твой дом. И уж практически невозможно, когда по той же причине гибнут твои близкие.

Это огромная трагедия! И это раскол, который, кажется, нельзя преодолеть. Однако урок Сталинградской победы показывает выход, путь к миру в Русском мире. Этот выход не в каком-нибудь договорнячке, не в позорном компромиссе, который не приведёт к примирению, не вернёт к жизни погибших и не преодолеет раскол. Выход – в победе, по масштабу подобной Сталинградской. И желательно быстрой победе.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: www.fondsk.ru| Просмотров: 324 | Добавил: Pantera| | Теги: история, Мировая, Сталинград | Рейтинг: 3.8/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Владимир01  
1
Украинское население враждебно относится к России и Российской армии потому что считает, что война ведётся против Украины. На самом деле война ведётся не против Украины и даже не против Запада во главе со США, а против богатейших людей Земли, которые окопались на Западе. Украина, ныне, является лишь передовым форпостом тёмных сил. Именно самые богатые люди являются самыми злейшими врагами человечества Земли, олицетворяя собой тёмные сатанинские силы. Именно они, захватив почти половину природных и производительных сил, захватив практически все СМИ, держат человечество в плену и кабале, используя ложь и ложные научные знания для закабаления людей. Народ и армия США используется ими в качестве главный силы подавления свободомыслия. Но правду долго не утаишь. С каждым годом всё больше и больше правды открывается в мире и недалёк тот день, когда многие люди прозреют и перестанут поддерживать сатанинские силы. Это прозрение пройдет и среди большинства украинского населения, и они добровольно перейдут на сторону России.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 79
Пользователей: 79
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+