Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 17:10
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 89
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Измени свою жизнь за 40 дней (0)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (1)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4168

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2063]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1642]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [988]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


13:56
Средневековый мистик Джамбаттиста делла Порта



В XVI веке Неаполь был известен многим европейцам в первую очередь как город, в котором живет великий специалист по оккультной философии, астролог, алхимик, математик, оптик, метеоролог, словом человек, знающий все на свете, Джамбаттиста делла Порта.

К нему было приковано внимание королей и высших священнослужителей. Ждали, что не сегодня, так завтра в его руках окажется философский камень.

В 1612 году делла Порта писал кардиналу Борромео, что его сочинение «Наука о чудесах» возникло в результате работы, продолжавшейся 77 лет. В то время ему было как раз 77 лет.

Это странное заявление побудило некоторых исследователей усомниться в верности даты рождения делла Порта и предлагать различные варианты, основанные на догадках и хитроумных вычислениях. Не мог же он начать работу в первый день своего появления на свет!

Между тем в середине XX столетия было точно установлено, что делла Порта родился 15 ноября 1535 года в Вико Эквинсе — небольшом расположенном в 12 милях к югу от Неаполя поселении, в котором с давних пор строили себе виллы состоятельные и знатные люди.

Делла Порта любил мистификации. Ему постоянно приходилось опасаться интриг своих недоброжелателей. Это заставляло его окружать жизнь атмосферой загадочности. Делла Порта вполне мог и пошутить. Он был не только знаменитым ученым, но и драматургом, гордившимся своими комедиями.

Джованни (Джамбаттиста) Баттиста делла Порта был третьим сыном Нардо Антонио делла Порта, владевшего обширными поместьями и морскими судами. Его мать происходила из семейства Спадафора, принадлежавшего к высшей аристократии Неаполя. Нардо Антонио, состоявший с 1541 года на службе у императора Священной Римской империи Карла V, любил науку. В его доме собирались философы и математики, поэты и музыканты.

Джамбаттиста делла Порта никогда не учился в университете, однако он получил блестящее образование. Он занимался античной философией и поэзией, алхимией и астрологией, математикой и медициной (возможно, что уроки ему давал знаменитый итальянский врач и оккультист Джироламо Кардано).

В пятнадцать лет делла Порта написал свою первую комедию (она была впервые опубликована в 1589 году) и книгу «Естественная магия» (издана в 1553 году). В том, что делла Порта сочинил в 15 лет пьесу, ничего удивительного нет.

Поразительно то, что в этом же возрасте он написал книгу, которая принесла ему славу. Она была переведена с латыни на многие языки, в том числе на итальянский, французский, испанский, арабский. Ею восхищались крупнейшие ученые Европы, но она принесла автору репутацию колдуна и множество неприятностей.

Первое издание содержало четыре части. Потом их число увеличилось до 20. В них говорилось о причинах чудес, о том, как женщина может стать более красивой и привлекательной, о духах и ароматических водах, превращении металлов, свойствах и использовании магнитов, создании новых видов животных и растений, рыбной ловле и охоте, кулинарии, демонологии и многом другом.

Маловероятно, что делла Порта почерпнул все изложенные в «Естественной магии» сведения у своих учителей и из чтения древних авторов. Похоже, у него были источники знаний, о которых он предпочитал молчать.

Примерно в то же время, когда была опубликована «Естественная магия», то есть около 1558 года, делла Порта организовал тайную академию, члены которой собирались в его доме. Каждый претендент на вступление в академию должен был открыть какую-то тайну природы, секрет которой еще никем не был разгадан.

Собирать секреты природы делла Порта продолжал во время своих поездок во Францию и Испанию. Он встречался с учеными, посещал библиотеки, но главное, отыскивал и покупал редкие книги. В Испании он преподнес королю Филиппу II, человеку крайне подозрительному и увлеченному оккультными тайнами, свое сочинение по криптографии (тайнописи). Филиппу II он посвятил третье издание «Естественной магии». Благосклонное отношение к нему испанского короля впоследствии не раз выручало делла Порту. Неаполь тогда подчинялся Испании.

Далеко не все принимали делла Порту с распростертыми объятиями. Крупнейший французский юрист Жан Боден (1530 — 1596) в своей знаменитой «Демономании магии» обрушился на делла Порту как на колдуна. А по Бодену, колдунов и тех, кто их оправдывает, следовало пытать и казнить. Делла Порта этого избежал, хотя и он, и его академия находились под пристальным наблюдением агентов инквизиции. Он объяснял нападки Бодена тем, что тот гугенот и ненавидит истинных католиков.

В первой книге «Естественной магии» делла Порта объяснял, что существует два вида магии. Один, заслуженно пользующийся дурной славой, основан на сношениях с нечистой силой.

Образованному и порядочному человеку такая магия ненавистна, потому что с ее помощью нельзя раскрыть тайны природы. Ведь она имеет дело с мимолетными образами, которые только смущают сознание. Таковы были египетские мистерии.

Существует иная магия. Это практическая часть философии природы. Ее ценили Пифагор, Демокрит, Платон и все люди, которым дорога наука. Она занимается чудесами природы, разъясняет движение морских вод, окраску радуги, способы превращения металлов в золото, причины землетрясений, появления комет, а также то, как небесные тела влияют на земные предметы и существа. В такой магии ничего плохого нет. Инквизиция придерживалась иного мнения.

Делла Порта предстал перед трибуналами в Неаполе и Риме и, вероятно, пробыл недолгое время в заключении. Папа велел распустить академию и потребовал от Порты воздерживаться от занятий запрещенными вещами, т.е. магией. На римский трибунал ученость делла Порты произвела сильнейшее впечатление, и высшие священнослужители снисходительно приняли его объяснения. Неаполитанский трибунал, наполовину в шутку, приказал ему писать комедии. Делла Порта так и поступил. Но мог ли он отказаться от оккультизма?

Между тем делла Порта нашел могущественного покровителя. Кардинал Луиджи д’Эсте, бывший в натянутых отношениях с папой, слышал от своего врача восторженные отзывы о «неаполитанском волшебнике», решил взять его под свою опеку и в ноябре 1579 года пригласил в Рим. Делла Порта получил деньги и надежную защиту от инквизиции. В «Естественной магии» делла Порта писал, что надо сначала стать богатым, а уж потом заниматься философией. Покупка редких книг и проведение научных экспериментов требовали больших средств.

В 1581 году делла Порта закончил «Хирофизиогномику» — чтение знаков человеческой ладони и в течение многих лет безуспешно пытался ее опубликовать. Она увидела свет лишь через 62 года после смерти своего автора.

В 1583 году у него было готово новое сочинение «Человеческая физиогномика», которую цензоры изучали три года и затем разрешили опубликовать. Она стала самой популярной книгой делла Порта.

Делла Порта всегда подчеркивал свою верность католической церкви. В1585 году он вступил в орден иезуитов. И все же многие его утверждения казались инквизиторам сомнительными. Заниматься предсказаниями и гаданиями было строжайше запрещено. В «Физиогномике» делла Порта учил, как узнать характер человека по его внешности.

Если величина и форма рта и ушей, цвет волос и глаз определяют, ленив ли человек или трудолюбив, умен он или глуп, получается, что нельзя изменить себя. Это противоречит положению о свободе воли. Не случайно Боден писал, что астрология разрешена, если не переходит границы дозволенного, но физиогномика запрещена во всех видах.

А делла Порта не унимался. В 1588 году он опубликовал «Фитогномику», т.е. физиогномику растений — учение о том, как по виду растения определить его свойства.

Растения соответствуют различным звездам, камням и металлам, и это соответствие помогает установить их свойства. Если растение напоминает какой-то орган животного, оно обладает сходными качествами. В том, что растение имеет нечто общее с человеческим органом, намек на то, против каких болезней его стоит использовать.

Растения с похожими листьями или запахом имеют одинаковые свойства. Желтые растения помогают очистить желчь. Черные полезны при меланхолии. Деревья, которые живут много лет, используются для продления человеческой жизни. Травы, растущие в трещинах скал, годятся для того, чтобы разрушать камни в человеческих органах. То же самое с животными. Если у них большие уши, они могут быть полезны при лечении глухоты. Красивые растения и животные способствуют воспроизведению красивого потомства.

Каждая часть света порождает соответствующий ей, ее земле и небу животный и растительный мир. Перемещаясь на новое место, растения и животные меняют свой характер и свои особенности. Целительные возможности растения зависят от того, дикое оно или культурное и где оно растет: в воде, в горах, на равнине, на холме, в ложбине, в глухом лесу или в открытом поле.

Делла Порту не понимали. Все его работы исходили из учения о симпатии и антипатии, согласно которому основа великого единения, существующего в мире, состоит в том, что вещи находятся в гармонии и согласии между собой, так как все они «элементы» одной Вселенной. Симпатия проявляется во внешней форме и цвете тел, связанных между собой взаимными отношениями. На изучении симпатии и подобия основаны искусство составления гороскопов и толкование сновидений.

Делла Порта не отрицал свободу воли и не утверждал, будто все в человеческой жизни предопределено. Он не верил в то, что звезды управляют поведением людей. Он считал, что Вселенная — огромная знаковая система. Тот, кто умеет расшифровать смысл знаков, предвидит будущее, которое не определено до конца, а только намечено в общих чертах. Человек всегда может изменить свою судьбу.

Учиться понимать знаки, «написанные» на каждой вещи, с которой мы сталкиваемся, человек начинает с самого своего рождения. Вот почему 77-летний делла Порта говорил об одной из своих книг, что она результат работы, длившейся 77 лет.

Делла Порта твердо верил в существование универсального языка, на котором записаны тайны природы, и был поглощен его изучением. Он придирался к своим книгам не меньше цензоров, сомневался, имеет ли право раскрывать то, что стало доступно ему. Правильно ли его поймут?

«Но подходят ли такие вещи для того, чтобы открывать их людям? — спрашивал делла Порта. — Не совершу ли я недостойный акт? Ах, перо выпадает у меня и-з руки. Однако мое желание помочь потомству побеждает, так как возможно, что из этого собирания фактов произойдут более великие и замечательные изобретения».

Джамбаттиста делла Порта умер в Неаполе 4 февраля 1615 года, оставив после себя значительное состояние.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 931 | Добавил: Pantera| | Теги: Джамбаттиста, Делла, порта, средневековый, Мистик | Рейтинг: 4.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 89
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+