Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 06:35
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 74
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28466

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6239]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18338]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2759]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:06
Штурм острова Корфу: день, когда даже Суворов пожалел, что он не мичман.


3 марта 1799 года произошло событие, которое впоследствии будет внесено в календарь памятных дат военной истории нашей страны. В тот день моряки Российского императорского флота под командованием вице-адмирала Федора Ушакова освободили греческий остров Корфу от французских захватчиков.

Взятие Корфу вошло в военную историю как относительно редкий случай взятия островной крепости силами морского десанта, численно уступавшего силам обороняющихся.

К концу 90-годов XVIII века на Корфу, считавшемся жемчужиной в ожерелье стратегически важных Ионических островов Греции, уже длительное время укрепились французы. Это позволяло им распространить свое влияние не только на Балканы, но и на Египет, Малую Азию и черноморские владения России. Подобный ход событий не нравился многим странам, что подтолкнуло Турцию, Россию и Англию объединиться в борьбе против французской экспансии. По указанию российского императора Павла I осенью 1798 года на освобождение греческих островов была направлена русско-турецкая эскадра во главе с вице-адмиралом Ушаковым. Турки признали главенство русского адмирала, поскольку знали об Ушак-паше (так они его называли) не понаслышке. Он навел на них ужас победами на Черном море при Тендре, Фидониси, близ Еникальского (Керченского) пролива, и особенно у мыса Калиакрия на территории сегодняшней Болгарии (болгары поставят здесь памятник нашему флотоводцу). Группу турецких кораблей, приданных эскадре, возглавлял вице-адмирал Кадыр-бей.

В течение октября эскадра с боями поочередно взяла восемь крепостей на греческих островах в Ионическом море. Оставалась одна – Корфу. Одна, но какая! Крепость Корфу, построенная венецианцами, считалась одной из ключевых и наиболее сильных французских крепостей на Ионических островах. Даже сегодня, когда опускаешься в ее вырубленные в скалах штольни, проходишь по пустынным бастионам, тускловатым длинным тоннелям и переходам, заглядываешь в глубинные колодцы, ощущается ее мощь. Тогда крепость была абсолютно неприступной с суши; что касается с моря – по военной тактике тех лет подобные сооружения не брались вовсе. Неподалеку находился небольшой остров Видо (Ушаков называл его «ключом от Корфу»), который находился во власти французов и был укреплен и вооружен до зубов.

В двух крепостях самого Корфу французский гарнизон под командованием бригадного генерала Шабо насчитывал более трех тысяч солдат и более 650 орудий. На внутреннем рейде на подступах к острову стояли два пушечных корабля с общей численностью стволов – 124, плюс – три корабля классом поменьше и еще четыре вспомогательных судна. Пройти через столь мощную оборону «в лоб» было невозможно, поэтому Ушаков принял решение блокировать остров отрядом своих кораблей. При этом задачу он сформулировал четко: «Всякую коммуникацию с оным островом пресечь»…

Овладение крепостью с сильным гарнизоном требовало проведения длительных осадных работ, поэтому действия велись на нескольких направлениях: на суше, где русские и союзные турецкие части вели осадные работы, построив несколько батарей, и на море с организацией блокады с целью воспрепятствовать доставке в крепость подкреплений.

Несмотря на огромные трудности – холодную зиму и отсутствие должного снабжения, за которое отвечала Турция, нашим морякам удалось организовать плотную блокаду острова, которая продолжалась почти четыре месяца. Французский гарнизон фактически был лишен возможности получать помощь извне. Чтобы помешать добывать себе провиант за счет грабежа местного населения, на Корфу был высажен десант из числа русских матросов и сооружены две артиллерийские батареи в его поддержку. В течение всего времени блокады и на суше, и на море почти постоянно происходили боестолкновения между нашими моряками и французскими солдатами.

Помимо проблем со снабжением, непросто складывались отношения командующего русской эскадрой с союзниками по антифранцузской коалиции. Ушаков отмечал, что англичане «желают нас от всех настоящих дел отщепить и, просто сказать, заставить ловить мух, а чтобы они вместо того вступили в те места, от которых нас отделить стараются».

Не легче было и с официальным представителем Порты Али-пашой, который вел двойную, а то и тройную игру и при первой же возможности демонстрировал, кто является хозяином Балкан. Ушаков в рапорте Павлу I так характеризовал действия Али-паши: «Переписка его всегда ко мне учтива с обнадеживаниями, но на деле верного соответствия не заметно, кроме поманки замысловатых его предприятиев». События на Корфу стали одним из очень немногих эпизодов русско-турецкого военного сотрудничества, далекого от идеала.

Штурмовать крепость предполагалось совместно, но турецкое командование затягивало отправку своего десанта. Вопреки обязательствам полностью обеспечивать эскадру, турецкие «партнеры» практически самоустранились. Ушаков не получил необходимых для осады сухопутных войск ни артиллерии, ни боеприпасов. Направленные Али-пашой на помощь Ушакову 2.5 тысячи албанцев впоследствии доставили русскому адмиралу немало проблем. В качестве сухопутных войск они оказались бесполезны, зато требовали значительных сил для удержания в повиновении во избежание грабежей. Турецкие моряки отказывались участвовать и в тяжелых осадных работах, а Кадыр-бей, не желая рисковать своими кораблями, старался воздерживаться от участия в боевых столкновениях.

Невзирая на это, Ушаков продолжал готовиться к наступлению. Матросы учились преодолевать различные препятствия, в большом количестве делали лестницы, отрабатывали сигналы для связи между кораблями и десантом.



План командующего предусматривал нанесение одновременного удара по укрепленным позициям французов на Видо и Корфу. Основной удар должен быть нанесен морским десантом по ключевой точке обороны — острову Видо. Высадка десанта на занятый противником берег во все времена считалась наиболее сложным военным предприятием. Известно, что английский коллега Ушакова по средиземноморской кампании Горацио Нельсон два наиболее тяжелых ранения с потерей руки и ранением глаза получил отнюдь не в морском бою, а при неудачных попытках десантирования.

Высадке десанта 1 марта 1799 г
Сигналом к штурму послужило два пушечных выстрела с флагманского корабля. Это было командой не только для кораблей открыть огонь и сниматься с якоря, но и сигналом для островных артбатарей начать обстрел французских фортов. На залп из корабельных орудий, оба острова ответили мощным огнем своих береговых батарей. Это не остановило наши корабли, которые на малом ходу шли к острову, охватывая его полукругом. Во главе был флагман, на котором находился командующий.

Турецкие суда, за исключением одного фрегата, оставались в роли статистов. Первоначальный успех русских комендоров, подавивших часть батарей противника, едва не был сведен к нулю действиями союзников, когда значительная часть албанских войск отказалась участвовать в высадке. Теперь, вопреки первоначальному плану, основной силой десанта должны были стать русские моряки и гренадеры. Помимо вооружения, десантники имели заранее подготовленные лестницы и доски, необходимые для штурма и переправы через многочисленные ручьи и канавы на берегу. Сама высадка десанта (2159 гренадеров и моряков) на Видо была проведена в трех пунктах вне зоны действия большинства французских батарей с таким расчетом, чтобы десант, избегая лобовой атаки, мог атаковать позиции противника с флангов и действовать, используя пересеченный рельеф местности. Дальнейший бой представлял последовательный захват французских батарей. Успех операции был обеспечен мощной артиллерийской поддержкой с кораблей и правильным выбором места для высадки десанта, который без серьезных потерь овладел укреплениями противника.

Заняв Видо, Ушаков начал штурм Новой крепости, в котором приняли участие практически все наличные силы. После падения укрепления Св. Рока французы выслали парламентеров с предложением заключить перемирие и начать переговоры о сдаче крепости. В письме Ушакову комиссар Дюбуа и генерал Шабо сообщали: «Господин адмирал! Мы думаем, что бесполезно жертвовать жизнью храбрых воинов российских. Турецких и французских для овладения Корфою. Вследствие сего мы предлагаем вам перемирие на сколько времени вы рассудите для постановления условий о сдаче сей крепости». В тот же день в крепость было доставлено ответное письмо Ушакова коменданту крепости: «По почтейнешему письму вашему о договорах, до сдачи крепостей Корфу касающих, сей же час переговоря с командующим турецкой эскадрою, и за сим же ответ доставлю, дабы не проливать напрасно кровь людей, я всегда на приятные договоры согласен и между тем пошлю во все места, чтобы от сего времени на 24 часа военные действия прекратить».

3 марта крепость Корфу была сдана на условиях почетной капитуляции. Всего на Корфу и Видо был взят в плен 2931 человек, в том числе четыре генерала. Французский гарнизон эвакуировался в Тулон на судах, зафрактованных русской стороной, с обещанием в течение 18 месяцев не участвовать в боевых действиях против России и Турции. В качестве трофеев русским и турецким войскам достались все запасы и артиллерия крепости, линейный корабль и фрегат. Штурмом Корфу завершилось освобождение от французских войск Ионических островов, а русский флот получил удобную военную базу в Восточном Средиземноморье. Заметным был и политический резонанс победы. Высокую оценку взятию Корфу дал Александр Васильевич Суворов: «Ура русскому флоту. Я теперь говорю самому себе: зачем не был я при Корфу хотя мичманом». (А. В. Суворов. Слово Суворова. Слово Современников. Материалы к биографии. 2000)

По ст. Юрия Старшова и др. авторов.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 562 | Добавил: Pantera| | Теги: мичман., даже, штурм, он, суворов, Корфу:, день, пожалел, что, не, когда, Острова | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 IGOR53  
0
Вот только для самого Ушакова взятие Корфу стало началом крушения карьеры. После освобожения от французов всех островов архипелага встал вопрос - а что делать с этими островами? Турки, естественно, требовали, чтобы острова отдали им. Но это привело бы к резне христианского населения островов. А местные греки хотели стать независимы от турков. И Ушаков принял решение о создании так называемой "Республики Семи Островов". Ркспублику создали и она несколько лет существовала даже после ухода российских кораблей. Но в России-то в это время царил Павел. А для него такая независимость местного населения (греков) от своего господина (турков) была хуже мировой войны. И потому Ушакова за такую инициативу отправили в отставку.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 74
Пользователей: 70
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+