Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 02:30
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 47
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5572]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1649]Наука и технологии [1277]Непознанное [3279]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18374]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


18:01
Серия землетрясений в Альпах: эксперт считает, что крупная катастрофа возможна


Земля, кажется, кипит: Австрийский институт исследования погоды и землетрясений GeoSphere Austria в Вене зарегистрировал 500 подземных толчков в январе этого года.

Для сравнения: за весь прошлый год (2023) в Австрии насчитали 1300 землетрясений, в пересчете на месяц это означает почти пятикратный рост количества событий. Серия землетрясений вокруг Санкт-Иоганна в первую очередь ответственна за это огромное скопление.

(Фото на обложке: Оползень в Чирганте в Тироле после землетрясения похоронил долину Инн и нижний Эцталь. Второй оползень произошел восточнее, недалеко от Хайминга)

Только здесь измерительными датчиками было зафиксировано более 350 подземных толчков, 41 из которых заметило население. 23 января в 4:50 утра сильнейшее на сегодняшний день землетрясение магнитудой 3,9 по шкале Рихтера разбудило людей в приграничном треугольнике.

Последнее слабое землетрясение произошло в 2:11 ночи в Пепельную среду. Земля также дрожала в долине реки Инн в Халле, Инсбруке, Тельфсе и Имсте, и толчки распространились до самого Цугшпитце возле Эрвальда.

Даже в Оберстдорфе-им-Альгау в начале января земля тряслась. Сила толчков пока не вызывает беспокойства, однако их частота необычна. «Все в пределах нормы», — объясняет Кристина Фройденталер, сейсмолог из GeoSphere Austria. «Это нарушения в недрах, напряжения в земной коре, которые высвобождаются во многих небольших толчках, а не в одном более крупном землетрясении».

Причиной является складывание Альп, которое продолжается до сих пор. Однако в северных Альпах сильных землетрясений не ожидается.

Самое сильное землетрясение с момента начала систематического мониторинга землетрясений в этой зоне произошло 7 октября 1930 года недалеко от Намлоса в округе Ройтте (Тироль). Его показатель составил 5,3 по шкале Рихтера.

Тогда обрушилась 31 из 47 дымоходов в городе. По словам доктора По словам Йоахима Вассермана, руководителя отдела сейсмологии Баварской геофизической обсерватории в Фюрстенфельдбруке, такие толчки (до 5,5) по шкале Рихтера можно ожидать севернее Инна.

Северные Альпы расположены слишком далеко от зоны на севере Италии, в которой Адриатическая плита подталкивается под Европейскую континентальную плиту и, таким образом, еще больше сгибает Альпы. Там снова и снова происходят сильные землетрясения.

6 мая 1976 года землетрясение магнитудой 6,5 стало причиной катастрофы во Фриули на севере Италии недалеко от границы со Словенией и Австрией: 989 человек погибли и 45 тысяч остались без крова.

Яспер Морнаут, профессор Института геологии Инсбрукского университета, считает, что землетрясения такой силы возможны снова в любое время в северных Альпах. Исследуя слои грязи в нескольких озерах в Баварии и Тироле, институт обнаружил, что землетрясения в доисторические времена вызывали огромные оползни между Цугшпитце и Эцталем.

Хронологический список альпийских землетрясений магнитудой по шкале Рихтера:

6200 г. до н. э. Британская Колумбия: Землетрясение на озере Ахензее, прыжок на местности высотой от одного до двух метров, магнитуда 6,3 балла.

2100 г. до н. э.: Землетрясение вызвало оползень в Фернпассе и Айбзее, сила 6,1–6,5.

1000 г. до н.э. БК: Землетрясение вызвало оползень на Чирганте, в долину обрушилось 240 миллионов кубических метров породы. Захоронено 18 квадратных километров. 5,8-6,3

Землетрясение 250 года нашей эры разрушило римский город Августа Раурика (Кайзераугст) недалеко от Базеля, 5,5-6.

Январь 1117 г.: В Вероне рушатся городские стены, в результате землетрясения рушатся церкви и монастыри. Даже церковь Св. Михаила в Бамберге повреждена, 7
Январь 1348 года: во Фриули и Каринтии землетрясение вызывает оползень в Добраче и приливную волну. Разрушения Пассау, 5000 погибших, 6 августа.

Октябрь 1356 г.: сильное землетрясение в Базеле, обрушение собора, 2000 погибших, крупнейшее стихийное бедствие в Швейцарии, сила 6,0–7,1.

Июль 1670 г.: Землетрясение в Галле/Тироле, обрушение церковной башни, серьезные повреждения. Множество афтершоков до 1671 г., несколько смертей, 5,2.

Декабрь 1689 г.: Землетрясение в Инсбруке, несколько человек погибают в обрушивающихся гостиницах. Серьезные разрушения в Инсбруке и других местах. Афтершоки продолжительностью несколько месяцев, 4,8.

Октябрь 1930 г.: Землетрясение в Намлосе/Тироль. Повреждения зданий. Ежедневные афтершоки до середины 1931 г., 5,3.

Май 1976 г. Большое землетрясение во Фриули, погибло 989 человек, 45 000 стали бездомными, 6,5

Январь-февраль 2024 г.: Серия землетрясений напугала жителей Санкт-Йоганна силой до 3,9 баллов.

Около 4100 лет назад 350 миллионов тонн горных пород вырвались из Цугшпитце и Риффельзееванда над Айбзее недалеко от Гармиш-Партенкирхена, упали на глубину 1400 метров и перевалились через Айбзее к противоположной стене долины, где уровень отложений достигает высоту 1260 метров все еще можно обнаружить.

Неописуемая катастрофа, оползень имел силу 220 бомб, сброшенных на Хиросиму, в зоне катастрофы были уничтожены все жизни. В то же время произошел оползень на Папоротном перевале, из-под обломков которого образовались Блиндзе, Вайсензее и Миттерзее.

Примерно 1100 лет спустя еще один оползень привел к обрушению 240 миллионов кубических метров породы в Чирганте и Хайминге, обломки запрудили Инн, а гигантская каменная лавина скатилась в Эцталь. Захоронено 18 квадратных километров земли. Второй, меньший по размеру оползень обрушился на долину Инн недалеко от Хайминга.

Исследуя причины этих гигантских оползней, геологи нашли то, что искали, исследуя отложения в озере Планзее недалеко от Ройтте и на озере Пибургерзее в Эцтале: «Было два серьезных землетрясения, которые спровоцировали эти оползни», — говорит Морнаут.

Всего геологи обнаружили следы десяти доисторических землетрясений между Эцталем и Цугшпитце - магнитудой от 5,5 до 6,5. Магнитуда землетрясения в Айбзее и Фернпассе составляла от 6,1 до 6,5, а в Чирганте и Хайминге - от 5,8 до 6,3.

Можно предположить, что эти доисторические катастрофы унесли и человеческие жизни. В то время представители урнфилдской и ранней гальштатской культур поселились в Австрии, северной Италии и Баварии.

Исследователи также обнаружили следы землетрясения около 8300 лет назад на озере Ахензее. Моернаут: «Здесь мы обнаружили скачок в отложениях на местности от одного до двух метров». Исследователи предполагают магнитуду 6,3.

Закончилось ли время этих сильных землетрясений в северных Альпах? Моернаут: «Мы должны ожидать этого и в будущем». Сильное землетрясение, подобное тому, которое произошло во Фриули в 1976 году, также возможно в любое время в Тироле и Баварских Альпах.

На карте GeoSphere Austria показаны землетрясения в Восточных Альпах в первой половине февраля. Красное землетрясение произошло в четверг, оранжевое землетрясение произошло с понедельника по среду, а желтое землетрясение произошло за одиннадцать дней до этого. Землетрясение в Глоггнице (крупном районе) 1 февраля имело магнитуду 4,5.

Даже в Мюнхене сильное землетрясение может привести к повреждению зданий

Новое сильное землетрясение может нанести серьезный ущерб. «Если землетрясение в Ахензее повторится, Мюнхен пострадает от землетрясения силой семь баллов», — объясняет ученый.

По словам Меркаллискалы, это означает: «Даже в движущихся машинах стоять становится сложно. Повреждение мебели, падение отдельных кирпичей. Здания с ненадлежащей конструкцией или неправильным структурным проектом будут серьезно повреждены, а обычные здания будут повреждены от легкой до умеренной степени».

По словам Морнаута, предсказать такие землетрясения в Альпах очень сложно: «Землетрясения трудно предсказать в очень труднопроходимых горах – в отличие от Анатолии или Калифорнии, где существуют циклы». примерно четыре сильных землетрясения между Эцталем и Цугшпитце».

По данным исследователей Инсбрука, сильное землетрясение магнитудой более 6 происходит каждые 1000–2000 лет, последнее произошло 3000 лет назад. Поэтому новое сильное землетрясение было бы запоздалым.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Стихия, климат, экология | Источник: https://anti-matrix.com/2024/02/17/erdbeben-serie-in-den-alpen-experte-haelt-grosse-katastrophe-fuer-moeglich/| Просмотров: 616 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: возможна, Серия, считает, Крупная, эксперт, Альпах:, что, катастрофа, землетрясений | Рейтинг: 3.2/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 друзья  
1
Фигасе!
Этак и у меня может тряхануть, невзирая на то, что Жигулёвские горы не сейсмоопасные.
Горы, они в болоте горы.

2 игорьсолод  
1
Там, как в Китае всё заселено. Но они молодцы. ВСЕГДА мониторят и отслеживают. В водохранилищах воду спускают, ставят уловители и заранее подрывают снег и скалы. Поэтому в Швейцарии так мало ЧП и смертей.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 47
Пользователей: 47
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+