Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 14:10
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 97
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Колоссальная сеть подземных пещер установила новый рекорд протяженности: сотни километров под землей (0)
Карстовые провалы Ямала (0)
Запрещённое изобретение русских инженеров (0)
Нанотехнологии древней Эллады (0)
Интероцепция: Шестое чувство, которое может объяснить различия в психическом здоровье у мужчин и женщин (0)
Загадочное существо заметили в реке Гудзон (0)
Жил на свете один пожилой башкир. (0)
«Тише, не кричи, а то домового разбудишь» (0)
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке,рассказываем об интересных событиях дня.. (1)
Эксперты шоу "Удивительные люди" заподозрили участников в обмане (0)
Кремль: вето на резолюцию по КНДР соответствует интересам России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27796

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5479]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6116]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1249]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17913]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [782]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


15:09
Ровно 76 лет назад завершилась 900-дневная блокада Ленинграда


27 января 2020 года — радостная и скорбная дата. Отмечается 76-я годовщина полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады. Радостная, потому что благодаря беспримерному мужеству советских солдат, защитников и жителей города победа в Великой Отечественной войне стала заметно ближе, а Ленинград, наконец, смог вздохнуть полной грудью. Скорбная, потому что цена оказалась слишком страшной — блокада стоила нашему городу более полутора миллиона жизней мирных жителей. За свой великий подвиг и в память об огромных жертвах Ленинград еще в годы войны был удостоен звания «город-герой».

Некоторые цифры блокады представлены в инфографике Федерального агентства новостей.



Что такое блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург) — это осада второго по величине и по значению города СССР немецко-фашистскими войсками и их союзниками во время Великой Отечественной войны.

900 блокадных дней

Блокада длилась почти 900 дней и ночей — отсчет велся с 8 сентября 1941 года (хотя фактически город оказался отрезан от большой земли раньше) по 27 января 1944 года, то есть 872 дня. Прорыв блокады состоялся годом раньше — 18 января 1943 года — в ходе операции «Искра». Благодаря этому в город стало поступать больше продовольствия, что дало возможность справиться с самой страшной бедой блокадного Ленинграда — смертельным голодом, который унес больше всего жизней — 97% погибших мирных жителей.

Полное снятие блокады

Блокаду удалось полностью снять в результате героической Ленинградско-Новгородской операции в январе-феврале 1944 года. В результате наступления советских войск гитлеровцы были отброшены от южной границы Ленинграда почти на 300 километров.

Успех был закреплен летом 1944 года: в июне-августе советские войска при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции, в результате которых были освобождены сначала Выборг, а затем Петрозаводск. Однако минные заграждения на морских подступах к городу были расчищены только к лету 1946 года.

Основные блокадные даты

Начало — 8 сентября 1941 года; прорыв — 18 января 1943 года; полное снятие — 27 января 1944 года; снятие морской минной блокады — 5 июня 1946 года.

Блокадные цифры

— От голода умерло более 1,5 миллиона ленинградцев.

— От бомбежек и обстрелов погибли более 17 тысяч мирных жителей.

— В годы блокады ленинградские доноры сдали почти 150 тысяч литров крови для спасения раненых.

— Фашисты выпустили по городу более 150 тысяч тяжелых артиллерийских снарядов и сбросили сотни тысяч зажигательных и фугасных бомб.

— В результате бомбежек и обстрелов было разрушено и сожжено более 3 тысяч зданий, повреждено более 7 тысяч строений, 9 тысяч деревянных домов пришлось разобрать на топливо.

— За время блокады в городе пострадали почти 200 памятников архитектуры.

Начало блокады

Началом блокады официально считается 8 сентября 1941 года, однако ситуация стала критической уже в конце августа, после того, как было прервано железнодорожное сообщение Ленинграда с остальной частью страны. Положение усугубилось тем, что к трехмиллионному населению города прибавилось более 300 тысяч беженцев, которые спасались в Ленинграде от наступавших с запада гитлеровских войск.

Неготовность города к длительной осаде, отсутствие значительных запасов продовольствия и уничтожение во время одной из первых бомбежек знаменитых Бадаевских складов стали решающими факторами, вызвавшими голод.

После начала блокады в городе очень быстро начала ощущаться нехватка продовольствия, а также топлива, единственная связь с большой землей — Дорога жизни по воде, а затем по льду Ладожского озера — не могла обеспечить город даже необходимым минимумом для выживания населения.

«При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна»

В результате бомбежек и обстрелов в Ленинграде погибло более 17 тысяч человек, около 3% всех жертв блокады. От немецких бомб и снарядов гибли в основном в первые месяцы войны, и тогда на стенах домов стали появляться предупреждающие надписи: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна».

Надписи наносились на северных и северо-восточных сторонах улиц, поскольку фашисты обстреливали Ленинград с юга и юго-запада — с захваченных ими Пулковских высот и из Стрельны. Финские войска, окружавшие город с севера, обстрелов практически не вели. Были такие надписи и в Кронштадте, который немцы обстреливали из захваченного Петергофа.

Самая известная такая надпись появилась на четной стороне Невского проспекта летом 1943 года. Ее нанесли ленинградки Татьяна Котова и Любовь Герасимова — бойцы местной противовоздушной обороны (МПВО).

Аутентичные надписи на Невском проспекте и на других улицах Ленинграда и Кронштадта не сохранились, их воссоздали в память о героизме ленинградцев в 1960–1970-е годы, когда стали широко отмечать праздник Победы.

В настоящее время такие надписи, дополненные мраморными мемориальными табличками, есть на пяти домах (три в Петербурге и два в Кронштадте) по следующим адресам: Невский проспект, 14; Лесной проспект, 61; 22-я линия Васильевского острова, 7; Посадская улица, 17/14, в Кронштадте; улица Аммермана, 25, в Кронштадте.

125 блокадных грамм

Минимальная норма продовольствия — знаменитые 125 блокадных грамм (для детей и иждивенцев) — была установлена в декабре 1941 года, когда люди уже начали массово умирать от голода. Затем нормы стали постепенно повышать, но ослабевших от голода людей это уже не могло спасти. Самая высокая смертность была в первую, самую тяжелую и очень суровую блокадную зиму, а пик смертей пришелся на март, когда горожане были наиболее ослаблены.

Количество погибших

Сколько человек погибло в блокаду, до сих пор точно неизвестно, историки продолжают спорить на эту тему. Надо учитывать, что от голода гибли не только в городе, но также, хотя и в меньших масштабах, на Ленинградском фронте, где нормы питания тоже были очень скудными.

Что касается мирных жителей, то на Нюрнбергском процессе говорилось о 632 тысячах погибших в Ленинграде во время блокады. Однако затем на основании новых данных ученые пришли к выводам, что погибших было более миллиона. Сейчас речь уже идет о полутора миллионах человек, более 97% которых стали жертвами чудовищного голода.

Впрочем, по подсчетам историков, в местах массовых захоронений могло быть погребено гораздо больше погибших, особенно если учесть, что во время блокады границы кладбищ были в достаточной степени условны — людей хоронили на огромных пространствах, часть которых сегодня, увы, застроена. Кроме того, когда кладбища перестали справляться, огромное количество тел умерших было сожжено в печах Первого кирпичного завода (после войны на этом скорбном месте был разбит Московский парк Победы).

Память о подвиге ленинградцев

За массовый героизм и мужество в защите Родины в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, проявленные защитниками и жителями блокадного Ленинграда, 1 мая 1945 года городу было присвоено звание «город-герой». В дополнение к этому званию в 1965 году Ленинград был награжден медалью «Золотая звезда».

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января отмечается в нашей стране как День воинской славы России.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://riafan.ru/1244991-rovno-76-let-nazad-zavershilas-900-dnevnaya-blokada-leningrada| Просмотров: 673 | Добавил: vishenka| | Теги: ровно, лет, 900-дневная, блокада, Ленинграда, завершилась, Назад, 76 | Рейтинг: 4.8/16

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 97
Пользователей: 92
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (3)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (5)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Узурпаторы всего Человечества (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+