28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Но
впервые широкую огласку эта проблема получила 19 мая 2008 году.
Врач-гастроэнтеролог Дмитрий Виноградов рассказал изданию «Народные Новости» о разновидностях вируса гепатита и способах предотвращения заражения.
Специалист отметил, что в настоящее время гепатит является самым
распространенным вирусным заболеванием. Всего же распространенно порядка
восьми его видов, но наиболее часты вирусы гепатитов А, В и С. По своим
клиническим проявлениям они в целом схожи, но вот в плане проникновения
в организм имеются достаточно существенные различия.
Так, в частности гепатиты В и С передаются при переливании крови или
ее компонентов. Например, посредством плохо простерилизованных
инструментов. А вот гепатит А передается фекально-оральным путем, в том
числе через воду и пищу. При этом в хроническую форму он не переходит.
Довольно часто заражение гепатитом этого типа происходит через
посуду, предметы обихода, воду, а также овощи, фрукты и другие продукты,
которые принято употреблять в сыром или полусыром виде. Именно поэтому
особые правила безопасности в этом плане следует соблюдать при посещении
жарких стран, где в основе культуры питания лежит именно такая пища. В
таких странах лучше отказаться от покупки на рынках готовой еды, а овощи
и фрукты мыть самостоятельно. Кроме того, зубы чистить врач тоже
порекомендовал бутилированной водой.
Что же касается первых симптомов, то они могут проявиться уже через
неделю и к ним относятся лихорадка, слабость, боли в животе и, самое
главное, желтушность кожи. При этом госпитализация при заражении обычно
не требуется, вполне достаточно амбулаторного лечения. К тому же
организм выработает иммунитет к этому заболеванию. Лучшим же средством
профилактики он назвал прививку.
Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения.
Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.
Сама наивность. Есть гарантия, что в магазине фрукты и продукты питания проходят контроль, тем более на стадии изготовления? Ну а на прилавках кто их только не тискает. Мыть однозначно. Наблюдая как люди копаются в полусгнивших овощах выбирая себе хоть что либо просто оторопь берёт. Я лучше буду на подножном корме лопухи подъедать. Чувство достоинства напрочь деградировало у людей. Все злые, агрессивные, что раньше считалось редким исключением.
До чего нас довели слуги? Теперь понятно почему кухарка не может управлять государством? Она о своей кухне во первых заботится.
А бандит может - потому что он в первую очередь заботится о собственном обогащении. Кухарка думает как накормить других, что совершенно неприемлемо в государственном управлении, а бандит кормит только себя и свою банду - вот это и есть главное в государственном управлении нынешнего образца.