Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 16.04.2024, 13:56
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 82
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Ты где шлялась? (0)
Деревня перед городом сплошные преимущества имеет. (0)
Почему после сна иногда болит спина? (0)
Какая почва по душе Купчихе (0)
История на фотографиях (0)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)
Times: Лондон и Ереван ведут переговоры об отправке в Армению нелегалов из Британии (1)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (1)
Sun: Украина может предпринять попытку разрушить Крымский мост к середине июля (0)
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
Астрономы озадачены необычными радиосигналами от ближайшего магнетара (1)
Китай не ответил на приглашение обсудить «формулу мира» Зеленского в Швейцарии (0)
Первая в мире: БМП-1 (0)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Вашингтон покрывает террористов (0)
Кубань-43. Битва за небо (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 15 апреля 2024 г. (0)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)

Новости готовят...

Новостей: 28218

В архиве: 11391

Новостей: 8057

В архиве: 11931

Новостей: 4139

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2823

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1198]Астрономия и космос [1386]Бывает же такое! [2052]
Гипотезы, версии, прогнозы [5548]Дом, сад, кулинария [1061]Животные и растения [499]
Здоровье, человек [1902]Искусство, поэзия [562]История, археология, судьбы [6201]
Мир вокруг нас [1637]Наука и технологии [1265]Непознанное [3269]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18165]Психология и отношения [584]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [789]Стихия, климат, экология [986]
Фильмы и видео [1202]Частное мнение [2753]Это интересно! [2766]
Юмор, афоризмы, притчи [1010]


06:04
Римская философия, литература и историография


Римляне не отличались способностью создавать оригинальные философские системы. В первую очередь их интересовали те области философии, которые включали этику и теорию государства и общества. Среди греческих систем философия стоиков оказалась наиболее близкой к римскому менталитету, практические ориентиры которого соответствовали потребностям римлян. Среди основных пропагандистов стоицизма в римском обществе следует отметить отметка Брут и Като Младшая.

Эпикурейская система, интересовавшаяся прежде всего человеком и его проблемами, нашла меньше сторонников в Риме. тем не мение эпикуризм он оказал огромное влияние на римскую литературу. Рьяным эпикурейцем был Тит Лукреций Карус, живший в I веке нашей эры, он написал эпическую поэму «О природе вещей». Это стихотворение дает картину мира, независимого от богов, это апология человеческого разума и свидетельство стремления к освобождению от страха смерти, любви к жизни и природе. Это одновременно и глубокий философский трактат, и выдающееся литературное произведение.

Задачу популяризации достижений греческой философии и ее адаптации к римским потребностям взял на себя Марк Тулиуш Цицерон, живший в период с 106 по 43 год до н.э. Цицерон своими философскими сочинениями продвигал определенный стиль культурной жизни и интеллектуального опыта. Он также выразил свои предпочтения философии Цицерона в трудах о государственном устройстве, особенно в работе «О республике». В этом произведении Цицерон выразил свое наиболее полное выражение идеальный политическая партия аристократической республики. Он должен быть основан на принципах социальной солидарности, основными принципами которой были согласие отдельных государств на согласие всех желающих добра.

Однако самым известным был Цицерон как оратор. В юности процветал азиатский стиль речи, характеризующийся использованием множества риторических орнаментов, пафосом и утонченной элегантностью выражений. Молодой Цицерон также находился под влиянием азиатизма, но вскоре выработал свой собственный стиль произношения, который также отличался любовью к орнаментам и полному выражению. Цицерон был не только прекрасным оратором, но и теоретиком произношения. Его самая выдающаяся работа в этой области - диалог «О спикере». Цицерон выступил против сторонников нового риторического течения, стремившихся вернуться к классикам греческой риторики, среди которых так называемые скромный стиль.

Сторонником этого стиля был, в частности, Гай Юлий Цезарь. В своем произведении «О галльской войне» Цезарь пишет о своей деятельности от третьего лица и использует бесстрастный стиль. Это должно было произвести впечатление полной объективности. Описание Цезарем завоевания Галлии стало образцом литературной прозы, умело сочетавшей простоту выражения с полнотой драматизма. Помимо своей литературной ценности, произведения Цезаря также имели большую историографическую ценность, поскольку являясь формой политического дневника правителя, они содержат огромное количество ценной информации об описываемых ими событиях.

Самым выдающимся римским философом первого века нашей эры был Луций Анней. Сенека, воспитатель и соратник Нерона, которого он заставил покончить жизнь самоубийством. Сенеку в первую очередь интересовали этические вопросы. Он пытался развить принципы стоической философии. По словам Сенеки, нужно было отказаться от жизненных забот, не заботиться об имуществе и почестях, а позаботиться о спокойствии и душевном равновесии, которые должны сделать человека равнодушным к любым внешним потрясениям. Принципы стоической философии провозгласил также император Марк Аврелий в «Размышлениях». Стоицизм стал официальной идеологией империи во времена династии Антонинов.

После Цезаря он был самым выдающимся римским историком. Корнелиус Тацит, возможно, из южной Галлии. Его литературное творчество приходится на повернуть Наиболее важные произведения Тацита 1-го и 2-го веков - «Анналы» («Анналы»), охватывающие период от смерти Августа до смерти Нерона. Работы Тацита также включают «Дзие», в котором он представил события от 69 г. н.э. до конца династии Флавиев в 96 г. н.э. Обе эти работы, однако, не сохранились полностью.

Тацит происходил из старой провинциальной аристократии и полностью принял идеологию сената, идеалом для которого было республиканское прошлое. Поэтому он не хотел ссылаться на имперскую власть, особенно на все проявления тирании. Отсюда страсть и ненависть к изображению фигур императоров Юлиана-Клавдия, преследовавших Сенат. Тацит был историком с сильными политическими страстями, из-за которых история казалась предвзятой. Тем не менее, он скрупулезно использовал традиции хороших источников, что увеличивает ценность его работ, которые, несмотря на их пристрастие, вызывают большое доверие и представляют собой наиболее ценный источник по истории I века нашей эры.

Латинская изящная литература восходит к третьему и второму векам до нашей эры.19 комедий Плавта и 6 комедий Теренция уцелели из богатой театральной работы римлян, а также из всей литературы того периода. Поэзия развивалась на закате республики. Конечно, Вергилий и Гораций также были важными авторами римской литературы.

2. Религия

Первоначальная религия римлян была политеистической. Среди множества богов важную роль играли местные сельскохозяйственные культы и домашние божества-хранители. Также в области религии римляне использовали греческие модели, адаптировав из своего пантеона многие божественные формы и приписываемые им божественные атрибуты, качества и способности. Однако римляне дали греческим богам новые римские имена. Самым важным богом был Юпитер - эквивалент греческого Зевса, бога войны - Марс также занимал важное место. Когда экспансия Рима достигла восточных берегов Средиземного моря, он вступил в контакт с другими новыми религиями. В результате в Риме распространился культ Митры - этому божеству поклонялись в Иране. Исида, пришедшая из египетской религии, также стала чрезвычайно популярной. Новые божества завораживают таинственностью и удивительными обрядами восточных религий. В результате покорения Палестины римляне соприкоснулись с монотеистической религией, исповедуемой евреями. Это было Иудаизм.

3. Архитектура

Что касается архитектуры, римлянам, опираясь на достижения греков, удалось разработать новые архитектурные решения и применить созданные ими оригинальные идеи. Благодаря введению новых строительных материалов - кирпича и раствора, римляне смогли возводить здания гораздо больших размеров по сравнению с греческими постройками. Римляне также использовали новые строительные решения. Это купола и полукруглые своды. Предметом внимания римлян было планомерное и организованное развитие своих городов. В конце концов, термин, используемый сегодня, происходит от латинского языка. урбанизация(Лат. Urbs - город). Визитами империи были Рим и Константинополь - резиденции императоров. Красота и великолепие этих городов должно было быть проявлением могущества империи. Центром города была рыночная площадь, описываемая на латыни словом Форум. На форуме были храмы и общественные здания. В Древнем Риме главная площадь города располагалась на Римском форуме. Однако были созданы и другие более мелкие форумы, которые представляли собой центральные площади для отдельных районов города. Императоры построили их и назвали в их честь, чтобы сделать его бессмертным. К важнейшим римским общественным зданиям относятся базилики - большие трехнефные залы, в которых располагались суды и рынки; городские бани, т.е. термы, цирки, амфитеатры, где были организованы боевые гладиаторы, специальные стадионы, приспособленные для игры на скачках на колесницах.

Пословица «все дороги ведут в Рим» относится к коммуникативной ситуации Римской империи. Дорожная сеть была очень плотной и очень хорошо спланированной. Были приняты меры к тому, чтобы каждая часть государства имела хорошее сообщение со столицей. Дороги регулярно ремонтировались и содержались в хорошем состоянии. Они были чрезвычайно важны с точки зрения обороны страны. Благодаря им можно было быстро перемещать войска на большие расстояния.

Великие достижения римских инженеров также были Акведук. Их использовали для снабжения городов питьевой водой. Иногда его привозили даже с очень больших расстояний. Для этого использовались естественный уклон местности (вода доставлялась с высокогорья в низины) и специально построенные трубопроводы.

4. Наука

Основным научным продуктом римлян было право. Римское право, созданное в древности, сегодня является основой европейских правовых систем, в частности, подразделения гражданского права. Римские приговоры и правовые принципы, сформулированные в древности, которые изучают на оригинальном латинском языке студенты-юристы в современных университетах, действуют и остаются в силе и сегодня. К ним, в частности, относятся принципы: закон не действует задним числом (Lex retro non agit), жесткий закон, но закон (Dura lex sed lex), контракты должны соблюдаться (pacta sunt servanta). Первой кодификацией римского права был Закон XII таблиц. Это было сделано в 441 году до нашей эры. Написание требуемых ими законов плебеимешать богатым и влиятельным патрициям толковать и изменять применимое общее право. Название этой кодификации происходит от формы, в которой она была выпущена для общественного пользования. Эти законы были написаны на двенадцати больших скрижалях и помещены на Римском форуме, чтобы каждый мог их прочитать.

В Риме юристов, толковавших закон, называли преторами. Во времена империи император был величайшим юридическим авторитетом и источником всех прав. Во время правления Феодосия I были записаны римские законы, изданные в период с 312 по 437. В VI веке был создан крупнейший и важнейший памятник римского права. Это был кодекс Юстиниана. Кодификации, содержащиеся в нем, были сделаны во время правления византийского императора Юситиниана. Кодекс состоял из набора, разработанного в 529 году, который содержал имперские указы, действовавшие в то время, и части, содержащей юридические решения, сгруппированные по тематическим категориям. Его подготовка была завершена в 533 году. Приложение к кодексу Юстиниана было дополнительно учебником применимого права






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 393 | Добавил: Pantera| | Теги: литература, философия, историография, Римская | Рейтинг: 0.0/0

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 82
Пользователей: 78
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Попали в голову. Орденоносная снайперша ВСУ «Виски» уничтожена у Авдеевки (2)
Мигрантов и русских удивил президент Таджикистана, призвавший сограждан возвращаться домой (0)
Захарова заявила, что в Германии «снова пробито дно» (1)
Европу охватил страх на фоне неудач западной коалиции на Украине (1)
Ты где шлялась? (0)
Переодетых в российскую форму сотрудников СБУ заметили под Харьковом (0)
Алаутдинов пообещал, что примкнувшие к ВСУ французы вернутся домой в гробах (0)
ВС России ударили по позициям ВСУ в Новом Буге (0)
Экспедиция в неизвестность (1)
ЛДПР может объединиться с другой партией (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20687
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12903
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12649
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10515
Группа: Проверенные



18+