Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 12:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 70
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1373]Бывает же такое! [2015]
Гипотезы, версии, прогнозы [5472]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1614]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17899]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1190]Частное мнение [2728]Это интересно! [2722]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


21:26
Поставка натовских танков Украине — блеф вместо реальности


В европейских СМИ очень незаметно прошла новость о возможной поставке Испанией Украине германских танков «Леопард». Казалось бы, одной фразы «в случае, если поставка состоится, это будет первый факт продажи Киеву танков страной НАТО» должно было быть достаточно, чтобы взбудоражить европейское журналистское сообщество.

Западные коллеги уже заждались какого-нибудь мало-мальски значимого повода посудачить о том, что вот-вот на Украине произойдет перемога и европейское оружие — тому причиной. Однако бурной полемики не случилось. Через пару дней после публикации El País о том, что испанское правительство якобы рассматривает возможность направления пусть устаревших, но все же боеспособных танков в помощь Незалежной, немецкий Spiegel предположил, что, «если Берлин одобрит сделку [танки-то германские, без согласия страны-производителя никуда их продавать-дарить нельзя], это может вызвать цепную реакцию подобных поставок». А перед самыми выходными издание Business Insider успокоило мир словами, что поставки не состоятся, ибо «Шольц разрешения не даст», да и вообще, утверждало СМИ, Испания уже извинилась перед Германией за возникшую «неправильную» идею оказания помощи Украине.

При анализе ситуации возникает такое «кухонное ощущение» — когда хозяйка производит операцию «довести продукт до кипения, но не кипятить». Освещение события нормировано до степени «подогреть общественное мнение, но забурлить ему не позволить». Именно поэтому не было цунами одобрямса в западной прессе и до сих пор отсутствуют комментарии из дворца Монклоа (резиденция испанского правительства).

Зачем это было нужно — чуть позже, а сначала — о предмете сделки.

Танки Leopard 2A4 (108 единиц) были поставлены в строй испанской армии в 1998 году в результате соглашения о сотрудничестве между Испанией и Германией в рамках концепции долгосрочной аренды с последующим выкупом. Спустя годы Министерство обороны пиренейского королевства заключило с фирмой-производителем Krauss-Maffei-Wegmann договоры на поставку еще 239 единиц «Леопардов» более свежих модификаций: 219 Leopard 2E, 16 Leopard 2ER и 4 Leopard 2E учебных танков.

Leopard 2A4 признается устаревшей, но все еще боеспособной машиной. Вооружен мощной 120-мм пушкой Rheinmetall L/44 и двумя 7,62-мм пулеметами MG3. Этот танк до сих пор стоит на вооружении испанской армии. Но, как отмечает La Razon, находятся эти машины на консервации и привести их в чувство, то есть довести до боевых кондиций, потребуется не менее месяца времени.

Вслед за информацией о недовольстве Берлина стремлением Мадрида лезть поперек батьки-производителя в пекло в западных СМИ появились новости о том, что испанцы намерены уменьшить возможную партию помощи украинским военным с 40 до 10 «Леопардов». И эти сообщения тоже прошли где-то на заднем плане. По принципу «мы событие заметили, на него отреагировали и что вы еще от нас хотите?».

Наконец, кампания «танковой помощи Киеву Западом» практически завершилась на минувших выходных скромной заметочкой упомянутого выше Business Insider «Извинения перед Шольцем: Испания отказывается от танков Leopard 2 для Украины».

При углубленном изучении содержания текста BI выясняется, что извинения официально не подтверждены, а отказ не окончательный и бесповоротный. Вопрос скорее поставлен на паузу, которая может тянуться сколь угодно долго и может быть нарушена в нужный момент.

Похоже, натовские страны решили начать постепенный переход от реальной поддержки украинского воинства к виртуальному и «германские танки от Испании» — пробный шар этой новой политики. К такому выводу подталкивают несколько сопровождающих ситуацию обстоятельств.

Во-первых, полное отсутствие официальных заявлений правительства страны, как бы намеревавшейся передать названную боевую технику свидомитам. Зная приемы информационной войны, можно с уверенностью сказать, что в Мадриде прекрасно понимают, что титул «государство, первым поставившее натовские танки на Украину» — вещица обоюдоострая. Реакция на испанскую инициативу у одних и тех же партнеров по блоку, но в разных обстоятельствах может быть диаметрально противоположной.

Сегодня скажут, что Мадрид поддерживает демократию, а завтра, после окончания СВО, не исключено, что те же натовцы заявят, будто «испанское правительство своими действиями затягивало войну, что способствовало увеличению числа людских жертв, разрушений городов и коллапсу экономики» (чьей именно — евросоюзной или украинской, а может, и обеих вместе, будет сообщено дополнительно). Поэтому был смысл проверить реакцию общества «утечкой информации из Совмина».

Во-вторых, заранее было известно, что дальше декларации намерений тут дело не пойдет: позиция Олафа Шольца «не поставлять танки» (или, по крайней мере, максимально затянуть решение этого вопроса) не раз отражалась в западных СМИ и о каких-то ее изменениях сведений не поступало. То есть испанские политики заранее знали, что Берлин гарантированно скажет «нет» в ответ на их инициативу, реализовывать предложение Мадриду не придется и потому безбоязненно допустили «слив информации».

Что получается? А то, что Испания обеспечила себе в глазах партнеров хороший набор политических очков. С одной стороны, «мы за Украину всей душой и готовы ей помочь военной техникой». С другой — «никаких официальных заявлений мы не делали, все, что есть в прессе, — это только ее домыслы и желание журналистов похайповать».

Немножко не вписываются сюда «извинения, принесенные Берлину», о которых упоминал BI, ну так при детальном разборе ситуации будет указано, что это опять-таки мнение портала, а не официальная информация из Мадрида и/или Берлина.

Есть еще «в-третьих» — это была очередная проверочка реакции России: до каких пределов Москва готова терпеть «неучастие» НАТО в событиях на Украине. Но тут наши западные «друзья» проявили нетерпение: выражения негодования Москвы не дождавшись, они поспешили отметить, что «поставка натовских вооружений украинцам может быть расценена Россией как то, что фактически Североатлантический альянс становится стороной конфликта» в Незалежной. И потому, памятуя о «Сарматах», «Калибрах» и прочих «Цирконах», почли за лучшее дистанцироваться от подобных идей.

В пользу выводов, что «утечка о намерениях Испании поставить Украине танки» была не более чем попытка изучения общественного мнения, говорит и сообщение упомянутой выше La Razón, что после реанимации находящихся на хранении «Леопардов» потребуется еще и как минимум месячный период обучения украинских экипажей пользованию танками.

Месяц на приведение «Леопардов» в рабочее состояние плюс месяц на обучение механиков-водителей и операторов-наводчиков… А будет ли через два месяца Украина нуждаться в этих танках? Ведь никто же не гарантирует, что через 60 дней эта территория продолжит существовать как отдельное государство. Но птичку в графе «забота о демократии в мире» некоторые натовские государства себе поставят.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Бывает же такое! | Источник: https://eadaily.com/ru/news/2022/06/13/postavka-natovskih-tankov-ukraine-blef-vmesto-realnosti| Просмотров: 676 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: Украине, Блеф, Танков, натовских, реальности, поставка, вместо | Рейтинг: 3.7/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 игорьсолод  
2
Европа избавляется от старого говна по максимальной цене. Мрази надеются, что бабло за это к ним вернётся.

2 nikolaiparasochko  
1
блеф то Блеф НО за каждой такой железякой стоит жизнь Российских солдат. Уничтожать их нужно любыми способами на границе с Украиной,а не разгогольствовать о их низкой эффективности. Ибо любая смерть воина для Родителей страшная потеря.

3 Благородный  
1
Что бы использовать иностранную военную технику, надо в начале инструкцию прочитать на иностранном языке. Вот тут то и собака зарыта. На днях смотрел комментарии американцев по применению Джавелинов на Украине. Американцы советуют использовать их как ударное оружие. Ударив им русского из-за угла.

4 ЧеLOVEк  
-1
Знакомый живет на севере России, Андрей(да и не только он)с началом спецоперации подали в военкомат заявления чтобы их призвали. Мужчины не молодые , не мальчики, около 50 или чуть больше.
НЕ БЕРУТ!!!! Говорят, вас только новой технике обучать месяца 3 надо.
Просят автоматы калаши дать. А вот тоже отказывают. Новые правила боя, новые вводные и много чего другого.
Но возьмут в полевые кухни, доставку продуктов, перевоз раненых. Или в санитары в полевые госпитали.
Вот такой расклад, обидный для бывшего танкиста.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 70
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+