Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 03.08.2025, 12:50
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 47
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Пишем в комментариях о погоде в вашем городе или посёлке, рассказываем об интересных событиях дня.. (0)
Дух, Душа и Тело (0)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (0)
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (0)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Леса Амазонки (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Те, что сотни миллионов лет назад так и не вышли из воды (0)
Бесерильо — самый грозный пес испанских конкистадоров (0)
Тайна мертвой и живой воды (0)
Великий потоп или ядерная война? (1)
Парацельс (настоящее имя Теофраст Филипп Ауреол Бомбаст фон Гогенгейм) (1493 - 1541) (0)
По следам философского камня (0)
Череп бога смерти у ацтеков (0)
Континент Му – забытая Атлантида или новый материк? (0)
Ваджра (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
Древний китайский сейсмоскоп, чья точность не уступает современным приборам (0)
Наклон Пизанской башни (0)
Гаитянский кладбищенский Барон Самеди - посредник между людьми и богами (0)
Возможности путешествия во времени (0)
Почему не находят скелетов Снежного человека (0)
Четыре стороны любви (0)

Новости готовят...

Новостей: 39720

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1548]Астрономия и космос [1622]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6535]Дом, сад, кулинария [1322]Животные и растения [633]
Здоровье, человек [2350]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8459]
Мир вокруг нас [1802]Наука и технологии [1532]Непознанное [3584]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24314]Психология и отношения [707]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [979]Стихия, климат, экология [1318]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2961]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1179]


16:40
Последнее обращение Элеоноры Беляевой к зрителям


Её звали Эллеонора. Эллеонора Валериановна Матвеева. Беляева - это фамилия по мужу. Двойная "л" получилась из-за ошибки паспортистки, позже исправили. Она называла свое имя "ужасным", но говорила это с улыбкой. А еще она была невероятно красива. Обладала какой-то утонченной, нездешней красотой. И незабываемым голосом - мягким, нежным, женственным.

Она хотела петь на сцене. И очень много сделала для этого. Закончила музыкальную школу по классу фортепиано, Воронежское музыкальное училище (с красным дипломом) и даже Институт Гнесиных (с красным дипломом). Казалось, вот она, открыта дорога для оперной певицы. И тут трагедия - пропал голос. Неправильно определили голос и репертуар, и связки порвались. Вместо мечты о сцене - переписывание нот.

Но тут события потекли в определенном судьбой русле. Её приглашают на телевидение музыкальным редактором, и она попадает в новую программу Музыкальный киоск. Ведущая программы внезапно заболела и Элеонору просят временно заменить её. И всё. Впереди более 30 лет с нами, телезрителями.

Каждое воскресенье, между Клубом кинопутешествий и Сельским часом, шел Музыкальный киоск. Красивая дама с невероятной прической, в красивых нарядах, встречала нас с газетой в руках (киоск все-таки). В газетах были анонсы концертов, музыкальных фестивалей и прочих музыкальных событий, которые заслуживали внимания. Анонсы сопровождались фрагментами из соответствующих музыкальных произведений. Иногда были гости. Иногда сама ведущая выходила из студии на какое-то мероприятие.

Да-да, для кого-то эта передача была унылым действом, львиную долю в котором занимала классическая музыка. И лишь в конце передачи могут показать Леонтьева, например (если повезет), веселенький джаз или (на худой конец) что-нибудь народное. Узнаете Валерию?

Но знаете, у каждой медали две стороны. Так, некоторые смотрели киоск из-за отсутствия выбора. Но за то в СССР любой забулдыга (были, были и такие) мог ответить в кроссворде, что опера Пуччини - Тоска. И даже знал в каком слоге ударение. Скажете мало? А по мне, культурно-просветительная программа в самое рейтинговое время - это выражение огромного уважения к гражданам страны.

А программа была замечательная. Тридцать минут, но количество информации, которое вмещала передача, огромное! Целую неделю корреспонденты снимали все музыкальные события. А потом сама Элеонора просматривала эти километры пленки и сама выбирала лучшее.

А потом пришла она, перестройка. И новые хозяева канала стали требовать денег. Анонсы за деньги, коммерческие сюжеты... Вплоть до судов за скрытую рекламу. И она ушла. "Нас разлучают" - тихо и ласково сообщила она в последней программе...

Потом она тяжело заболела, но случилось чудо - она поборола онкологию и иногда появлялась на экране в жюри музыкальных программ. Прекрасно выглядела до конца. Ушла в лучший мир в возрасте 80 лет, вырастив дочь ставшую художником и внучку выбравшую профессию стилиста.


Ну и вернемся к тому самому, последнему выпуску Музыкального киоска. Знаете, Элеонора была человеком высокой культуры, сведущем, очень мудрым человеком, тружеником. Человеком с безупречным вкусом. Она много видела. Во время войны, убегая с мамой от фашистских самолетов, она посмотрела на фашистского летчика, хладнокровно убивающего гражданских людей, детей... Он улыбался! Понимаете? Улыбался! Она помнила об этом. Может быть и тогда, во время последнего послания зрителям.

Итак, она сказала: "Нас с вами разлучают". Поблагодарила всех коллег, которые работали над программой. А нам, телезрителям пожелала: "Счастья, Веры и здоровья Духа".

В кадре горела свеча.


Удивительное пожелание, не правда ли? Но знаете, я совершенно убеждена, что не майданами, а Верой, нравственностью, любовью и Духовностью можно что-то изменить. Можно изменить! Элеонора Беляева в это верила. Иначе как объяснить, что последним номером, своей последней передачи она выбрала именно эту песню в исполнении Кормухиной и ныне покойного Криса Кельми.

Прочитайте слова этой последней в музыкальном киоске песни-послания для нас, друзья. Они этого стоят:


"Россию хоронят некрологи в прессе,
Но я повторяю, Россия Воскресе.
Душа наша в Пасхе найдет равновесье,
Помолимся вместе, Россия Воскресе.

За ближних и дальних,
За тех, кто в отъезде.
За тех, кто страдает,
И кто в мерседесе.
За бомжа, что спит
Не на вилле Боргезе,
Но с помощью Божьей,
Россия Воскресе.

Целуйтесь не в сквере, целуйтесь в подъезде,
Обряд многократной любви повторим.
Тебя я люблю, I love you, I'm crazy.
И нет демократии кроме любви.
Тебя еще больше люблю в этот месяц,
Нам Храм Воскресенья врата отвори,
Стоят на балконе людей эдельвейсы,
Россия Воскресе, Воскресе в любви."

Светлая память Элеоноре Беляевой. Она старалась сделать этот мир лучше. И у неё получалось!

Если бы вернуться в СССР...





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://zen.yandex.ru/media/nostalgiya/poslednee-obrascenie-eleonory-beliaevoi-k-zriteliam-i-poslednii-nomer-sovetskogo-muzykalnogo-kioska-ia-udivlena-6026fb3fc219c97e32df7f90| Просмотров: 1318 | Добавил: oon| | Теги: зрителям, обращение, Последнее, элеоноры, Беляевой | Рейтинг: 4.5/31

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 rava  
1
Помнится, смотрели эту передачу с мамой, и мама под впечатлением говорит , что ей нравится как этот певец поёт, заполнив паузу на экране, и тут улыбающаяся Элеонора из телевизора отвечает: " Мне тоже нравится как он поёт" smile :)

2 oon  
0
Точно мудрая. Слышала сердца людей.
Удивительные люди той настоящей эпохи.
Они ушли, а стал приходить один мусор surprised

3 ОтТо  
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 47
Пользователей: 43
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (0)
Великий потоп или ядерная война? (1)
Возможности путешествия во времени (0)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (0)
Тайна мертвой и живой воды (0)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Четыре стороны любви (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
По следам философского камня (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8306
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3572
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22050
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+