Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 22.06.2025, 16:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 69
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
мысли дня.. (1)
ушла из жизни Валентина Талызина (1)
Владимир Путин дал интервью Sky News Arabia. (10)
Почему Франция внезапно заметила нацизм на Украине (2)
Верите ли вы в намерение Ирана создать ядерную бомбу? (4)
Моем клубнику правильно: пять способов удалить пестициды и бактерии (0)
Дорога в Индию через Московское море (0)
Длинная воля Москвы снова должна победить (1)
Алименты можно заменить более справедливой системой (2)
Они помнили о Родине каждую минуту, каждый час... Никто не забыт, ничто не забыто! (0)
Тёплый пар (0)
Лето. Лето. Ещё лето… (0)
почему собаки живут так мало.. (0)
Куда попал мастер в конце романа Булгакова. (1)
В жизни людей солнце всегда играло немаловажную роль. (0)
Предсказания духов (0)
Когда всё это кончится (1)
Несокрушимые ежи (0)
Кто хохочет в Веселухе? (0)
Жизнь, смерть и кое-что ещё (0)
92-летняя китаянка вернула цвет волос благодаря спорту и дисциплине (0)
Уникальная лягушка останавливает свое сердце, чтобы пережить суровую зиму (0)
Легкое отношение к разводам – путь к несчастью (1)
Как искусственный интеллект влияет на мозг: неожиданные результаты исследования (0)
Ученые выяснили, где могла прятаться жизнь во времена глобального похолодания (0)
Прощение не стирает воспоминания, а меняет эмоциональное восприятие (0)
Женщина случайно подобрала улитку, которая оказалась ядовитой (1)

Новости готовят...

Новостей: 39506

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Январь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1542]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


20:16
Почему яд пауков-самцов стал смертельным для человека?


Ученые выяснили, что, как только паук-самец отправляется искать самку, его яд становится смертельным для позвоночных хищников, таких как рептилии и млекопитающие, включая людей. До этого времени яд паука опасен только для насекомых. Исследователям удалось пролить свет на «тайну яда» паука.

Подавляющее большинство пауков постарается избежать конфронтации, но самец сиднейского воронкового паука будет атаковать и пытаться укусить, независимо от того кто ему угрожает. В атаке паук будет цепляться за жертву, неоднократно кусать, чтобы убедиться, что он ввел полную дозу яда. Кстати говоря, сиднейский воронковый паук считается одним из самых опасных видов паукообразных в мире.

Помимо этой готовности укусить, сиднейский воронковый паук обладает удивительным набором клыков, которые могут проникать через обувь и ногти. Благодаря этому разрушительному механизму доставки яда, паук вводит соответствующую дозу мощного токсина, вызывающего паралич нервной системы у приматов и людей всего за несколько минут.

Недавно группа австралийских исследователей изучила яд сиднейского воронкового паука и обнаружила, что их высокотоксичный и быстродействующий яд развился скорее как средство защиты от хищников, а не как средство нападения.

Результаты исследования периодически публиковались в Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), но 21 сентября полное исследование было опубликовано на сайте The Conversation.

В поисках подходящей самки

Около 15% всех животных планеты используют яд для убийства, обездвиживания добычи, самозащиты или получения преимущества над соперниками, например, в период спаривания. Когда животное вырастает или меняет поведение, его яд тоже меняется.

Сиднейский воронковый паук относится к небольшой группе паукообразных, чей яд способен более чем реально убить человека. Отмечается, что все зарегистрированные смертельные случаи произошли до создания противоядия в 1981 году.

Яд паука — смертельный нейротоксин, известный как дельта-гексатоксин. Он поражает нервную систему, заставляя ее находиться в постоянном возбуждении.

Ученые доказали, что яд молодых самцов опасен только для насекомых, которых они поедают. Но как только самец отправляется искать подходящую для него самку и покидает свою безопасную нору, его яд становится смертельным для позвоночных хищников, таких как рептилии и млекопитающие, включая людей.

Ученые в замешательстве

Долгое время оставалось неясным, почему яд воронковых пауков так смертелен для человека, ведь ни один из видов приматов никогда не был их добычей и не представлял для них опасности.

Ученые недоумевают: почему большинство укусов приходится на летний период спаривания и почему яд самцов более чем в десятки раз смертоноснее, чем яд самок.

Они решили разгадать эту загадку с помощью молекулярного анализа. Ученые изучили яд 10 из 35 видов воронковых пауков, описав и структурировав 22 дельта-гексатоксина.

Новые данные помогли пролить свет на тайну яда.

Исследователи провели секвенирование генома дельта-гексатоксина и обнаружили, что яд самок смертелен только для насекомых, а яд взрослых самцов становится смертельным для позвоночных хищников только со временем.

Защита от хищников

Исследователи полагают, что причиной является естественный отбор. Гены, ответственные за выработку токсина, сохраняются и передаются будущим поколениям.

Именно в результате естественного отбора яд самцов воронковых пауков стал смертельным, ведь юные самцы, находясь в безопасности своих норок, используют яд только для охоты на насекомых (тараканы и мухи). Но становясь половозрелыми, они покидают свои норы и отправляются на поиск самок, преодолевая большие расстояния. Во время поиска самок им приходится сталкиваться с различными позвоночными хищниками, включая рептилий (ящерицы и гекконы) и млекопитающих (мыши и птицы).

Секвенирование генома дельта-гексатоксина позволило ученым изучить влияние яда на человеческий организм, что имеет решающее значение для создания противоядий и разработки новых стратегий по лечению пострадавших от укусов паука.

Исследователи также надеются, что изучение яда паука поможет в разработке новых типов инсектицидов, обладающих широким спектром действия.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: https://inosmi.ru/ Яд, Пауки Поделитесь в социальных сетях Комментарии 0 SIZE COLOR Сообщение Все смайлы Подписка: Без подписки Похожие материалы Как технологии будущего преобразят жизнь человека в следующие несколько лет Сегод| Просмотров: 1254 | Добавил: oon| | Теги: смертельным, Для, почему, Яд, стал, человека?, пауков-самцов | Рейтинг: 3.4/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 савва  
1
biggrin , всё понятно и без...., - вино тоже , с годами крепчает..!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 69
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Когда всё это кончится (1)
Почему Франция внезапно заметила нацизм на Украине (2)
Владимир Путин дал интервью Sky News Arabia. (10)
Куда попал мастер в конце романа Булгакова. (1)
Моем клубнику правильно: пять способов удалить пестициды и бактерии (0)
Предсказания духов (0)
мысли дня.. (1)
Алименты можно заменить более справедливой системой (2)
Длинная воля Москвы снова должна победить (1)
Как искусственный интеллект влияет на мозг: неожиданные результаты исследования (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4215
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3558
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22029
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18112
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11693
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+