Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 08:19
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 75
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (1)

Новости готовят...

Новостей: 28440

В архиве: 11391

Новостей: 8069

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2832

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5567]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6238]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18333]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2758]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


06:06
первый в истории аэростатический полет.


В 15 веке Леонардо да Винчи мечтал о том, чтобы люди летали по воздуху, но только 19 сентября 1783 года братья Монгольфье в Версале совершили первый в истории аэростатический полет.

В то время как аэродинамика относится к изучению газов в движении в пределах любой системы, аэростатика относится к изучению газов, которые не находятся в движении. Мечты да Винчи о людях, летающих по воздуху, воплотились 21 ноября 1783 года в форме "аэростата-глобуса", известного сегодня как воздушный шар.

Первый официальный свободный полет на воздушном шаре без тросов безопасности произошел в этот день в Париже, Франция, когда братья Монгольфье запустили воздушный шар, сделанный из шелка и бумаги. Стоя на круглой платформе и разводя огонь под воздушным шаром, Франсуа Пилатр де Розье и Франсуа Лоран достигли высоты не менее 152 метров (500 футов) и пролетели около 8,85 километров (5,5 миль), а через 25 минут приземлились.

Всего два года спустя, 7 января 1785 года, когда технология воздушных шаров еще только зарождалась, двое мужчин смело пересекли Ла-Манш. Но не все пошло по плану, и два авиатора пошли на крайние меры, чтобы выжить. Джон Джеффрис, финансировавший экспедицию, был богатым американским врачом, а его партнер, француз Жан-Пьер Бланшар, был одним из главных новаторов воздухоплавания.

Эти два человека собрали внушительную толпу на скалах Дувра в Англии и, взяв на борт всего 30 фунтов (13,6 кг) балласта, несколько личных вещей и сумку с почтой, в час дня Бланшар и Джеффрис отправились в 21-мильное (33,8 км) путешествие в Париж, Франция, через Ла-Манш.

Счастливый первый перелет на воздушном шаре через Ла-Манш

Все было хорошо, когда воздушный шар отчалил от знаменитых скал Дувра, но через пару миль аппарат начал двигаться в сторону моря. Поскольку ни один из мужчин не умел плавать, наступило состояние контролируемой паники. Им нужно было быстро сбросить вес.

30 фунтов (13,6 кг) балласта ушли первыми, но все равно шар медленно опускался и оказался на высоте 6 метров (20 футов) от волн-убийц. Следующими ушли несущие крылья воздушного шара, затем почтовая сумка и праздничная бутылка бренди, но они продолжали падать.

Джеффрис, "к своему ужасу, выбросил термометр, барометр и телескоп". Но, казалось, ничего не изменилось. Именно в этот момент Бланшар начал снимать с себя одежду и бросать ее в море. Доктор Джеффрис, однако, был более степенным человеком, и даже думать о том, чтобы высадиться во Франции в праздничном костюме, противоречило его убеждениям, поэтому он остался в нижнем белье. Но вода все равно подступала все ближе.

Адреналин заставляет человека видеть мир по-другому. Все в вашем окружении становится потенциальным инструментом выживания. Когда у доктора Джеффриса включился разум выживания, до него дошло, что ни один из этих двух мужчин не был в туалете после завтрака.

Мочитесь, это больше веса.

Помочившись в Ла-Манш, "мы смогли получить, по моему глубокому убеждению, от пяти до шести фунтов мочи", - писал позже Джеффрис в своем дневнике. Однако пара искателей приключений все еще летела слишком близко к морю, и в какой-то момент днище воздушного шара опасно стало задеватьо верхушки волн. Испугавшись, Джеффрис начал карабкаться по канатам воздушного шара, но Бланшар потребовал, чтобы он спустился обратно, надел спасательный жилет и приготовился к аварийной посадке в море.

Если бы то, что произошло дальше, случилось в Древней Греции, можно было бы обвинить морского бога Посейдона, потому что как раз в тот момент, когда в поле зрения появилось побережье Франции, восходящий поток поднял воздушный шар в относительную безопасность неба.

Я сказал "относительную" безопасность, потому что как только непосредственная угроза падения в море исчезла, возник целый мир новых сложностей. Мы можем обвинить Бланшара в панике, когда он выбросил всю свою одежду и балласт, потому что пара не только замерзала в воздухе, но и не имела возможности управлять воздушным шаром.

Воздушный шар метался и метался в воздухе и в конце концов пересек французское побережье около 15.00, но слава еще не была в их глазах. Они снова готовились к жесткой посадке, на этот раз в лесу Фельморес. Если бы доктор не ухватился за верхушки некоторых деревьев и не затормозил воздушный шар, оба человека могли бы погибнуть, но шар зацепился за ветки, и платформа мягко опустилась на французскую землю. После того, как местные фермеры доставили пару в Кале, их соединили с французскими чиновниками, которые подтвердили успешное завершение первого пересечения Ла-Манша на летающем аппарате.

Судьбы двух великих авиаторов

На глазах у президента Джорджа Вашингтона Бланшар позже стал первым в истории человеком, совершившим полет на воздушном шаре в США.

Однако в 1809 году во время полета на воздушном шаре над Нидерландами у него случился сердечный приступ, и он умер в воздухе, образно говоря, на полпути.

Доктор Джеффрис, похоже, имел скрытые мотивы для того, чтобы не снимать нижнее белье. Внутри трусов Джеффрис хранил одно письмо, адресованное "Бенджамину Франклину", который в то время был американским послом во Франции. Это письмо от отца Бенджамина к его сыну войдет в историю как первое в истории письмо, отправленное по воздушной почте.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 451 | Добавил: Pantera| | Теги: истории, Полет., первый, аэростатический | Рейтинг: 4.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 игорьсолод  
-1
Иван Васильевич описывал полёты стратосратов и их пилотов.

2 IGOR53  
-1
Есть такая информация, будто самый первый полет на воздушном шаре совершил некий иезуит в Испании, прибывший туда из Парагвая. И было это чуть ли не за 100 лет ранее братьев Монгольфье. Парагвай в то время был испанской колонией, но лишь официально. А по факту там всем заправляли иезуиты, создавшие нечто вроде собственного государства. И от местных индейцев они вызнали, что предки индейцев когда-то жили много западнее по другую сторону Андского хребта и при этом умели летать по небу в возушных шарах, накачанных горячим воздухом. Правда, шар у индейцев был не сферической формы, а цилиндрической. Иезуиты так попробовали сделать и получилось. А потом один из иезуитов приехал в Испанию и продемонстрировал сие развлечение испанскому королю.
Помните рисунки пустыни Наска? Как их делали? А вот возможно, с помощью таких воздушных шаров.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 75
Пользователей: 74
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (0)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+