Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 14:58
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 72
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (2)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1277]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18372]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:07
Павел Луспекаев


Многие советские актеры участвовавшие в Великой Отечественной Войне, обладали невероятным мужеством и еще — мощным талантом. Павел Луспекаев был одним из таких харизматичных артистов, способных работать, шутить и балагурить, даже испытывая страшную боль от военных ран. Зрители даже не догадывались о муках, которые он так стойко переносил.

Павел Луспекаев родился 20 апреля 1927 года в селе Большие Салы Ростовской области. Его отец был простым мясником, мать, донская казачка, занималась хозяйством. Сам Павел в начале 1940-х годов поступил в Луганское ремесленное училище. В 1943 году, когда ему исполнилось 16 лет, он ушел добровольцем на фронт.

Луспекаев участвовал в военных операциях, попал в один из партизанских отрядов, и во время очередного боя был тяжело ранен в руку. Разрывная пуля раздробила локтевой сустав, и будущий актер, оказавшись в Саратовском военном госпитале, большим трудом убедил врачей не делать ампутацию и спасти руку.

После выздоровления его направили служить в штаб партизанского движения 3-го Украинского фронта, но он все равно участвовал в разведывательных и боевых операциях. В одной из таких, пролежав несколько часов на снегу, он сильно обморозил ноги. Но в тот период жизни молодой организм справился с проблемой.

В 1944 году Павел Луспекаев демобилизовался из армии, а в 1946 поступил в Высшее театральное училище имени М.С. Щепкина. Уже тогда режиссеры-педагоги выделяли его среди сокурсников. Но чем старше становился Луспекаев, тем чаще его беспокоили когда-то обмороженные ноги, уже в 26 лет ему диагностировали атеросклероз сосудов нижних конечностей.

В 1962 году после окончания съемок фильма «Капроновые сети» актер попал в больницу — кровообращение в ногах нарушилось и начался некроз тканей. Тогда ему провели ампутацию нескольких пальцев и части их фаланг. 1 марта 1965 года Павел Луспекаев вышел на пенсию по инвалидности, однако профессию не оставил.

В 1966 году во время съемок фильма «Республика ШКИД» у Луспекаева вновь появились некротические изменения на ногах и его положили в больницу. Доктора настаивали на ампутации обеих ног до колен, но актер категорически отказывался от такой операции.

И лишь когда до критической стадии с заражением крови оставались считанные часы, он согласился на ампутацию остальных пальцев и части ступней. И хотя оперативное лечение оказалось весьма успешным, у Павла Луспекаева развились страшные фантомные боли, из-за которых он был вынужден принимать обезболивающий препарат на основе опия.

Постоянные недомогания и необходимость употреблять наркотик практически поставили крест на его актерской профессии, да и на жизни тоже. В ту пору Павел Луспекаев записал в своем дневнике следующее: «…В течение суток вколол около 16 кубиков. Я погряз в этой мрази и хочу, чтобы побыстрее наступил конец…»

И сам актер, и его жена, а также друзья прекрасно понимали, что только возможность вернуться на актерскую стезю сможет остановить его стремительное приближение к гибели. Но без ступней и пальцев ног невозможно передвигаться.

И тогда появилось решение – заказать протезы, и не где-нибудь, а во Франции. Этому поспособствовала сама министр культуры Екатерина Фурцева. Когда актер получил протезы и начал заново учиться ходить, его навестил кинорежиссер Владимир Мотыль.

К тому моменту у него уже имелся первый вариант сценария фильма «Белое солнце пустыни», написанный кинодраматургами Валентином Ежовым и Рустамом Ибрагимбековым. У постановщиков было понимание, кто должен играть главных героев, эпизодическая роль бывшего таможенника Верещагина еще была свободной.

В своем дневнике Луспекаев сделал такую запись: «…Только что ушли киношники. Предлагают попробоваться на небольшую, но очень интересную роль. Я завелся. Много говорил. Волнуюсь, что мои ноги могут не дать сниматься…»

Актер был утвержден на роль в фильме «Белое солнце пустыни» и начал готовиться к экспедиции.

Декорации среднеазиатского городка Педжент были построены в Дагестане, неподалеку от Махачкалы, многие сцены снимались на побережье Каспийского моря.

Павел Луспекаев намеренно отказался от всех обезболивающих и шагал по жаре в высоких сапогах, в которых скрывались протезы. Вместе с другими актерами и техническим персоналом он каждый день ходил к месту съемок около полукилометра пешком, хотя кинорежиссер втайне заказал рабочим цеха декораций изготовить для актера что-то наподобие сидячих носилок.

Но Луспекаев даже слышать не хотел о том, что ему будут делаться какие-то поблажки. От всех предложений сценаристов переписать его героя Верещагина в инвалида Первой Мировой Войны или показать раненым басмачами в обе ноги, чтобы оправдать хромоту и немощь актера, он категорически отказывался.

Его бывший таможенник – сильный мужчина, как и он сам, отлично двигался в кадре, пусть и шатался иногда, словно с похмелья. Поэтому даже драку на качающемся корабле, где палуба постоянно уходила из-под ног, Луспекаев все равно сыграл самостоятельно. Дублер Александр Масарский ему понадобился лишь в одной сцене, где Верещагин ногами скидывал с баркаса басмачей.

У Луспекаева носки «пустых» сапог прогибались при упоре и в кадре были сняты ноги дублера. Во всех остальных сценах с Верещагиным, даже там, где у него на лице кровь – все натуральное. Свободное время Луспекаев, как и многие другие «киношники», проводил в кафе, и в одном из них возникла драка.

Актер оказался в нее замешан и получил небольшую царапину на лице — рядом промелькнуло лезвие ножа. Но этот факт лишь добавил правдивости в роль, которую с таким вдохновением играл Луспекаев. По его же настоянию ему добавили несколько реплик, и песню Верещагина актер тоже исполнил сам.

Этот труд для него оказался неимоверно тяжелым. Как рассказывали члены съемочной группы, после каждой смены Луспекаев садился на берег, снимал протезы и опускал ноги в воды Каспия. И, как он предполагал, съемки в этом фильме стали для него шансом доказать всем, и в первую очередь себе, что он – настоящий артист, все может и уже вернулся в профессию.

14 декабря 1969 года в ленинградском Доме кино состоялся специальный премьерный показ фильма для государственной комиссии. В Москве на широкий экран «Белое солнце пустыни» выпустили 30 марта 1970 года. Несмотря на негативное отношение критиков к ленте, зрители сразу полюбили этот фильм. Все актеры заслуженно обрели успех.

Теперь Владимир Мотыль предложил Павлу Луспекаеву сняться в своем следующем фильме «Лес» в роли Несчастливцева. Андрей Кончаловский рассматривал этого актера на роль врача Астрова в своем «Дяде Ване». Татьяна Лиознова панировала пригласить его попробоваться на роль Мюллера в телесериале «17 мгновений весны». Театральный режиссер Георгий Товстоногов позвал Павла Луспекаева сыграть в БДТ Отелло и Бориса Годунова.

Но 17 апреля 1970 года, буквально через несколько недель после премьеры «Белого солнца пустыни», актера не стало. Павел Луспекаев скончался в Москве, в гостиничном номере, от разрыва сердечной аорты в возрасте 42 лет.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 226 | Добавил: Pantera| | Теги: Павел, Луспекаев | Рейтинг: 5.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 72
Пользователей: 69
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (4)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (3)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (3)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Проблемная еда (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+