Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Среда, 24.04.2024, 10:57
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 115
Пользователей: 109
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Как найти в себе силы (0)
мысли дня.. (0)
15 малоизвестных свойств яблочного уксуса (0)
Ах, если уж вы такой барин, то ездите на такси . (0)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (2)
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (8)
Выплеск эмоций не помогает справиться с гневом, а только его усиливает (0)
23 апреля 1965 года на околоземную орбиту был выведен спутник связи «Молния-1». (0)
Броня крепка и танки наши быстры: самая гиблая война Запада (0)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)
РИА Новости: колумбийцы не могу вернуть тела родных-наёмников, воевавших за ВСУ (0)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (3)
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером и пообещал преследовать его сообщников (0)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы? (2)
Доходы разогнали, почему в России выросли зарплаты (0)
Тайна за Плутоном. (0)
Всё до копейки (0)
На земле, воде и в воздухе. Как в этом году пройдет «Бессмертный полк» (0)
Как и чем красить пластиковые окна, подоконники и откосы (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (6)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)

Новости готовят...

Новостей: 28416

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4197

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5564]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18315]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2780]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


17:38
ПАНИКЁР ДА ТРУС - ХУЖЕ НЕТ ОБУЗ. ПОЧЕМУ В РОССИИ НЕ ПАНИКУЮТ!


Весь мир в замешательстве смотрит на Россию: почему нет бурной паники и тотального страха?

Нет, люди, конечно, опасаются болезни и нищеты, это нормально. И принимают меры для самозащиты, но при этом сохраняют достоинство.

Может, это потому, что россияне глупые и недальновидные? Может, они не осознают опасности и потому наплевательски относятся к ней?

Даже ученые заинтересовались этим феноменом. Как говорил Толстой, по слухам, о страшных рассказах писателя Андреева: он, мол, пугает, а мне не страшно. Толстой еще и на смешном исковерканном языке передал рассказ одного косноязычного мальчика, который хотел напугать другого.

"Я высел гуять, а мне навстлечу волк! Стлашный! Ты испугайся? Испугайся?", - это он вместо "испугался?" так спрашивал. Так вот, второй мальчик не "испугайся". Несмотря на отчаянную попытку его напугать.

Если ты испугался, это не значит, что все должны бояться твоих рассказов. И вообще сомнительный рассказ. Не очень-то достоверный. Потому что цель косноязычной истории понятна - хорошенько напугать здорового мальчика. Пусть тоже боится "гуять".

Исследователи фольклора обратили внимание на то, сколько пословиц и поговорок в России во славу смелости. Трусость считалась презренным качеством, постыдным, отвратительным. Смелость даруется Богом, - и Бога молили о даровании не счастливого избавления от опасности, чтобы биться не пришлось, чтобы избежать столкновения с реальностью, - нет, молили о даровании смелости. И о победе. Победа - плод смелости.

Смелость дает разумное мужество, осознанную храбрость. В душе российского народа, многонационального, крепко убеждение: смелость - великая добродетель.

Психологи говорят, что наш народ прошел много войн и испытаний, социальных потрясений и бед, - мол, мы привыкли, поэтому и не боимся. Это не совсем так. Привыкнуть к потрясениям нельзя. Нет прививки от напастей. Это как в смешных куплетах прошлого века: "Если вас ударят в глаз, вы сначала вскрикнете. Раз ударят, два ударят, - вы потом привыкнете!". К ударам в глаз привыкнуть невозможно.

К болезням и войнам тоже привыкнуть невозможно. Но можно выработать средства защиты и внутренней готовности к тому, что удар возможен. Надо обороняться и давать сдачи, если это необходимо. А вот жить в иллюзии безопасности и ожидать от незнакомцев конфет и поцелуев, - это лишнее. Это опасное поведение. Смелость - это психологическая защита.

Мы осознаем возможность опасности. Да, такое может случиться. Нападение, болезнь, неурожай, - что угодно. И когда нам говорят, что такое может случиться, мы не испытываем потрясения. Надо же, можно заболеть! Надо же, деньги могут обесцениться! Это же дикость какая-то. Этого никогда не было! Мир - безопасное место, вы же сами говорили! Ой, какой ужас, мы все погибнем. Бегите и прячьтесь...

Нет у нас этого потрясения. Это не привычка к бедам, а разумное отношение к миру, который полон сюрпризов. Иногда у нас идет снег. Иногда - дождь. Иногда бывает мороз, а иногда - палящая жара. А есть страны, где понижение температуры и снег - невероятная катастрофа, вот и всё.

Смелость дается свыше особым народам, особым этносам, - так считали некоторые философы. Но смелость надо развивать, это как талант, - врожденный дар, который нуждается в развитии. И в России испокон веков смелость уважали больше, чем предприимчивость, умение находить выгоду, больше, чем богатство, больше, чем высокое положение.

Смелый тоже боится и понимает опасность. Но он способен преодолеть страх и действовать; он "смеет" действовать. Он свободен в своих поступках. Трусов и паникеров презирали. Даже если боялся человек, он скрывал свой страх, чтобы избежать общественного осуждения. И так учился смелости. Бояться и показывать свой страх стыдно, - этому учили с детства даже сверстники. Рассказывали страшные истории, - и надо было побеждать страх. Пусть в душе и страшно, но показывать страх - стыдно.

Поэтому и сейчас мы слушаем "страшные истории", - неприятная информация. Пугающая даже. Но врожденная смелость заставляет этот страх осознанно подавлять, не показывать, в магазине спокойно покупать необходимые припасы, но не завывать: "как страшно! Какой ужас! К нам едет гроб на колесиках!".

Именно в опасности люди себя показывают. И мы показываем себя хорошо, как и велит народная мудрость. Учёные даже сравнили поговорки российских народов с поговорками и пословицами жителей многих других стран. Пожалуй, только у нас смелость считается одним из главных достоинств. Ну, еще у спартанцев и у других древних народов так было.

Смелость позволяет совершать разумные поступки и правильные действия; но она еще и позволяет чувствовать себя свободным в выборе. Смелость - она включается в трудные и опасные времена. А в обычной жизни это качество может дремать в людях. Они могут казаться безвольными, спокойными, даже малодушными. Пока не наступят опасные дни... Вот тут-то и станет понятно, кто есть кто.

Потому и нет паники. И не было тотальной паники раньше. Были горе, печаль, страх, тревога, гнев. Были отдельные случаи трусости, - это естественно. Закупали впрок соль, спички, крупу, - очереди стояли. Это разумное поведение для тех, кто осознает опасность, готовится к трудностям. Переживали, конечно, и сейчас переживаем. Но упиваться страхом и выть от ужаса - это нам не присуще.

Вот почему нет массового ужаса, как у жителей другой страны в прошлом веке; тогда по радио передавали отрывки из романа Уэллса про нашествие марсиан. А люди побежали со своим скарбом прочь, - они подумали, что марсиане действительно напали и всем придет конец!

В это время на нас нападали. И не марсиане, а люди. И эвакуация была, и голод, и болезни, и бои проходили... Страх был, конечно. А паники в России как-то не наблюдалось, кроме отдельных случаев, о которых до сих пор говорят с пониманием, но и с тайным стыдом. Страх и паника отнимают энергию жизни, от страха человек погибает еще до того, как начался бой или болезнь.

Это давно известно. И проклятия колдунов действуют в первую очередь на тех, кто боится, - это известно антропологам. Поэтому на тайный приказ "испугайся!", который звучит в некоторых новостях, надо отвечать: "а я не боюсь. Опасаюсь. Берегусь. Принимаю доступные меры. Но я не боюсь жить! И буду жить! "...

Анна Кирьянова




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Психология и отношения | Просмотров: 1464 | Добавил: Михалыч| | Теги: ПАНИКУЮТ!, почему, ОБУЗ., Нет, Трус, не, России, Да, ПАНИКЁР, хуже | Рейтинг: 4.6/39

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 sekoan  
1
Здорово сказанно
Прямо как в фильме про вирус
https://youtu.be/RBT0rgcAOOI
2:50 секунда смотрите

2 бабэтта  
1
я вообще думаю что мы переболели. с ноября , много людей вспоминает ощущения, ну вылитый короновирус. Я болела в феврале 20 дней , все что говорят про вирус у меня было. и если бы в китае не врач. который предупредил, то все бы сейчас затихло. cool

3 Warrior  
-3
В Израиле и Индии было то же самое несколько дней назад.
Теперь очухались и принимают усиленные меры для обуздания Пандемии.
В Индии так уже отдан приказ стрелять на поражение в нарушителей карантина.

4 Warrior  
-3
Для начала цитата:
"Исландская генетическая компания DeCode Genetics только на этот небольшом острове найдено 40 вариантов коронавируса, причем некоторые пациенты являются носителями сразу нескольких вариантов. Сколько мутаций вируса теперь глобально – никто уже и не знает."
Можно заражаться нынешним коронавирусом неоднократно и каждый раз болеть по полной программе.

Подтверждаю наличие нескольких (мин двух) штаммов коронавируса в Москве:
китайским штаммом заразился 11.02 в музее заповеднике Коломенское;
иранский штамм подцепил 16.03 в посольстве Ирана, зайдя на пару минут в их визовый отдел.
Лечение в обоих случаях заняло около 10 дней. Иранский штамм мне показался сильней по воздействию (а может организм ещё не восстановился от первого).
Карантин – это лучшее решение проблемы, только, чем сидеть взаперти в городских квартирах, лучше находиться на лоне природы, проживая на каком-нибудь хуторе.

Имейте в виду: по предсказаниям многих провидцев в больших городах некому будет убирать трупы с улиц.

Есть надежда, что русский этнос обладает достаточным иммунитетом от этого заболевания, но всё же будет полезно заиметь для доп.защиты “информационную панацею” в виде Первой Печати, снятой с КНИГИ за Семью Печатями.
На днях размещу на этом сайте ссылку на обновлённый файл с содержимым этой Печати.

5 Бабайка  
0
Я смотрю по нашему городу - паники связанной с вирусом как таковой у людей нет, относятся даже с юмором, но тревожность чувствуется, все таки никто не знает что будет когда накроет основательно, как Москву например. В магазинах ажиотажа не наблюдается, полки торгаши наполняют своевременно, а паникеров высмеивают и как правило внимания на них не обращают. Больше заботит "летящий" вниз курс рубля, а это повышение цен в магазинах на все и вся буквально уже через месяц. Старикам в семьях "дана рекомендация" сидеть дома, не выходить в магазины и не пользоваться общественным транспортом без надобности - все таки есть члены семьи помоложе, лишний риск заражения никому не нужен. Официально, на сегодняшний день, у нас в Иркутской области нет ни одного коронавирусного случая, но есть в больницах больные пневмонией. Среди них, конечно могут быть и зараженные, еще с неподтвержденными тестами.
Да еще, в аптеках защитных масок давно нет, первыми их стали массово скупать еще китайцы.

Люди, не паникуйте, не поддавайтесь массовой истерии, берегите своих стариков, они самое слабое звено, ну а мы - прорвемся, нам не привыкать...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 115
Пользователей: 109
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ЭТО НЕ СЛУЧАЙНОЕ СОВПАДЕНИЕ: ЛАВРОВ ПРОГОВОРИЛСЯ, А В КИЕВЕ И ВАШИНГТОНЕ ЗАБИЛИ ИСТЕРИКУ (1)
подробности дела задержанного замглавы Минобороны России (3)
БУМЕРАНГ ВЕРНУЛСЯ: ВАШИНГТОН ОКАЗАЛСЯ ПЕРЕД СЛОЖНЫМ ВЫБОРОМ (2)
24 апреля: что означает полнолуние в Скорпионе для каждого знака зодиака (0)
Повестка дня ООН на период до 2030 года предусматривает снижение численности населения мира (6)
Неопознанные летающие объекты замечены рядом с МКС (8)
Россия ответит. Черный список компаний США в РФ, которые могут конфисковать (0)
Тайна за Плутоном. (0)
О, когда я вернусь!.. (1)
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13014
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+