Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 14:01
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 52
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Многие на Западе считают... (2)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (7)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (4)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (0)
Историческая загадка (1)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (1)
Первые акустические радары (1)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (2)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (0)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (0)
История российского спорта (0)
История повседневности (0)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (0)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Февраль 2024  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1541]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


11:58
Падающего подтолкни


Существует несколько интерпретаций значения фразы Ницше "Падающего подтолкни". Я же хочу рассмотреть один из вариантов с точки зрения текущей СВО.

В общем то мы уже не первый год анализируем угасание западной цивилизации. Китай, Индия, Вьетнам, Россия, Иран, Индонезия и несколько других стран активно растут, а вот западные экономики теряют свое лидерство в списке крупнейших экономик мира. За экономикой с лагом в несколько десятилетий следует и угасание других параметров.

При этом, если еще 100-200 лет назад доминирование западных технологий было практически безусловным, то сейчас говорить о технологическом преимуществе европейских стран не приходится. Китай по многим направлением является промышленным гегемоном. А ведущие западные страны не могут с ним конкурировать в таких традиционных отраслях, как машиностроение.

Но тем не менее, с точки зрения наличия технологий - они еще есть у Запада. Более чем. И их достаточно, чтоб доставить неприятностей миру и в первую очередь России. Не секрет, что ресурс на создание фабрики мира остался только у России (я говорю про энергетику). И если разделить Россию, обложить непомерными налогами и качать ресурсы задарма за долговые расписки, шанс реиндустриализации остается у европы. В общем то, европа этим и занималась последние 100 лет с переменным успехом.

Но вернемся к угасанию западной цивилизации. Думаю ни для кого не будет секретом, что европейцы раз в 100 лет или чаще собирались в большую шоблу, чтоб пойти массово в Россию погибать. Тут их и хоронили, а чаще просто остатки дикие звери их обгладывали. Но и нам горя они принесли более чем. Чего стоит только 27 миллионов в Великую Отечественную или перестройка в 90-е. Собственно, сейчас запад и поставил своей целью уничтожение России. 16 тысяч санкций не на ровном месте появились. Цель всех этих санкций нанесение максимального ущерба России без получения ответки.

То есть, запад попал в ловушку собственной пропаганды, которая утверждала, что экономика России слаба, нетехнологична, зависит от экспорта нефти и если ее подтолкнуть, то скатится в пропасть. То есть они выбрали вариант падающего толкнуть. Но!

если этот падающий товарищ слабый, то Вы его подтолкнёте, чтобы он упал наверняка - и история скажет Вам спасибо. Пусть летит побыстрее ко дну, а мы посмотрим, как он весело летит - это летит наше нынешнее несовершенство, открывая путь для дальнейшего прогресса.
С другой стороны, если этот падающий товарищ сильный, то он выкарабкается даже если Вы его будете пихать. И благодаря этому станет только сильнее - вспомним другую цитату из Ницше, "то, что нас не убивает, делает нас сильнее".

Так вот, очевидно, что Россия оказалась сильной и смогла выкарабкаться назад (после 90-х) даже несмотря на то, что ее активно пихали. Но наступает типичная ситуация "А нас то за шо?!"



Россия то выкарабкалась. И вот теперь настала ситуация уже самого коллективного запада, который мы подталкиваем. То есть мы то выкарабкались и продемонстрировали свою силу. Но сам запад находится в шатком положении. Дефицит ресурсов, деградация промышленности, сильные конкуренты. То есть он находится в состоянии падающего. И вот СВО является по сути тем толчком слабого.

https://www.litres.ru/book....page-11

О братья мои, разве я жесток? Но я говорю: что падает, то нужно еще толкнуть!
Все, что от сегодня, – падает и распадается; кто захотел бы удержать его! Но я – я хочу еще толкнуть его!

Знакомо ли вам наслаждение скатывать камни в отвесную глубину? – Эти нынешние люди: смотрите же на них, как они скатываются в мои глубины!

Я только прелюдия для лучших игроков, о братья мои! Пример! Делайте по моему примеру!

И кого вы не научите летать, того научите – быстрее падать! —



Суть мысли заключается в том, что всё слабое и больное само должно очистить от себя мир. Ницше перекладывал это на человеческое общество, на эволюционный процесс - выживает сильнейший. Этика этой мысли заключалось, что общество должно самоочищаться, иначе оно заболеет и вымрет, его заменит другое общество - более жизнеспособное. Собственно на примере противоположности этой доктрины, мы наблюдаем вымирание европейской цивилизации и замены выродившихся белых людей, на другие этнические группы.
В общем, очевидно, что сейчас нужны толчки слабого, чтоб он скатился в бездну. И это запад. Я даже сказал бы точнее: нынешняя европа. По факту в нынешнем мире нужен мальчишка, который скажет, что "король то голый". Сами США скорее имеют больше шансов на то, чтоб выкарабкаться. А вот европе будут мешать многие. Это и промышленный гигант Китай, это и цивилизационный оппонент США. Так вот, вся СВО, это по сути такой "толчок" в сторону пропасти.

Хотел немного процитировать HippyEnd, харьковчанина, переехавший из Украины в Германию в 2022 из вчерашней публикации alexswordа о том, что было бы, если бы не началась СВО:

Бремя проблем с территорией Украины уже два года лежало бы НЕ на США и ЕС (базовой основе НАТО), -- а на РФ
1. США и НАТО сполна сохранили бы свои военные арсеналы -- однозначно

2. Бремя проблем с территорией Украины уже два года лежало бы НЕ на США и ЕС (базовой основе НАТО), -- а на РФ

3. В отсутствии перспективы "ослабления РФ с помощью Украины"... прекращение снабжения Евросоюза (основы НАТО) российскими нефтью и газом перешло бы под знак вопроса, т.е. непонятно, состоялось бы или нет (ведь Украина уже все равно была бы для США и НАТО потеряна)

Так вот, я в очередной раз сделаю утверждение о том, что для России текущая ситуация с СВО выгодна. Это как раз тот толчок европейской цивилизации, которая убивается об нас. Да слишком большой ценой. Но другие расклады были бы наверняка еще более болезненные. Вспомним великую отечественную или перестройку.

Для европы в ситуации, когда расходы сильно превышают доходы, сложно выделять ресурсы на новые проекты вроде СВО. Их можно брать только за счет обрезания других сфер. А везде плохо и везде это тот самый "толчок слабого". У европы нет ресурса на подобные проекты. Они фундаментально слабы на текущий момент.

Вспоминая историю походов европы на Россию, не имею ничего против того, чтоб наш враг, который пытался нас уничтожить последние 500 лет, упал уже в пропасть. И не имею ничего против того, чтоб ему активно мешать, если он попытается выкарабкаться.

Причем при текущем раскладе выгодно именно текущее противостояние, без захвата всей Украины. Ни в коем случае. У нас есть задачи поважнее.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://aftershock.news/?q=node/1341528| Просмотров: 448 | Добавил: Михалыч| | Теги: Падающего, подтолкни | Рейтинг: 3.9/12

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 52
Пользователей: 50
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (2)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (4)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (7)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
тарелка Лолладоффа (0)
Историческая загадка (1)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (1)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22019
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18094
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+