Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 19.04.2024, 19:14
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 95
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Леонид Решетников: «История учит только одному: врага надо добивать в его берлоге» (0)
Начальник армии Эстонии готов сразиться с Россией и победить (0)
На каких основаниях можно получить второе гражданство (0)
Здоровье Клауса Шваба СЕРЬЕЗНО ухудшилось после ареста (0)
Огромный раскол в Кении разделяет Африку на две части (0)
Измени свою жизнь за 40 дней (1)
Бывает же такое : русские диверсанты в Германии. (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
праздничный «пасхальный» стол (0)
Открывая окно или балкон, убедитесь, что ваш ребёнок будет в безопасности! (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду (0)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Жительница Озёрска развела в квартире крыс, считая их мангустами (1)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Эксперты допустили снижение цен на бензин на АЗС в РФ (0)
«А потом мир погас» (1)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
Уже не фантастика. ИИ стал обычной частью нашей жизни (0)
Куда обращаться по компенсации коммунальных услуг (0)
Женщинам из ВСУ выдали один бронежилет на троих (1)

Новости готовят...

Новостей: 28311

В архиве: 11391

Новостей: 8060

В архиве: 11931

Новостей: 4173

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2825

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1202]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2064]
Гипотезы, версии, прогнозы [5553]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6220]
Мир вокруг нас [1643]Наука и технологии [1269]Непознанное [3273]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18241]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [989]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2754]Это интересно! [2772]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


03:22
Олгой-хорхой: зачем советские экспедиции искали «самое страшное существо» на Земле


Олгой-хорхой — червь гигантских размеров — главное чудовище монгольских сказаний и легенд. Обитает он в пустыне Гоби, а встречи с ним боятся все местные жители. Но олгой-хорхой не только самое «свирепое чудище» на планете, но и одно из самых популярных. Столько внимания со стороны ученых получило разве только Лох-несское чудовище, якобы обитающее в шотландском озере.

По одежке встречают

Первая официальная информация об олгой-хорхое была опубликована в 1926 году в книге «По следам древнего человека» американского профессора-палеонтолога Роя Чепмена Эндрюса. Четырьмя годами ранее, в 1922 году, Эндрюс возглавил Центральноазиатскую научную экспедицию, финансируемую Американским музеем естественной истории.

Находясь в Монголии, американскому профессору пришлось пройти множество согласований для получения разрешения на передвижение по стране и проведение научных исследований. В ходе встречи премьер-министр Народного правительства Монголии Содномын Дамдинбазар лично обратился с просьбой к Эндрюсу отловить экземпляр некоего животного. Оно, пояснил монгольский чиновник, «выглядит как колбаса около двух футов длины, без головы и ног, настолько ядовитое, что одно лишь прикосновение к нему означает немедленную смерть». К просьбе тут же присоединились многие коллеги премьер-министра. Каждый из них был наслышан об олгой-хорхое, однако лично никто его никогда не видел.

Американец скептически отнесся к просьбе монголов, но пообещал государственным деятелям при случае не пройти мимо «живой колбасы». Для пущей убедительности предприимчивый ученый даже разработал алгоритм добычи олгой-хорхоя: при охоте будут использоваться стальные щипцы, а опасность взгляда на столь ядовитое существо нейтрализуется темными очками. Монголам речь Эндрюса показалась убедительной, и они подписали все необходимые разрешения.

В 1932 году в своем обобщающем научном многотомном труде, вышедшем по итогам нескольких экспедиций в Монголию, Эндрюс признал, что миф об олгой-хорхое все-таки может иметь какую-то фактическую основу. В вероятное существование гигантского червяка его заставило поверить единообразие описаний, а также то, что с существом знакомо абсолютное большинство населения азиатского государства.

Такого же мнения придерживался и советский писатель-фантаст Иван Ефремов. «Во время своих путешествий по Монгольской пустыне Гоби я встречал много людей, рассказывавших мне о страшном червяке, обитающем в самых недоступных, безводных и песчаных уголках гобийской пустыни. Это легенда, но она настолько распространена среди гобийцев, что в самых различных районах загадочный червяк описывается везде одинаково и с большими подробностями; следует думать, что в основе легенды есть правда. По-видимому, в самом деле в пустыне Гоби живет еще неизвестное науке странное существо, возможно — пережиток древнего, вымершего населения Земли», — написал Ефремов в авторском послесловии к рассказу «Олгой-Хорхой». В этом литературном произведении монгольский червяк описывается как обрубок толстой колбасы около метра длиной с одинаковыми тупыми концами без различимой головы, глаз, рта и конечностей. В фантастическом рассказе олгой-хорхой убивает двух членов экспедиции при помощи мощного электрического разряда и разбрызгиваемого смертоносного яда.

Свой рассказ Ефремов написал на основе данных, полученных в ходе серии научных экспедиций в пустыню Гоби, участником которых он был. Организаторами такого опасного «турне» в период 1946—1949 годов стала Академия наук СССР. Главной задачей советских исследователей было найти залежи окаменевших останков доисторических животных, о которых ранее писал Эндрюс. Но властей Монголии уверяли — ученые отправляются в пустыню Гоби только для того, чтобы поймать олгой-хорхоя.

За то время, что шли экспедиции, Ефремов сумел собрать большое количество материала об олгой-хорхое. Правда, это были либо монгольские легенды, либо рассказы «очевидцев». Напасть на реальный след червяка, державшего в страхе население соседнего с Советским Союзом государства, так и не удалось.

Проторенными тропами

Загадочный олгой-хорхой не давал покоя многим ученым и просто искателям приключений. Доказать существование этого животного означало навсегда войти в историю.

По следам своего соотечественника в середине прошлого столетия в Монголию устремился американский ученый А. Нисбет. На этот раз монгольское правительство оказалось менее сговорчивым. Нисбету и его команде несколько раз отказывали в разрешение на въезд в страну, так как предполагали, что он является не ученым, а шпионом.

В итоге упорство Нисбета все-таки было вознаграждено, и в 1954 году американцам разрешили отправиться в экспедицию. Но обратно они уже не вернулись. Продолжительное отсутствие известий от ученых привело к тому, что американские власти настояли на организации уже поисковой экспедиции. Так Нисбета и членов его команды обнаружили в одном из малоисследованных пустынных районов. Все они были мертвы. Тела лежали возле двух полностью исправных автомобилей, рядом — их имущество в целости и сохранности.

Установить истинные причины смерти не получилось, так как тела ученых довольно долго пролежали под палящим солнцем. Американцы не оставили после себя никаких записок, что позволяет делать выводы — смерть наступила неожиданно и мгновенно. Также на их телах не были обнаружены следы насилия.
По стране тут же поползли слухи — американские ученые стали жертвами олгой-хорхоя. Выдвигалось даже предположение, что исследователям удалось случайно набрести на лежбище этих червяков, за что они и поплатились.

Наука vs Псевдонаука

Советские зоологи, которых также интересовал олгой-хорхой, в 1970-х годах выдвинули предположение, согласно которому гигантский червяк — это всего лишь «восточный удавчик», вид змей, обитающий от юга Монголии до Каспийского моря. По всем описаниям восточные удавчики подходят под олгой-хорхоя. Единственное различие — восточный удавчик не поражает свою жертву разрядом электрического тока. Высказывалась и другая версия — якобы олгой-хорхой является рептилией, которая в результате эволюции утратила лапы.

Но объяснение советских ученых не впечатлило чешского автомобильного инженера и криптозоолога-энтузиаста Ивана Макарле. В 1990 году он снарядил свою первую экспедицию в Монголию. Научной такую поездку едва ли можно назвать, в принципе, как и криптозоологию — наукой. Для того, чтобы уверенно утверждать, что олгой-хорхой существует, отважному чеху оказалось достаточно только нескольких рассказов местных жителей. По возвращению на родину он умело смонтировал видеозаписи, снятые в Центральной Азии, и выпустил фильм «Загадочный монстр монгольских песков». «Документальная» лента стала популярной после того, как ее показали по одному из центральных телеканалов в Чехии. Спустя некоторое время фильм Макарле увидели жители и других стран мира. Так благодаря стараниям чешского криптозоолога о существовании олгой-хорхоя узнали в разных уголках планеты.

И началось… С завидной регулярностью стали поступать сообщения о том, что олгой-хорхоя встречали в Центральной Америке, островах Океании, Африки и даже в некоторых областях Украины. Однако ни одного документального подтверждения существования олгой-хорхоя все равно так и не появилось.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://zen.yandex.ru/media/cyrillitsa.ru/olgoihorhoi-zachem-sovetskie-ekspedicii-iskali-samoe-strashnoe-suscestvo-na-zemle-626c3e192ebe7476c97c774e?&| Просмотров: 751 | Добавил: Vodolei| | Теги: экспедиции, советские, «Самое, страшное, Олгой-хорхой:, искали, существо», зачем, На, Земле | Рейтинг: 4.6/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 95
Пользователей: 91
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
«А потом мир погас» (1)
Что делать, если увидел дрон? Инструкция (0)
Цугцванг западу, прювет релокантам, или особенности двойного налогообложения (0)
Жена Николая Носкова рассказала о его здоровье (0)
WSJ: Россия демонстрирует на Украине, что поддержка Запада бесполезна (0)
Совершенно дикая история. В Москве нелегальный мигрант зарезал русского парня за замечание. (4)
Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля (0)
Атака русской армии под Очеретино рушит оборонную тактику ВСУ (0)
Орбан призвал к смене власти в ЕС (1)
За подготовку покушения на Зеленского задержали поляка (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7715
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12680
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10520
Группа: Проверенные



18+