Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 13:45
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 44
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Многие на Западе считают... (2)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (7)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (4)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (0)
Историческая загадка (1)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (1)
Первые акустические радары (1)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (2)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (0)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (0)
История российского спорта (0)
История повседневности (0)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (0)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1541]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


02:12
Марокканский динозавр-амфибия


100 миллионов лет назад в Североафриканском регионе преобладал влажный климат, в котором обитали динозавры, саблезубые тигры и гигантские рыбы. Открытие, к которому ученые готовились 70 лет, впечатляет. Тщательно собранные факты доказывают, что в те времена на территории от Египта до Марокко обитали динозавры-амфибии.

Международная исследовательская группа во главе с учеными из Университета Хасана II в Касабланке заявила, что в Марокко были обнаружены останки динозавра, который предположительно мог жить как на суше, так и в пресной воде, где он добывал крупную рыбу для пропитания.

Собранные за 70 лет доказательства
В заявлении для прессы, опубликованном Университетом Хасана II в Касабланке, говорится, что животное обитало на юго-востоке Марокко в районе «Эрфуд Заригат» около 95 миллионов лет назад. Оно было длиной 13 метров, имело сильный хвост, плавник, короткие конечности и вытянутую голову.

На сегодняшний день исследователи располагают убедительными доказательствами, которые тщательно собирались на протяжении 70 лет. Согласно собранным материалам, на нашей планете обитали динозавры, способные жить как на суше, так и в море.

Необходимо отметить, что они обладали характеристиками, которые отличали их от остальных динозавров. Они имели длинный хвост уникальной формы с большим количеством нервных окончаний, а также большой сильный плавник. Он помогал животному двигаться в воде подобно современным крокодилам и амфибиям.

Впервые останки водоплавающего динозавра были обнаружены немецким палеонтологом Эрнестом Штромером в 1911 году в Египте.

Все доказательства, собранные немецким исследователем хранились в Мюнхенском университете. К сожалению, многие материалы были уничтожены во время воздушной бомбардировки в 1944 году, поэтому до наших дней дошло всего несколько работ.

Из Египта в Марокко
Кстати говоря, современные исследователи работали с костями водоплавающего динозавра, которые были случайно обнаружены торговцем древностями. Он передал их Миланскому музею, но спустя некоторое время кости были возвращены в Марокко при содействии администрации музея и палеонтолога Кристиану Далсассо.

«В 2015-2019 годах мы провели несколько археологических миссий и раскопок. Продолжительность одной такой миссии составляла около трёх недель», — рассказал арабский палеонтолог Самир Зухри.

Он добавил: «Раскопками непосредственно занимались палеонтологи, студенты и рабочие. Мы смогли найти 40 фрагментов костей, из которых впоследствии удалось собрать хвост крупнейшего водоплавающего динозавра».

По словам Зухри, известно, что 100 миллионов лет назад в Североафриканском регионе — от Египта до Марокко — преобладал влажный климат, который способствовал распространению различных вымерших и хищных животных. Например, там обитали динозавры, саблезубые тигры и гигантские рыбы.

«Мы собрали механизированную версию хвоста, чтобы сделать тестовое моделирование движений динозавра в воде. Два специалиста по биомеханике работали над экспериментом для того, чтобы получить доказательства о том, что эти динозавры были приспособлены к плаванию», — рассказал Самир Зухри.

Как отметил палеонтолог, эксперимент доказал, что благодаря строению хвоста эти динозавры были приспособлены к плаванию в воде в отличие от своих сухопутных собратьев. Данное открытие доказало существование динозавров, которые жили в воде. На сегодняшний день существование водоплавающих динозавров стало реальностью, несмотря на то, что долгие годы многие ученые отвергали данную гипотезу.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 514 | Добавил: Pantera| | Теги: динозавр-амфибия, Марокканский | Рейтинг: 1.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 44
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (2)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (4)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (7)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
тарелка Лолладоффа (0)
Историческая загадка (1)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (1)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22019
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18094
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+