Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 04:04
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 51
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Новости готовят...

Новостей: 28427

В архиве: 11391

Новостей: 8068

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2831

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1205]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5565]Дом, сад, кулинария [1069]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6235]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18322]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2757]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


12:03
Магия металлов


Издревле человечество, не зная законов природы, пытаясь объяснить многие явления проявлением какой-то божественной или мистической сущности. Так появились всяческие оккультные практики, некоторые из которых трансформировались в религию, некоторые в то, что сейчас называется магией.

Самое интересное, что ни первое, ни второе формально не отрицаются современной наукой. Все явления, которые наука не может объяснить, она либо не рассматривает вовсе, либо ограничивается коротким комментарием: «феномен требует детального исследования». А между тем, огромное наследие мистических знаний прошлого и в наши дни находит своё применение в различных областях: от сельского хозяйства до медицины.

Много лет люди верят в то, что камни и металлы обладают сверхъестественными свойствами, причём вторые усиливают свойства первых. Металлы считались проводниками космической энергии. Именно этим и было обусловлено изготовление для камней металлической оправы.

Традиционным «магическим» числом была семёрка, которая встречается в самых разнообразных проявлениях не только мира магии, но и быта. Например, семь цветов радуги, семь нот, семь дней в неделе и так далее. Вследствие какого-то совпадения, или действительного проявления мистики, человечеству в древности были известны только 7 металлов. Имея на руках столько наборов из семи элементов, было бы логичным установить связи между ними. Так и случилось, и каждому металлу стали соответствовать свои дни недели, планеты, ноты и так далее.

Естественно, проводя эти аналогии, люди учитывали особенности тех или иных элементов и старались более-менее грамотно их совмещать. Золоту, например, соответствовали: день недели – воскресенье, небесное тело – Солнце, желтый цвет радуги. До сих пор в разных языках мы видим отголоски того времени: дни недели называются или по небесным телам, или по соответствующим им металлам.

Самым же удивительным являлось то, что спустя многие века после этого, казалось бы, случайного или весьма поверхностного распределения, его истинный смысл стал проясняться. Наиболее интересное свойство того или иного металла выразилось в каком-то, также весьма характерном, свойстве, приписываемом тому или иному небесному телу или богу, ипостасью которого оно являлось.
Планете Сатурн (символ бога времени в древнеримском пантеоне) соответствовал свинец. Только в XX веке было выяснено, что свинец – самый тяжелый стабильный элемент; он определяет границу, до которой над металлами не властно время. Все элементы, тяжелее его, нестабильны и со временем распадаются на более лёгкие. Поверхность Марса (бога войны) целиком и полностью покрыта грунтом красноватого оттенка, обусловленного высоким содержанием в нём железа. И вот: именно железо ассоциировалось с планетой Марс. Меркурий, единственная планета на поверхности которой есть расплавленный металл, соответствовала металлу ртути – единственному жидкому металлу в нормальных условиях. И так далее: особенности всех небесных тел (или соответствующих им богов, что для алхимиков и астрологов было одно и то же) нашли отражение в характерных проявлениях металлов; исключений и ошибок нет – Марс, к примеру, не обладает никакими особенными свойствами, относящимися к ртути или олову.

Поневоле возникает вопрос: откуда древние люди могли всё это знать? Объяснений тут может быть всего несколько: либо у них была возможность предвидения будущего, либо у наших предков было более глубокое понимание сути вещей, чем мы привыкли себе представлять.

Не менее интересным оказалось и современное подтверждение рецептов древних врачей, применявших чистые металлы в своей практике. Например, золотая пыль помогает в лечении артритов и автоиммунных заболеваний. А вода, в которой в течение недели настаивалось золото, великолепно помогает при депрессиях, а также болезнях легких и печени. Что же касается серебра, то его антисептические свойства были известны ещё в далекой древности и сейчас основное применение соединений серебра в медицине остаётся неизменным – дезинфекция и осаждение белков. Медь используется, как противоотёчное и успокаивающее средство. Примеров можно приводить много. Современная наука только разводит руками: из влияний всех металлов в чистом виде на человека она разобралась лишь с серебром и ничего не может сказать по поводу всех остальных. Китайская традиционная медицина до сих пор применяет металл-терапию, не задумываясь о её материалистических или научных обоснованиях.

В своё время изучению мистических свойств металлов была посвящена целая «наука» – герметизм. Это учение, возникшее на стыке эпох античности и средневековья, представляло собой дикую смесь эллинистической религии, христианства, еврейской кабалистики и древнеегипетской религии. Однако, для своего времени это было достаточно серьёзное полу-научное, полу-магическое знание, на которое опирались многие дисциплины того времени – от металлургии до медицины. Известными герметистами были: Парацельс, Джордано Бруно, Эразм Роттердамский.

Современная наука, не оставив камня на камне в учении герметистов о свойствах металлов, тем не менее, достаточно плотно пользовалось результатами их трудов. Основатель фирмы «Байер», Иоганн Вескотт, а также знаменитый английский химик Алдер Райт никогда не скрывали, что идеи многих своих химических экспериментов и задумок почерпнули из книг герметистов.

Не странно ли то, что изобретатели аспирина и морфия, одних из основополагающих препаратов современной фармацевтики, так или иначе черпали своё вдохновение в книгах древних магов по метафизике металлов?

В настоящее время многие творения древних алхимиков подвергаются коренному пересмотру. Наука уже не столь критично относится к ним, как сотню лет назад. Оказывается, что несмотря на кажущуюся зашоренность и недалекость древних «практических оккультистов», их знания и магические рецепты содержали в себе зерно рационализма, которое научному миру стало видимо совсем недавно. И, возможно, в ближайшие 50-100 лет мы станем свидетелями холодного термоядерного синтеза, являющегося тем самым способом превращения металлов в золото, который так тщетно искали алхимики прошлого…





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 947 | Добавил: Pantera| | Теги: металлов, Магия | Рейтинг: 4.0/9

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 51
Пользователей: 49
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13019
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12909
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+