Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 28.04.2024, 06:12
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 69
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 28523

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4231

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2836

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2074]
Гипотезы, версии, прогнозы [5572]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1649]Наука и технологии [1277]Непознанное [3279]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18374]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2789]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


10:29
Хрущёв первый и главный реабилитатор украинского нацизма в СССР – историк


Украинский национализм насчитывает 150-летнюю историю, и его сохранению и развитию помогла советская политика «дружбы народов» – в социалистическом государстве все националисты подлежали перевоспитанию в полноправных членов общества.

Об этом заявил историк, специалист по проблеме коллаборационизма в годы Второй мировой войны, межнациональным отношениям в XX веке и советской истории, профессор КФУ Олег Романько, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

«Если мы говорим об истории, когда закрыли этот кейс с украинскими националистами, то это по указу Хрущёва 1955 года, когда он всех их освободил. По большей части и с украинскими национализмом боролись уже в связке с пропагандистской борьбой, с агентурной борьбой, когда туда засылали в их организации. Но на территории СССР считалось, что уже этого ничего нет, эти люди раскаялись, понесли наказание. Им даже разрешили в органах власти работать, избираться, даже в вузах работать, плоды чего пожинали в позднесоветское время, пожинаем и сейчас. И плюс эта пресловутая в СССР дружба народов, интернационализм, когда преступник национальности не имел.

Националист, он – буржуазный националист. А уже какой национальности – это второй вопрос. Поэтому тут много можно на эту тему говорить. Но генезис, корни современных проблем лежат именно там, в том числе», – отметил он.

Денацификация Украины, по словам Романько, возможна только в комплексе применения военной силы и пропаганды.

«Дело в том, что к этому комплексный подход должен быть. Украинский национализм, хоть это идеология примитивная, но она старая, довольно-таки сильная, отстроенная. У их идеологем свои история, и если мы посмотрим, почитаем, да, можно смеяться над 140-тысячелетней историей Украины. Тем не менее, украинскому национализму 150 лет. Это довольно-таки старый уже даже национализм, можно сказать, они всё там уже для себя написали в своей идеологии, что должно быть, и они с этого пути сворачивать не будут. Поэтому, разумеется, комплексный подход должен быть. Это и демлитаризация военной силой, и это и пропаганда, сколько это возможно», – считает профессор.

«Сложно это делать, потому что там они фактически пропагандистский колпак сделали над территорией, населению промывают мозги, контролируют сознание. И, разумеется, российские ресурсы туда не доступны. Где-то нужно проводить, как это называли в старое доброе время, оперативные чекистские мероприятия, где-то действительно, если люди не понимают, или их уже не воспитаешь, там нужно физически это всё ликвидировать.

Нет, я не то, чтобы за радикальный, я за комплексный подход. Кого-то надо перевоспитывать, разумеется, всех же мы не можем истребить и выселить. Но не надо, как Ленин говорил, шаг вперёд и два шага назад делать. Или как в советское время. Почему мы сидим и обсуждаем украинский национализм, который, казалось бы в пятидесятые годы уничтожили – потому что те, кто должен был это сделать, нормально не сделали. Сначала пришёл Хрущёв и широким жестом всех выпустил, сказал, что всё нормально, это либо жертвы сталинских репрессий, либо они уже перековались, и все встраиваются в мирную советскую жизнь. Вот они и встроились, и мы видим, как они встроились», – убежден учёный.

Он подчеркнул, что в послевоенное время украинские националисты старались не контактировать с американской разведкой, поскольку та их демаскировала, и часто присылала двойных агентов.

«Тот же последний главнокомандующий УПА Василий Кук говорил на допросах, что они не хотели уже связываться с ЦРУ, потому что те только демаскировали их, пытаясь оттуда забросить каких-то агентов. Он говорил, что приказал с ними вообще не связываться, потому что прилетали двойные агенты, уже перевербованные советской разведкой, или не столько помогали, сколько вредили. Но большей помощи в этом деле, сколько советская национальная политика нанесла, странная политика, которая началась во времена Хрущёва и была после», – заключил Романько.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://www.politnavigator.net/khrushhjov-pervyjj-i-glavnyjj-reabilitator-ukrainskogo-nacizma-v-sssr-istorik.html| Просмотров: 448 | Добавил: iskra| | Теги: Хрущёв, нацизма, украинского, реабилитатор, СССР, главный, первый, историк | Рейтинг: 4.3/22

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 ДОТРОКК  
0
МАИСсей страны Советов... biggrin :D biggrin

5 Михалыч  
0
Хрущ это жук поедающий кукурузу ... smile

2 игорьсолод  
0
Хрущ был инициатором послевоенного национализма. И не только украинского. Прибалтов это тоже коснулось. Когда выпустили "по амнистии" всех, кто не замарался убийствами. Т.е. всех, кто доносил, укрывал, кормил и снабжал убийц.
После присоединения исконно русских земель казахам, сощуренных басмачей тож выпустили...
ВСЕ Главнюки СССР и новой России сра...и на народ и его мнение.

3 Михалы4  
-1
Автор - Любовь Смирнова: по указу Хрущёва 1955 года, когда он всех их освободил.

После Гражданской войны Советская власть дала амнистию всем антисоветским противникам, как и после Чеченской Россия сделала тоже самое к чеченским националистам. О будущем росте населения страны Пушкин будет думать?

"После шести лет заключения Василий Кук был освобождён в 1960 году в связи с амнистией[2]. В том же году написал «Открытое письмо к Ярославу Стецько, Миколе Лебедю, Степану Ленкавскому, Дарье Ребет, Ивану Гринёху и всем украинцам, которые живут за границей», в котором признал советскую власть законной на Украине, отрёкся от ОУН-УПА и призвал украинское правительство в изгнании признать СССР как законное государство и вернуться на Украину:

Антисоветская деятельность украинских националистов за границей обречена на провал, ибо нет сегодня таких сил за границей, а тем более и внутри Советского Союза, что могли бы в какой-нибудь мере насильственно сменить существующий общественно-политический строй в СССР или только в одной из советских республик.

Украинский народ, как и другие народы СССР и стран народной демократии, всякую попытку возвращения к старым порядкам встретит враждебно и будет всеми способами защищать то, что ему дала Советская власть.

Попытки активизировать подрывную деятельность внутри СССР при помощи засланных для этой цели людей заканчиваются и в дальнейшем будут заканчиваться только провалом. Об этом ясно свидетельствует случай с американскими самолётами, о чём вам известно из советской и иностранной прессы. Неосознание этих фактов ведёт эмиграцию к трагическим ошибкам, которые, в свою очередь, приводят к ещё более трагическим последствиям.

Товарищи! Не связывайтесь ни с какой деятельностью против нашего народа, не позволяйте себя дальше обманывать и использовать в чужих для вас самих и вашего народа интересах. Всю свою деятельность в эмиграции направляйте на то, чтобы не закрывать себе путь на родину.

С большим приветом и уважением — В. Кук "

4 Ferz  
0
.

6 Электрон  
-1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 69
Пользователей: 66
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20701
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12915
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+