Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 03.08.2025, 12:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 53
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (0)
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (0)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Леса Амазонки (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Те, что сотни миллионов лет назад так и не вышли из воды (0)
Бесерильо — самый грозный пес испанских конкистадоров (0)
Тайна мертвой и живой воды (0)
Великий потоп или ядерная война? (0)
Парацельс (настоящее имя Теофраст Филипп Ауреол Бомбаст фон Гогенгейм) (1493 - 1541) (0)
По следам философского камня (0)
Череп бога смерти у ацтеков (0)
Континент Му – забытая Атлантида или новый материк? (0)
Ваджра (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)
Древний китайский сейсмоскоп, чья точность не уступает современным приборам (0)
Наклон Пизанской башни (0)
Гаитянский кладбищенский Барон Самеди - посредник между людьми и богами (0)
Возможности путешествия во времени (0)
Почему не находят скелетов Снежного человека (0)
Четыре стороны любви (0)

Новости готовят...

Новостей: 39718

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1548]Астрономия и космос [1622]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6535]Дом, сад, кулинария [1322]Животные и растения [633]
Здоровье, человек [2350]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8459]
Мир вокруг нас [1802]Наука и технологии [1532]Непознанное [3584]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24313]Психология и отношения [707]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [979]Стихия, климат, экология [1318]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2960]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1179]


06:10
Хочу стать счастливым, но остаться несчастным


«Важно хотеть и добиваться», «нужно отделять свои желания от чужих и не идти у последних на поводу», «если вы ничего не хотите, у вас проблемы с правильной мотивацией»… Знакомые фразы? Те, кто интересуется модной нынче идеей «саморазвития», наверняка неоднократно слышали это, ведь именно подобными посылами пропитано большинство «тренингов личностного роста», «психологических» и даже отчасти «эзотерических» практик нашего времени.

«Надо уметь хотеть» — твердят они и обещают научить этому умению. «Надо уметь хотеть» — это аксиома, которая не подвергается сомнению; утверждается, что без этого умения человек не способен стать по-настоящему счастливым.

Хотеть предлагается материальных благ — а разве можно стать счастливым, если ты беднее окружающих тебя людей? — затем хотеть «гармоничных отношений», хотеть удовлетворения тех или иных амбиций (включая амбиции творческие), и наконец — хотеть непрерывно саморазвиваться. Всё это, при правильном подходе, якобы должно сделать человека счастливым.


Фактически, вам предлагают непрерывный бег за собственными «хочу». Неважно, что точно так же бегают все те, в чьём лексиконе даже не присутствует слово «саморазвитие», — и бегают, не становясь от этого счастливее. Вам убедительно объяснят, что эти люди просто не умеют «правильно хотеть».

В начале XX века Карл Густав Юнг в своей Liber Novus («Красной книге»), опубликованной лишь спустя сорок лет после его смерти, написал:

«Тот, чьё желание отворачивается от внешних вещей, попадает в пространство души. Если он не найдёт души, им овладеет ужас пустоты, и страх погонит его кнутом времени обратно в отчаянной попытке и слепом желании пустых вещей мира. С этим бесконечным желанием он станет глупцом, забудет путь своей души, и никогда не найдёт её снова».

Вдумайтесь в эти слова: «С этим бесконечным желанием он станет глупцом, забудет путь своей души, и никогда не найдёт её снова». Юнг прекрасно знал, о чём пишет. Он знал, что забывший путь своей души отныне обречён лишь на одну игру: постоянно бегать за счастьем, лишённый возможности поймать его за хвост.

Одна из четырёх благородных истин, сформулированных Буддой Шакьямуни ещё в VI в. до н. э., — «истина о возникновении дуккха», говорит о том же самом: непрерывное стремление удовлетворить все свои возникающие потребности неизбежно приводит к разочарованию и возникновению кармы.

Точно такое же отношение к бегу за счастьем мы находим в известном даосском принципе У-вэй — «принципе немотивированности»: чтобы достичь состояния истинного равновесия с миром (а это и есть состояние счастья в современном представлении), действия должны быть… лишены размышлений, расчёта, желаний и мотиваций, а должны совершаться спонтанно.

И Карл Юнг, и Будда Шакьямуни, и даосы находятся в удивительном противоречии с большинством современных психологических практик, насквозь пропитанных мотивационным представлением о достижении счастья, не правда ли?

Давайте зададимся вопросом: «Ты никогда не задумывался, почему нас всех с самого рождения обучают постоянно хотеть? Любви, развлечений, успеха, семьи, здоровья, и так до бесконечности?» («Дао Вероники»).

И действительно, почему? Почему же даже те люди, которые знают (или хотя бы краем уха слышали) об этом, так настойчиво ищут «таблетку счастья» в своих неугомонных «хочу»? Не потому ли, что эти люди живут по принципу жертвы: «Я сделаю все, чтобы стать счастливым, при условии, что я останусь несчастным»? Ведь оставаться страдающей несчастной жертвой подчас гораздо выгоднее, чем быть гармоничным человеком, находящимся в равновесии с окружающим его миром.

Автор: Дмитрий Калинин







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 898 | Добавил: Pantera| | Теги: хочу, Но, Остаться, СЧАСТЛИВЫМ, несчастным, Стать | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 53
Пользователей: 51
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Новый межзвездный объект вошел в Солнечную систему, заявили в NASA (0)
Загадка космического гостя: Учёный предлагает погоняться за возможным кораблём пришельцев (0)
Возможности путешествия во времени (0)
Последний берберийский лев: за час до исчезновения вида (0)
Великий потоп или ядерная война? (0)
Великий варвар - Александр Македонский (0)
Тайна мертвой и живой воды (0)
По следам философского камня (0)
Четыре стороны любви (0)
Сколько раз гибла жизнь на планете Земля за миллиарды лет? (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8306
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3572
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22050
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+