Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Воскресенье, 03.08.2025, 02:48
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 40
Пользователей: 40
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 39697

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 903

В архиве: 0

Календарь
«  Февраль 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1548]Астрономия и космос [1620]Бывает же такое! [2264]
Гипотезы, версии, прогнозы [6529]Дом, сад, кулинария [1322]Животные и растения [633]
Здоровье, человек [2350]Искусство, поэзия [701]История, археология, судьбы [8447]
Мир вокруг нас [1802]Наука и технологии [1532]Непознанное [3584]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24313]Психология и отношения [706]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [979]Стихия, климат, экология [1318]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2959]Это интересно! [3086]
Юмор, афоризмы, притчи [1179]


07:17
Как разрешить «казус Зеленского»


Владимир Путин сказал в интервью, что глава майданного режима Владимир Зеленский не может отменить собственный указ о запрете переговоров с Россией. Когда он его подписывал, он был относительно легитимным президентом Украины, а сейчас нет – что ставит под сомнение законность возможных переговоров с Украиной.

Это юридический казус, который должен быть разрешен. Иначе в случае подписания мирного договора под него изначально будет заложена мина замедленного действия. И этот «казус Зеленского» должен быть разрешен до возможного подписания мирного договора. Как это можно сделать? Есть несколько вариантов.

Можно провести выборы президента.

В Конституции Украины сказано, что президент не может осуществлять свои полномочия более пяти лет без переизбрания. Также в ней не содержится преград для проведения выборов президента в условиях военного положения. Нормы, запрещающие это делать, содержатся в законе «О правовом режиме военного положения» и Избирательном кодексе Украины, но Конституция имеет высшую юридическую силу, и эти положения законов запросто признаются неконституционными.

В международной практике существует прецедент проведения президентских выборов в условиях вооруженного конфликта. Это произошло в 1952 году в Южной Корее. То есть серьезных юридических преград для проведения выборов президента на Украине нет. Есть политические.

Зеленский и его серый кардинал Андрей Ермак боятся потерять власть. О необходимости провести выборы президента Украины до конца года говорит спецпосланник США по Украине Кит Келлог. СВР сообщает о начале кампании НАТО по дискредитации Зеленского с целью отстранить его от власти. Поэтому возможен вариант, что Запад заставит Зеленского провести выборы.

Правда, существует опасность, о которой говорил бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко: выборы в условиях военного положения будут полностью контролироваться ЗЕ-командой и превратятся в фарс. Но если на Западе действительно решат «слить» Зеленского, то возможна его замена и без выборов. Например, заставят уйти в отставку по состоянию здоровья. Такой вариант возможен, если основные акторы украинской политики, включая представителей ЗЕ-команды, договорятся с Белым домом, не оставив Зеленскому и Ермаку выбора.

Тогда исполняющим обязанности президента станет председатель Верховной рады Руслан Стефанчук. Он может подписать новый указ и отменить запрет Зеленского на переговоры. Это будет и легально, и легитимно.

Можно отменить указ Зеленского и без его отстранения от власти. Верховная рада может принять закон с примерно такой формулировкой: «Для достижения мира с РФ должностные лица Украины могут проводить переговоры с любыми представителями России, а также посредниками из других государств». Закон имеет юридическую силу выше, чем указ президента – а значит, нивелирует нормы указа, которые противоречат закону.

Но тут опять нюанс. Закон должен подписать президент, а его функции исполняет Зеленский. Таким образом, опять возникает «казус Зеленского». Но есть способ придать закону силу и без этой подписи. Правда, процедура сложная. Для этого нужно, чтобы парламент принял закон, после чего его отправят на подпись Зеленскому. Он в течение 15 дней документ не подпишет, а вернет его в парламент со своими поправками. Депутаты с ними не согласятся и проголосуют за законопроект снова, причем собрать надо не менее 300 голосов. После чего закон опять отправится на подпись к Зеленскому, и если он его в течение 10 дней не подпишет, то за него это сделает председатель парламента, после чего документ публикуется и вступает в законную силу. Эта комбинация должна быть разыграна как по нотам депутатами и самим Зеленским. Теоретически она возможна, как часть договоренностей с американцами. Белый дом позволит Зеленскому исполнять функции президента до выборов, а он будет способствовать мирному процессу.

Еще существует вариант обжаловать указ Зеленского в Конституционном суде Украины. Опытный судья всегда найдет несоответствие документа юридическим нормам.

Но в любом случае для решения «казуса Зеленского» нужна политическая воля – и не столько просроченного президента и его серого кардинала, сколько Белого дома. Только давление США заставит Зеленского либо отречься от власти, либо согласиться на другие юридические способы отмены указа.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://vz.ru/opinions/2025/2/10/1313230.html| Просмотров: 545 | Добавил: Pantera| | Теги: Зеленского», разрешить, Как, «казус | Рейтинг: 3.0/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
-1
Оторвать «казус Зеленского» вместе с яйцами! Вуаля...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5694]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 40
Пользователей: 40
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8306
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4221
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3570
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22050
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18114
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13356
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11709
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+