Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:07
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 40
Пользователей: 40
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1166]Астрономия и космос [1359]Бывает же такое! [2000]
Гипотезы, версии, прогнозы [5414]Дом, сад, кулинария [1038]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1876]Искусство, поэзия [554]История, археология, судьбы [6075]
Мир вокруг нас [1603]Наука и технологии [1236]Непознанное [3232]
НЛО, уфология [228]Новости, общество, в мире [17724]Психология и отношения [575]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [777]Стихия, климат, экология [965]
Фильмы и видео [1179]Частное мнение [2719]Это интересно! [2707]
Юмор, афоризмы, притчи [997]


10:38
Как чиновников будут заставлять работать на интересы России и не воровать



Наступающий 2021-й станет годом, направленным на резкое улучшение качества работы государственных служащих. В частности, нечистых на руку будет проще уволить или привлечь к суду, обладатели двойного гражданства и вовсе будут изгнаны с работы, а тем, кто оскорбляет граждан, грозит крупный штраф. Планируется и ряд других нововведений, повышающих спрос с чиновников и депутатов.

В 2021-м и в последующие годы российским законодателям и представителям властной вертикали придется быть аккуратнее в вопросах карьеры и репутации. В первую очередь слугам народа придется забыть о двойной лояльности. В развитие новых статей Конституции о запрете двойного гражданства для парламентариев, чиновников и силовиков, президент предложил внести в общей сложности в 24 закона поправки, которые так или иначе вводят или уточняют подобные запреты.

Один из документов из этого пакета – изменения в закон о статусе депутатов и сенаторов – Владимир Путин подписал 22 декабря. Ранее парламентарий мог лишиться мандата из-за счетов и вкладов в зарубежных банках. С принятием поправок добавились новые веские причины: выявление иностранного гражданства или несоблюдение требований к сроку проживания на территории России.

«Какие-то специальные сплошные проверки проводиться не будут, но при выявлении это будет поводом для отрешения от должности», – еще во время рассмотрения законопроекта в Госдуме пояснил ТАСС глава профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Депутат уточнил, что проверки в случае их проведения затронут как действующих парламентариев, так и потенциальных. «Во время выборов и в тот момент, когда органы исполнительной и законодательной власти будут выдвигать людей в Совет Федерации, проверка должна быть осуществлена», – подчеркнул Крашенинников.

В конце ноября президент внес в Думу другой значимый документ – законопроект о запрете государственным и муниципальным служащим, а также депутатам, иметь второе гражданство или вид на жительство в другом государстве. Этот запрет также будет распространяться на сотрудников госохраны, таможни, военнослужащих, росгвардейцев, работников МЧС, СВР, ФСИН, губернаторов, главу Банка России, сотрудников МВД и Следственного комитета. Эта мера также коснется дипломатов и их супругов, сообщил РИА Новости сенатор Андрей Клишас, глава комитета верхней палаты по конституционному законодательству. В законопроекте указано, что чиновники, которые в течение полугода после вступления документа в силу не подтвердят отсутствие иностранного гражданства, будут уволены.
    "Речь идет о продолжении политики национализации элит".

Человек должен быть привязан к своей Родине, а не работать на чужую, особенно если он высокопоставленный государственный служащий», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог, гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин. По его мнению, нововведения не позволят тем, «кто уже материально закрепился за границей, одновременно закрепить свои позиции на нашей высшей госслужбе».

В середине декабря депутаты приняли законопроект, который прямо касается ответственности чиновников – но уже не перед государством, а перед рядовыми россиянами. Документ вводит штраф за оскорбление граждан должностными лицами. Напомним, что еще в начале 2020-го президент указал, что наказание за хамство для чиновников должно быть строже, чем для обычных людей. Авторами инициативы выступили глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн и первый вице-спикер Совфеда, секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак.

Законопроект предполагает: если чиновник или сотрудник муниципалитета оскорбит кого-то при исполнении своих полномочий, виновный рискует получить штраф от 50 до 100 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до года. Рецидив чиновничьего хамства будет наказываться штрафом от 100 до 150 тысяч рублей, либо дисквалификацией на срок до двух лет.

Добавим, что законопроект предусматривает штрафы за оскорбления в целом (для граждан – с трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – с 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – со 100 до 200 тысяч рублей). Кроме того, в документе предлагается расширить само понятие оскорбления. Законопроект уравнивает унижение чести и достоинства, совершенное в интернете и офлайн. Документ также уточняет понятие «клевета» и вводит за нее штраф для юридических лиц (от 500 тысяч до трех миллионов рублей).

«Если говорить о чиновниках, о тех, кто представляет власть, им больше дано, с них больше спрос. Нам надо принимать законы и решения, которые бы и хамство, и оскорбления привели к минимуму», – прокомментировал принятие закона спикер Госдумы Володин.

«Цель принятия этих штрафных санкций вполне понятна: если ты работаешь на госслужбе, то твоя цель – служение людям в высоком смысле этого слова. Поэтому и вводятся эти меры, чтобы подчеркнуть ценность и важность государственного служения как такового», – в свою очередь указал политолог Данилин.

Изменения в жизни чиновников коснутся также их доходов – как реальных, так и цифровых. До 2022 года, согласно подписанному президентом закону, зарплаты госслужащих не будут индексироваться с учетом инфляции. Кроме того, с января вступает в силу закон «О цифровых финансовых активах». Документ признает имуществом цифровую валюту или криптовалюту – то есть биткоины и их аналоги.

В этом же законе прописана обязанность чиновников декларировать свои активы. Поэтому в связи с новыми дополнениями с 2021 года госслужащие будут должны указывать криптовалюту в своих декларациях о доходах, сообщил генпрокурор Игорь Краснов. Понятие цифровой валюты, как имущества, также вносится в закон «О противодействии коррупции».

Таким образом взятки в криптовалюте приравнены к взяткам в реальных денежных единицах, пояснил член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Кирилл Кабанов. Сама по себе криптовалюта не является криминальным вложением, напомнил эксперт. Она легализована во многих странах мира – например, в США и Швейцарии. Сделки с биткоинами и подобными им виртуальными платежными единицами администрируются официальными банками.
    Были случаи, когда уголовные дела разваливались из-за того, что биткоины и их аналоги не признавали финансовым эквивалентом,

говорит политолог Марат Баширов. «Сейчас очень многие ушли в криптовалюты. Эта мера должна усложнить жизнь не только коррупционерам, но и проверяющим органам, поскольку контролировать этот процесс очень сложно. Механизмы как таковые есть. Просто потребуется привлекать дополнительных специалистов», – полагает эксперт.

Кабанов, впрочем, полагает, что пока выгодно, коррупционеры будут и дальше получать взятки в криптовалютах, тем более что декларировать «цифровые деньги» россиян обяжут только со следующего года. «За это время люди могут сказать, что они купили биткоины по одной цене пять лет назад, потом котировки возросли во много раз, и эти граждане стали очень богатыми людьми. Похожие истории с мгновенным обогащением были в начале нулевых», – отметил собеседник.

Вымогательство взяток именно в криптовалютах стало в России системой, констатировал член СПЧ. В частности, есть случаи получения взяток не в реальных деньгах сотрудниками правоохранительных органов. Эксперт считает, что декларировать сверхдоходы в криптовалютах россиян обязали весьма поздно. «Но лучше поздно, чем никогда», – добавил Кабанов.

«Другой вопрос, что регулирование криптовалюты у нас сейчас отсутствует, – в свою очередь отметил Баширов, – и эта ситуация в какой-то момент может быть легализована в виде «цифрового рубля» или признания криптовалюты имуществом, как это обсуждается на сегодняшний день. И на втором шаге это поставит вопрос о том, что если человек раскрыл это имущество, то должен будет отчитаться, откуда у него появилась цифровая валюта».

Видео ВК: Чем чиновники и полицейские берут взятки




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://vz.ru/politics/2020/12/31/1073903.html| Просмотров: 1216 | Добавил: Artek| | Теги: Будут, не, Как, России, работать, воровать, На, чиновников, интересы, заставлять | Рейтинг: 4.3/11

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 игорьсолод  
0
В чинуши и менты идут по состоянию души и ментальности. Это две паразитные субстанции или гельминты, обитающие в организме.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 40
Пользователей: 40
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+