Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 18.04.2024, 16:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 99
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Дело Юрия Чурбанова (0)
Генрих Шлиман: аферист из России, нашедший Трою (0)
Судить людей легко, приклеивать ярлыки тоже (0)
Гофротара в табачной индустрии: Ключ к безопасности и презентабельности упаковки (0)
Дания выделила Украине сотни миллионов долларов (0)
Трамп встретился с президентом Польши в Нью-Йорке (0)
Вячеслав Тихонов, Джина Лоллобриджида и Олег Видов на VIII Московском кинофестивале. (0)
Зоя Николаевна Василькова (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
18 апреля 2024 года отмечается народный праздник Федул Ветреник (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Глава Роспотребнадзора: Угрозы глобальной биологической безопасности растут (1)
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до 968 см (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)
ПротивовЕС: Украина борется с Израилем за внимание Европы (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Власти Оренбуржья переложили ответственность за прорыв дамбы на администрацию Орска (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
камни Долины смерти (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Сухой Ниагарский водопад. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28283

В архиве: 11391

Новостей: 8059

В архиве: 11931

Новостей: 4159

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2824

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1278

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1201]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2061]
Гипотезы, версии, прогнозы [5552]Дом, сад, кулинария [1063]Животные и растения [500]
Здоровье, человек [1904]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6218]
Мир вокруг нас [1640]Наука и технологии [1267]Непознанное [3272]
НЛО, уфология [233]Новости, общество, в мире [18216]Психология и отношения [585]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [791]Стихия, климат, экология [987]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2753]Это интересно! [2771]
Юмор, афоризмы, притчи [1011]


10:04
Является ли человечество первой цивилизацией в Солнечной системе?


Сколько существует человек на Земле в обличии, не отличающемся от сегодняшнего? Если не брать в учёт неандертальцев, кроманьонцев и другие подвиды наших предков, то человек (такой, какой он есть сейчас) существует, согласно археологическим исследованиям, около 200 000 лет. Возраст самой Солнечной системы - примерно 4,5 млрд лет. Получается, что время пребывания нашей расы - это всего лишь миг в истории Земли, а нам кажется, будто мы живём здесь уже очень долго и даже успели весьма неплохо обжиться и почувствовать себя хозяевами Голубой планеты. Но, на самом деле, временной отрезок пребывания человека на Земле - это всего лишь 0,004 % от всей истории Солнечной системы. Можем ли мы быть единственной цивилизацией в нашем скромном галактическом уголке? Что касается других планет и их спутников?

За такой короткий срок человечество достигло больших успехов в развитии науки и техники. Вплоне вероятно, что в четырёхмиллиардной истории Солнечной системы тоже могло быть время, когда до нас либо на Земле, либо в других уголках кто-то успел пожить, просто следы пребывания цивилизации могли быть стёрты временем настолько, что мы с трудом можем их обнаружить. Мы, можно сказать, сделали планету под себя: построили города, дороги, развили промышленность и сельское хозяйство. Но если люди внезапно исчезнут, природа относительно быстро возьмёт своё, и через 10 тысяч лет единственным намёком на наше существование здесь останутся лишь сооружения вроде пирамид Египта и Великой Китайской стены. Если заглянуть ещё дальше, то даже от таких грандиозных строений не останется и следа, так как движение тектонических плит навсегда изменит внешний облик Земли, и через 250 миллионов лет на нашей планете снова будет суперконтинент вроде древней Пангеи. Но и пара сотен миллионов лет в сравнении со всей историей Солнечной системы - это тоже небольшой срок, поэтому мы запросто можем пребывать в неведении.


Условия в прошлом были совершенно другими. Автоматические межпланетные станции показали: то, что мы видим сейчас, - это лишь одна страница в истории. 2-3 млрд лет назад Солнце было холоднее, поэтому комфортная среда для жизни была на Венере, а если рассматривать Марс, то его ядро ещё не остыло со времён формирования Солнечной системы, и он славился реками поглубже земных, а также озёрами, морями и океанами.

Если рассматривать Венеру, то на ней могла существовать цивилизация около 1 млрд лет назад, но, к сожалению, нет точных данных о том, когда она превратилась в ад и на протяжении какого времени была пригодна для жизни. Так, если катастрофа, изменившая некогда милый лик Венеры, случилась около 1 млрд лет назад, то у второй планеты Солнечной системы были все шансы стать колыбелью цивилизации, которая, будем надеяться, смогла спастись и найти себе новое место для жизни. Если же катастрофа произошла 3 млрд лет назад, то этого времени было бы недостаточно для формирования высокоразвитой технологической расы. Успевшая родиться жизнь была уничтожена почти на корню.

Исследовать Венеру из-за её высокой температуры в + 460 С, невообразимо высокого атмосферного давления у поверхности (как на глубине 1 км под водой) и кислотных дождей очень сложно. Даже если там были какие-то древние города, кислота и огонь уничтожили все следы, и вряд ли мы когда-нибудь узнаем о том, жил ли кто-нибудь на Венере.

Прошлое Венеры в воображении художника
На Марсе, пока его ядро было ещё горячим, существовала плотная атмосфера, поэтому, несмотря на свою большую отдалённость от Солнца, там господствовал комфортный климат. Около 1 млрд лет назад четвёртая планета стала полностью непригодной для жизни, лишившись магнитного поля, большей части своей атмосферы и воды в жидком состоянии. У Марса было примерно 3,5 млрд лет в запасе, поэтому с уверенностью можно сказать, что на Марсе была жизнь, а вот насколько она ушла вперёд в развитии - это могут показать только археологические раскопки.

Прошлое Марса
Чтобы найти следы древних цивилизаций, надо понять, что на планете они оставят после себя, поэтому ориентироваться в их поисках необходимо на Землю. Вот только "регенерация" самого мира существенно всё усложняет: активные геологические процессы, дожди и ветер тщательно убирают все следы. Например, карьеры, где разумные цивилизации, жившие до нас, могли добывать полезные ископаемые, сравнялись с Землёй вследствие эрозии. Можно было бы поискать радиоактивные изотопы, оставшиеся от древних атомных реакторов, но и они распадаются спустя тысячи и миллионы лет. Остальные доказательства уйдут под землю в результате движения тектонических плит.

Человек в результате своей жизнедеятельности существенно изменил химический состав атмосферы и почв. Только за последние пару веков в атмосферу выбросили 5 млрд тонн углерода! Это будет заметно в слоях геологического разреза через миллионы и миллиарды лет. Помимо углерода в воздух попадают свинец, хром и даже золото. Разумная цивилизация, которая исследовала бы нашу планету после нас, заметила бы, что концентрация всех этих веществ сильно превышала бы любые естественные показатели. При умелом подходе цивилизации будущего смогут найти плоды нашей деятельности, даже когда все города обратятся в пыль. Проблема в том, что мы пока не нашли способ исследовать более глубокие слои Земли. Максимальная отметка, до которой когда-либо смог добраться человек, составляет 12 262 м (это Кольская сверхглубокая скважина).

Пока нам ещё не удалось "докопаться" до слоёв, хранящих воспоминания о других, более древних цивилизациях, живших до нас. Разумеется, поговаривают часто о том, что пирамиды, разбросанные по всему миру, Стоунхендж, дольмены, статуи на острове Пасхи и другие подобные впечатляющие сооружения не являются творением рук человеческих - споры об их происхождении до сих пор продолжаются. Возможно, что именно они и являются сооружениями древних цивилизаций, и доказательство прямо у нас под носом, а мы упорно продолжаем искать следы где угодно - на других планетах, в космическом пространстве, копаемся в скважинах, но не можем верно оценить происхождение того, что у нас перед глазами.

И вот, кстати, о космосе: если бы где-то в Солнечной системе жила разумная цивилизация, то наверняка мы могли бы натолкнуться на остатки их спутников и кораблей, но мы снова так ничего и не находили.

Большой интерес представляют спутники газовых гигантов, покрытые толстым слоем льда, и имеющие тёплые подлёдные океаны - Энцелад, Европа и Тритон. Может быть, существа, живущие в подводных городах, разумны, но они вовсе не заинтересованы в пилотируемых полётах на другие планеты и вылазках на поверхность - их все устраивает и у себя дома.

Возможно, мы пока не нашли никаких свидетельств разумных цивилизаций, живших в Солнечной системе до нас, по двум причинам:

1. У нас пока не хватает на это технических возможностей, ведь никто не исследовал глубокие недра Земли, а о других планетах пока и говорить нечего.

2. Мы просто не знаем, где искать. А ещё это что-то из рубрики "Ищу то, не знаю, что". Мы ищем что-то подобное себе, но кто знает, какими путями развития шли наши вероятные предшественники?

А вы как думаете - единственная ли мы разумная цивилизация в Солнечной системе?





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://vk.com| Просмотров: 545 | Добавил: Pantera| | Теги: является, первой, солнечной, человечество, ли, цивилизацией, системе? | Рейтинг: 2.3/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 99
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Миллионный Харьков хотят утопить: Киев готов пойти на небывалое преступление (0)
ЗАДЕРЖАНИЕ ЧЕЧЕНСКОГО МИНИСТРА В ДАГЕСТАНЕ: В ПОМОЩЬ ГЕНЕРАЛУ ПРИБЫЛ ОТРЯД - ИСТОЧНИК (1)
«Женская сотня» мёртвой дивизии ВСУ (0)
Хакеры взломали украинские телеканалы, пустив в эфир российские программы и интервью с президентом РФ (1)
Сухой Ниагарский водопад. (0)
Сколько нужно работать, чтобы получать пенсию в 30 000 рублей (0)
Что уничтожило предыдущую цивилизацию? (0)
Контакт с пришельцами. Загадочная история о Флетвудском монстре (0)
Россияне могут столкнуться с ростом отказов при денежных переводах (0)
Херш уличил Пентагон в планировании фальшивой войны (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7714
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 12986
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12905
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12672
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10516
Группа: Проверенные



18+