Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 25.04.2024, 14:34
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 92
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 6


Новости сегодня
Арест Тимура Иванова - черная метка Шойгу? (1)
Ночной дозор. (1)
Спрос на овощи вырос в 4 раза. Что едят во время поста в регионах России (0)
Календарь магнитных бурь на май. Инфографика (0)
Минобороны Польши: мы готовы помочь Украине вернуть мужчин призывного возраста (0)
Пыль из Африки принесло в Россию (1)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
"Металл горел как дерево": Леонов о гибели космонавта Комарова (0)
Ценой жизни (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)
Что делать с яичной скорлупой (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет (0)
"Известия": для пострадавшего от паводка бизнеса попросили отсрочку по налогам (0)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Салливан: переброска военной помощи США на Украину начинается немедленно (0)
Бактерии на МКС эволюционируют, становясь более устойчивыми к лекарствам (0)
Физики переосмысливают реальность, выходя за рамки «коробки Шредингера» (0)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
«Допинговое дело Китая». Пекин в спорте хотят уничтожить, как и Москву (0)
Высадка в Нормандии. Почему союзники тянули с открытием второго фронта? (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Мужская сила. Уролог рассказала, в каком возрасте чаще бывает простатит (0)
Василий Исповедник. Что можно и что нельзя делать 25 апреля 2024 года (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Лукашенко заявил, что никогда не был ворюгой и не позволит этого своим детям (0)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (15)

Новости готовят...

Новостей: 28445

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4203

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1389]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5568]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1906]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6238]
Мир вокруг нас [1647]Наука и технологии [1276]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18337]Психология и отношения [588]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [994]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2759]Это интересно! [2783]
Юмор, афоризмы, притчи [1013]


06:46
Якутские аномалии (+Фото)


Якутия – суровый и необъятный край, раскинувшийся на севере Дальневосточного федерального округа России. Тот, кому хотя бы однажды посчастливилось побывать в Якутии, никогда не забудет ее самобытной и удивительно красивой природы, мужественных и одновременно душевных людей, которые непременно удивят гостя рассказами о таинственных местах, коими богата эта древняя земля.

Места силы

Из уст в уста среди шаманов и якутских старейшин передаются истории о так называемых местах силы, обладающих, по утверждениям современных парапсихологов, особой энергетикой, сильно отличающейся от той, что обычно исходит от других природных объектов. К подобным местам, в частности, относится Бутылочная скала, расположенная в Нерюнгринском улусе. Особенность скалы в том, что она состоит из редкого материала хромдиопсида, по своему составу близкого к такому драгоценному камню, как изумруд.

Внешне порода Бутылочной скалы напоминает битое и намертво спрессованное стекло, в любое время года излучающее слабое тепло. Местные поверья гласят, что скала излечивает заболевания глаз и даже возвращает утраченное зрение. Для этого необходимо упереться лицом в теплую породу скалы и долго и пристально всматриваться в ее полупрозрачную матовую глубину. Иногда, как говорят жители улуса, а также те, кто благодаря скале избавился от недуга, человек видит сквозь толстую стеклянную призму удивительные картины потусторонних миров: неземные ландшафты, движущихся фантастических животных и полупрозрачные фигуры духов.

Считается, что у того, кому довелось наблюдать подобное, открывается «третий глаз», при помощи которого он обретает «духовное зрение».

Не менее удивительна легенда о невидимом Шаман-дереве, которое будто бы произрастает на въезде в одно из старейших селений Якутии Хонуу, что в Момском районе республики. Обычно невидимое, дерево является лишь посвященным шаманам, которые при помощи его волшебных и вечнозеленых веток гадают, а засунув голову в огромное (по словам служителей шаманских культов – размером с ярангу) дупло, общаются с духами пращуров. Согласно преданию, когда Шаман-дерево погибнет, бескрайние владения якутов уйдут под воду.

Заповедники для НЛО

Воздушный корабль походил на серебристую трубуНемало мест в Якутии связано с историями о загадочных летающих объектах, появления которых зафиксированы в большом количестве национальных легенд и преданий. Так, жители Учуро-Чульбинского района, находящегося на границе Якутии и Хабаровского края, утверждают, что название горного хребта Кет, пролегающего по территории района, происходит от слова «Кат» – «Корабль». Старожилы района рассказывают о том, что лет 300 назад, зацепившись за одну из сопок, здесь упал и разбился сверкающий летательный аппарат. На месте его падения кочевавшие в тех краях эвенки нашли большое количество металла, из которого они изготовили охотничьи ножи. Похожие корабли видели над хребтом в 1924 и в 1973 годах. Очевидцы последнего визита НЛО описывали его как очень большую серебристого цвета трубу, которая бесшумно плыла вдоль горной гряды.

С давних времен с «огненным драконом, пьющим воду» в устных хрониках связан один из небольших притоков реки Вилюй – Ыгыатта. Относительно недавно – в сентябре 1981 года – подтверждением этой легенды стало появление в небе над Ыгыаттой вытянутого огненного образования, прилетевшего с юго-востока на огромной скорости. Странный объект вначале завис над речкой, а затем на протяжении получаса то снижался к воде и даже нырял, то вновь поднимался метров на 100. Потом он вдруг стремительно взмыл в начавшее темнеть небо и исчез из виду.

С середины 90-х годов прошлого века неопознанные летающие объекты стали частыми гостями небольшого озера Балыктаах-Эбэ, расположенного в Усть-Алданском улусе рядом с селением Наиахы. По словам жителей села, вначале над поверхностью озера возникал смерч. Потом из вихревого потока выделялся серый искрящийся шар, который постепенно опускался на воду и уходил в глубину. Подобное загадочное явление наблюдалось в 1996, 2000, 2003 и 2006 годах, и всякий раз после исчезновения смерча и таинственного шара жители Наиахы испытывали болезненные ощущения: звон в ушах, сильную головную боль и даже кратковременную потерю ориентации, которые длились на протяжении последующих двух-трех дней. Постепенно за поселком Наиахы закрепилась слава «дурного места», из-за чего жители начали покидать его.

Гиблые места

Шаманам известны «места силы», отличающиеся особой энергетикой. Местные краеведы говорят, что в Якутии наберется не менее дюжины «гиблых мест», о которых было известно с незапамятных времен. К примеру, таким местом издавна считается знаменитая Долина смерти, в земле которой спрятаны непонятного происхождения крупные металлические объекты, излучающие тепло.

В народе их именуют «котлами». Охотники – якуты и эвенки, которым случалось оказываться в зловещей долине, уверяют, что там в глубоких металлических норах живут одноглазые существа в металлических одеждах, иногда издающие звуки, напоминающие рев раненого медведя.

Одна из самых геопатогенных зон Якутии – так называемая Точка, находящаяся в поселке Майя Мегино-Кангаласского улуса. На участке земли размером 30 на 50 метров отсутствует какая бы то ни было растительность, стороной его обходят и животные. В конце 30-х годов прошлого века один из председателей местного сельсовета трижды пытался построить на этом месте бревенчатый дом, который всякий раз, когда заканчивалось строительство, необъяснимым образом сгорал. Тогда этим делом даже заинтересовались в республиканском управлении НКВД, подозревая, что в поджогах виноваты враги народа. Однако поджигателей тогда найти так и не удалось.

В XX веке печальную известность получил участок Колымского тракта, названного позже в народе «дорогой на костях», проложенный под Чертовыми воротами Таттинского улуса – двумя зубчатыми скалами, нависшими над дорогой. Сразу после сдачи тракта в эксплуатацию здесь с пугающей частотой стали происходить дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом.

Водители, которым приходится ездить по тракту, уверяют, что под Чертовыми воротами часто можно увидеть прозрачные белесые фигуры, перебегающие дорогу, а вдоль тракта – светящиеся черепа, которые иногда начинают зловеще хохотать.

В краю невиданных зверей

С многочисленными якутскими водоемами – прозрачными, словно хрусталь, озерами и бурлящими реками – связано немало преданий о загадочных существах, многие из которых ассоциируются в сознании коренных народов с божественными сущностями. Одно из самых известных чудовищ Якутии – лабынкырский черт, обитающий в озере Лабынкыр Оймяконского улуса. По описаниям местных жителей, существо напоминает гигантскую щуку с большим рогом на голове. Лабынкырский черт будто бы живет в подземных береговых пещерах, вырытых им у самого дна озера. Монстру приписывают случающиеся в тех местах исчезновения домашних животных и детей – он ими якобы питается.

Существо, которое водится в озере Эльгыгытгын, жители Чукотки называют Клиглу. Веретенообразное, покрытое толстой панцирной чешуей, оно иногда появляется над водной гладью реликтового, возникшего три с половиной миллиона лет назад водоема, и показывает свою спину, увенчанную серым гребнем, издавая очень низкие гудящие звуки.

С чучуной – загадочным обитателем Верхоянского улуса – у местных жителей связано много жутких поверий. Это существо, обитающее как в тайге, так и в водоемах, похоже на обезьяну с человеческой головой. По мнению старожилов, кровь чучуны, попавшая на человека, может лишить его рассудка, а помет и клочья жесткой шерсти приводят к образованию на теле страшных, долго не заживающих язв.

Да, много всяческих чудес в Якутии… …Именно поэтому она с каждым годом привлекает к себе все большее количество гостей, желающих прикоснуться как к ее загадкам, так и к ее самобытной культуре. Многие надеются приподнять завесу над вековыми тайнами, которые надежно хранит эта неласковая, но такая прекрасная земля.










Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Источник: https://ecology.md/ru/page/akutskie-anomalii-foto| Просмотров: 945 | Добавил: Vodolei| | Теги: (+Фото), аномалии, якутские | Рейтинг: 4.5/26

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 92
Пользователей: 86
Сейчас комментируют: 6

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Большой фильтр: почему люди могут доживать свои последние годы уже сейчас (15)
ВНУТРЕННЕЕ СВО ВАЖНЕЕ: "КАК РАНЬШЕ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ" (1)
СБУ РАСКРЫВАЕТ КАРТЫ: РОССИИ ПРИГОТОВИЛИ УДАР В СПИНУ (0)
Какую прибавку к пенсии можно получить, если представить в СФР документ об образовании (0)
«Чай подорожает в пять раз». Торговцы Шри Ланки предупредили о катастрофе (0)
Готов бить вглубь России. Киев получил дальнобойные американские ракеты (1)
Не замечала мальчика в клетке. Сотрудница опеки на Кавказе избежала тюрьмы (0)
США & НАТО: От плохого к худшему| Украина. Право на смерть. В прямом эфире Ларри Джонсон (1)
Бывший первый зампред правительства Подмосковья задержана по подозрению во взятке (0)
Кому выгодна атака Ирана на Израиль? (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12911
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12701
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+