Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 09:54
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 70
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (0)
Многие на Западе считают... (0)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (5)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (2)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Первые акустические радары (0)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (2)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (0)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (0)
История российского спорта (0)
История повседневности (0)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (0)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1541]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


23:36
История письменности


История письменности

Письменность относится к числу величайших изобретений в истории, а возможно, и самых великих, так как летописи — это открытие истории и одна из основ цивилизации.

В период отсутствия письменности люди зависели и рассчитывали исключительно на свою память. Но с её появлением, у людей появилась уникальная возможность всё записывать. Приказы короля, торговые сведения, наставления священника, какие-либо расчеты — все это больше не приходилось запоминать, а с точностью можно было записать.

Письменность сыграла колоссальную роль в преобразовании старых городов — государств в крупные национальные образования. Однако до сих пор никто не знает, как она была изобретена и где появился первый алфавит.

На сегодняшний день люди могут приобретать тетради на 12 листов от Издательства Подолье, но мало кто задумывался об истории их появления.

С развитием человечества на смену плиткам из глины и дощечкам пришёл папирус, из которого производились свитки. Папирус, как и предыдущее сырьё для письма стоило весьма дорого, при сгибе он ломался и крошился. На длину свитка влияло количество написанной информации, соответственно, чем её больше, тем длиннее свиток. Найти необходимую часть текста в подобном "полотенце" очень трудно. Но, спустя несколько лет у папируса появилась альтернатива — пергамент, который начал обретать популярность. Первооткрывателями в производстве пергамента являлись персы. По эксплуатационным характеристикам пергамент значительно превосходил папирус. Он не крошился и не темнел.

Года стремительно летели, технологии динамично совершенствовались. Люди познали способы изготовления бумаги, вытеснившая из эксплуатации в качестве пишущей поверхности.
Конструкция современной тетради легка и не замысловата. Каждая тетрадь имеет обложку, в основном, из прочных листов картона для сохранения внутренних листов от многочисленных повреждений. Под обложкой находятся листы, скрепленные различными вариантами, металлическими скрепками или прошиты ниткой.

Тетрадь представляет собой незаменимый элемент школьного бытия сопровождает наше детство, студенческую пору, и рабочую рутину – и, наверное, ещё не скоро отойдёт в прошлое. Каждый день, на уроках делают записи в тетрадях, и вряд ли кто-то думал о том, как появились тетради, ведь за сотни лет с ней произошли многочисленные изменения, которые позволяют нам сегодня делать различные записи в ней.






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su| Просмотров: 855 | Добавил: Планета| | Теги: история, письмо, письменность | Рейтинг: 5.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Бродяга  
0
.....а где история возникновения?ток ма реклама подольских тетрадок....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 70
Пользователей: 68
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (2)
Историческая загадка (0)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (5)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
Петр I и его женщины (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22019
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18087
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+