Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 12:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 66
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1373]Бывает же такое! [2015]
Гипотезы, версии, прогнозы [5472]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1614]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17899]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1190]Частное мнение [2728]Это интересно! [2722]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


12:06
Игры подсознания: Марсианский язык Элизы Мюллер


Швейцарский психолог Теодор Флурнуа не знал, что, приняв приглашение коллеги посетить спиритический сеанс, он потратит пять лет жизни на изучение тайн подсознания медиума. За круглым столом сидела высокая красивая женщина, пронизывая взглядом пришедших.

Элизе Мюллер недавно исполнилось 33 года, но она так и не вышла замуж. В конце XIX века это считалось трагедией. Денег за сеансы Элиза не брала, хорошо зарабатывая в бухгалтерии известного торгового дома. Рассказывая про нее, Флурнуа скрыл настоящее имя, дав фрау Мюллер псевдоним Хелен Смит.

Во время сеанса она преображалась, впадая в транс. Ее глаза широко раскрывались, взгляд устремлялся в пространство или бессмысленно блуждал. В этот момент расширенные зрачки Элизы не реагировали на яркий свет, а лицо превращалось в безжизненную маску. Через несколько минут Элиза начинала говорить от имени вселившегося в нее «духа» - Калиостро, Марии Антуанетты, Виктора Гюго и прочих знаменитостей.

Голос ее при этом совершенно менялся, подражая тем, чей «дух» в ней воплотился. Иногда Элиза говорила обычным голосом, описывая являющиеся ей видения. В трансе фрау Мюллер общалась только с одним из присутствующих, отвечая на его вопросы. Остальные люди для нее не существовали.

Когда в Элизу вселялся Калиостро, она вставала, гордо выпрямляясь, и начинала говорить, величественно скрестив руки на груди. Голос ее становился громким и низким, как у мужчины, а произношение - похожим на итальянское, со старинными оборотами. На вопросы Калиостро отвечал фамильярно, обращаясь к собеседнику на «ты».

Индийская принцесса
Другим «духом», вселявшимся в медиума, была индийская принцесса Симандини - дочь арабского шейха и одиннадцатая жена принца Наяка Сиврука из Канары, который в 1401 году построил крепость Чандрагири.

- Перед нами представала настоящая дочь Востока, - вспоминал Теодор Флурнуа. - Она садилась на землю со скрещенными ногами; ее торжественное, полное религиозного чувства коленопреклонение перед невидимой курильницей, благоговейно скрещенные на груди руки и тройные поклоны производили впечатление неподражаемой естественности; меланхолическая нежность ее песен, свободная гибкость ее змеевидных движений - столь разнообразная мимика, отличающаяся чисто экзотическим характером, все эти движения носили отпечаток оригинальности и непринужденности. Невольно возникало недоумение, откуда могла их усвоить женщина, совсем не знающая Востока.

В ходе сеансов Симандини произносила слова и целые фразы, которых никто не понимал. Когда их записали и обратились к специалистам, оказалось, что она говорила на санскрите. Однажды Элиза в трансе написала несколько слов на странном языке. Знатоки восточной письменности сказали Теодору, что это арабская пословица: «Немного дружбы уже много».

По окончании сеанса, возвещаемом тремя стуками по столу, фрау Мюллер понемногу приходила в обычное состояние. Оно наступало не сразу - ему предшествовали несколько коротких пробуждений, чередующихся с погружением в сон. Пришедшая в себя женщина не помнила того, что происходило в трансе.

Полеты на Марс
25 ноября 1894 года погруженная в транс Элиза увидела на большой высоте яркий свет. Потом она почувствовала, что ее закачало.

Пример текста на «марсианском языке» в изложении Хелен Смит

Ей казалось, что голова опустела и у нее не стало тела. Какая-то сила несла ее вверх. Потом фрау Мюллер увидела красивый шар и оказалась на его поверхности.
- Где я нахожусь? - спросила она у знакомого «духа», оказавшегося рядом.
- На планете, называемой Марсом, - ответил он.

Элиза стала описывать свои первые впечатления. Она видела повозки без лошадей и колес, которые, скользя, рассыпали искры; летательные аппараты, похожие на каретные фонари; дома с фонтанами воды на крыше; людей, которые говорили на странном языке и, здороваясь, давали друг другу щелчки в нос; детей, спавших в колыбели, имевшей вместо занавесок железного ангела с распростертыми крыльями...

Фрау Мюллер почти во время каждого транса стала посещать Марс. Понемногу она научилась говорить и писать на марсианском. Оказалось, что один из правителей планеты, некто Астанэ, в прошлой жизни обитал на Земле и был знаком с Симандини.

Однажды Элиза в обществе Астанэ присутствовала на пышном местном празднике. Одетая в платье с блестками (по ее представлению - марсианское), она вошла в большой квадратный зал, освещенный по углам лампами.

Всюду висело множество декоративных растений. Среди зала находилась роща, окруженная маленькими блестящими столами. Внутри теснилась веселая толпа юношей и девушек, прически которых имели сзади вид розового, голубого или зеленого мотылька.

По знаку, поданному Астанэ, все уселись за убранные цветами столы. Двое мужчин положили перед марсианами квадратные тарелки и вилки без рукояток. Потом они подали странные на вид блюда, но вкус их оказался превосходным. Праздник кончился танцами и песнями.

Еще более странные вещи рассказывала Элиза о посещении воспитательного дома марсиан. В громадном зале вдоль стен висели «колыбели», напоминавшие пеленальные столики. В каждой «колыбели» лежал ребенок.

По залу ходили марсиане с домашними животными, имеющими широкую плоскую почти безволосую голову и большие добрые глаза, как у тюленей. Их большое вымя было вложено в квадратный доильный агрегат с трубкой. Марсиане то и дело совали трубку в рот младенцам, кормя их молоком.

На пути к разгадке
Пытаясь узнать как можно больше о прошлом медиума, Флурнуа нашел семейного врача фрау Мюллер. Разговорившись с пожилым доктором, психолог показал ему записку с арабской пословицей. Доктор ответил, что это его стиль письма. Несколько лет назад он путешествовал по Аравии и хорошо знал арабский язык.

Всякий раз, когда он дарил книгу о путешествии знакомым, он дописывал к автографу какое-нибудь изречение на арабском. Элиза видела один из автографов и в трансе нарисовала его по памяти слева направо, а не написала, как настоящая арабская женщина, справа налево.

Когда Флурнуа пригласил на сеансы известного лингвиста, ученый сказал, что язык Симандини - не настоящий санскрит, а его смесь со словами, похожими по звучанию, но при этом бессмысленными. У лингвиста сложилось впечатление, что Элиза как-то увидела словарь или грамматику санскрита и полистала ее от скуки.

Сама фрау, конечно, все давно забыла, но подсознание удержало в памяти увиденные слова и потом воспользовалось ими во время транса, затыкая пробелы словами собственного изобретения.

Потом пришла очередь выяснить, существовали ли принцесса Симандини и ее муж Сиврук. Все историки дружно отвечали, что эти имена им незнакомы. Флурнуа был готов сдаться, но тут ему в руки попала старая книга по истории Индии, написанная в 1828 году. Все, что говорила про себя принцесса, оказалось взятыми оттуда точными цитатами!

Флурнуа смог доказать, что источником сведений от «духов» стали книги, которые фрау Мюллер читала в детстве и прочно забыла. Во время транса ее мозг извлекал куски забытых воспоминаний и строил из них сюжеты - конечно, без ведома здравого сознания.

Перед учеными предстала фантастическая игра разума и подсознания, превосходящая все, с чем они раньше сталкивались. Процесс, когда осколки от давно забытых воспоминаний всплывают наружу и воспринимаются самим субъектом как нечто чуждое, потустороннее, Теодор назвал криптомнезией.

Игры подсознания
Научный штурм «марсианского языка» был недолгим. Лингвисты сказали, что язык марсиан полностью копирует грамматику французского языка.

«Это язык, который мог бы сочинить малолетний ребенок, заменив каждое слово в французском словаре произвольным сочетанием букв и каждую его букву произвольным знаком, - гласило заключение экспертов. - Язык носит ребяческий характер, но как усилие памяти он является чудом».

Подсознание Элизы Мюллер пыталось выбраться наружу не только в состоянии транса. Иногда она переходила на «марсианский язык», не замечая, что собеседник ее не понимает. Таких перебоев могло быть несколько в течение одного разговора. Даже в деловой переписке фрау Мюллер часто вставляла фразы или отдельные буквы на «марсианском», не замечая ошибки.

В 1900 году вышла книга Флурнуа «От Индии до планеты Марс», где автор подвел итог пятилетней работы коллектива ученых. Прочитав ее, Элиза пришла в ярость. С тех пор ни один специалист не получил разрешения побывать на ее сеансах.

Год спустя богатая американка оказала Элизе финансовую поддержку, чтобы она могла бросить работу и сосредоточиться на развитии медиумических способностей. У фрау Мюллер, и так неплохо рисующей, открылся новый талант. Войдя в транс, она брала в руки кисти и рисовала картины на религиозные темы. Картины Элизы считаются ярким примером ар брют - искусства непрофессионалов, имеющего спонтанный характер и не зависящего от культурных традиций.

Фрау Мюллер скончалась 10 июня 1929 года в Женеве. До последнего вздоха Элиза верила, что является избранницей духов, инопланетян и святых, призванной нести истину в наш заблудший мир.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com| Просмотров: 822 | Добавил: Pantera| | Теги: Элизы, язык, Марсианский, Мюллер, подсознания:, игры | Рейтинг: 3.0/2

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Маша  
0
«Немного дружбы уже много»

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 66
Пользователей: 64
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (5)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (4)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+