Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 07:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 96
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
«Не заметил воровства миллиардов»: допросят ли Шойгу по делу Иванова о взятках (0)
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений (0)
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (0)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8072

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1390]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6245]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18347]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


05:04
Гормональная психология всепропальщика


Их называют несистемными оппозиционерами, либерастами, поравалитиками. Они считают себя умом, честью и совестью нации. По факту, это могут быть совершенно разные люди, случайно нашедшие способ поднять уровень своих гормонов радости в ущерб здравому смыслу.

Наша внутренняя система подкрепления-наказания эволюционно сложилась таким образом, чтобы стимулировать нас выживать, размножаться и запасать прибавочный продукт. Но её можно хакнуть. Например, наркотиками - награда-счастье станет интенсивной, но кратковременной. Качество жизни затем просядет, часто - навсегда. Можно хакнуть и адвайтой, которую у нас часто подают под соусом буддизма - это сложнее, но счастье станет непереходящим. Правда, из общества вы выпадете.

А можно поступить, как делают всепропальщики - и остаться в обществе (построив свой параллельный квазисоциум), и поднять уровень гормонов счастья.

Гормонов вообще много, но мы вслед за Л. Бройнинг выделим четыре эмоционально-гормональных фона:

1. Серотонин - удовольствие от социального статуса и своей правоты. Серототиновый дефицит - ощущение недостаточного уважения к себе, непонимания, непризнания заслуг. Надоедливый капризный ребенок и обиженный на окружающий мир взрослый.

2. Дофамин - гормон стремления к привлекательной цели. Дофаминовый дефицит - главный компонент депрессии. Все возможные состояния в будущем кажутся неприятными. Боязнь и нежелание браться за дела. Ощущение "всё плохо".

3. Окситоцин - фон приятного нахождения в близком кругу (семья, друзья). Если вожак стаи кайфует от серотонина, то сама стая - от окситоцина. Окситоциновый дефицит - недоверчивость, неприятие других. Положительные социальные сигналы не воспринимаются, социальный фон состоит только из отрицательных сигналов. В сравнении с серотониновым дефицитом, "никто меня не любит", а не "все мне должны".

4. Кортизол+эндорфины. Сам по себе кортизол как гормон стресса неприятен, но он стимулирует выработку эндорфинов. В зависимости от количества эндорфина на единицу кортизола люди могут как чувствовать себя рыбой в воде во время стресса, так и впадать в переутомление, апатию и депрессию.

Итак, внезапно кто-то из вашей френдленты, ранее не отличавшийся особенными политическими взглядами, вдруг пишет: в России всё плохо, тотальная коррупция, мы страна-бензоколонка, все русские в душе рабы. На критику отвечает исходя из того, что он-то прав безусловно, а ваши аргументы продиктованы исключительно вашей глупостью и вашей психологической защитой.

Вы быстро обнаружите, что ему не важна истина, а важна его точка зрения, на которую и натягиваются обстоятельства и его новые представления о мире. Вы также заметите мощную эмоциональную ауру вокруг его новых искажённых представлений.

(То, что искажены именно его представления, а не ваши, легко проверить по сниженному качеству аргументации: свежий всепропальщик начинает избирательно трактовать факты, некритично доверять одним источникам и авторитетам, и проявлять максимальное предубеждение к другим, особенно если это противоречит его картине мира. Он легко переходит на эмоциональные аргументы и даже оскорбления, переводя вас в категорию низших людей, не понимающих его очевидной для каждого умного человека единственной точки зрения)

Что может заставить человека расстаться с рациональным мышлением и здравым смыслом? Я много изучал этот вопрос и, похоже, ответ всего один: счастье. Таких людей захватывает картина мира, в которой счастливое состояние субъекта находится там, где нет места разуму.

Счастье наркомана позволяет оставить ему круг бытовых забот и радостей. Специфически меняется его восприятие, общение, интересы.

Последователь адвайты долго воспитывает в себе это особенное ощущение отсутствия самости у объектов ума, и в результате перестаёт видеть разницу между субъективным и объективным - для него представления о чакрах или, например, о законе Ома, будут одинаково истинны и ложны внутри джаны радости и восторга.

Чем же так важна и особенна специфическая картина мира всепропальщика? По вышеприведенному описанию действия гормонов счастья многие из вас уже поняли, что она задействует большинство механизмов достижения удовольствия, причём некоторые - дважды. Получается своеобразный ментальный онанизм. Давайте разберем подробнее, как это работает.

Спусковой механизм мне пока не понятен, но скорее всего это страдание от несоответствия возможностей хотелкам. В какой-то момент человек трансформирует своё "я не могу" в "мне помешали обстоятельства" и еще дальше - в "мне все должны". Затем срабатывают нижеописанные паттерны:

1. Утверждение "Всё плохо" активирует стрессовый выброс кортизола. Зеркальные нейроны позволяют нам ощущать боль других людей - человек может настроиться на страдание, просто общаясь с другими людьми, которые страдают (или утверждают, что страдают). Даже если лично у него в жизни все хорошо, эффект отражения стимулирует выработку кортизола. И когда включается его собственное ожидание угрозы, кора головного мозга начинает анализировать ситуацию в поисках подтверждения существованию опасности. И мозг такое подтверждение найдет, потому что в этом случае пропадет чувство дискомфорта, вызываемое потребностью "что-то немедленно делать".

2. Мозг всегда старается уравновесить выброс кортизола таким же количеством эндорфинов. Чтобы полакомиться только эндорфинами (старый и известный рецепт), нужно разделить стресс с другими. Поэтому всеропальщик наращивает сетевую активность, его резко становится много: "Да посмотрите же, как вокруг все плохо!". Важно, чтобы нашлись люди, которые действительно разделяют его точку зрения, отсюда дискуссии и наращивание градуса спора, даже в ущерб качеству аргументов.

3. Также широко известно, что смех позволяет справиться со стрессом, поэтому живут и активно пахнут сообщества, где высмеивается происходящее в своей стране. Как удобно: придумали и раздули проблему, тут же ей поделились, сняв часть кортизоловой нагрузки, и сразу же высмеяли, избавившись от остатка стресса. А эндорфинчика-то капнуло.

4. Выброс серотонина у человека происходит, когда он ощущает себя правым. Утверждение "Умные люди всё понимают, нищеброды живут в дерьме" создает у поравалитика ощущение правоты и элитарности. Опять же, серотонин - пассивный, тормозящий гормон, поэтому для его наилучшего проявления категорически не следует работать на улучшение ситуации в стране.

5. Дофамин, гормон достижения цели, срабатывает у всепропальщика очень хитро. Он ищет свидетельства присутствия угрозы для того, чтобы ощущать свою безопасность. И когда их обнаруживает, испытывает прилив дофамина - "Цель достигнута!". Затем по идее должна идти стрессовая нагрузка "Надо что-то делать", но она легко гасится утверждением "Всё настолько плохо, что ничего поделать нельзя".

6. Выделение окситоцина достигается в группах всепропальщиков, прямо таки оргазмирующих от предвзято поданных новостей. В качестве примера - сообщества shapito, polit_satira на D3. Эти группы достигли большого прогресса - там почти нет фальшивых новостей, а предвзятые интерпретации подаются весьма умело - вы должны долго повариться в их контексте, чтобы самостоятельно домыслить всю необходимую глубину падения и абсурдность существования жалких людей в этой позорной стране. Но, поварившись, вы, возможно, тоже научитесь испытывать парадоксальный оргазм и счастье от участия в означенной чернухе.

Погружение в гормональное счастье было бы обратимым, если бы не было петли положительной обратной связи. Здесь такая петля реализуется через групповое мышление и групповое одобрение.

Млекопитающие уменьшают чувство угрозы, объединяясь в группы. Группа или стадо позволяет животному отдыхать, оставаясь в то же время настороже. Люди, которые твердят, что жизнь ужасна, часто хотят усилить ощущение угрозы, чтобы получить поддержку в своих делах. Но перестать их читать очень сложно, потому что тогда вы останетесь как бы наедине с угрозой.

Надеюсь, эта статья позволит вам лучше ориентироваться в чужих и собственных гормональных мотивациях, и желаю вам меньше поддаваться манипуляциям:)...




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Новости, общество, в мире | Источник: https://aftershock.news/?q=node/842515| Просмотров: 941 | Добавил: Михалыч| | Теги: ГОРМОНАЛЬНАЯ, всепропальщика, психология | Рейтинг: 3.1/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 4
1 Микулишна  
0
Хм, а ларчик просто открывался. biggrin Мне в самом деле еще в 2014 пришлось вычеркнуть из друзей несколько человек, с которыми я до того вполне хорошо общалась. Как взяли Крым, так и поехало - до того момента полностью аполитичные, они стали вдруг экстра-аналитиками. Ну, у одной и в самом деле имелась диагностированная депрессия, но до этого она касалась только отношений в ее семье, а тут перекинулась на Россию. Остальные тоже как-то маялись от своего окружения - тоже РФ, Путин, Сталин, СССР вдруг стали виноваты. Все по списку: и страна-бензоколонка, и пьяные русские, которые в душе все рабы, и тотальная коррупция, потом полезла уже вата,
вор Путин, лично я оказалась тут же на зарплате от Кремля - сразу, как только у них сорвало гормональную крышу.
Один оказался с Украины - вместе с Крымом его и понесло, работы лишился, поскольку был переводчиком, а тут дерусификация - кто будет читать европейскую литературу на мове? Шатался ко мне на ВК-страницу как на работу - все требовал признаться, что я вата и агент Кремля.
Пришлось их всех вычистить из френд-ленты. А ведь в самом деле гормоны... Статью в закладки!

2 Ferz  
0
.

3 ЯесмьМУСА  
-2
Цитата: "Гормонов вообще много, но мы вслед за Л. Бройнинг выделим четыре эмоционально-гормональных фона:"

Автор глубоко заблуждается, плюс ко всему всё в кучу свалял.
"Эмоционально-гормональный фон" - высосан из пальца.
Гормоны - продукция желёз внутренней секреции.
Э/моционы - следствие выделенной субъектом ПСИХИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.
Э\моционы - проЯВление психической энергии имеют вибрации - низкие и высокие.
В свою очередь эти Э/Моционы - низкие - разрушительные ЭНЕРГИИ как для вырабатывающего и на кого направлены.
Высокие - созидательные.
При низких - одни гормоны - ИМПЕРИЛЫ =- откладываются на нервных сплетениях - смертельные.
При высоких - другие - РИНГСЭ - "гормоны счастья" - для духовного вознесения.

Низкие - свойственны людям 3-го измерения, людям дуальным, умствующим. По-проще можно назвать ВАМПИРИЗМОМ - люди сосут друг у друга психические энергии - этим и питаются.
Все носители 7-ми библейских грехов - Гордыни+злости+зависти+ревности+жадности+обиды+уныния.
Также все религиозные фанатики.
Политика - вообще - ПРОСТИТУЦИЯ!

4 Микулишна  
0
Совершенно неважно что обо всем этом думают сами путинслильщики и всепропальщики - они нам не нужны, а вот сами эти гормональные наркоманы без нас не могут: им нужна среда для паразитирования. biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 96
Пользователей: 94
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Поющие во Вселенной (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
У истоков жанра (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+