Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 11:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 100
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (3)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (3)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (1)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (1)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (0)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27775

В архиве: 11391

Новостей: 7995

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3979

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1373]Бывает же такое! [2015]
Гипотезы, версии, прогнозы [5472]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1614]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17899]Психология и отношения [580]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1190]Частное мнение [2728]Это интересно! [2722]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


15:06
главное из раскрытых архивов о взятии Будапешта


Почти 50 тысяч уничтоженных солдат противника, 200 разбитых танков и самоходок, более 120 тысяч пленных — 77 лет назад, 13 февраля 1945-го, войска 2-го Украинского фронта разгромили немецкую группировку, оборонявшую столицу Венгрии. В прошлом году Минобороны России рассекретило архивы, проливающие свет на уникальную операцию. На сайте ведомства размещены боевые донесения, наградные листы и акты о зверствах оккупантов.

О "секретном оружии"

Венгерское правительство, осознавая скорое поражение Германии и всего нацистского блока, осенью 1944-го запросило у Москвы перемирия. Диктатор Миклош Хорти выполнил требование СССР: порвал отношения с немцами и объявил Германии войну. Гитлер ввел в страну войска, захватившие Будапешт. Многие венгерские военнослужащие стали военнопленными, тысячи человек отправили в концлагеря и штрафные батальоны. Венгры старались при первой же возможности перейти на советскую сторону.

Так, один солдат рассказал на допросе, что был очень рад, когда представился случай сдаться русским: "Мне было поручено наладить связь батальона с минометным взводом, находящимся в деревне Тюнель. Когда я пришел в эту деревню, решил зайти в один домик, чтобы немного отдохнуть. Здесь увидел четырех солдат из нашего эскадрона, которые сообщили мне, что они сговорились сдаться в плен и ожидают прихода русских. Я решил присоединиться".

Немцы делали все возможное, чтобы поддерживать боевой дух: обещали чудо-оружие и скорую победу вермахта.

Об этом говорил, например, солдат дивизии СС "Полицай" — его показания записаны в протоколе допроса.

"В кратчайшие сроки нам на вооружение поступит новое оружие. Оно уже испытывается в Германии. Это оружие называется "Пресслюфтграната" (снаряд сжатого воздуха). Оно будет убивать наших врагов на большом пространстве от места разрыва", — передал эсэсовец слова командира роты.

Кроме того, войска готовили к массированному применению химического оружия в качестве "последнего аргумента в войне с врагами рейха".

"У каждого есть противогаз и накидка. На занятиях всех предупреждают, чтобы хранили строгую тайну обо всем, что им известно о возможности ведения химической войны. За три дня до моего отъезда на фронт вся рота прошла через камеру газоокуривания, причем каждый солдат испытал свой противогаз", — рассказывал один из солдат.

О расстреле парламентеров

При осаде Будапешта советское командование всеми силами пыталось избежать большой крови и сильных разрушений. Двадцать девятого декабря 1944-го, перед штурмом, в венгерскую столицу направили двух парламентеров с предложением сдать город. Переговорщиков расстреляли.

"Примерно в середине января мы, находясь в бомбоубежище, услышали от соседей, что русские перед началом осады Будапешта направили парламентеров, — дал письменные показания венгерский генерал-майор Миклои Фридьяш. — Они должны были предложить командованию сдать город. Парламентеры не успели приступить к переговорам, как были расстреляны. Это сообщение привело всех в ужас, никто не хотел верить. Примерно через неделю я встретил в нашем доме одного фенриха по фамилии Варгуш из 13-го дивизиона штурмовой артиллерии, который искал квартиру. Я спросил его, возможно ли, чтобы немцы расстреляли русских переговорщиков? Он ответил, что от немецкого командования поступил приказ открывать огонь по советским парламентерам в случае их появления. Каждый командир батальона личной распиской должен был удостоверить получение им этого приказа".

Об обстановке в городе перед штурмом

В рассекреченном донесении политуправления Красной армии говорится о крайне тяжелом положении жителей Будапешта перед штурмом, активности подпольщиков и панике немецких офицеров.

"По показаниям военнопленных, в городе нет хлеба, — подчеркивается в документе. — Другие продукты достать почти невозможно. Электростанция пока еще работает, все большие здания минируются. Члены партии Салаши, получившие оружие, устраивают себе пулеметные гнезда в подвале. Есть приказ вести террор против русских войск, если они проникнут в город. Об этом приказе солдаты не знают. Очень активно действуют пропагандистские органы фронта сопротивления, которые на стеклографах издают много листовок. Несмотря на запрет, население читает эти листовки и очень интересуется".

Политуправление сообщает, что в Будапеште мобилизация, причем пополняют в основном подразделения на переднем крае. Военнопленные венгры говорят, что немцы на транспортных самолетах вывозят своих офицеров, как здоровых, так и раненых. Командование приказывает войскам обороняться до последнего человека, подбадривая тем, что на выручку окруженной группировке якобы уже выдвинулась дивизия СС "Викинг".

О штурме города

Раскрытые Минобороны документы позволяют судить о том, как тщательно советское командование готовило штурм города. Операция сопровождалась жестокими уличными боями — Красная армия использовала минимум бронетехники, прорываясь к центру силами штурмовых групп при поддержке тяжелой артиллерии. Заключительный этап наступления начался 11 февраля.

В боевом распоряжении командира 83-й бригады читаем: "Части группы войск Будапештского направления с утра 11.2.45 г. начинают решительный штурм по ликвидации окруженной группировки".

После мощной артподготовки советские войска вместе с бойцами венгерской добровольческой армии устремились в город мелкими группами, овладевая улицами и стратегически важными зданиями. Штурм продолжался трое суток. Тринадцатого февраля бои завершились капитуляцией городского гарнизона во главе с немецким командующим Будапештской группой войск генерал-полковником Карлом Пфеффер-Вильденбрухом. Красная армия разгромила 56 гитлеровских дивизий и бригад. Противник потерял до 50 тысяч солдат и офицеров убитыми и 138 тысяч пленными.

Точку в операции поставил 2-й Украинский фронт при содействии 3-го Украинского.

"После полуторамесячных упорных боев в трудных условиях большого города сегодня, 13 февраля, завершили разгром окруженной группировки противника в Будапеште и тем самым полностью овладели столицей Венгрии городом Будапешт — стратегически важным узлом обороны немцев на путях к Вене", — отмечается в приказе № 337 Верховного главнокомандующего.

О героизме советских солдат

Особый интерес представляют наградные листы на солдат и офицеров Красной армии, освобождавших Будапешт. Среди отличившихся — командир танка M4A2 "Шерман" гвардии старшина Павел Воронин.

"Товарищ Воронин в боях за города Будапешт и Вену проявил исключительный героизм и военное мастерство. С тремя своими танками в районе Сентпетер 21 января 1945-го отбил восемь атак семнадцати немецких танков. В этом бою было им уничтожено пять немецких танков без своих потерь. Двадцать третьего января в районе Веленце товарищ Воронин своим танком устроил засаду, ночью пропустил мимо себя четыре немецких танка, пристроился к ним в хвост и уничтожил три машины. Девятнадцатого марта в бою за Полградь товарищ Воронин первым ворвался в город и уничтожил два немецких танка, 12 автомашин с боеприпасами и до 30 немецких солдат и офицеров. В боях за город Вена товарищ Воронин проявил храбрость и высокое мастерство в ведении уличных боев. Будучи в передовом отряде, первым стремительно ворвался в арсенал, огнем и гусеницами уничтожил до 50 солдат и офицеров, три орудия и две самоходные пушки".

В другом документе описывается подвиг командира взвода управления батареи 4-го дивизиона 109-й гаубичной артиллерийской бригады лейтенанта Ивана Никульникова.

"Батарея 203-миллиметровых орудий, где лейтенант Никульников был командиром взвода, находилась на прямой наводке. Под покровом ночи противник в количестве около 300 солдат, смяв передовые пехотные подразделения, прошел непосредственно к орудиям и пытался уничтожить орудийные расчеты. Товарищ Никульников, организовав круговую оборону, в течение всей ночи не подпускал противника. Лейтенант Никульников отбил четыре атаки противника. Кроме того, дважды поднимал своих бойцов в контратаку. В результате было убито 185 немецких солдат и офицеров. Никульников лично убил 35 солдат противника".




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://budapest75.mil.ru/| Просмотров: 595 | Добавил: Pantera| | Теги: Раскрытых, взятии, главное, архивов, ИЗ, Будапешта | Рейтинг: 5.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 ОтТо  
0
ОдuнЪ uзЪ дедовЪ встретuлЪ победу вЪ городе Буда-ПештЪ

2 игорьсолод  
1
Хмелел солдат, слеза катилась,
Слеза несбывшихся надежд,
И на груди его светилась
Медаль за город Будапешт.
Кто был в Буде и Пеште, тот знает, как трудно воевать в таком городе. Разделённый широким Дунаем, с высоким Пештом и горой Яноша, ее высота – 527 метров. Сколько крови и жизней русских пролилось! Светлая им память и ЧЕСТЬ.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 100
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (3)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (3)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
в России назвали топ благополучных регионов (1)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12855
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12396
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+