Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 23.04.2024, 20:16
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 103
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
"Все кончено": Вашингтон направил сигнал в Москву. Украины больше не будет (0)
Два солнца или ошибка в матрице? (Видео) (1)
Когда старая Земля была захвачена новым паразитическим суперкомпьютером (2)
Итоги СВО- прошедшей недели: рост интенсивности и новые вызовы (0)
О геноциде русских. (2)
Россию ожидает жаркое лето 2024 года (1)
OilPrice: Учёные предупреждают, что практически полное замедление Гольфстрима может начаться уже в 2025 году (1)
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)
Президент Швейцарии написала Путину письмо с призывом к диалогу (1)
Протоиерей Александр Тимофеев заведующий Библейским кабинетом МДА доктор богословия (PhD) (2)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Ходаковский о европейской помощи Киеву: те, кто раньше прислуживал фашистам, делают это снова (1)
А если после нас – хоть потоп (4)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Сокровища царства Шривиджая (1)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Киев запретил оказывать консульские услуги украинским мужчинам за границей (1)
Власти района в Тюменской области объявили экстренную эвакуацию населения (0)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Такер Карлсон считает, что НЛО пилотируют «духовные сущности» (2)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (1)
В Московском зоопарке измерили рост и вес панды Катюши (0)
В Греции состоялась многотысячная акция против военных планов США и НАТО (0)
Террорист Зеленский увидел шанс на победу Украины после одобрения помощи от США (0)
Операторов дронов предложили поставить на учет (1)
Ситуация с ПВО в Британии даже хуже, чем на Украине (0)
Какое государство не мечтает о славном тропическом острове? (0)
Неча на зеркало пенять: Китай усиливает присутствие в Карибском регионе, нервируя США (0)
Ильич, мы помним! (1)
Самый крутой заместитель министра. Как Борис Рунов 700 немцев одолел (0)
Столтенберг сообщил, что члены НАТО направили на Украину военных советников (2)
Русский генерал – друг индейца: как Иван стал Алебуком (0)
На воре шапка горит: (0)
Валерий Викторович Пякин. Вопрос-Ответ от 22 апреля 2024 г. (0)

Новости готовят...

Новостей: 28396

В архиве: 11391

Новостей: 8067

В архиве: 11931

Новостей: 4195

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2829

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1204]Астрономия и космос [1387]Бывает же такое! [2069]
Гипотезы, версии, прогнозы [5562]Дом, сад, кулинария [1068]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1905]Искусство, поэзия [563]История, археология, судьбы [6234]
Мир вокруг нас [1646]Наука и технологии [1275]Непознанное [3277]
НЛО, уфология [234]Новости, общество, в мире [18304]Психология и отношения [586]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [792]Стихия, климат, экология [993]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2755]Это интересно! [2778]
Юмор, афоризмы, притчи [1012]


07:28
Что за нерусские цены – на нефть и на газ. Танцы на потолке


Не первый встречный

И всё-таки напрасно когда-то царская Россия не помогла Черчиллю в его печально знаменитой Дарданелльской операции. Ведь даже не самый удачный русский десант под Константинополем мог решить дело в пользу союзников.

Другое дело, что союзники совсем не были настроены на то, чтобы Россия по итогам Первой мировой получила такой приз, как свободный выход из Чёрного моря. И уж совсем напрасно, уже после Второй мировой Сталин решил столь многое простить и позволить Турции.

Да, она сохранила-таки нейтралитет, не ударив нам в спину за Кавказом, не поддержав Гитлера и его клику. Но ведь России и сегодня особенно аукается оставленная в силе пресловутая конвенция Монтрё. Где, напомним, были определены правила игры в черноморских проливах.

Ключи от Чёрного моря в ненадёжных турецких руках – это был нонсенс для могучего Союза, и уж тем более – для одинокой России, которую упрямо не хотят признавать за регионального лидера даже бывшие союзные республики.

Единственный танкер с российской нефтью на входе в Босфор – это нонсенс уже из нашего жестокого XXI века. Что будет дальше, и как наши нефтяные генералы будут убеждать публику в том, что до потолка ой как высоко, тот ещё вопрос.

Хотя не всё так плохо, как того хотелось бы организаторам этой новой санкционной фишки. Русская нефть на рынке по-прежнему востребована, тем более что во многих случаях наши скидки были даже более существенными, чем ограничение потолком.

Союз не нужен. А картель?

Россия не раз намекала на свою готовность к участию в газовом картеле, подобном нефтяному ОПЕК, где, однако, именно ей будет принадлежать ведущая роль. Просто в силу того, что, в отличие от нефтедобычи, по газу Россия – реальный лидер. Конечно, без учёта американского СПГ.

Идея стала тем более актуальной в связи с вполне реальной теперь перспективой загнать газ, прежде всего русский, в ту же ценовую ловушку, что и нефть. К тому же ЕС, G-7, или как там наши оппоненты ещё будут кооперироваться, буквально жаждут отыграться на России за колоссальные финансовые потери в силу скачка цен на голубое топливо.

Кто виноват – так вопрос нарочито не ставится, а Россия, приступив к спецоперации, сделала его и вовсе неактуальным. К тому же под грохот СВО Западу «стало всё можно». Арестовать резервы, ввести эмбарго или на худой конец – потолок цен.

И куда же тогда податься жертве такой вселенской «нелюбви»? К потенциальным союзникам, тем более что по большому счёту они – не конкуренты, и не будут стремиться занять русскую нишу. Возможности в этом плане намного более ограниченные по сравнению с рынком нефти.

На днях такой тезис подтвердился вполне. По итогам серии переговоров с бывшими республиками Средней Азии вице-премьер и министр энергетики Узбекистана Жорабек Мирзамахмудов заявил, что «даже если будет заключено газовое соглашение с Россией, это не означает союз».

Москва и Ташкент планируют поставки российского газа в Узбекистан через Казахстан, «но это будет технический контракт». Газовый союз «трёх», с участием Казахстана, который мог бы стать небольшим прообразом газовой ОПЕК, увы, пока не одобрила и Астана.

Да, мы умеем продавать

Однако вот по нефти русские как-то ухитрились договориться с теми же ведущими членами ОПЕК, чтобы они не спешили выталкивать их со всех рынков сразу. Но, похоже, всё удалось потому только, что это выгодно самому же саудовскому семейству и его сателлитам.

Нельзя не учесть и ещё один фактор – иранский, а значит – и катарский, напомнив, что Катар, где сейчас футбольный World Cup 2022 – это, по сути, большой иранский анклав и полуофшор. Причём находящийся в не самом дружественном окружении по ту сторону Персидского залива.

Эту дыру в большом нефтегазовом ковре без русских точно не заделать. То есть русских и их проблемную нефтянку, с точки зрения функционеров из ОПЕК, обязательно надо оставить в числе лояльных партнёров картеля. Ведь это именно они, русские, к тому же способны урезонить не слишком лояльных.

Россия же нужна саудитам и им подобным и ещё по одной причине – как продавец оружия, но тут пока без дополнительных комментариев. Ну а газовый ОПЕК нефтяникам просто не очень нужен.

Первый его идеолог – Кувейт, справляется и без картеля, Алжир имеет гарантированные и постоянно растущие рынки сбыта, а возиться с Норвегией, которая где-то вне зоны реального диалога, у шейхов, похоже, просто нет ни необходимости, ни желания. Есть, разумеется, США с их СПГ, но они всё необходимое для того, чтобы газовый картель не состоялся, и лучше бы не состоялся никогда, на данный момент, кажется, уже сделали.

И девятый круг санкций

С газовой интеграцией Москва, разумеется, несколько поторопилась, но в условиях нефтяного потолка цен, который вот-вот будет подкреплён девятым пакетом санкций ЕС, уже как-то вертится. И не обращает внимания на неожиданные пожелания Турции по скидкам на газ.

По всей видимости, в Анкаре предполагают, что заслужили некую компенсацию на случай лояльности в отношении прохода по всё тем же проливам танкеров с русской и «не очень русской» нефтью.

Как же в таком случае объяснить неожиданно высокий спрос в США на акции энергокомпаний из ЕС? Неужели это всего лишь вера в эффективность потолка цен и работающие санкции.

Похоже, всё намного проще, даже примитивнее – акции самых раскрученных европейских фирм, так или иначе завязанных на нефть, газ и энергетику из-за энергетического кризиса просто упали в цене. И упали сильно.

Но сами европейцы их скупать не спешат, либо выжидая ещё более низких цен, или опасаясь банкротства. Всё это выталкивает инвесторов в русские ценные бумаги, которые сейчас тоже не дёшевы, но дальше, скорее всего, будут расти. Нефть продавать Россия не перестала и не перестанет.

Но из-за снижения прибылей, вызванного тем самым потолком цен, а также из-за очередных порций санкций будут нуждаться в дополнительных инвестициях, что требует выпуска на биржу новых пакетов акций. Более дешевых, это уж наверняка.

И если по американскому рынку акций такие гиганты, как Bank of America и Morgan Stanley смотрят вниз, то по российскому – однозначно вверх, но в отдалённой перспективе. Это говорит об одном – аналитики, в отличие от политиков, не верят в то, что русские не смогут проигнорировать падающий на них потолок.

Автор Алексей Подымов, Дмитрий Малышев




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 981 | Добавил: Pantera| | Теги: что, нефть, нерусские, На, цены, Танцы, За, газ., потолке | Рейтинг: 4.0/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 3
1 nikolaiparasochko  
0
А когда они были Русские цены Или не европейская энергетическая хартия определяла цену поставки нефти и газа в европу,а государства транспортировщики сами устанавливали цену прокачки.

2 omygod  
0
Вы когда-нибудь на бирже были? Вот в соседнем Азербайджане нефть торгуется ЗА ДОЛЛАРЫ, а не за национальную валюту (манат). Ну и в России будет то же самое. В самом деле, а русские рубли за пределами РФ используются? Не в вашей ли комедии прозвучала фраза "Да кому они нужны, деревянные?" Комедию русские снимали, не треклятые америкосы!

Вопросы биржевой торговли находятся известно в чьих руках. Точно не Путина.

А выдержка из сценария комедии "Сны" есть на РУССКОМ языке ЗДЕСЬ:
https://ru.bookmate.com/books/kNSRtOKN

Отрывок:
— Еще там все время приходит какой-то тип в пальто, тоже довольно неприятный субъект… Он всегда слегка пьян и предлагает стать его любовницей…— Графиня понижает голос и признается доктору: — Говорят, что он очень крутой…
— Какой? — глаза доктора становятся круглыми, как бильярдные шары.
— Крутой!.. Ну, такой… разбойник! У него большое авто, очень красивое. Он катает на нем валютных проституток…
— Кого?.. Каких проституток? — не понимает доктор.
— Ну, таких проституток, которые работают за доллары, франки,— объясняет графиня.— Не за рубли в общем…
— Отчего же они не берут рубли? — изумляется доктор.
— Да кому они нужны, деревянные,— презрительно улыбается графиня.
— Однако…— доктор молчит. Наконец говорит: — Да… Я полагаю, графиня, что у вас венус десторогиус. Нервное переутомление,— поясняет он, заметив встревоженный взгляд графини.— Я вам рекомендую отдых в Крыму…

*

Более подробный сценарий здесь:
https://www.litmir.me/br/?b=122273&p=1

3 Кот  
0
А зачем русским за фантики торговать, у нас есть всё, закрой гоаницу, как в ссср и живи своим умом, а там нищий запад выстроится в очередь с протянутой рукой, мы завалены ресурсами, не глупым народом, развивайся, а не грабь, тогда только будут тебя уважать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 103
Пользователей: 99
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
настоящая причина смерти Владимира Ленина (3)
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы (0)
Стало известно о бегстве без приказа бригады ВСУ из Очеретино (0)
Французский генерал: На мирных переговорах Украина подпишет всё, что потребует Россия (8)
Два солнца или ошибка в матрице? (Видео) (1)
Каждое новое воспоминание, которое мы создаем, повреждает ДНК (1)
На воре шапка горит: (0)
А если после нас – хоть потоп (4)
Байден вызвал международный скандал рассказом о съеденном каннибалами дяде (1)
“Украина близится к катастрофе. Переговоры будут, но Киев просто подпишет то, что потребует Москва” (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13010
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12908
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12692
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10538
Группа: Проверенные



18+