Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 11:25
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 97
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (1)
Многие на Западе считают... (2)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (6)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Первые акустические радары (0)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (2)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (0)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (0)
История российского спорта (0)
История повседневности (0)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (0)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1541]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


08:42
Что такое «Ничто» и возможно ли его «существование»


Что вы представляете себе, когда слышите слово «ничто»?

Если вы привыкли оперировать конкретными понятиями, скорее всего, ничто вызовет у вас ассоциации с бездонной пустотой Космоса, самыми отдаленными и темными его уголками. Если же у вас есть вкус к философии, то ничто для вас будет равно отсутствию бытия, личностного или онтологического.

Что же это такое, Ничто?

Ничто с точки зрения физики

С точки зрения физики, ближе всего к определению «ничто» квантовый вакуум — пространство с нулевым энергетическим состоянием, то есть пространство, в котором отсутствует любая форма энергии и вещества, начиная от элементарных частиц и заканчивая всеми видами излучения.

В наблюдаемой реальности такое состояние практически недостижимо, о чём свидетельствует наличие реликтового излучения, а также эффектов темной энергии. Но давайте всё же предположим, что каким-то образом удалось получить такое состояние. Можно ли после этого утверждать, что это и есть то самое ничто?

Увы, нет. Нет, хотя бы потому, что это ничто продолжает обладать как минимум двумя характеристиками, которые могут быть измерены — пространством и временем. Давайте их исключим. Но если мы еще хоть как-то можем представить себе отсутствие времени, то как можно представить отсутствие пространства?

Согласно одной из теорий взаимодействия, пространство не существует вне вещества. Измерить расстояние можно только между частицами материи: нет частиц — нет и пространства.

Правда, с математической точки зрения выглядит эта теория совсем неубедительной, ибо чем являются точки в системе координат как ни абстракцией?

Ничто – невообразимое, но существующее

Согласно другой теории ничто – это нечто такое, что мы не в состоянии вообразить, но всё же существующее. Чтобы это лучше понять, представьте себе плоский мир, населенный не менее плоскими жителями.

Эти существа могут передвигаться только в системе координат X и Y, что же касается координаты Z, то в силу своей ограниченности они не могут даже предположить о существовании таковой. Для плоских существ это и будет ничто, но не для людей, которые живут в трехмерном пространстве и могут оперировать таким понятием как глубина. Так что вполне возможно, что «ничто» для нас является тем же, чем и глубина для обитателей двухмерного мира. Но постойте, если мы чего-то не представляем, это не значит, что этого не существует!

Да, похоже мы опять вернулись к исходной точке, так и не дав ответ на вопрос, что же такое это самое ничто?

Впрочем, может быть так и должно быть, может быть сама постановка вопроса бессмысленна и на него просто нет ответа. Если же ответ и существует, то искать его нужно не в области физики, а в области философии, религии и того феномена, который мы именуем сознанием. Существовала ли Вселенная со всеми ее бесчисленными звездными мирами и само время для одного француза, когда, огражденный от бытия, он изрек свою знаменитую фразу «cogito ergo sum» — я мыслю, следовательно, я существую?




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://zen.yandex.ru/popsci| Просмотров: 785 | Добавил: Pantera| | Теги: такое, что, возможно, «существование», «Ничто», его, ли | Рейтинг: 5.0/4

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 ОтТо  
-1
никто и ничто – это отрицание кого-либо, чего-либо.

2 друзья  
0
Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники!
Ох уж эти философы, ох уж эти математики!Понапридумывают терминов разных, умопомрачительных.

Вроде того как - пойди туда, - незнамо куда.
Принеси то, - незнамо что

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 97
Пользователей: 95
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (2)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (3)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (6)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (0)
Историческая загадка (0)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (1)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22019
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18091
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+