Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 02:40
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 52
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2729]Это интересно! [2724]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


15:07
Число Четыре


"Пифагорейцы клялись священным числом Четыре, и эта клятва была наиболее связующей. Они знали мощь четырех сторон. И вступивший на подвиг понимает значение числа Четыре.
Число Четыре или квадрат (тетрактис) имеет несколько значений. Мистически он означает – Тетраграмматон. Единство или Единое в четырех аспектах. И мистическая Декада тоже образуется из Тетрактиса, или 1 + 2 + 3 + 4 = 10. Квадрат есть символ Мира Проявленного, а следовательно, и человека, также человека, достигшего бессмертия.
В данном мне видении на одеянии и покрывале Матери Мира были изображены радужные квадраты. Конечно, тончайшая по своим цветам радуга лишь окаймляла квадраты, площадь которых была серебристая, голубоватая в тенях."
Книга: Письма. Том VI (1938-1939г.)
Е.И.Рерих – А.И.Клизовскому 7 июня 1938 г.

"Конечно, Квадрат является самым сокровенным символом во всех древнейших Учениях. Квадрат есть символ Проявленного Мира. Его особое значение можно найти в Учении Пифагорейцев. Они настолько почитали этот символ, что утвердили его основанием своей самой священной клятвы. Символ этот уявлен и в имени Несказуемого Тетраграмматона. Тетрада в основе своей имеет древнейшее Учение Атлантиды. Число Четыре прошло по всем Учениям Востока как Основа Проявленного Мира, как число Вселенной, как число полного Архата. Число принципов Архата соответствует числу Вселенной, ибо для достижения истинного бессмертия нужно соединить 4, 5 и 7 принципы и слить их в 6-м.
Квадрат – символ Равновесия и полноты Знания – Синтеза Знания. Треугольник – символ Знания Высшего (оторванного от Земли), тогда как Квадрат – символ вмещения всего творения. Пока что не припомню других указаний о Квадрате."
Книга: Письма. Том VIII (1948-1950г.г.)
Е.И.Рерих – А.М.Асееву 7 января 1950 г.

"Квадрат ― символ устойчивости, ибо две согласованные ауры усиливаются еще двумя."
Грани Агни Йоги, §169. 1962 г. Март 31.

"ВОПРОС. Как Треугольник становится Квадратом, а Квадрат — шестигранным Кубом?

ОТВЕТ. Согласно оккультной и пифагорейской геометрии, Тетрада сочетает в себе все материалы, из которых слагается Космос. Точка или Единица, будучи продлена, образует Линию — Два; Линия переходит в Поверхность — Три, а Поверхность, Триада или Треугольник, если над ним поставить точку, в Тело — Тетраду или Четыре. У каббалистов Кэтер, или Сефира, Точка эманирует Хокму и Бину, причем две последних являются синонимом Махата индусских пуран; и эта Триада, погружаясь в материю, создает Тетраграмматон, Тетрактис, равно как и низшую Тетраду. Это число содержит в себе как числа производящие, так и произведенные. Дуада, удваиваясь, образует Тетраду, Тетрада же, удваиваясь — Гебдомад. С другой точки зрения, именно Дух, Воля и Разум оживотворяют четыре низших принципа.

В. Как же тогда Квадрат становится шестигранным Кубом?

О. Квадрат становится Кубом, когда каждая из вершин треугольника становится дуальной, мужского или женского начала. Пифагорейцы говорили: «Единожды Один, Дважды Два — получаем Тетраду, у которой на вершине — высочайшая Единица; она становится Пирамидой, в основании которой — плоская Тетрада; божественный свет, покоясь на ней, образует абстрактный Куб».
Поверхность Куба состоит из шести квадратов, а развернутый Куб являет собой Крест, или вертикальные Четыре, пересеченные горизонтальными Тремя; таким образом, шесть образуют Семь — семь принципов, или, согласно Пифагору, семь свойств человека. Это прекрасно объяснил м-р Р. Скиннер в своей книге «Источник Мер»:
Так повторяется на Земле Таинство, утвержденное по свидетельству Ясновидцев на божественном плане. «Сын» непорочной Небесной Девы (или недифференцированный космический протил, Материя в ее беспредельности) вновь рождается на Земле, как Сын земной Евы, нашей матери Земли и становится Человечеством в его совокупности — прошлым, настоящим и будущим, ибо Иегова или Jod-He-Vau-He — андрогин или двуполый. Наверху Сын являет собою весь Космос; внизу он — Человечество. Триада или Треугольник становится Тетрактисом, сокровенным числом Пифагора, совершенным Квадратом, и на Земле — шестигранным Кубом. Макропросопус (Великий Лик) становится теперь Микропросопусом (Малым Ликом); или, как говорят каббалисты: «Ветхий Деньми», нисходя на Адама Кадмона, которым он пользуется как Носителем для проявления, превращается в Тетраграмматон. Он сейчас в «Лоне Майи», Великой Иллюзии, и имеет между собой и Реальностью Астральный Свет, Великого Обольстителя ограниченных чувствований человека, если только Знание через Парамартхасатья не придет ему на помощь.
[Цитируется по «Тайной Доктрине», том I, с. 108]
Иными словами, Логос становится Тетраграмматоном; Треугольник, или Три, превращается в Четыре.

В. Астральный Свет употребляется здесь в значении майи?

О. Конечно. В «Тайной Доктрине» далее объясняется, что практически только четыре плана принадлежат к планетным цепям. Три высших плана являются всецело Арупа и вне нашего понимания.

В. Тогда Тетрактис совершенно отличается от Тетраграмматона?

О. Тетрактис, которым клялись пифагорейцы, не был Тетраграмматоном. Напротив, он был высшим, или верховным, Тетрактисом. Первые главы книги «Бытия» дают нам ключ к распознаванию этого низшего Тетраграмматона. В них мы находим Адама, Еву и Иегову, становящегося Каином. Дальнейшее размножение Человечества символизирует Авель, знаменующая собой человеческую концепцию о высшем. Авель — дочь, а не сын Евы и символизирует разделение полов, тогда как убийство Авель символизирует супружество. Еще более человеческую концепцию можно обнаружить в конце четвертой главы, где говорится о Сифе, у которого родился сын Енос, после чего люди начали — не «призывать имя Господа», как переведено в Библии — но именоваться Jod-He-Vah, то есть мужчинами и женщинами.
Тетраграмматон, стало быть, есть просто Малкут; когда жених приходит к невесте на Земле, тогда он становится Человечеством. Все семь низших Сефиротов должны быть пройдены, при этом Тетраграмматон становится все более и более материальным. Астральный План простирается между Тетрактисом и Тетраграмматоном.

В. Похоже, Тетрактис употребляется здесь в двух совершенно различных значениях?

О. Истинный пифагорейский Тетрактис был Тетрактисом незримой Монады, которая создает первую Точку, вторую и третью, а затем возвращается во тьму и вечное безмолвие; иными словами, Тетрактис есть первый Логос. Рассматриваемый на плане материи, он, помимо всего прочего, является низшей Четверицей — человеком из плоти, человеком материальным."

Источник: Протоколы ложи Блаватской, встреча V.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://vk.com/| Просмотров: 1206 | Добавил: Pantera| | Теги: четыре, число | Рейтинг: 4.6/10

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 10
1 игорьсолод  
0
Оооооо и ещё: у кошки четыре ноги, позади у неё...

2 Василёк  
1
Для меня число 4, которое часто попадается на глаза, - очередной экзамен. То есть непростая ситуация, на которую важна верная реакция.

8 oon  
0
Вы правильно делаете выводы. Это Важный экзамен и вы это понимаете. Умничка. smile

3 ОтТо  
1
а я жuву въ доме № 4 , родuлся по адресу 4(въ квадрате) на улuце Вышня, жuлъ въ д4 по ул."таŭна Бога". )))

4 друзья  
1
Мой нынешний адрес - д. № 4 по ул. Советская.
Эт что? Теперь вечный экзамен, что ли?

В детстве жил в д. № 1, кв. 4.
И ничего. Как бы всё нормально было.

Практически как и у товарищей - жителей соседних домов. С другими номерами

5 ОтТо  
0
а твоё прuсутствiе на этомъ саŭте?
Это ведь место собранiя
созданныхъ по Высшему Образу u Подобiю. biggrin

10 Nemo  
0
вово. Со бранью браните ся и наслаждаете сь супротивника унижением. Не слаженые фан-тики

7 oon  
-1
У Китайцев число 4 сакральное. Это как умирание старого и ростки нового. Серьезное умирание и воскрешение.
Вообще именно это число в восточной нумерологии имеет самые колоссальные энергии, это фактор для пересмотра жизни.
Кто-то СВЫШЕ хочет чтобы человек многое изменил в жизни.
Александр Николаевич. Что-то просмотрели и не изменили в жизни, если вам это число как подсказка идет все время.

6 игорьсолод  
0
Что есть у коровы в количестве 4, а у женщины только 2? — Ноги.

9 rava  
2
Мы уже до святого четверга дожили, это усиление огня и как следствие отмирание старого и зарождение нового . Через четверг исчисление всех времен и сроков на земле идет и биологического времени человека .

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 52
Пользователей: 52
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+