Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 13:52
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 77
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (2)
Школа имени Ильина / СТУДЕНТЫ ПРОТИВ ФАШИЗМА (0)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (3)
В России могут запретить обращение криптовалюты (0)
Киев отказался от переговоров в Стамбуле из-за требований РФ по языку (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (2)
Над Краснодарским краем и Крымом сбиты 68 дронов ВСУ (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (1)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (1)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28502

В архиве: 11391

Новостей: 8075

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1207]Астрономия и космос [1393]Бывает же такое! [2073]
Гипотезы, версии, прогнозы [5571]Дом, сад, кулинария [1071]Животные и растения [502]
Здоровье, человек [1908]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6256]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1277]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18372]Психология и отношения [590]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [997]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2760]Это интересно! [2787]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


06:04
Человеческие плечи и локти изначально появились как тормоза для лазающих обезьян


Вращающиеся плечи и разгибающиеся локти, возможно, впервые возникли как естественная тормозная система для наших предков-приматов, которым просто нужно было выбраться из деревьев и не умереть. Исследователи из Дартмута сообщают, что обезьяны и ранние люди, вероятно, развили свободно двигающиеся плечи и гибкие локти, чтобы замедлить спуск с деревьев, поскольку гравитация притягивала их более тяжелые тела. Статья была» опубликована в журнале Royal Society Open Science.

По словам исследователей, когда первые люди покинули леса и перебрались в травянистую саванну, их универсальные придатки были необходимы для сбора пищи и использования инструментов для охоты и защиты.

Исследователи использовали программное обеспечение для спортивного анализа и статистики для сравнения видеороликов и стоп-кадров, на которых запечатлены шимпанзе и маленькие обезьяны, называемые мангабеями, лазающие по дикой природе.

Они обнаружили, что шимпанзе и мангабеи взбирались по деревьям одинаково, при этом плечи и локти в основном были согнуты близко к телу. Однако, спускаясь вниз, шимпанзе вытягивали руки над головой, чтобы держаться за ветки, как человек, спускающийся по лестнице, поскольку их больший вес тянул их вниз крупом вперед.

Первый автор исследования Люк Фэннин сказал, что полученные результаты являются одними из первых, которые выявили значение «спускаясь вниз» в эволюции обезьян и ранних людей, которые более генетически связаны друг с другом, чем с обезьянами.

Существующие исследования наблюдали, как шимпанзе поднимаются и перемещаются по деревьям – обычно в экспериментальных установках – но обширное видео, снятое исследователями в дикой природе, позволило им изучить, как тела животных адаптировались к спуску вниз.

«Наше исследование рассматривает идею спуска как недооцененного, но невероятно важного фактора в расходящихся анатомических различиях между обезьянами и человекообразными обезьянами, которые в конечном итоге проявятся у людей», — сказал Фаннин. «Учитывая размеры обезьян и древних людей, спуск вниз представлял собой настолько серьезную физическую проблему, что их морфология могла отреагировать в результате естественного отбора из-за риска падения».

«В нашей области уже давно задумываются об обезьянах, лазающих по деревьям. В литературе по существу отсутствовало какое-либо внимание к тому, чтобы они слезли с дерева. Мы игнорировали вторую половину этого поведения», — сказал соавтор исследования Джереми ДеСильва, профессор и заведующий кафедрой антропологии в Дартмуте. «Первые человекообразные обезьяны появились 20 миллионов лет назад в рассредоточенных лесах, где они поднимались на дерево за едой, а затем спускались вниз, чтобы перейти к следующему дереву».



Вылезание из дерева сопряжено с множеством новых проблем. Крупные обезьяны не могут себе позволить упасть, потому что это может убить или серьезно ранить их. Естественный отбор отдал бы предпочтение той анатомии, которая позволила им безопасно спуститься.

Гибкие плечи и локти, унаследованные от предков обезьян, позволили бы древним людям, таким как австралопитеки, лазить по деревьям ночью в целях безопасности и спускаться при дневном свете невредимыми.

Когда Homo erectus научился использовать огонь для защиты от ночных хищников, человеческая форма приобрела более широкие плечи, способные поворачиваться под углом 90 градусов, что в сочетании со свободным движением плеч и локтей позволило нашим предкам превосходно стрелять из копья (обезьяны не умеют метать копья).

«Это та же самая анатомия ранних обезьян, с парой изменений. Теперь у вас есть нечто, что может бросать копье или камни, чтобы защитить себя от быть съеденным или убивать что-то, чтобы съесть себя. Это то, что делает эволюция — это великий мастер», - сказал ДеСильва. «Спуск с дерева подготовил анатомическую основу для того, что развилось миллионы лет спустя».

Несмотря на отсутствие грации у шимпанзе, говорит Фэннин, их руки приспособились, чтобы животные могли безопасно достать до земли, а их конечности удивительно похожи на конечности современных людей.

«Это шаблон, по которому мы пришли — спуск вниз, вероятно, был гораздо более трудным испытанием и для наших ранних предков», — сказал Фаннин. «Даже когда люди обрели прямохождение, способность подниматься, а затем спускаться, дерево было бы невероятно полезно для безопасности и питания, что является названием игры, когда дело доходит до выживания. Мы изменились, но отличительные черты наши обезьяньи предки остались в наших современных скелетах».



Исследователи также изучили анатомическое строение рук шимпанзе и мангабея, используя коллекции скелетов из Гарвардского университета и Университета штата Огайо соответственно. Как и у людей, у шимпанзе неглубокое округлое плечо, которое, хотя и легче вывихивается, обеспечивает больший диапазон движений, говорит Фэннин. И, как и люди, шимпанзе могут полностью выпрямлять руки благодаря уменьшенной длине кости сразу за локтем, известной как локтевой отросток.

Мангабеи и другие обезьяны по строению больше похожи на четвероногих животных, таких как кошки и собаки, с глубокими грушевидными плечевыми ямками и локтями с выступающим локтевым отростком, благодаря которому сустав напоминает букву L. Хотя эти суставы более стабильны, они имеют гораздо большую подвижность. более ограниченная гибкость и диапазон движений.



Анализ исследователей показал, что угол плеч шимпанзе во время спуска был на 14 градусов больше, чем при подъеме вверх. И их рука вытягивалась наружу в локте на 34 градуса больше при спуске с дерева, чем при подъеме. Углы, под которыми мангабеи располагали плечи и локти, различались лишь незначительно — 4 градуса или меньше — когда они поднимались на дерево и спускались вниз.

«Если бы кошки умели говорить, они бы сказали вам, что спускаться сложнее, чем подниматься вверх, и многие скалолазы- люди согласились бы с этим. Но вопрос в том, почему это так сложно», — сказал соавтор исследования профессор Натаниэль Домини.

«Причина в том, что вы не только сопротивляетесь силе гравитации, но вам также приходится замедляться», — сказал Домини. «Наше исследование важно для решения теоретической проблемы с формальными измерениями того, как дикие приматы поднимаются и спускаются. Мы обнаружили важные различия между обезьянами и шимпанзе, которые могут объяснить, почему плечи и локти обезьян развили большую гибкость».




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Животные и растения | Источник: https://planet-today.ru| Просмотров: 3317 | Добавил: Pantera| | Теги: Изначально, появились, плечи, тормоза, локти, Для, Как, Обезьян, человеческие, лазающих | Рейтинг: 1.0/3

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Электрон  
0
biggrin Бред пьяной обезьяны...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 77
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
НА КОЛЕНИ ИЛИ ПОД ЗАД КОЛЕНОМ? РУССКУЮ УЧИТЕЛЬНИЦУ ХОТЯТ ЗАСТАВИТЬ ИЗВИНЯТЬСЯ ПЕРЕД ДИАСПОРОЙ (3)
Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы Захаровой (2)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
За карьеру в Минобороны Тимур Иванов купил огромный дом и ЗиС (2)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Проблемная еда (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (1)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12914
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+