Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 21.06.2025, 14:59
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 99
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Система успешного достижения целей. (0)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (3)
Многие на Западе считают... (3)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (8)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (4)
Рассказ. Вертолётки бабки Степаниды. (2)
Захарова предупредила о ядерной угрозе для региона Каспийского моря (0)
Совет нацбезопасности Ирана потребовал репарации от Израиля (0)
Россия без украинского транзита сохранила объем поставок газа в ЕС (0)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Собчак сообщила о согласии Михалкова взять в свой театр в Москве Ефремова (1)
Путин: Использование Киевом «грязной бомбы» станет последней ошибкой неонацистов (0)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)
Дело Квинси Промеса. Звезду «Спартака» экстрадировали в Нидерланды (0)
МИД РФ прокомментировал фейковые новости об американском гражданстве Захаровой (0)
История на фотографиях (1)
Историческая загадка (1)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (1)
Первые акустические радары (1)
«Игуменья Агафья»: почему 146-летнюю жительницу Саратова считали внучкой Суворова (0)
Петр I и его женщины (2)
«Шарашкина контора»: что на самом деле означало это выраже (0)
Сундук: как русские использовали его не по назначению (3)
тарелка Лолладоффа (0)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (1)
"Бородка, брюхо и очки — это не воля народа!" (1)
Леонид Ильич в "Кэмп-Дэвиде" (1)
История российского спорта (0)
История повседневности (1)
Последняя кампания Наполеона (0)
14 июня 1940 года немецкие войска вошли в Париж. (0)
История техники (0)
Народы Крыма (0)
107 лет назад (0)

Новости готовят...

Новостей: 39479

В архиве: 11391

Новостей: 8367

В архиве: 11930

Новостей: 5188

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3034

В архиве: 4005

Новостей: 1358

В архиве: 338

Новостей: 1318

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 949

В архиве: 6964

Новостей: 901

В архиве: 0

Календарь
«  Октябрь 2023  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1542]Астрономия и космос [1618]Бывает же такое! [2263]
Гипотезы, версии, прогнозы [6512]Дом, сад, кулинария [1318]Животные и растения [627]
Здоровье, человек [2338]Искусство, поэзия [698]История, археология, судьбы [8407]
Мир вокруг нас [1801]Наука и технологии [1514]Непознанное [3583]
НЛО, уфология [263]Новости, общество, в мире [24236]Психология и отношения [701]
Религии, учения [118]Советы и истории из жизни [972]Стихия, климат, экология [1311]
Фильмы и видео [1260]Частное мнение [2957]Это интересно! [3082]
Юмор, афоризмы, притчи [1172]


16:53
Бoги из coзвездия Орион


Пожалуй нет более обсуждаемого и притягательного созвездия на небе, чем Орион. Мифы и легенды окружали его с начала всей человеческой истории. В чём же причина подобного внимания к этому звёздному скоплению? Давайте разбираться.

Своё название созвездие получило в честь древнегреческого полубога-охотника Ориона, который прославился отчаянным преследованием семи сестёр-нимф. Сестёр называли Плеядами, и дабы избавиться от преследований неутомимого охотника, Зевс обратил их в рассеянное звёздное скопление и поместил в созвездие Тельца, дабы бык охранял их. Орион же, в наказание за попытку овладеть нимфами, был обращён в созвездие и помещён на небо. С тех самых пор Орион преследует Плеяд, но только на небосклоне, в безуспешной попытке догнать их.

Если мы обратимся к сказаниям древних народов, то обнаружим необычную взаимосвязь с этой группой звёзд. Самые знаменитые ''орионопоклонники'', если позволите мне такой неологизм, это древние Египтяне. Владыка загробного мира Осирис плотно ассоциировался с этим созвездием. То что великие пирамиды Гизы сориентированы относительно трёх звёзд пояса Ориона (Альнитак, Альнилам, Минтака), не вызывает ни каких сомнений. И это чрезвычайно логично: Осирис — божество возрождения, следовательно, и гробницы фараонов должны были быть построены, учитывая этот факт.

Индейцы Южной Америки, в частности предки современных перуанцев, поклонялись Ориону в форме ягуара. Они почитали это звёздное скопление местом, где рождаются и где воплощаются души людей. Вся культура цивилизации инков была проникнута этой идеей. Североамериканские индейцы племени Хопи считали это созвездие своей прародиной. Как и их ближайшие родичи Ацтеки, которые также соотносили эти звёзды с циклом жизни и перерождения, что отчётливо прослеживается в их храмах и архитектуре.

И вот ещё один пример. В Библии это созвездие встречается под именем ''Посох Иакова'' или ''Три Волхва'' (всё тот же Пояс Ориона). Где-то мы уже встречали трёх волхвов? Правильно. Это три мага, пришедшие с дарами к новорожденному Христу. В северном полушарии Орион наблюдается круглосуточно с конца осени и до середины зимы. Поэтому многие учёные, совершенно справедливо на мой взгляд, толковали библейскую историю в астрономическом ключе, отождествляя волхвов, с взошедшим в зенит созвездием. И что же мы видим в библейской истории? Да, опять связь созвездия с возрождающимся божеством (на этот раз с воскресшим Христом).

Подобные представления можно встретить и в других частях света: от Монголии и Алтая до Иберийского полуострова. И опять-таки, что любопытно, Орион всегда связан с жизненными циклами культур. Связан с мифологемами о происхождении людей и богов. Совпадение? Не думаю. А теперь на мой взгляд надо задать самый главный вопрос: почему так? Почему Орион, как было сказано выше, ассоциируется с возрождением жизни, перерождением и воскресением в конечном счёте?

Можно рассказать о внеземных цивилизациях из параллельной Вселенной, которая связывается с нашей именно в этом созвездии (например, так называемая Вселенная Унибронга). Или о допотопных лемурийцах и атлантах, которые и настроили египетские пирамиды на Орион, который в свою очередь, является местом перехода между мирами, и там сливается прошлое и будущее. Как вы понимаете, подобным теориям подтверждения нет (во всяком случае я не видел).

Поэтому воспользовавшись логикой, мы придём скорее всего к более простому заключению. Созвездие Орион во всех культурах, о которых было упомянуто, плотно связано с зимним солнцестоянием, так как восход этого скопления и выход в зенит приходится как раз на последнюю декаду декабря. А во всех земледельческих культурах (которые плотно завязаны на естественные циклы жизни) это время возрождения. Время когда всё обновляется и начинается заново. Подобные представления прослеживаются уже в неолите, так как люди очевидно заметили взаимосвязь между животноводческими и сельскохозяйственными циклами и временами года.

Поэтому объяснения появления возрождающихся богов из созвездия Орион, довольно простое, на мой взгляд. Их создали люди.




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Непознанное | Источник: https://dzen.ru| Просмотров: 691 | Добавил: Pantera| | Теги: coзвездия, ИЗ, орион, Бoги | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 2
1 ОтТо  
-1
ага, богu))- людu , только онu обЪ этомЪ забылu, но есть u те, кто вспомнuлu о своеŭ Созданностu по Высшему Образу u Подобiю u восстанавлuваютЪСя))

2 omygod  
-1
В Орионе есть говоря современным языком КОРОЛЕВСКАЯ ДИНАСТИЯ, причём правит королева. Они иногда приходят на Землю. С ними смогут общаться лишь те, чей уровень развития достаточно высок, панове обормодии их просто не увидят.

Если вы их увидите значит они позволяют вам контактировать с ними. Иначе - ничего, может быть пустое место или туман - неважно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2113]Взаимоотношения людей [1054]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10750]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1123]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4122]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 99
Пользователей: 96
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(250)


Интересное сегодня
Многие на Западе считают... (3)
KAK BЫ ГOBOPИТЕ, ТAK И ЖИBЕТЕ (4)
"Тихое оружие" Путина развернут на Дальнем Востоке (0)
Знайте твердо: до последнего момента надо верить и надеяться пробудить в человеке его святая святых. (8)
Время запасать радость: что несет нам летнее солнцестояние (3)
Книга чудес, выпущенная в 1550 году (1)
тарелка Лолладоффа (0)
Историческая загадка (1)
Чем запорожские казаки отличались от украинцев (1)
Зеленский пообещал навести порчу на пранкеров Вована и Лексуса (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 8298
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6357
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4212
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3557
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 22020
Группа: Друзья Нашей Планеты
игорьсолод
Комментариев: 18102
Группа: Проверенные
Микулишна
Комментариев: 16417
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 13350
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 11685
Группа: Проверенные
Geda
Комментариев: 9797
Группа: Проверенные



18+