Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 29.03.2024, 12:33
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 91
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 7


Новости сегодня
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
Искусство создания уюта: 10 творческих идей для декора вашего дома (0)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Узурпаторы всего Человечества (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 8001

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3987

В архиве: 8413

Новостей: 2787

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1273

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2019]
Гипотезы, версии, прогнозы [5476]Дом, сад, кулинария [1044]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17910]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2731]Это интересно! [2725]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


06:03
Америку открыли древние римляне и карфагеняне?


Уже не остается никаких сомнений, что первыми европейцами, ступившими на американский континент, стали не члены экспедиции Христофора Колумба, а викинги – скандинавские мореплаватели, открывшие сначала Исландию, затем Гренландию, а затем высадившиеся в Северной Америке, где даже смогли основать колонию.

Но археологические находки на острове Оук, расположенном недалеко от канадской провинции Новая Шотландия, могут перевернуть всю историю открытия Нового Света.

Речь идет о мече-гладиусе, который группа археологов-любителей, возглавляемая Йованном Пулитцером, обнаружила при раскопках. Проведенный химический анализ меча подтвердил его сходство с образцами римского оружия из Европы. По словам археологов, нет никаких сомнений, что обнаруженный меч изготавливался именно древнеримскими мастерами и является подлинным. Рукоять гладиуса, на которой изображен, по-видимому, один из древнеримских героев, говорит о том, что перед нами не стандартный меч римского легионера, а подарочное изделие, которое вручали за определенные заслуги.

Интересно, что изначально меч был обнаружен еще в далеком 1940 году местными рыбаками, когда он случайно запутался в сети. Лишь недавно семья рыбака решила отдать его археологам.

Получается, некая античная экспедиция смогла переплыть Атлантический океан и достичь берегов Америки? Возможно, кто-то из команды случайно уронил меч в воду или же судно потерпело крушение, и гладиус на долгие годы остался лежать на морском дне.

Большинство ученых, как и ожидалось, не восприняло находку всерьез. Проведенная независимая экспертиза показала, что меч сделан из современных сплавов железа. Но даже если он действительно был изготовлен античными мастерами, то на остров Оук вполне мог попасть вместе с искателями сокровищ относительно недавно, и римские экспедиции в Америку здесь вовсе не при чем. Связано это с тем, что остров Оук уже давно привлекает внимание археологов и любителей приключений. Всему виной так называемая «денежная шахта», которая была обнаружена здесь в конце 18 века. По легенде, в глубине шахты спрятаны несметные сокровища, поэтому десятки экспедиций пытались найти их, откапывая давно уже заброшенную скважину. Возможно, по каким-то причинам одна из них оставила на острове имеющиеся у них артефакты. В конечном итоге часть из них – в том числе и меч – оказались в воде.

Однако древнеримский меч-гладиус – не единственная находка, которая наводит на мысль о том, что остров Оук могли посещать античные цивилизации. В самом конце 20-го столетия здесь был обнаружен клад, состоящий из пунических (карфагенских) монет. Карфагеняне были известны в качестве непревзойденных мореплавателей своего времени. Вполне возможно, что римляне, подчинившие себе Карфаген в ходе пунических войн, использовали команды этих мореплавателей для дальних разведывательных экспедиций.

Кроме того, во время раскопок уже упомянутой денежной шахты был обнаружен примечательный камень с неизвестными символами на одной из его сторон. Сам камень не сохранился (а, скорее, находится в чьей-то частной коллекции), но изображенные на нем символы дошли до широкой публики. Йованн Пулитцер, детально изучивший изображения, при помощи компьютерного анализа установил их сходство с одним из диалектов, использовавшихся в восточных регионах Римской империи.

Помимо этого, при распиливании одного из растущего на острове дерева, в его стволе был обнаружен арбалетный болт. Лабораторные исследования показали, что они были изготовлены именно во времена Римской империи.
Монеты из Карфагена, обнаруженные на острове Оук

Но и это не все. Участок моря, где в 1940-м году обнаружили меч-гладиус, был тщательно исследован гидролокатором. На одном из участков археологи нашли обломки деревянного корабля – возможно, того самого, с которым меч приплыл в Новый свет.

Наконец, неподалеку от побережья острова Оук, расположены древние курганы с неестественным для местного доколумбовского населения способом захоронения. Когда-то они располагались у самой кромки воды, но с течением веков они оказались поглощены океаном. Кто в них захоронен? Римские исследователи, открывшие Америку? Или те самые карфагенские мореплаватели, которые смогли совершить невозможное для античной навигации путешествие и переплыть океан?

Конечно, все найденные находки поодиночке не являются вескими доказательствами открытия Америки более чем за тысячу лет до плавания Колумба. Но глядя на их число, идея о том, что античные мореплаватели все-таки побывали в Новом Свете, не кажется такой уж невозможной.

Но могли ли в принципе римляне или карфагеняне совершить такое путешествие, если говорить о технических возможностях их судов? Могли, но только если бы плыли через северный путь короткими перебежками от Британских островов до Исландии, затем Гренландии, а потом до Североамериканского побережья. Таким маршрутом, например, до Америки успешно добрались и викинги. Впрочем, в этой теории остается множество белых пятен, а некоторые выводы экспедиции Пулитцера предстоит перепроверить. Но все же теория об открытии Америки римлянами имеет право на жизнь: в конце концов, совсем недавно никто не верил, что первыми Новый Свет открыли викинги, а не португальские мореплаватели.







Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология, судьбы | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 345 | Добавил: Pantera| | Теги: Древние, карфагеняне?, римляне, Открыли, Америку | Рейтинг: 1.0/1

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 mihailvt  
0
Вроде бы не раз писали, что близ побережья Южной Америки находят античные суда, но власти запрещают их исследование потому, что не хотят возвысить доколумбовое население Америки, которое, оказывается, общалось с античными людьми

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 91
Пользователей: 84
Сейчас комментируют: 7

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
ВЛАДЕЛЬЦЫ "КРОКУСА" О КОТОРЫХ МОЛЧАТ: СТАЛО ИЗВЕСТНО, КАК АГАЛАРОВЫ ВСЕХ ОБМАНУЛИ (2)
Путин преподал "урок вежливости" властям Японии, за неуважение к России (0)
Россияне победили «Властелина Тьмы»! (0)
Марат Хайруллин: Почему на Западе такие кислые рожи? И о чем грустит Зеленский (2)
Узурпаторы всего Человечества (0)
ТЕРАКТ В "КРОКУСЕ" СОВЕРШИЛИ С ПОМОЩЬЮ БИОДРОНОВ. НОВАЯ УГРОЗА РОССИИ (4)
О роли Франции в украинском конфликте (1)
Военные корабли России вошли в Красное море. Хуситы ведут себя тихо. Запад напрягся (1)
Теперь Буданову, ради безопасности, надо всегда находиться за границей / Евгений Фёдоров (1)
Вдохновение в каждом узоре: Как творчество и рукоделие становятся ключом к гармонии и самовыражению (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20671
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12864
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12411
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+