Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Четверг, 28.03.2024, 21:34
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 119
Пользователей: 115
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
Аляскинский треугольник: место загадочного исчезновения более 20 000 человек (0)
Порталы УЖЕ по всему миру: преимущества и функции (0)
ЧЕМ МУДРАЯ ЖЕНА ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ УМНОЙ? (0)
Лучшие танки – уже не «Леопарды» с «Абрамсами»...переобулась на "лету" Америка (1)
сша ВОЗМУЩЕНЫ темпами роста производства в Китае (0)
Россия не планирует воевать с НАТО – В.В.Путин (1)
Казус Агаларова (2)
Уничтожен еще один «Абрамс», а «Герани» всю ночь геноцидили ВСУ .Море 200-х. Наши парни не оставят безнаказанно крокус-центр. (0)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Фотограф Серхио Тапиро сделал потрясающую фотографию вулканической молнии, вызванной столкновением частиц пепла (0)
«Время, это серия волн и импульсов, которые оживляют материю.» (0)
Темная материя может создавать взрывающиеся звезды (0)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Чукотка – это далеко, Аляска – близко (0)
Самая испуганная страна в мире (0)
В ООН заявили о продолжающихся актах запугивания священников и верующих УПЦ (2)
Захарова: Западные страны выразили соболезнования после «отмашки» из Вашингтона (0)
Лева из «Би-2» объявил себя банкротом (1)
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (6)
в России назвали топ благополучных регионов (2)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (7)
Тайна каменной обезьяны (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)
SpaceX запускает интерактивную карту своих спутников Starlink (1)
Автомобили будущего: Эксперт обвинил автопроизводителей в «краже персональных данных» (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии сообщают о наблюдениях НЛО над атомными станциями (0)
Рухнувший в Балтиморе мост грозит крупными убытками компаниям-экспортерам США (2)
Украинские курсанты в ходе подготовки в Великобритании повредили 9 учебных самолетов BAE Hawk T1 (1)
Патриарх Кирилл заявил, что вся Украина должна войти в зону влияния России (2)
Харьков остался без света после удара по стратегическим объектам (2)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
МИД Латвии объявил российского дипломата персоной нон грата (1)
Из-за КАБов Сырский оголяет небо Киева (1)
«Сознание и событийность» - беседа Светланы Драган и Валерия Синельникова. Дата записи: 06.03.24 (1)
Альянс Плутон-Марс: преобразование мира (0)

Новости готовят...

Новостей: 27785

В архиве: 11391

Новостей: 7996

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3986

В архиве: 8413

Новостей: 2784

В архиве: 4005

Новостей: 1327

В архиве: 338

Новостей: 1272

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1176]Астрономия и космос [1374]Бывает же такое! [2018]
Гипотезы, версии, прогнозы [5473]Дом, сад, кулинария [1043]Животные и растения [495]
Здоровье, человек [1887]Искусство, поэзия [558]История, археология, судьбы [6115]
Мир вокруг нас [1616]Наука и технологии [1248]Непознанное [3241]
НЛО, уфология [232]Новости, общество, в мире [17907]Психология и отношения [581]
Религии, учения [114]Советы и истории из жизни [780]Стихия, климат, экология [972]
Фильмы и видео [1191]Частное мнение [2728]Это интересно! [2723]
Юмор, афоризмы, притчи [1002]


09:25
Афганистан – больше, чем просто переговорный формат


2 ноября специальный представитель президента по Афганистану З. Кабулов опубликовал в Независимой газете довольно резкую, но весьма содержательную статью с говорящим названием «Афганистан разберётся со своими проблемами самостоятельно». По сути дела, материал написан в преддверии близящегося ноябрьского заседания т. н. «московского формата» по Афганистану. На сегодняшний день Московский формат это наиболее, как бы выразились сегодня в МИД, «инклюзивный» вариант переговорной площадки, то есть наиболее представительный по числу (все десять стран) участников – соседей Афганистана.

На полях Военного обозрения в августе вышло три материала, посвящённых афганской проблематике и политике, проводимой на этом треке действующей администрацией США, которую можно охарактеризовать фразой: «уйти, но остаться». Американцы из региона ушли, что называется, «ногами», но сохранили массу крупных и мелких рычагов влияния, главным из которых является контроль над безналичной долларовой массой в регионе, осложняющийся тем, что Вашингтон де-факто присвоил афганские бюджетные средства и резервы, которые хранило в финансовой системе США предыдущее официальное афганское правительство. Ситуация во многом схожа с нашей, российской, только масштаб несопоставим.

Однако речь не только о том, что заблокированные США семь млрд долл. резервов для нынешнего Афганистана (кстати, накопленные за много лет) это практически годовой объём «социалки», но и о том, что Кабул с трудом может осуществлять даже обычные операции международной торговли. Это один из ключевых факторов, который не позволяет правительству Талибов (запрещено в РФ) провести полноценную жёсткую программу по сокращению выращивания и производства опиатов. Кто-то относится к этим декларациям Талибана довольно скептически, однако, при всех архаических перегибах этого движения в 90-е годы, факт остаётся фактом: талибы сократили производство на 80 %, пока находились у власти, но после прихода американцев оно снова выросло, и уже не на проценты, не в разы – на порядки. Показатели производства зелья при американских «воинах света» достигли по опиатам с 30 т в 2001 г. до умопомрачительных 5,2 тыс. тонн в 2016 г. и далее практически не снижались. То есть речь идёт о минимум 7,5 млрд долл. в год – тот самый «социальный» годовой бюджет Афганистана.

И вот в этом обороте дьявольского сырья, который по сути дела патронировала американская сторона, во многом и кроется тот странный факт, что на большую (сорок миллионов населения) страну со сложной географией и условиями жизни требовались всего 7-8 млрд долл. для обеспечения преимущественной части государственных расходов. Правительство в Кабуле жило отдельно, регионы «крутились» отдельно. Но когда талибы набрали силу и надавили по-настоящему, оказалось, что никакой связности между афганскими регионами нет, в том числе и потому, что цементирующая нормальное государство бюджетная система строилась по остаточному принципу. Но и тем, кто пришёл на смену американским марионеткам, не легче, а сложнее – на покрытие реальных расходов для обеспечения деятельности государственной системы требуется уже значительно больше прошлых 7-8 млрд долл. США в год. А где их брать?

На данный момент у нас имеется три крупных переговорных формата: собственно площадка ООН, расширенная тройка США, Китай, Россия + Пакистан и московский, который объединяет десять региональных игроков. Но все три формата упираются в тот факт, что денежные средства, а реальная валюта в Афганистане, как ни крути, это американский доллар, так или иначе вынуждены проходить через корреспондентское обслуживание в американской банковской системе. А для этого надо «доказать», что средства направляются на цели, не связанные с терроризмом. Признай Россия сегодня Талибан официально, убрав эту странную в нынешних переговорных реалиях формулировку «запрещено в РФ», это ничего бы принципиально не поменяло в плане расчётов. Администрация США по просьбе «своих» групп влияния среди талибов проведёт нужные платежи, в другом же случае откажет, ибо назначение «не доказано», а это прямое влияние на политические процессы, поскольку Талибан это не вертикальная политическая структура, а сетевая и горизонтально интегрированная.

Соответственно, никакого резона для США как-то изменять официально статус Талибана с террористического на официально признанный нет. Надавить на них через СБ ООН не представляется реальным. Для США это будет иметь смысл только тогда, когда поддерживаемые ими радикальные группировки (вернее, группа) получат максимальный контроль над политической системой, а пока, по словам З. Кабулова:

«Параллельно американцы неприкрыто шантажируют талибских вожаков угрозой удара по ним с беспилотников.»

Ситуация выглядит тупиковой, потому что для её разрешения требуются не просто «переговорные форматы», а нечто большее – консенсусное решение и выработка механизма финансирования Афганистана за счёт альтернативной валюты. Речь идёт не просто о «программе финансовой и продовольственной помощи», суть вопроса куда как глубже. И опять-таки вернёмся к словам представителя президента в Афганистане, который прямо утверждает, что американская политическая линия в Афганистане «обслуживается ангажированными западными СМИ, к которым пристраиваются и отдельные их российские единомышленники из числа «диванных» экспертов по афганской проблематике». Это, кстати, очень хорошо можно проследить по материалам, которые вышли в ряде СМИ после трагедии у российского посольства 5 сентября. Тогда погибли сотрудник и охранник посольства, а также афганцы, которые находились в очереди. Это был первый за многие годы акт, направленный непосредственно на российскую миссию.

Либеральные СМИ З. Кабулова, который посвятил Афганистану тридцать лет своей карьеры, действительно откровенно не любят. Но дело не в любви или не любви, а в том, что если макрорегион, в который входит Индия, Китай, Россия, Иран, Пакистан, Средняя Азия, хотя бы рамочно сможет договориться на примере «афганского кейса» о таком валютном взаимодействии, то это совсем неиллюзорно «шатнёт трубу» долларовой системы расчётов – основу американского влияния. А ведь похожие процессы уже набирают обороты: расчёты в национальных валютах растут, Саудовская Аравия предметно обсуждает с Китаем расчёты за нефть в юанях – дело немыслимое лет двенадцать назад.

Несомненно, хорошо понимая непривычный горизонтально-сетевой характер нынешней политической системы Афганистана, истинный масштаб необходимых инвестиций, а на первых этапах восстановления страны иногда и просто прямых невозвратных субсидий, страны-соседи вполне резонно опасаются без страховочных коллегиальных механизмов и проработанного долевого участия вливать крупные финансовые средства. Отсюда постоянно идёт возврат к дискуссии о том, что США обязаны не просто разблокировать активы Афганистана, но и принять серьёзное участие в такой работе. Но представляется, что с учётом изложенного, эта дискуссия, к сожалению, больше носит риторический характер, а не практический. США считают, что в Афганистане они могут провести классическую игру с нулевой суммой, поскольку региональные игроки не смогут договориться. А что, если всё-таки смогут?

Многим кажется странным, что несколько лет все переговорные площадки – от локальных в Средней Азии до огромного ШОС – в центр обсуждения ставят именно программы по Афганистану, мол, ну сформируйте, наконец, для Афганистана какой-нибудь фонд помощи, и пусть работают. Неужели это настолько значительная угроза для столь крупных стран? На самом деле и угроза серьёзная, и наркотрафик это страшная проблема, но решение вопроса функционирования такой помощи на основе недолларовой валютной составляющей это гораздо больше, чем просто помощь. Отсюда такое упорное сопротивление извне и даже у нас в России изнутри урегулированию афганского вопроса в вариантах, альтернативных американской политике. И чем дальше будет продвигаться переговорная работа, тем это сопротивление будет только возрастать.

Автор: Михаил Николаевский




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Новости, общество, в мире | Источник: http://zen.yandex.ru| Просмотров: 623 | Добавил: Pantera| | Теги: переговорный, формат, просто, Афганистан, чем, больше | Рейтинг: 3.6/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 119
Пользователей: 115
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
КИЕВУ ПОРА БОЯТЬСЯ УЖЕ НЕ РУССКИХ. 400 ТЫСЯЧ БОЙЦОВ ГОТОВЫ К ПОХОДУ (2)
УКРАИНА НАНОСИТ "ОТВЕТНЫЙ УДАР" ПО АМЕРИКЕ: НОВЫЕ ПОДРОБНОСТИ ЧП В США (6)
Французская журналистка назвала гениальным теракт в «Крокусе» (7)
Журналистка Антонина Фаворская задержана в Москве (1)
Нам готовят «горячую встречу» на юге Украины. Не пора ли брать стратегическую инициативу в свои руки? (0)
Казус Агаларова (2)
в России назвали топ благополучных регионов (2)
Материалы Билли Майера, многие уфологи признали их подлинность. (0)
Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты (0)
В Индии из под земли откопали целый храм (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7674
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20665
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12883
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12857
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12406
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10464
Группа: Проверенные



18+