Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Пятница, 26.04.2024, 06:51
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 68
Пользователей: 65
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
Мы справимся! (0)
Нападение тёмных сил происходит совершенно обыденно. (0)
Як-130: почему "летающая парта" стала "маленьким ужасом" для НАТО (0)
Последний пакет помощи: Украине осталось всего полгода (0)
Кому нужен мораторий на смертную казнь? (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)
Поющие во Вселенной (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
У истоков жанра (0)
Систр – древнеегипетский инструмент, открывающий порталы (0)
Во Франции арестовали подростка, готовившего теракт во время Олимпиады (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Экспорт российской рыбы за 2023 год расширили на 18 стран (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Под тяжестью небесных вод (0)
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)

Новости готовят...

Новостей: 28471

В архиве: 11391

Новостей: 8070

В архиве: 11931

Новостей: 4215

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2833

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИАРХИВВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрология и пророчества [1206]Астрономия и космос [1390]Бывает же такое! [2072]
Гипотезы, версии, прогнозы [5569]Дом, сад, кулинария [1070]Животные и растения [501]
Здоровье, человек [1907]Искусство, поэзия [564]История, археология, судьбы [6245]
Мир вокруг нас [1648]Наука и технологии [1276]Непознанное [3278]
НЛО, уфология [235]Новости, общество, в мире [18346]Психология и отношения [589]
Религии, учения [115]Советы и истории из жизни [794]Стихия, климат, экология [995]
Фильмы и видео [1203]Частное мнение [2759]Это интересно! [2784]
Юмор, афоризмы, притчи [1014]


19:16
6 фантастов попытались предсказать будущее. Рассказываем, какие из их прогнозов сбылись


Подключиться к коллективному разуму, поговорить по телефону с Марком Твеном, запустить робот-пылесос Валеру в советской Москве — все, что мы знаем о новых технологиях, уже было создано много лет назад. Правда, на бумаге.

Сергей, автор канала «ПроЧтение», рассказал, как писатели-фантасты в СССР, Америке и Европе напророчили нам мир будущего, какие из их предсказаний сбылись, а какие — вот-вот изменят нашу жизнь еще больше.

Кто автор: Марк Твен «Из “Лондонской таймс” за 1904 год», год: 1898

В рассказе «Из “Лондонской таймс” за 1904 год» писатель впервые предсказал появление интернета.

Марк Твен: «...был создан усовершенствованный “всемирный телефон”, и теперь каждый мог видеть все, что делается на свете, и обсуждать всевозможные события с людьми, находящимися от него за тридевять земель».
Как сбылось: спустя 100 лет Тим Бернерс Ли придумал WWW (World Wide Web) — проект Всемирной паутины, который объединил веб-страницы с гиперссылками в единую сеть. Теперь мы можем видеть все, что делается на свете, и даже подключить к интернету чайник, Алису и пылесос.

Робот-пылесос
Кто автор: Николай Носов «Незнайка в Солнечном городе», год: 1958

Помните, как гудел советский пылесос «Днепр»? Он весил несколько килограммов и всасывал пыль с толстого ковра через мощную трубку. Через 40 лет робот-пылесос создает карту помещения, убирается, пока вы на работе, и понимает голосовые команды. Фантастика, сказали бы в конце 50-х. Уже тогда Николай Носов впервые придумал идею робота-пылесоса в повести «Незнайка в Солнечном городе».

Николай Носов: «Открыв глаза, Незнайка увидел на полу, недалеко от кровати, странную маленькую машину, которая ползала по комнате от одной стены к другой и непрерывно жужжала. С виду она напоминала собой черепаху: такая же полукруглая в верхней части и плоская внизу... Окончив уборку, машина вылезла на середину комнаты, покрутилась на месте, как бы оглядываясь по сторонам, потом поползла в угол и скрылась за маленькой дверцей, которая имелась в стене у самого пола».
Как сбылось: в 2002 году шведская компания Electrolux выпустила первый робот-пылесос. Следом включились американцы — iRobot придумала пылесос, который делал только сухую уборку.

ЭКО — искусственное оплодотворение
Кто автор: Олдос Хаксли «О дивный новый мир», год: 1932

Мир 2540-х годов. В Мировом Государстве люди не рождаются естественным путем — их выращивают в бутылках на заводах Инкубаториях. Это настоящие фабрики по производству новых лояльных членов общества.

Хаксли поднимает этические вопросы права рождения и мироустройства и впервые описывает технологию, известную сегодня как ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение.

Олдос Хаксли: «Здесь у нас Зал оплодотворения, — сказал Директор Инкубатория и Воспитательного Центра, открывая дверь... Вот здесь, — указал он рукой, — у нас инкубаторы. Открыл теплонепроницаемую дверь, и взорам предстали ряды нумерованных пробирок — штативы за штативами, стеллажи за стеллажами. Недельная партия яйцеклеток. Хранятся, — продолжал он, — при 37 градусах; что же касается мужских гамет, — тут он открыл другую дверь, — то их надо хранить при тридцати пяти».
Как сбылось: в 1978 году в Великобритании родилась Луиза Браун — первый ребенок, зачатый искусственным путем. Сенсация в медицине! День рождения Луизы, 25 июля, стал днем вспомогательных репродуктивных технологий. Через 8 лет в СССР родилась Алена Донцова — первый советский «ребенок из пробирки».

Сегодня в России ЭКО входит в программу ОМС, и уже больше 190 тысяч детей появились на свет благодаря достижениям науки.

Коллективный разум
Кто автор: Майкл Суэнвик, «Вакуумные цветы», год: 1987


Коллективный разум — новый этап эволюции, а кибер- и посткиберпанк — новое направление в литературе. Майкл Суэнвик рассказывает о Комбине — гигантском сверхразуме Земли. Сознания миллиардов людей слились в единый непостижимый интеллект. Смерть это или бессмертие?

Майкл Суэнвик: «На одно человеческое тело приходится по крайней мере одна личность, а комбины суммировали свои личности в одну. На Земле принесено в жертву около четырех миллиардов индивидуумов, чтобы создать один огромный рассредоточенный разум. Это их не обогатило, а обеднило. Это самое разрушительное деяние в человеческой истории».
Как сбылось: идею коллективного разума, или интеллекта, подхватили социологи в 80-х. В центре исследований мысль о том, что группа принимает решения эффективнее, чем это делает человек. Мы накапливаем знания и суждения, делимся ими с другими, обсуждаем проблему с разных сторон — в результате рождается уникальный коллективный опыт. Так работает «мудрость толпы».

Генетика и вмешательство в ДНК
Кто автор: Герберт Уэллс «Остров доктора Моро», год: 1896


Еще один вариант появления на свет «новых людей» — генетика. В 70-е годы Поль Берг впервые синтезировал ДНК — это означало, что человек оказался на пороге вмешательства в генетический код. Но предпосылки развития генетики можно найти у Герберта Уэллса. В мрачном романе «Остров доктора Моро» ученый на затерянном острове проводит страшные эксперименты по созданию новых, порой ужасных, тварей.

Герберт Уэллс: «Вдруг на берегу ручья появилось существо... Какая-то голова наклонилась к воде и начала пить. Тогда мне стало видно, что это человек, ходивший на четырех лапах, подобно четвероногому животному... Его кожа имела медно-красный оттенок, на голове росли черные волосы. Казалось, что изумительное безобразие являлось неизменной характеристикой всех жителей этого острова».
Как сбылось: сейчас государства контролируют генетические исследования во всем мире. Но в 2018 году китайский ученый Хэ Цзянькуй объявил, что ему удалось создать генетически модифицированных детей. Девочки-близнецы Лулу и Нана получили врожденный иммунитет к ВИЧ. Научное сообщество и государство осудили ученого: «...доказательств этому нет, а мутации в будущем могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Он перешел все этические границы». Хэ Цзянькуй получил три года тюрьмы.

Киборги, или цифровое бессмертие
Кто автор: Эдвард Митчелл «Самый умный человек в мире», Огюст Вилье де Лиль-Адан «Ева будущего», год: 1881, 1886


Сверхсильный, сверхбыстрый, мобильный, практически неразрушимый — новый человек, или киборг, синтез машины и человеческого мозга. Вот такого киборга еще в 1881 году описал американец Эдвард Митчелл в рассказе «Самый умный человек в мире». А первой женщиной-киборгом в литературе была совершенная, технически безупречная Гадали — образ идеальной женщины, Евы будущего.

Огюст Вилье де Лиль-Адан: «Женские доспехи-арматура кованого серебра, сияющие матовой белизной, точно, вплоть до малейших изгибов, воспроизводили очертания стройного девичьего тела... С мгновение таинственное существо стояло неподвижно, затем, медленно переступив порог своего убежища, сошло с единственной его ступени, во всём блеске своей тревожащей и загадочной красоты».
Как сбылось: идея сохранить сознание человека в теле машины развивается и сегодня. Цифровое бессмертие — одна из возможных технологий будущего. Как это сделать? Мозг человека состоит из 86 миллиардов связанных нейронов. Задача ученых — отсканировать с максимальной точностью все взаимосвязи, создать цифровую копию и загрузить ее в тело — аватар. Это почти точная копия личности.

Более близкое и реальное будущее — роботизация. В Японии к 2050 году должны появиться роботы с искусственным интеллектом. Они заменят человека там, где быстрее справится машина: на шахтах, в строительстве, сельском хозяйстве.



А какие технологии из книг и фильмов поразили вас больше всего? Хотите, чтобы эти пророчества сбылись?




Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Гипотезы, версии, прогнозы | Источник: https://zen.yandex.ru/media/zenwhatsnew/6-fantastov-popytalis-predskazat-buduscee-rasskazyvaem-kakie-iz-ih-prognozov-sbylis-6013ecdb17d39f78df948e13| Просмотров: 993 | Добавил: oon| | Теги: их, ПРОГНОЗОВ, СБЫЛИСЬ, Какие, предсказать, попытались, ИЗ, фантастов, Рассказываем, будущее. | Рейтинг: 4.2/5

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:

Загрузка...

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 68
Пользователей: 65
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Враг России: Ульяна Супрун. «Доктор смерть». (1)
Под тяжестью небесных вод (0)
Священный рык Гончих Псов (0)
Больше, чем наша Земля (0)
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова (0)
Писториус заявил, что Россия производит оружие сверх того, что нужно для СВО (0)
Александр Македонский мог столкнуться с НЛО (0)
Семь колодцев Чингисхана (0)
Поющие во Вселенной (0)
Politico: ставки выше, а давление сильнее — Европа дрожит перед возможностью возвращения Трампа (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7720
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13022
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12715
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+