Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 12:21
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 118
Пользователей: 118
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3895

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


20:05
Троллинг в сети Интернет: особенности личности тролля и метод противостояния

От автора: Одним из часто поднимаемых вопросов в теме о межличностном общении является вопрос о противостояния манипуляции. Поскольку общение в сети Интернет стало неотъемлемой частью жизни, продолжает сохранять актуальность и тема троллинга на просторах интернет-форумов и в социальных сетях.

После того как глобальная сеть Интернет перестала быть специализированным средством по обмену информацией между специалистами и стала общедоступной, с появлением форумов и социальных ресурсов, сеть стала неотъемлемой частью широкого социального общения. Соответственно, в Интернет были привнесены и особенности межличностного очного общения. Однако для общения в сети характерны некоторые отличия от общения очного, а именно:

- стирание условностей и границ, присущих завязыванию очного диалога;

- наличие большего ресурса времени для обдумывания и выстраивания ответа;

- возможность анонимности и, как следствие, иллюзия безопасности.

Если в реальной жизни человек мог бы воздержаться от вступления в диалог в силу ряда условий, то факторы анонимности и ощущения себя в перманентной безопасности придают человеку уверенности в себе и, как следствие, возможность не только участвовать в диалоге, но и компенсировать с его помощью фрустрированность некоторых своих потребностей.

В результате некоторые люди, остро реагирующие на слова в свой адрес, не могут справиться с тревожностью, вызванной серией обид, полученных при общении в сети Интернет. Некоторые из них говорят о вреде, нанесённом их репутации незнакомым или мало знакомым человеком. В процессе общения на эту тему быстро выясняется, что человек стал жертвой нападения тролля.

 Троллинг в сети Интернет особенности личности тролля и метод противостояния

Виды троллей и стиль их поведения

Тролль заходит на форум или в обсуждение темы в соц.сети не для того чтобы общаться. У него другие желания и другая задача. Если внимательно присмотреться к сообщениям (постам) тролля, то можно выделить особенности, отличающие их от постов других участников темы. Ориентируясь на современный разговорный язык, троллинг можно условно разделить на «толстый» и «тонкий». Соответственно, стили поведения (и нападения) у них различаются.

«Толстый» троллинг

Здесь всё просто. «Толстый» тролль – либо ещё неопытен, либо обесценивает приличия, этику общения настолько, что действует без маскировки. Т.е., нападает открыто и сразу переходит на личности, начиная открытым текстом оскорблять собеседника, используя для этого что угодно, только не обсуждаемую тему. Наиболее распространены такие приёмы как придирки к орфографии или к особенностям личности жертвы: аватаре, профессии, стилю подачи информации, внешнему виду (характерно для социальных сетей) – к чему угодно. Т.е., ограничивается обычным хамством и, получив подтверждение тому, что его слова задели выбранную жертву, празднует незамысловатую победу.

«Тонкий троллинг»

Здесь тактика сложнее и изощрённее. «Тонкий» (или классический) тролль не просто выбирает жертву: он, подобно пауку, расставляет сети. Сначала тролль делает вид что интересуется темой. Он пишет для затравки несколько общих, пространных комментариев, для того чтобы примелькаться, ожидая реакции на них. Жертву он выбирает более тщательно, при этом не слишком сведущие в обсуждаемой теме люди его, как правило, не очень интересуют (хотя это зависит от уровня, квалификации тролля). Троллю интересен собеседник, имеющий у других участников дискуссионной темы некоторый авторитет: ему это необходимо для получения ощущения значимости «победы».

Дальше тролль начинает, сначала как бы невзначай, а затем всё более целенаправленно комментировать сообщения выбранного объекта. Порой, разыгрывая из себя простачка, может задавать вопросы. Особенность участия тролля в диалоге заключается в том, что смысл ответов его совершенно не интересует: ему нужны ответы сами по себе. Каждое последующее сообщение объекта троллинга используется троллем для нового нападения на него. Например, из нескольких предложений выделяется какая-то речевая конструкция, которую тролль интерпретирует так чтобы каждое утверждение оппонента противоречило его предыдущему утверждению.

Финал зависит от поведения объекта троллинга. Если человеку удаётся вовремя распознать тролля, тот остаётся не солоно хлебавши. Если же человек вовремя не догадывается о том, с кем ведёт диалог, он становится жертвой: тролль уводит его от основной темы на перетирание совершенно не относящихся к ней деталей и, в конце концов, завершает своё действо завуалированным или прямым переходом на личность собеседника. Например, доводит ситуацию до абсурда, или надевает маску разоблачителя «невежества» жертвы (поскольку в интерпретации тролля речь жертвы подаётся и начинает выглядеть как постоянные противоречия самой себе). Собственно, с этой целью и выбирается, зачастую, не рядовой участник: чем сильнее троллю удастся оконфузить кого-нибудь авторитетного, тем большей победой наслаждается тролль.

 

Почему они делают это

На основе многолетних наблюдений, есть достаточно оснований для того чтобы говорить о наличии у прибегающих к троллингу личностей одной или нескольких черт:

  1. Психопатия или наличие психопатического радикала. В упрощённом понимании, троллю нужны эмоции жертвы.
  2. Нарциссический тип личности. Троллю-нарциссу важно обратить на себя внимание любой ценой. Если этого не удаётся, он выбирает себе в жертву какую-нибудь яркую личность, над которой ему важно одержать «блистательную победу». Но, поскольку эрудиция и слабая степень осведомлённости (а зачастую – её полное отсутствие) в вопросе ему не позволяют сделать этого, то используется троллинг. Как правило, жертва в этом случае – одного пола с троллем.
  3. Озлобленность, являющаяся следствием отсутствия признания. От п.2 отличается тем что тип личности тролля не нарциссический.
  4. Неудовлетворённая потребность во власти. Тролли этого типа исходят из простой формулы: «Победил – значит сильный, а кто сильнее – у того и власть». Это не лишено смысла, поскольку жертва, в самом деле, в какой-то степени оказывается во власти тролля.
  5. Ощущение безнаказанности. Говорит само за себя: в очном общении тролль рискует за своё поведение получить по лицу и прочим частям тела, поэтому многие из них воздержались бы не только от нападения, но и от общения вообще. Интернет же даёт ощущение защищённости, безнаказанности, что и позволяет троллям удовлетворять хотя бы часть своих фрустрированных потребностей. В извращённой форме, за счёт других людей, но удовлетворять. Иначе тролль не умеет.

 

Как противостоять троллингу

Первое: Предупреждён - считай, вооружён. Следует уметь распознавать тролля ещё на начальном этапе общения. В противном случае, возникнет риск попасться на его приманку. Индикатором к распознанию может послужить возникающее чувство нетерпения, азарта, желание доказать неправоту собеседника. Поэтому

Второе: погасить в себе азарт, признаки появления которого можно почувствовать.

Третье: немендленно прекратить диалог с троллем. Лучше всего без каких-либо объяснений, но если возникло очень уж сильное желание объяснить почему вы прекращаете диалог – следует стойко воздержаться от чтения ответа тролля, поскольку в нём, с высокой степенью вероятности, может содержаться отчаянная попытка бросить Вам последнюю наживку. Следует помнить что наиболее болезненным и невыносимым для тролля являются игнорирование его и равнодушие  к нему.





Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Это интересно! | Материал подготовлен: http://nashaplaneta.su/news/0-0-0-0-1| Просмотров: 994 | Добавил: Bujhm0709| | Теги: Особенности, тролля, Интернет:, сети, Троллинг, личности, метод, противостояния | Рейтинг: 3.5/13

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 118
Пользователей: 118
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (2)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
УДАР ПО НАЁМНИКАМ, ОТ КОТОРОГО НАТО ЗАДРОЖАЛО. ВСЮ НОЧЬ ВЫВОЗИЛИ 300-Х ИЗ ОДЕССЫ (0)
В КИЕВЕ ГОТОВИТСЯ ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ: РУССКИЕ СПЕЦСЛУЖБЫ ПОЛУЧИЛИ ПЛАН ИЗ СЕКРЕТНОГО ЧАТА (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20658
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+