Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 06:24
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 67
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 5


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


01:56
Трамп объявил войну нефтяному рынку и российскому бюджету: удар нанесен

Дональд Трамп решил вновь использовать свой твиттер-аккаунт в качестве пульта управления реальностью и снизить цены на нефть, которые, по его мнению, находятся на недопустимо высоком уровне. "Все выглядит так, как будто ОПЕК взялась за старое. Несмотря на рекордное количество нефти везде, включая полностью загруженные танкеры в море, цены на нефть сейчас искусственно завышены! Это плохо и это недопустимо!" — написал он в твиттере.

Журналисты Bloomberg иронично заметили, что президент Трамп начал матч по перетягиванию каната и сразу же "проиграл первый раунд нефтяному рынку".

Насчет проигранного первого раунда трудно спорить: влияние президентского твита на нефтяной рынок оказалось обратно ожидаемому. Несмотря на "пожелания" Трампа, в пятницу официальная цена закрытия торгов на Чикагской товарной бирже по фьючерсному контракту на поставку нефти WTI в июне этого года достигла 68,40 доллара за баррель, то есть выросла на семь центов по сравнению с ценой закрытия, зафиксированной в четверг. По большому счету, для американского президента, который привык к возможности "двигать" свои рынки в любом нужном направлении с помощью нескольких слов, сказанных в сети или по ТВ, реакция игроков нефтяной площадки унизительна, ибо намекает, что цена на нефть находится вне сферы контроля Белого дома.

Для России действия американского президента должны стать сигналом: следующей целью антироссийских санкций может оказаться российский нефтяной сектор. Санкции вряд ли снизят цену на нефть, но в мире постправды этого и не нужно. Для внутреннего потребления президенту Штатов вполне достаточно показать, что он "сильно проучил" тех, кто участвует в картельном сговоре с целью завышения цен. Российские государственные нефтяные компании просто идеально вписываются в подобную пиар-акцию в качестве "злодеев", которых нужно наказать с голливудским размахом. Единственное, что может остановить этот сценарий, — это осознание факта, что введение санкций такого рода быстро приведет к шоковому скачку цен на нефть и создаст Трампу дополнительную (и принципиально нерешаемую) проблему.


Газовый факел морской нефтеперерабатывающей платформы

Возможно, команда президента просто устала слушать, как все обвиняют ее в том, что из-за ее действий российский и иранский бюджеты получают дополнительные прибыли. Притом что повышающаяся цена на нефть негативно влияет на американскую экономику в целом, несмотря на рост прибылей нефтяных компаний. Как минимум с политической и имиджевой точки зрения президент обязан сделать так, чтобы "вина" за повышение цен на нефть и бензин была на ОПЕК (и России), а не на нем самом.

Интересно, что российская сторона в лице министра энергетики Александра Новака решила ответить Трампу в "американском стиле". То есть в стиле нотаций о рыночной экономике, которые нам читали эксперты из Америки в 90-х.

Новак несколько раз подчеркнул, что цену на нефть "определяет рынок" и что полтора года назад в Америке было много радости по поводу заключения соглашения "ОПЕК+Россия", потому что именно оно позволило "восстановить Техас", то есть дало возможность сланцевикам жить при более высоких ценах на нефть. По сути, месседж такой: "кому не нравится наше соглашение и высокие цены на нефть, тот просто не вписался в рынок". Альтернативную интерпретацию слов российского министра предоставил в твиттере руководитель "нефтяной редакции" агентства Блумберг Джеймс Херрон: "Россия говорит Трампу: ты должен быть нам благодарен, ведь мы спасли Техас".

Оба варианта вряд ли понравятся президенту, который, хоть и пользуется поддержкой влиятельного нефтяного лобби, не может не реагировать на негативные экономические и геополитические последствия высоких цен на нефть.

По оценке Bloomberg, текущий уровень цен уже отрицательно влияет на американский средний класс, а также снижает стимулирующий экономический эффект от массированного сокращения налогов — главного достижения вашингтонской администрации.

Проблема Вашингтона в том, что следующие шаги, необходимые для реализации геополитической стратегии Трампа и особенно "ястребов" из его окружения, приведут к тому, что цены на нефть, скорее всего, перейдут с уровней, которые "вызывают дискомфорт", на уровни, ведущие к серьезным экономическим проблемам. Задачу, стоящую перед руководством США, можно грубо сформулировать следующим образом: "Как воевать с Ираном и при этом не дать России заработать?"

На этот вопрос нет ясного и реалистичного ответа, а времени на то, чтобы этот ответ придумать, остается все меньше. У Трампа есть обязательства выше и важнее любых его обязательств перед избирателями. У него есть договоренности с определенными группами влияния, которым он публично обещал решить иранскую проблему, а для ее "решения" требуется разорвать "иранскую ядерную сделку".

Перед американским президентом во весь рост встает дедлайн — 12 мая, когда он может расторгнуть сделку и начать процесс нового противостояния с Ираном, предполагающего как минимум возвращение антииранских санкций, а как максимум — военную интервенцию для ликвидации иранской ядерной программы.

Очень вероятно, что это поднимет цену на нефть еще выше. Американские деловые СМИ и финансовые аналитики активно обсуждают сценарии, при которых черное золото будет торговаться по 80 или даже 100 долларов за баррель.

До недавнего времени надежды возлагались на то, что Саудовская Аравия (и ОПЕК в целом) не смогут договориться с Россией, а если и смогут, то обе стороны не будут соблюдать условия о сокращении добычи. Этим ожиданиям не суждено было сбыться.

Потом главной надеждой в очередной раз стал "американский сланец", который в теории должен был заменить всю выбывшую с рынка нефть, но и этого не случилось. Как поясняется — из-за того, что американские сланцевые компании уперлись в геологические и инфраструктурные ограничения, хотя под этими объяснениями вполне может скрываться банальный ценовой сговор, заключенный за спиной официального Вашингтона.


© AP Photo / Eric Gay
Добыча сланцевого газа на месторождении Eagle Ford, штат Техас

"Спасти" американский план мог путч в Саудовской Аравии, который бы привел к власти сторонников выхода из нефтяного соглашения с Россией, и слухи о таком путче появились на этих выходных. Но, судя по официальным данным, никакой смены власти в Эр-Рияде не произошло.

Если Дональд Трамп не захочет или не сможет отложить конфронтацию с Ираном, то ему придется смириться с тем, что его попытки выполнить обещания спонсорам и "сделать Америку снова великой" за счет силовых операций на Ближнем Востоке повысят доходы российского бюджета вместе с нефтяными котировками. Возможно, это будет вгонять президента в тоску, но у него есть проверенный способ терапии — твиттер-аккаунт, который он, возможно, до сих пор считает пультом управления реальностью. Для всего мира будет лучше, если он как можно дольше не будет расставаться с этой иллюзией.

Иван Данилов, автор блога Crimson Alter



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: Частное мнение | Источник: https://ria.ru/analytics/20180423/1519185128.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com| Просмотров: 1297 | Добавил: yogainter| | Теги: нефтяному, удар, нанесен, Трамп, объявил, бюджету:, Рынку, войну, российскому | Рейтинг: 4.5/8

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 67
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 5

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+