Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 08:08
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 102
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 4


Новости сегодня
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2759

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


21:42
Русский стыд. Хроники еврейских погромов в России

19 апреля 1903 года начался Кишиневский погром — одна из крупнейших антиеврейских акций во времена Российской империи.

Исторический парадокс — практика гонений на евреев была распространена в Западной Европе на протяжении сотен лет, однако сегодня эти мрачные страницы практически вытеснены тем, что происходило в Российской империи в конце XIX — начала XX века. Русское слово «погром», к сожалению, стало международным символом насильственных акций против еврейского населения.

Греческие страсти

Вплоть до конца XVIII века евреи составляли незначительный процент населения Российской империи. Ситуация серьезно изменилась после разделов Речи Посполитой, когда в состав империи вошли территории, на которых проживали сотни тысяч евреев.

В 1791 году указом Екатерины Великой была определена так называемая «черта оседлости», определявшая территории, на которых разрешалось селиться еврейским общинам. «Черта оседлости» не распространялась на определенные категории, к которым, в том числе, относились отслужившие рекруты, купцы первой гильдии, лица, имеющие высшее образование, ремесленники и т.д.

Как ни странно, первые еврейские погромы, случившиеся в империи, вообще не имели отношения к русским антисемитам.

В 1821 году в Одессе инициаторами погрома стали греки, взбудораженные слухами о причастности евреев к убийству в Стамбуле греческого православного патриарха Григория. Впоследствии греки были инициаторами погромов 1859, 1862 и 1871 годов, причем главной причиной их становилась не религиозная неприязнь, а торговая конкуренция.

Особенностью этих погромов было то, что они не сопровождались массовыми убийствами евреев.

Государь молчаливо одобряет

Приход к власти Александра III способствовал ужесточению политики в отношении евреев. Подобные же настроения поддерживал впоследствии и его сын, Николай II.

«В народе сложилось убеждение в полной безнаказанности самых тяжелых преступлений, если только таковые направлены против евреев», — писал один из высокопоставленных чиновников империи.

Волна погромов, последовавшая сразу вслед за убийством народовольцами императора Александра II, спровоцировала первую волну эмиграции из России.

В 1890-х годах эмиграция продолжалась, так как власти не предпринимали реальных мер для пресечения подобных явлений.

При Николае II антисемитизм для ультрареакционеров из царского окружения становится инструментом политики. Погромы воспринимаются как метод «стравливания» социальной напряженности, способом отвлечь народ от революции. Приходит черед самых известных погромов в русской истории.

Апрель 1903 года. Погром в Кишиневе

Поводом стала гибель в Дубоссарах 14-летнего подростка Михаила Рыбаченко. Кишиневская газета «Бессарабец», возглавляемая видным черносотенцем Павлом Крушеваном, выпустила серию материалов, в которых говорилось, что убийство было совершено евреями в ритуальных целях.

Официальное следствие установило, что в действительности подросток был убит родственником из-за наследства. После этого «Бессарабец» перестал публиковать новые материалы, однако слухи о ритуальной расправе продолжали циркулировать.

На кануне православной Пасхи в Кишиневе пошли разговоры — «царь разрешил грабить и убивать евреев в течение трёх дней после Пасхи».

Обращения встревоженных представителей еврейской общины к властям ни к чему не привели. 19 апреля, в первый день Пасхи, в дома евреев полетели камни. Власти реагировали на происходящее довольно вяло, что заставило евреев объединяться в дружины самообороны.

Пик погромов пришелся на 20 апреля. Попытки евреев к сопротивлению лишь озлобили нападавших. Писатель Владимир Короленко вспоминал: «Я имел печальную возможность видеть и говорить с одним из потерпевших... Это некто Меер Зельман Вейсман. До погрома он был слеп на один глаз. Во время погрома кто-то из "христиан" счёл нужным выбить ему и другой. На мой вопрос, знает ли он, кто это сделал, — он ответил совершенно бесстрастно, что точно этого не знает, но "один мальчик", сын соседа, хвастался, что это сделал именно он, посредством железной гири, привязанной на верёвку».

Мееру Вейсману еще «повезло». В ходе погрома было разрушено и разграблено около 1500 домов, что составляло треть всего жилого фонда города. Были убиты 49 человек, около 600 были ранены.

Лишь к вечеру 20 апреля власти применили войска для подавления беспорядков, после чего они прекратились. Губернатор Бессарабии Рудольф Самойлович Раабен был снят с должности. К уголовной ответственности были привлечены около 300 человек.

Бездействие властей многие объясняли тем, что к организации погрома имели отношение агенты Охранного отделения, которые выполняли директиву, направленную на натравливание друг на друга различных слоев населения империи.

Август 1903 года. Погром в Гомеле

События начались с драки на базаре, спровоцированной нападением на еврейских торговцев. Попытка отряда еврейской самообороны была пресечена полицией. Погромщики, видя поддержку властей, атаковали еврейские дома. Город погряз в грабежах и насилии над евреями.

После трех дней столкновений власти арестовали десятки погромщиков, а также десятки участников отрядов еврейской самообороны.

К ответственности были привлечены 44 христианина, обвинявшихся в учинение нападений на евреев, и 36 евреев, которых власти обвиняли в «русском погроме».

Октябрь 1905 года. Погром в Одессе

Революция 1905 года спровоцировала целую серию погромов, устроенных черносотенцами. Власти на происходящее реагировали вяло, называя события «возмущением народа, недовольного революционерами». Пик погромов пришелся на октябрь, когда произошло до 690 погромов в 102 населенных пунктах.

Одесский погром стал самым кровавым. Одной из причин стало то, что за его организацией стоял градоначальник Дмитрий Нейдгардт. Среди погромщиков были переодетые в гражданское полицейские чины. Грабили еврейские дома и лавки и военнослужащие.

За пять дней погрома пострадали почти 43 000 человек. Было убито свыше 400 евреев, почти 5000 искалечены.

Власти решились на пресечение беспорядков лишь тогда, когда стало ясно, что погромщики готовы взяться и за нееврейское население города.

Для того, чтобы похоронить всех жертв, потребовалось выделить новый кладбищенский участок. После событий октября 1905 году из Одессы в эмиграцию уехало около 50 000 евреев.

Октябрь 1905 года. Погром в Ростове-на-Дону

Как и погром в Одессе, побоище в Ростове было организовано царскими властями вместе с черносотенцами. В этот момент в городе проходила политическая стачка, являвшаяся частью всероссийской акции. После проведения массового митинга черносотенцы и переодетые в гражданское полицейские атаковали группу рабочих активистов. Когда те начали оказывать сопротивление, их атаковали казаки и солдаты. По Ростову был запущен слух, что евреи избивают русских.

Когда сопротивление рабочих было подавлено, черносотенцы атаковали лавки еврейских торговцев, после чего погром быстро распространился по всему городу.

За три дня, в течение которых власти не принимали мер к прекращению бесчинств, были убиты боле 170 человек, а свыше 500 получили ранения.

Погромы периода Гражданской войны

Еврейские погромы начала века прекратились к 1907 году, когда первая русская революция пошла на спад. Во время двух революций 1917 года погромы не стали массовым явлением, но в период Гражданской войны они обрели невиданный доселе масштаб.

По мнению историков, с 1918 по 1922 годы на территории бывшее империи, в первую очередь на Украине и юге России произошло от 900 до 1500 акций, которые можно отнести к еврейским погромам.

При этом «отличились» все стороны, участвовавшие в войне. Наименьший вклад внесли красные — на их совести около 100, или менее 9 процентов от всех антиееврейских акций. В два раза больше на совести белогвардейцев, в четверти всех погромов виноваты различные банды «зеленых». Вне конкуренции — сторонники Симона Петлюры совершившие больше 40 процентов всех погромов.

Жертвами антиеврейских акций в годы Гражданской войны стали от 100 до 200 тысяч человек, в два раза больше было ранено и искалечено. Общее количество изнасилований и грабежей почти не поддается подсчету.

Вопрос об уровне антисемитизма в советском обществе и сегодня вызывает жаркие споры у историков и политологов. Но надо признать — ничего сопоставимого с погромами начала века в СССР за все годы его существования не происходило.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://ria.ru/| Просмотров: 1434 | Добавил: Pantera| | Теги: хроники, Русский, погромов, России, стыд., еврейских | Рейтинг: 2.1/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 5
1 Ратибор  
3
Погромы - это ужасно, но приносить в жертву русских детей в жертву своему богу - тоже не очень хорошо выглядит. И потом, страдают не только те, кто приносил жертву, но и абсолютно непричастные к этому действу евреи.

2 игорьсолод  
6
Поэтому жиды воспользовались тем, что царь с царицей ублюдки и срать им на Россию, сделали кровавую революцию и гражданскую войну на деньги немчуры. Но этого показалось им мало... Возглавив почти все карательные органы и ГУЛАГи они, при помощи созданной ими же жидовской партии, стали истреблять народ.
Так сколько миллионов россиян они уничтожили или сделали калеками???
А то холокост, погромы, толерантность,...
Срули, помните об этом!!! Ведь сейчас вы все опять стоите перед этим. В России и в сруляндии.

3 36765  
4
Почему это русский стыд? Стыдно, что не довели дело до конца. Тогда много чего бы не случилось. angry angry angry

4 inopl  
-1
Очередная русофобская хуцпа.

5 Warrior  
4
Пардон, а хуцпатые разве не в курсе, что даже терпению русских бывает предел?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 102
Пользователей: 98
Сейчас комментируют: 4

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (0)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+