Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 01:43
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 42
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 0


Новости сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28475

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


18:09
И зачем Жолнеру эта смешная американская РЗСО?

М270 MRLS с транспортно-заряжающей машиной М985

Тактико-технические характеристики MLRS

Диаметр снаряда, мм: 240;

Длина снаряда, мм: 3960;

Масса снаряда (в зависимости от типа БЧ), кг: 258-310;

Масса БЧ, кг: 107-159;

Дальность стрельбы, км: 40 (максимальная);

Максимальная скорость по шоссе, км/ч: 65;

Запас хода, км: 500;

Время подготовки БМ к стрельбе c момента занятия огневой позиции, мин: 2;

Время полного залпа (12 ракет), с: 60


Прочел тут рядом, что поляки хотят прикупить MLRS HIMARS. Понятно, что это против Германии. Но выбор очень странный – это чуть ли не худшее в этой области, что есть на рынке. Окинем взглядом этот странный дивайс.

1. Сама концепция подобного «РЗСО» крайне ущербна.

Пусковая на колесном ходу, которая позволяет запускать или 6 обычных ракет калибром 227 мм, или одну тактическую ракету 610 мм. У-Универсальность!

На самом деле эта странная помесь ужа с ежом вылезла из детской страсти конструкторов к супергероям с суперспособностями. Они часто пытаются из любого образца вооружения слепить вундервафлю.

Итак, ракеты, которые для залпового огня, имеют дальность около 40 км. Да, там якобы есть еще управляемые на 70 км, но сами понимаете, что чудес не бывает. Управляемость + увеличенная дальность = никакая боевая часть. И никакой залповости. И ценник.

Тактическая ракета – до 270 км в самом модном варианте, а в обычном – на 160 км. Стоимость выше 2 млн.

Что мы имеем? – Это два абсолютно разных типа оружия, которые зачем-то привязаны к одной пусковой. Всякая артиллерия имеет свои возможности. В зависимости от них у каждого типа есть собственные задачи, собственное место на поле боя и собственное подчинение.

Какие цели могут быть у обычной РЗСО 227 мм? – Скопления пехоты, техники вблизи от линии фронта, непосредственно позиции противника. Где может располагаться такая РСЗО? – От собственных ближних тыловых районов до линии фронта для ведения огня. В чьем подчинении она должна находиться? – В тактическом же. Уровень полк-бригада. Либо в составе дивизиона, либо побатарейно в батальонных тактических группах.

А для дальнобойной могущественной тактической ракеты? Ее цели – командные пункты, склады вооружений, аэродромы, мосты. Располагаться она в сотнях километрах от фронта, выдвигаясь вперед лишь для выполнения конкретных задач. Подчинение оперативное, уровня дивизия-корпус-армия.

И как это вместе может работать? Допустим, установка в руках какого-то полковника, который пытается захватить хутор. И что ему помешает запулить тактической ракетой по пулеметному гнезду? Приказы ж надо выполнять, а тут такой big fucking gun по рукой.

Или в боях вокруг этого хутора установка вместе с припасенными ракетами будет потеряна от простого минометного обстрела. И чем потом оперативные задачи решать?

Ну да, можно еще майору не выдавать больших ракет, а оставить их в тылу. Но только вот с чего их запускать, если вдруг потребовалось? «Срочно пришлите сюда пусковую, нам надо пальнуть ракетой!» 200 км туда, 200 км обратно… А пока она ездит, майор остался без своего РЗСО и надолго.

Единственный выход – это сразу поделить их. Половину вам в бригаду, половину нам в корпус. И использовать только с одним типом. Вдвое меньше пусковых. И зачем же их универсальными?

Если это не дебилизм, то я не уж не знаю, что…

2. Техника эта резко устарела.

Шесть ракет на РСЗО? – Серьезно? У нас в этом калибре Ураган несет 16 направляющих. С шестью ракетами даже стыдно это залпом называть. С одной стороны понятно, у амеров уже давно была пусковая под те же ракеты M270 MLRS на базе гусеничного Бредли с 12 направляющими. Тут же захотели сделать легкую колесную.

Проблема с другой стороны вылезла. У них в этом типе есть фича – пакетное заряжание. Не как у нас – по одной каждую ракету пихают, а сразу ставят на пусковую блок направляющих, заряженных ракетами. Это действительно быстрее. И вроде бы может как-то компенсировать меньшее количество ракет в залпе за счет повышенной скорострельности. Но можно и сказать, что именно такой метод мешает сделать больше труб – это ж какой кран на ТЗМ потребуется, чтобы сразу пакет ракет на 16 поднять?

Так вот, внезапно оказалось, что контрбатарейная борьба в приличных армиях достигла невиданных высот. Артиллерийские радары вмиг вычислят расположение пусковых, вмиг передадут координаты на свои батареи, и ответка полетит еще до того, как ракеты достигнут цели. По крайней мере, может. Плюс авиаразведка дронами, а пальбу из РЗСО видно издалека.

Всего этого еще не было в реальности на вооружения в конце 90-ых, когда HIMARS разрабатывали. А теперь перезаряжать его просто нет времени, свалить надо сразу после «залпа» жалкими шестью ракетами. Перезарядка на позиции против сколь-нибудь существенного противника стала невозможной, а могущества залпа критически не хватает. Система скоропостижно устарела.

Амеры, полагаю, это поняли и прекратили их делать. Наклепать успели 400 штук для себя (старых-то аж 1300) и немножко для самых тупых союзников.

И тут польские военные решили стать еще тупее. Хоть бы к китайцам сходили, купили бы у них хорошую вещь, а не это американское лайно smile

https://aftershock.news/?q=node/693571


Реактивная дуэль: сметет ли русским «Ураганом» американский HIMARS

Как и российский конкурент, «юная» американская РСЗО уже успела пройти закалку боем в нескольких локальных конфликтах

Хотим, как у русских

Наша страна - общепризнанный мировой пионер в создании реактивной артиллерии. Все остальные долго находились в роли догоняющих. В 1941-м немцы были шокированы ударом «Катюши» под Оршей. Потом, через много лет, случился скоротечный советско-китайский конфликт на острове Даманский. Скоротечный, потому что всего несколько залпов до того засекреченной реактивной установки «Град» похоронили сотни китайских солдат на советской границе.

Удивление успехам советской реактивной артиллерии на Западе сменилось практическим посылом: «У русских есть, почему у нас нет?»

Первыми в Европе достойный вариант предложили немцы - их установка LARS-1 оказалась удачной. Она и доминировала в НАТО, пока в 1980-е американцы не выкатили универсальный реактивный комплекс М270 MLRS. Его особенность - шасси на гусеничном ходу и увеличенный калибр реактивных снарядов до 227 миллиметров. Он мгновенно растолкал всех западно- и восточноевропейских конкурентов и остался практически один на один с советским конкурентом по калибру и мощи - 9К57 «Ураган» (он же БМ-27).

В 1990-е американцы принялись за разработку реактивной системы залпового огня не на гусеничном, а на колесном ходу. Дали звучное имя: HIMARS или High Mobility Artillery Rocket System - высокомобильная ракетно-артиллерийская установка. России в то время, по понятным причинам, было не до апгрейдов - сохранить бы то, что осталось!

Сохранили. И до сих пор относительно свежий HIMARS, как вариант М270 MLRS, и наш РСЗО «Ураган» все еще остаются конкурентами. События в Сирии вообще приблизили их друг к другу на расстояние выстрела. Но - обошлось. А потому вопрос открыт, кто сильнее: русский «старичок» 9К57 «Ураган» или модный ковбой HIMARS?

«Проходимец» не боится грязи

Система залпового огня - это не только град ракет на головы врага, это еще и мобильность. Переход от «полуторки» на шасси штатовского «Студебеккера» во время Великой Отечественной предопределил окончательную победу «Катюши». Ничего не поменялось и в веке ХХI: «дороги войны» - это все та же непролазная грязь или снежная целина, потому шасси решает, что движет нашим «Ураганом».

У советско-российской системы залпового огня пара 180-сильных восьмицилиндровых движков ЗиЛ-375. Этой тяги хватает, чтобы разогнать 15-тонный «Ураган» на трассе до 65 километров в час. Правда, этого не хватит, чтобы «уделать» на прямой американский «Хаймарс». Его скромный - в 260 лошадок - мотор WD 612 австрийского завода Steyr способен ускорить 11-тонного монстра до рекордных 85 километров в час.

А вот по проходимости наша РСЗО - лидер. Трансмиссия с отдельными коробками передач, редукторами и раздаточными коробками на каждом колесе плюс высокий, почти в полметра, клиренс - гарантия не сесть на ось в вязкой глине. Централизованная система регулирования давления в шинах: чуть припустил колеса - и можно не бояться завязнуть в зыбучем песке или провалиться в снежный торос. Не проблема для «Урагана» и речушка в метр глубиной - такую форсировать можно с ходу.

Показатели проходимости у «звездно-полосатого» конкурента чуть скромнее. Реактивный комплекс М142 HIMARS создан на базе пятитонного колесного шасси с колесной формулой 6х6, доставшийся армии США от австрийского грузовика Steyr 12М18. Его стихия - европейские дороги, в крайнем случае - кочки и ухабы. В заболоченных поймах и на глиноземах он завязнет гарантированно.

Запас хода у обеих машин практически одинаков - и «Ураган», и «Хаймарс» на одной заправке могут отмахать до 500 км.

Вывод:

«Ураган» в сравнении с американским ковбоем - настоящий «проходимец». Там, где «Хаймарс» завязнет, наша система «прорычит» мимо без особых проблем. А значит, это - балл в копилку русской РСЗО.

Колеса - колесами, а самая главная часть любой, даже самой простой РСЗО - вооружение. И тут у русского «Урагана» ожидаемо неплохой ударный арсенал: от классических осколочно-фугасных неуправляемых 220 мм снарядов, до «умных» кассетных и объемно-детонирующих зарядов. Все это способно превратить на площади в 42 гектара в горелую пыль и пехоту, и бронетехнику противника.

- Попасть под обстрел такой системы и выжить - это просто случай, - рассказал в одном из интервью генконструктор НПО «Сплав», где и производились «Ураганы», Герой России Николай Макаровец. - Плюс у нее и психологическое воздействие просто колоссальное.

Пусковая установка у 9К57 «Ураган» - 16 трубчатых направляющих. Любопытная деталь: пятиметровые заряды внешне выглядят как обычные снарядные болванки, в ракеты они превращаются уже в полете: после залпа раскрывается стабилизирующее оперение.

Пусковая «американца» конструктивно более технологична: вместо трубчатых направляющих на ней установлена система, которая позволяет перезаряжаться сменным пакетом, начиненным готовыми к бою зарядами.

Любопытны режимы стрельбы нашей РСЗО. Можно «жахнуть» единым залпом: нажал «спуск» - и все 16 ракет с промежутком в полсекунды устремятся к цели. А можно дать залп с «оттяжкой»: половина ракет вылетает с тем же полусекундным темпом, остальные - через каждые две секунды. Такой режим позволяет стрелять точнее. Темп с «оттяжкой» меньше раскачивает установку, тем самым увеличивая кучность. Максимальная дальность выстрела - 35 км, минимальная - 8 км.

Впрочем, все это умеет и конкурент HIMARS, разве что зарядов у него меньше - всего 6 реактивных ракет. Правда, это с лихвой компенсируется скоростью перезарядки и существенно большим арсеналом. Есть как обычные неуправляемые реактивные 227 мм фугасы, так и кассетные - с электронными «мозгами», постановщики мин и снаряды увеличенной дальности и мощи.

Однако главное преимущество М142 HIMARS - способность отстреляться тактическими ракетами семейства AFOM. Другими словами, РСЗО мгновенно превращается в эдакую «убер-машину» с тактической ракетой на борту. В теории - с ядерной. Но чаще всего комплекс посылает на врага ракету с разделяющейся боевой частью или фугасным зарядом, который способен оставить воронку размерами в половину футбольного поля. Дальность - до 300 километров! Правда, в М142 HIMARS вмещается только одна такая тактическая ракета.

Вывод:

Увы, наш «Ураган» такое не осилит. И это однозначно минус балл.

Проверка боем

Интересная деталь - крещение боем обе РСЗО прошли в одной и той же стране. Сначала афганская земля прогибалась от мощных ударов наших реактивных систем. 40 лет спустя в эти же районы «демократию» афганскому народу с помощью РСЗО принесли американские М142 HIMARS. Так, в ночь на 13 февраля 2010-го во время операции «Моштарак» дивизион этих РСЗО накрыл огнем огромную площадь в провинции Гильменд. Под удар попал жилой район города Марджа, погибли 12 мирных жителей.

Отметились М142 HIMARS и в нынешнем сирийском конфликте. 8 февраля 2018 года спецназ США столкнулся с сирийскими проправительственными силами в провинции Дейр-эз-Зор. М142 HIMARS нанесли мощный ракетный удар.

Вывод:

Здесь абсолютное равенство - обе РСЗО обкатку боем прошли, и прошли на «отлично».

Россия в ожидании нового лидера

В начале «нулевых» Корпус морской пехоты США запросил в свое распоряжение сразу 40 «Хаймарсов». Пентагон без раздумий дал «добро» - все комплексы обещали предоставить за пятилетку. В июле 2007-го артиллеристы полка американских морпехов, дислоцированного тогда в иракской провинции Аль-Анбар, получили все 40 боевых машин.

Всего сейчас армия США способна развернуть на позициях 417 комплексов М142 HIMARS.

Наш 9К57 «Ураган» с 1991 года не производится. Но таких РСЗО успели выпустить столько, что хватит надолго. Только в России 900 «Ураганов». В республиках СНГ - еще до 400.

Российский ОПК потенциальным недоброжелателям внезапно приготовил неприятный сюрприз: глубокую модернизацию «Урагана» - 9К512 «Ураган-1М». Вместо архаичного «ЗиЛа» обновленную систему тянет современное шасси с 500-сильным двигателем, у РСЗО теперь новая система управления огнем и полностью обновлено пусковое устройство. Вместо трубчатых направляющих - особая бикалиберная пакетная система. Она может метать заряды до рекордных 120 км - как 220 мм заряды от старого «Урагана», так и 300 мм от тяжелого «Смерча».

Вывод:

И тут уже американцы со своим М142 HIMARS мгновенно оказываются «в хвосте» - с такой мощью даже тактическая ракета не справится.

РСЗО 9К512 «Ураган-1М» в Российской армии пока только несколько экземпляров - с 2016 года они проходят обкатку в войсках. Так что армейскую лямку будет пока тянуть «дедушка» «Ураган».

Впрочем, реактивного «старичка» списывать со счетов еще очень рано. В Сирии вновь подтверждено: наш 9К57 имеет еще полные пороховницы - в марте 2016-го именно он помогал освобождать древнюю Пальмиру.

Наш вердикт: несмотря на возраст, РСЗО 9К57 «Ураган» не уступает высокотехнологичной американской системе М142 HIMARS. ■






Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: https://cont.ws/@Grand/1100387| Просмотров: 1076 | Добавил: Михалыч| | Теги: Жолнеру, зачем, Эта, Смешная, американская, РЗСО? | Рейтинг: 4.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 42
Пользователей: 42
Сейчас комментируют: 0

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12912
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+