Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 11:38
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 120
Пользователей: 117
Сейчас комментируют: 3


Новости сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (1)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2761

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


17:33
Почему баба-ягодка опять?!

Филологи считают, что в поговорке про сорокапятилетнюю «бабу» русский фольклор отразил не только особенности женского поведения в зрелом возрасте, но и особенности русской природы, феномен короткого бабьего лета, которое наступает после первых заморозков.

В это короткое время тепла могут снова начать цвести осенние цветы, и даже самые кислые и терпкие ягоды после первых морозов становятся необыкновенно сладкими и сочными. Это просто «бабье лето»? Откуда появилось название «бабье лето», неизвестно, возможно, в это время деревенские женщины на короткое время освобождались от тяжелого крестьянского труда, поскольку полевые заботы уже заканчивались, домашние заготовки, которые была обязана сделать каждая рачительная хозяйка – тоже, а другие хлопоты еще не начинались.

Время отдыха было коротким, и после наступления холодов хозяйки начинали прясть и ткать, шили новую одежду. Однако в старину люди были наблюдательны, и поговорку про то, что зрелая, сорокапятилетняя женщина «снова ягодка» (очевидно, та самая, сладкая, чуть подмороженная), придумали не зря.

Девушек на Руси замуж выдавали рано — в 15–16 лет, никто их не спрашивал, люб им жених или нет, и хотят ли они идти замуж, и к 45 годам она уже имела вполне взрослых детей, которые жили самостоятельно да еще и помогали матери; имела уважение в собственной семье и у соседей; а также была при ней муж, — ведь состариться она еще не успевала. А значит, в жизни женщины наступал короткий период «бабьего лета» – время спокойствия, отсутствия тяжелых хлопот и забот, время, которое можно было посвятить себе, своему здоровью и своим чувствам.

Однако не только внешние факторы заставляют женщину в этом возрасте становиться «ягодкой». Американские психологи из Техасского университета Дэвид Басс, Хайме Конфер, Кэри Гэтц и Джудит Истон решили изучить этот вопрос и опубликовывали результаты своих исследований в научном журнале Personality and Individual Differences.

Согласно выводам американцев, женщины бальзаковского возраста действительно живут более активной личной жизнью, чем те дамы, которым еще нет тридцати. Образ распущенной студентки, готовой к приключениям, оказался придуманным голливудским стереотипом, который совершенно не соответствует действительности: в молодом возрасте женщины испытывают страх перед личными отношениями: их сдерживает боязнь беременности, инфекционных болезней, опасения быть обманутой и подсознательная ответственность перед своими еще не рожденными детьми.

А вот зрелых женщин испугать такими вещами трудно – они уже знают, чего стоят, состоялись на работе и более уверены в себе, а потому живут более насыщенной половой жизнью, причем, как одинокие, так и замужние.

И если мужчина к этому возрасту уже сильно- сильно растратил свои силы, то из-за разности темпераментов могут происходить трагедии и разводы, которые переживают в этом возрасте некоторые супружеские пары.

Играет свою роль в организме зрелых дам некоторое понижение уровня женских гормонов и увеличение уровня мужских, что оказывает влияние на поведение: забеременеть в этом возрасте труднее, и женщина, подсознательно стремясь наверстать уходящее, начинает испытывать больший сексуальный аппетит, нежели ранее: замужняя становится более требовательна к мужу, а одинокая легче идет на знакомства, чаще и легче меняет партнеров.

Бабье лето – это состояние души Российские психологи считают, что физиология объясняет не все. Главным фактором становится смена ценностей и переосмысление жизни.

Проведенные российским психологом Натальей Леонтьевной Сомовой исследования особенностей переживания кризиса среднего возраста у мужчин и женщин выявили, что женщины в возрасте 40–45 лет на 20% чаще, чем мужчины, испытывают беспокойство, думая о своем будущем (86% против 66%), 73% жалеют о том, что чего-то не достигли в жизни (у мужчин об упущенных возможностях жалеют лишь 38%).

Страх перед будущей старостью и дряхлостью испытывают только 29% мужчин, в то время как среди женщин этот вопрос мучает 60% опрошенных. 80% женщин понимают, что стали более ранимы и беззащитны перед окружающим миром, и почти 70% испытывают эмоциональный дискомфорт, в то время, как среди мужчин подобные чувства переживают лишь 23% и 38% соответственно

Больше половины женщин в это время понимают, что, возможно, ошиблись в выборе жизненного пути, и почти все (96%) ощущают, что сделано еще далеко не все (у мужчин о выборе пути жалеют только 19%, и еще 57% считают, что многое еще не сделано). Существуют и специфические женские переживания: 80% дам озабочены старением внешности, почти половина из них не удовлетворены карьерой, при этом больше 70% искренне думают, что еще многого могут добиться, 60% готовы кардинально поменять жизнь и начинают совершать необдуманные поступки, а 40% даже готовы начать новую карьеру с нуля.

Сомова делает вывод, что женщины бальзаковского возраста более открыты для нового, чем их сверстники-мужчины, но довольно уязвимы, очень чувствительны, склонны к самоедству. При этом они честны сами с собой, а главным для них становится сфера личной жизни и новые знания: любовь, близость с мужем или новые отношения, путешествия, расширение кругозора, чтение, посещение спектаклей и выставок, а то и появление новых творческих хобби.

Чтобы легче пережить этот период, надо понимать и осознавать, что происходит с самой женщиной и с ее семейной жизнью, необходимо перестать сравнивать себя с молоденькими девушками и ни в коем случае не тянуться к ним – этот поезд уже ушел. Стоит помнить, что у женщин в 45 есть свои преимущества – опыт, ум, мудрость, знания и навыки. Социальная программа уже выполнена: дети взрослые, и женщина вступает в тот период жизни, когда она вольна выбирать – посвятить ли себя личной жизни, попробовать ли начать новое дело или постараться совместить одно и другое.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: http://russian7.ru/post/pochemu-baba-yagodka-opyat/?utm_source=grf-eng&utm_medium=partner&utm_campaign=giraff.io| Просмотров: 1784 | Добавил: ЧеLOVEк| | Теги: баба-ягодка, почему, опять?! | Рейтинг: 3.5/14

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 6
1 NetMan  
-8
Содержание статьи, опять отражает внутренний мир автора, его психологические проблемы, "Наша Планета" превратилась в кабинет психолога для ЧеLOVEк'a. Это уже начинает раздражать.

2 Geda  
0
Это, ты про свою мать? Вырастила дурака... cool

5 NetMan  
1
Это и тебя касается

3 Banipatith  
2
Ну а в 51 баба снова МАНДАРИН... biggrin

4 vlad47  
2
Знают все, что в 45 - баба-ягодка опять, ну а если 47 - просто спелая совсем. Те ж, кому за 60, напрягите острый ум: просто бывший виноград - это нынешний изюм.

6 игорьсолод  
0
под утро где-нибудь часам к семи
когда полоска света под дверьми
краснее чем "Стрела" из Петербурга
ты может быть прочтешь меня подряд -
снег
едкий клевер
черный виноград...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 120
Пользователей: 117
Сейчас комментируют: 3

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
ЕЩЁ ОДИН НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ПОСЛЕ ВЫБОРОВ. ЗАЯВЛЕНИЕ ИЗ "ПАРТИИ ПОЗОРНОГО МИРА", КОТОРОЕ НЕ ЗАМЕТИЛИ (1)
СТРАХ И ШИЗОФРЕНИЯ В ГЕРМАНИИ: ПРЕЗИДЕНТА НЕТ, А ПУТИН ЕСТЬ (4)
КАК БУДУТ СВЕРГАТЬ ЗЕЛЕНСКОГО? СЕКРЕТНАЯ ПЕРЕПИСКА ИЗ ЗАКРЫТОГО ЧАТА УШЛА РУССКИМ (1)
И ЛЕВЫЕ, И ПРАВЫЕ ПРОТИВ ЗЕЛЕНСКОГО: ЕВРОПА ВСЕРЬЕЗ ЗАГОВОРИЛА О МИРЕ С НЕБРАТЬЯМИ (2)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12788
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10416
Группа: Проверенные



18+