Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Суббота, 27.04.2024, 07:55
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 77
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 2


Новости сегодня
Книги всевластья: что запрещали читать подданным фараоны и короли (0)
Йoгaн Бeccлер и его вечный двигатель (0)
Эволюция жизни на планете (0)
Древние мореходы в Антарктиде (0)
Индийские ядерные объекты оказывают радиоактивное воздействие на Южное Тибетское нагорье (0)
В центрах галактик могут возникать пробки из черных дыр (0)
Ученые научились выращивать алмазы всего за 150 минут (0)
Многоликий "Барсук" (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (0)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Белоруссия прописала в военной доктрине возможность оказания помощи союзникам (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло на Тайване (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Убрать цукаты, ограничить сахар. Готовим полезный пасхальный кулич (0)
«Лететь с одним крылом». Как в приюте под Псковом живут аисты-инвалиды (0)
Проблемная еда (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
Всемирный день тапира (0)
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)

Новости готовят...

Новостей: 28497

В архиве: 11391

Новостей: 8073

В архиве: 11931

Новостей: 4224

В архиве: 8413

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 2835

В архиве: 4005

Новостей: 1329

В архиве: 338

Новостей: 1279

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6967

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


10:16
Первый искусственный спутник Земли нарисовали еще в XVI веке

На старинной алтарной картине изображен объект, поразительно похожий на первый искусственный спутник Земли , отправленный на орбиту в 1957 году

Грех не вспомнить, что 4 октября - славный юбилей: 60 лет назад СССР запустил первый искусственный спутник Земли. «Спутник-1» - так стали его называть во всем мире.



С того самого дня и началась космическая эра человечества. С этим никто не спорит. Однако некоторые мистики утверждают: внешний вид отправленного на орбиту аппарата был предопределен несколькими веками раньше - возможно, не без божественного вмешательства. Свидетельство тому - алтарная картина кисти итальянского художника Вентуры Салимбени. Называется произведение «Прославление таинства Евхаристии». Написана картина в 1595 году. Находится в церкви Святого Лаврентия в небольшом итальянском городке Монтальчино, расположенном в 110 километрах к югу от Флоренции.



В верхней части изображения - Святая Троица - Отец, Сын и парящий над ними Святой Дух в виде голубя. Взгляните, призывают мистики, на темный, отливающий металлическим блеском шар в центре композиции. Вылитый «Спутник-1» с торчащими из него антеннами! За них держатся Бог-Отец (справа) и Сын его Иисус Христос.

Сразу же возникли две гипотезы. Первая: Бог позволил художнику заглянуть в будущее. Живописец увидел советский «Спутник-1», впечатлился и изобразил его несколькими веками раньше.

Вторая: телепатическое послание с изображением «Спутника-1» Бог направил и художнику, и конструкторам космического аппарата параллельно. От этого объект на картине XVI века и тот, что появился в 1957 году, стали столь похожими.

Идеалистические представления испортили скептики. Они уверены, что шар на картине никакой не спутник, а так называемая сфера Мира (Sphaera Mundi), она же сфера Вселенной. Живописец изобразил ее в том виде, в каком тогда представляли мироздание - согласно популярному одноименному трактату, написанному неким Джоном Галифаксом еще в XIII веке. Трактат повествовал о явлениях, происходящих в результате суточного вращения сферы Вселенной.

Штыри, которые выглядят антеннами, - это скипетры, символы власти Отца и Сына над Вселенной. Поэтому неудивительно, что они в ее сферу и упираются. А если присмотреться к странным огням на шаре, то можно увидеть, что они - Солнце и Луна.

Казалось бы, скептики напрочь лишили картину какой-либо двусмысленности. Но мистики нашли чем крыть. Подметили, что лишь Вентура Салимбени пририсовал к «Сфере Мунди» антенны, ну или скипетры, которые сделали ее похожей на космический аппарат ХХ века. На всех других средневековых полотнах из сферы ничего не торчит. Может, и в самом деле было художнику видение советского спутника?

Да и сама идея сделать космический аппарат в виде «Сферы Мунди» довольно символична для первого в мире искусственного спутника Земли. Вдруг и советским конструкторам однажды пришло озарение свыше?

ШИФРЫ

Привет от инопланетян


«Спутник-1» принимал загадочные послания

Управление национальной безопасности США (NSA) рассекретило сенсационный документ под названием «Ключ к внеземным посланиям» (Key To The Extraterrestrial Messages)», из которого следует: от братьев по разуму получено как минимум 31 сообщение. Принимал их первый советский спутник. А ключ к расшифровке нашел доктор Говард Кампейн.

NSA пошло на поводу у общественности, которая, ссылаясь на «Акт о свободе информации», требовала, чтобы управление открыло доступ к архивам своего «Технического журнала» (NSA Technical Journal). В нем, как прознали заинтересованные активисты, и были опубликованы послания «из иных миров». То есть - от инопланетян.



Эти документы были рассекречены по требованию общественности.
Самое удивительное в этой истории то, что в ней все настоящее - и рассекреченные документы, и NSA, и секретный журнал, и доктор Говард Кампейн - известнейший математик, гений криптографии. В годы Второй мировой войны он раскалывал немецкие шифры и коды, работая в английском Блетчли-парке - главном шифровальном подразделении Великобритании. Потом переехал в США. И даже инопланетные послания были настоящими. Ну почти. Поскольку, как выяснилось, от имени инопланетян их изготавливал сам Кампейн в виде шифровок. Изготавливал исключительно для тренировки шифровальщиков. А инопланетяне были своего рода увлекательной легендой, как и байка об участии нашего «Спутника». Который, собственно, и поймать-то ничего не мог. А только передавал собственные сигналы - «бип-бип-бип». Вот на их основе математик и «творил» нечто инопланетное.

Серию статей по шифровке-расшифровке и по методике использования тех или иных ключей Кампейн начал публиковать в «Техническом журнале» 1966 году. В первых публикациях он подчеркивал, что речь идет об игре в инопланетян и о некой гипотетической ситуации. Но потом перестал об этом напоминать. И у непосвященных возникла иллюзия, будто братья по разуму нам и в самом деле сигналят, а NSA это скрывает. Одно время подозревали СССР в сговоре с американцами - думали, что Союз держит в тайне истинное предназначение «Спутника-1». Ситуация вроде бы прояснилась, но не все поверили в земное происхождение посланий. Ведь некоторые так и остались нерасшифрованными. А это будут самые смелые фантазии.

СПРАВКА «КП»

Шар с двумя антеннами

Первый искусственный спутник Земли, он же ИСЗ, имевший обозначение ПС-1 (Простейший спутник-1) был запущен 4 октября 1957 года. Сгорел в атмосфере 4 января 1958 года, успев сделать 1440 витков вокруг Земли. Максимальное удаление от поверхности составило 947 километров, минимальное - 228. Период обращения - 96 минут 12 секунд.

Спутник имел диаметр в 58 сантиметров, весил 83 килограмма 600 граммов. Состоял из двух полых полусфер, скрепленных 36 болтами. Имел две антенны - по два уса каждая - длиной 2,5 и 2,9 метра.

Радиопередающее устройство «Спутника» работало три недели на частотах 20 и 40 МГц. Сигналы принимали радиолюбители по всему миру.

Цели полета - проверка расчетов и основных технических решений, принятых для запуска, ионосферные исследования прохождения радиоволн, излучаемых передатчиками спутника, экспериментальное определение плотности верхних слоев атмосферы по торможению спутника, исследование условий работы аппаратуры.

Работу по созданию ПС-1 возглавлял Сергей Королев. Ракета со спутником, созданная на базе баллистической ракеты Р-7, была запущена с 5-го исследовательского полигона Министерства обороны СССР Тюра-Там, который потом получил название Байконур.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Категория: История, археология | Источник: https://www.samara.kp.ru/daily/26737.3/3763377/| Просмотров: 1441 | Добавил: iskra| | Теги: веке, XVI, Земли, Искусственный, первый, спутник, еще, нарисовали | Рейтинг: 3.0/6

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4269]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5695]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 77
Пользователей: 75
Сейчас комментируют: 2

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Интересное сегодня
Представлены новые доказательства существования девятой планеты (0)
Спецназ РФ спас украинских пленных от дронов ВСУ. Сводка СВО на 26 апреля (0)
Не мог стоять и смотреть. Дворника-спасателя из Петербурга могут наградить (0)
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии (0)
Проблемная еда (0)
Le Figaro: Европа «может умереть», предупредил Макрон (0)
Лазарева суббота — тайны праздника 27 апреля: приметы, суеверия, запреты (0)
Польская прокуратура не подтвердила версию со взрывом в авиакатастрофе под Смоленском (0)
Китай призвал к международному расследованию подрыва «Северных потоков» (0)
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС (0)

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7723
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6352
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20698
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
Ferz
Комментариев: 13034
Группа: Проверенные
nikolaiparasochko
Комментариев: 12913
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12727
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10541
Группа: Проверенные



18+