Главная | Регистрация | Вход | Личные сообщения () | ФОРУМ | Из жизни.ру | Модераторы: Pantera; IgChad | Контакты

Вторник, 19.03.2024, 05:46
Привет, Гость Нашей Планеты | RSS
ПОДПИСАТЬСЯ НА ИЗВЕЩЕНИЯ ОБ ОБНОВЛЕНИЯХ САЙТА


Форма входа
Логин:
Пароль:

плюсы баннерной рекламы

Загрузка...


Другие новости

Загрузка...


Статистика

Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 63
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 1


Новости сегодня
Сегодня материалов нет

Новости готовят...

Новостей: 27496

В архиве: 11391

Новостей: 7977

В архиве: 11931

Новостей: 3998

В архиве: 155

Новостей: 3893

В архиве: 8413

Новостей: 2757

В архиве: 4005

Новостей: 1326

В архиве: 338

Новостей: 1266

В архиве: 438

Новостей: 1035

В архиве: 17

Новостей: 948

В архиве: 6968

Новостей: 879

В архиве: 1480

Календарь

ВСЕ НОВОСТИВТОРАЯ ПЛАНЕТАФОРУМПРАВИЛА САЙТАДОБАВИТЬ МАТЕРИАЛ

Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]


05:11
Мировая война Седьмого столетия

ТИМАКОВ Владимир
Именно так,- «мировой войной седьмого столетия»,- назвал Лев Гумилёв титаническое противоборство двух величайших держав раннего средневековья, к которым примкнуло множество союзников. Фактически события того времени можно назвать типичным «столкновением цивилизаций». В первой коалиции выступали Православный мир во главе с Византией и тюркская часть Великой Степи. Во второй, созданной зороастрийским Ираном, участвовали также авары и западные европейцы (германские племена вестготов и лангобардов).

12 декабря 627 года состоялось решающее сражение при Ниневии, принёсшее победу Константинополю.

До этого, на протяжении двух десятилетий, с 602 по 622 год, византийцы терпели поражение за поражением. На великую державу, охватывавшую к тому времени почти всю территорию былой Римской империи, одновременно обрушились воинственные соседи. Вестоготы попробовали второй раз отвоевать Испанию, лангобарды вторглись в итальянские провинции, полчища аваров вступили на Балканы. Но главной движущей силой агрессии выступали персы, мечтавшие вновь выйти на рубежи тысячелетней давности, достигнутые когда-то ахеменидами Ксерксом и Дарием Первыми.

Среди множества тяжёлых потерь, понесённых православной Византией,- сдача Дамаска, Алеппо, Александрии,- самое угнетающее впечатление произвело, вне сомнения, падение Иерусалима. К варварской расправе над жителями добавилось то, что завоеватели овладели святынями христианства, в том числе Животворящим Крестным древом,- тем самым, на котором в дни Понтия Пилата был распят Иисус Христос. Персы вывезли пленённую реликвию в свою столицу Ктесифон.

Трагический ход первого периода войны был, по большому счёту, вызван разложением византийской столичной знати и наёмного войска. И бюрократия империи, и её солдаты привыкли служить за большие деньги, и были в очень малой степени мотивированы патриотически. Накануне войны к власти в Византии пришёл их ставленник, узурпатор Фока, привыкший приобретать сторонников раздачей материальных благ и вконец опустошивший казну. Перелом произошёл только после того, как Фоку свергла династия потомственных военачальников Ираклиев.

Возглавив великую православную страну в совершенно трагическом состоянии, Ираклий младший обратился к народу и Церкви, придав конфликту характер Священной войны. Начался всеобщий сбор пожертвований на организацию контрнаступления. Византийское духовенство передало на нужды армии большую часть церковного золота и серебра, за исключением разве что крестов и литургических сосудов. Именно к этому времени, когда в Константинополе уже ждали приступа вражеской армии, на всех воротах города впервые появились иконы Богородицы «Одигитрия», а знаменем православного воинства впервые стала хоругвь с изображением Спаса Нерукотворного.

Опираясь на отряды добровольцев, которым он доверял больше, чем наёмникам, Ираклий решительно сократил жалованье чиновников и ввёл налоги на роскошь. Кроме того, он нарушил многовековую византийскую традицию, согласно которой император лично не выходил на поле боя. Профессиональный воин, Ираклий сам возглавил собранную армию и отправился к театру боевых действий, оставив в столице сына под опекой Патриарха Сергия. В боях император не раз демонстрировал недюжинное мужество, что заставило персидского военачальника Шахрвараза в восхищении воскликнуть: «Он боится стрел и дротиков не более, чем наковальня!»

Выступив в поход в первый день после Пасхи 622 года (что дополнительно подчёркивало священный характер войны), Ираклий не стал ожидать приближения персидской армии к своей столице, а сразу повёл солдат на территорию противника. Через два года византийцы вернули Кавказ, Сирию, часть Междуречья, вторглись в этническую Персию и отомстили за взятие Иерусалима, взяв священный город огнепоклонников Шиз.

Однако персы, опьянённые двумя десятилетиями предыдущих успехов, не могли поверить, что военная фортуна начала клониться на сторону Византии. Они пошли ва-банк, не возвращая основные силы на защиту собственной столицы, но бросив их на оставшийся без императора Константинополь. Весной 626 года персы с востока, авары и их союзники с запада осадили главный город Православного мира.

Несмотря на угрозу, нависшую над центром империи, Ираклий не стал играть по навязанным правилам, и продолжил наступление вглубь Персии. Видимо, он понимал, что в случае быстрого падения города всё равно не успеет прийти на помощь, а в случае длительной осады горожане отобьются малыми силами. Долгая осада, по расчёту Ираклия, истощит штурмующие армии, не имеющие превосходства на море и не способные поэтому обеспечить себе снабжение лучшее, чем снабжение осаждённых. Так и получилось. В августе 626 года византийский флот нанёс решительное поражение военно-морским силам враждебной коалиции, после чего осада была снята.

После успеха у стен Царьграда началось генеральное наступление византийцев и их союзников-тюрков в глубину Персии. В решающей битве при Ниневии, 1390 лет со дня которой исполняется 12 декабря, православное воинство одержало бесповоротную победу. В ходе боя император Ираклий лично сразился с персидским полководцем Рахзадом, и, хотя сам был ранен в лицо, убил противника.

Буквально через несколько недель после Ниневии победоносные византийцы вступили в резиденцию Шахиншаха, где обнаружили как пленённые христианские реликвии, так и все прочие трофеи персов,- например, триста знамён римских легионов, захваченных за века предыдущих парфянско-римских войн. Поверженная Персия запросила мира.

Итогом войны стали грандиозные праздники Победы в Константинополе и Иерусалиме. Ветераны священного похода вступали туда парадными колоннами, во главе которых несли Животворящий Крест Господень. Ираклия называли «Новым Сципионом, победившим Новый Карфаген». Как признаёт английский историк-медиевист Харрис: «мало кому из правителей доводилось на своём веку испытать такое торжество».

К сожалению, над истощившими свои силы Византией и Персией уже сгущались тучи новой угрозы, исходившей с Аравийского полуострова. Очень скоро Византия потеряет плоды победы, а Персия и вовсе лишится независимости.

И всё же, несмотря на зигзаги истории, битва при Ниневии остаётся одним из самых значимых военных триумфов всего Православного мира. Ираклий Младший вошёл в анналы как пример образцового лидера православного государства: верный христианин, справедливый правитель, бесстрашный воин.



Оцените материал:




ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ:


Материалы публикуемые на "НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ" это интернет обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций. Администрация не несет ответственности за достоверность и содержание материалов,которые добавляются пользователями в ленту новостей.


Прикрепления: Картинка 1
Категория: Гипотезы и версии | Источник: http://rusnext.ru/recent_opinions/1513028644| Просмотров: 1267 | Добавил: Михалыч| | Теги: Мировая, война, седьмого, Столетия | Рейтинг: 3.9/7

В КОММЕНТАРИЯХ НЕДОПУСТИМА КРИТИКА САЙТА,АДМИНИСТРАТОРОВ,МОДЕРАТОРОВ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ,КОТОРЫЕ ГОТОВЯТ ДЛЯ ВАС НОВОСТИ! УВАЖАЙТЕ ЧУЖОЙ ТРУД!
Всего комментариев: 1
1 Warrior  
0
Грядёт новая Священная Война.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


По этой теме смотрите:


Астрономия и космос [1380]Безумный мир [2114]Взаимоотношения людей [1055]Войны и конфликты [1527]
Гипотезы и версии [10751]Дом, сад, кулинария [3178]Животные и растения [2453]Здоровье, психология [4270]
Искусство, литература, поэзия [736]История, археология [3559]Мир вокруг нас [3006]Мировые новости [3592]
Наука и технологии [1124]Непознанное [3424]НЛО и уфология [880]Общество [7055]
Прогнозы ученых,исследования [481]Происшествия, чп, аварии [1414]Предсказания и астрология [879]Религии, учения [484]
Российские новости [5669]Советы и истории из жизни [846]Стихия, климат, экология [1926]Феномены и аномалии [915]
Фильмы и видео [4031]Частное мнение [5696]Это интересно! [4123]Юмор, афоризмы, притчи [2399]



Поиск


НАША БЕСЕДКА

СЕЙЧАС НА САЙТЕ:
Онлайн всего: 63
Пользователей: 62
Сейчас комментируют: 1

Мы комментируем

Загрузка...

На форуме

Я - РУС

(235)


Интересное сегодня
Материалов за текущий период нет.

Loading...

Активность на форуме

Постов на форуме: 7645
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 6339
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 4194
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 3889
Группа: Проверенные

Постов на форуме: 2879
Группа: Модераторы

Постов на форуме: 2864
Группа: Проверенные

Великие комментаторы:
Василёк
Комментариев: 20655
Группа: Друзья Нашей Планеты
Микулишна
Комментариев: 16982
Группа: Друзья Нашей Планеты
nikolaiparasochko
Комментариев: 12873
Группа: Проверенные
Ferz
Комментариев: 12785
Группа: Проверенные
игорьсолод
Комментариев: 12263
Группа: Проверенные
Благородный
Комментариев: 10415
Группа: Проверенные



18+